Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина выхода из сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578148СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 15:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Won Soeng пишет:
нет ничего, что прекращается выходом из сансары
Невежество прекращается выходом из сансары. Омрачения ума и неблагие качества прекращаются навсегда выходом из сансары. Рабство, не имеющее ни начала, ни конца прекращается выходом из сансары. Власть Мары окончательно прекращается выходом из сансары. Страдание окончательно прекращается выходом из сансары.

По мне так всё верно написано Won Soeng, если воспринимать его сообщение в целом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578149СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 15:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Покой кажется обусловленным.

Только кажется. Обусловлено стремление к покою. Состояние совершенного покоя (шанти) синоним нирваны.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578153СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 16:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Won Soeng пишет:
нет ничего, что прекращается выходом из сансары
Невежество прекращается выходом из сансары. Омрачения ума и неблагие качества прекращаются навсегда выходом из сансары. Рабство, не имеющее ни начала, ни конца прекращается выходом из сансары. Власть Мары окончательно прекращается выходом из сансары. Страдание окончательно прекращается выходом из сансары.
Но кто выходит из сансары? Страдающий, мучающийся, беспокойный. Осознав, что страдания, мучение и беспокойство - это сама суть этого существа и этой жизни, он без сожалений и без страха покидает это существо и эту жизнь. Кто же он?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578155СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Покой кажется обусловленным.

Только кажется. Обусловлено стремление к покою. Состояние совершенного покоя (шанти) синоним нирваны.
Покой, достигнутый в результате стремления к покою, обусловлен этим стремлением.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ami, пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578170СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 17:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Svaha пишет:
Покой кажется обусловленным.

Только кажется. Обусловлено стремление к покою. Состояние совершенного покоя (шанти) синоним нирваны.
Покой, достигнутый в результате стремления к покою, обусловлен этим стремлением.

Стремление к нирване устраняют только первый вид омрачений: гнев, тщеславие, привязанность-страсть, зависть и ревность. Есть еще второй вид омрачений, который препятствует всеведению.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578182СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 18:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Svaha пишет:
Покой кажется обусловленным.

Только кажется. Обусловлено стремление к покою. Состояние совершенного покоя (шанти) синоним нирваны.
Покой, достигнутый в результате стремления к покою, обусловлен этим стремлением.

Стремление к нирване устраняют только первый вид омрачений: гнев, тщеславие, привязанность-страсть, зависть и ревность. Есть еще второй вид омрачений, который препятствует всеведению.
Как это связано с моим высказыванием?
Обусловленность в буддийской хрестоматии это;
- есть это, (поэтому) есть и то
- нет этого, (поэтому) нет и того
- с появлением этого появляется и то
- с прекращением этого прекращается и то

Соответственно, выражение "есть стремление к покою - есть и покой" неверно. Верным должно быть  выражение "прекращение стремления есть покой". То есть, прекращением стремления к прекращению реализуется прекращение.
Однако всё это не точно Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


578227СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 21:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Svaha пишет:
Покой кажется обусловленным.

Только кажется. Обусловлено стремление к покою. Состояние совершенного покоя (шанти) синоним нирваны.
Покой, достигнутый в результате стремления к покою, обусловлен этим стремлением.

Есть серединный путь, пройти которым меж крайностей необходимо, тогда увидеть можно необусловленный покой, который стремлением к покою обусловлен.

Цитата:
СнП4.9 "К Магандии"
[Будда]:
«Определившись средь учений,
(Магандия», – Благословенный отвечал),
«Не думаю я так: «Я утверждаю это»,
Прочно схватив [воззрение какое].
Но видя [все] воззрения, не цепляясь, изучая,
Покой внутри я смог узреть». (3)

[Магандия]:
«Что же, мудрец, ты молвишь без цепляний
О тех суждениях, поставлены что были» –
([брахман] Магандия сказал).
«И назван также был «покой внутри»,
Что же об этом мудрый возглашает?» (4)

[Будда]:
«Ни взглядами, ни изучением, ни знанием,
(Магандия», – Благословенный отвечал),
«Ни поведением и предписаниями добиться чистоты нельзя;
Но и без взглядов, изучения, знания,
Без поведения и предписаний – также.
Однако, оные оставив и не цепляясь к ним,
Спокойный, независимый, существования не желай».
(5)

[Магандия]:
«Если без взглядов, изучения и знания», – (Магандия сказал),
«Без поведения и предписаний ты говоришь о чистоте;
Но в то же время не без взглядов, изучения и знания,
И [соблюдения] поведения, предписаний –
То вижу сбивчивое в этом я учение;
Есть те, кто говорит о чистоте посредством взглядов». (6)

[Будда]:
«Зависимый от взглядов, ты вопрошаешь вновь,
(Магандия», – сказал Благословенный),
«И в замешательство пришёл из-за того, к чему цеплялся.
Но этим не извлёк даже малейшего прозрения,
Вот почему считаешь это сбивчивым [учением]. (7)

Тот, кто считает себя высшим, низшим, равным,
Мог из-за этого пуститься бы в дебаты.
Кто не трясётся среди трёх разграничений,
Тот не считает, что он «равный» или «выше»3. (8)
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: San Ysidro


578241СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 00:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Необусловленный Высший Покой не может быть Высшим Достижением, т.к. уже доступен в 4-й дхьяне. Эта сфера имеет множество названий. Ум не удовлетворяется этим Покоем и хочет большего.

Нирвана это Великая Радость, которая добавляется к уже имеющемуся Покою.
Эта сфера Великой Радости приобретается с приобретением 10 сил Татхагаты.
Высшая реальность асанскрита дхарм (чистых дхарм) состоящая из бесчисленных миров открывает все потайные двери Уму.
Это высшая гармония чистого Духа(Ян) и чистых дхарм (Инь) (Познающего и Познаваемого). Реальность как любимая женщина отдается Уму: «Познай меню всю целиком, люби меня всю и всех моих детей(живых существ), я отдаю тебе все ключи от всех потаенных мест, радуйся мне, я вся твоя, мы вместе и мы неделимы»  У Татхагаты возникает чувство Великой Любви ко всем живым существам, а также Велкикая Радость алмазного самадхи. Трансцендентное Зрение Татхагаты охватывает сразу все миры благодаря безграничному свету.
Ум Татхагаты сливается с реальностью как Целостность и недвойственность (Я есть то, Я в вас и вы во мне).

Только секта некромагов стремится к некому покою как к абсолютной смерти и полной потери сознания, т.к. поклоняются смерти и ненавидят жизнь, и выдают это за буддизм, т.к. паразитирует на религиях.

Также существуют некоторые секты и направления индуизма, которые поклоняться Высшему Покою как высшему достижению и Абсолюту. Это конечно намного выше и глубже чем философия некромагов, но все равно недоразвита и ограничена.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

578251СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 02:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Путаница в терминах у вас или свои выдумываете.
Искусственный отбор в селекции относится к животноводству и растениеводству.
Искусственный отбор в евгенике относится исключительно к человеку. Евгеника именно о том, как улучшить человеческую природу будущих поколений биологическим путем.

Цитата:
Евге́ника (от др.-греч. εὐγενής — хорошего рода, благородный) — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде. Сторонники евгеники называются евгенистами.

Это учение в современном его понимании зародилось в Англии, его лидером был Френсис Гальтон — двоюродный брат Чарльза Дарвина. Именно Гальтон придумал термин «евгеника»[1]. Гальтон намеревался сделать евгенику «частью национального сознания, наподобие новой религии»[2].

Так она и улучшается. Унтерменшев становится меньше, если размножаются расово верные, материально благополучные персонажи. У вас тут 10из10 непризнание собственной всратости с бедностью и выдумывание новой системы координат (=непризнание старой), чтобы ваши характеристики скрасить. Обычное дело в комми-сфере, но буддизм не про это. Он про 32\80 признаков тела наследного принца будды Laughing Надо от этого плясать, потому что "признаки могут варьироваться" (с).

Определение по внешним признакам врожденных способностей к чему-либо это одно, и другое дело какими методами добиваться этих способностей... Что вы предлагаете всех способных монахов переженить? )) или искусственно оплодотворить женщин... Не представляю в какой еще идиотской форме это можно сделать… А может быть произвести на свет мудрецов редактируя геном... так не получится, науке точно не известно, как из генома получается эмбрион, а из эмбриона получается организм...

Самое банальное рассуждение: "некрасивые не любят даже себя"  Laughing По поводу неагрессивности я могу развернуть. Она у красивых и богатых +100, что говорит о випака-предрасположенностях. "В этом мире есть люди с безграничными парами... (с)"

Да ну? Далай-лама Тензин Гьяцо бодхисаттва, родился в бедной крестьянской семье.

Ахаха...  тамщето, это была семья аристократов, "бедная" в каком то ином смысле, чтобы не словить хейт от целевой аудитории. Что уже обсосали в опровержениях его "биографии" на Западе.

Только об одном, что с евгеникой в буддизме вы обознались Smile
 

Она там не то что в полный рост, она там рулит и педалит (с). С випакой вы уже ничего сделать не можете. Время ушло. Только ее признать как таковую.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


578253СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 02:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Будды вроде был сын Рахула, но его наследственная ветвь прервалась. У многих арьев и даже сиддхов не было потомства. Так что, с позиции евгеники, буддизм выглядет «убого».

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

578254СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 02:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
У Будды вроде был сын Рахула, но его наследственная ветвь прервалась. У многих арьев и даже сиддхов не было потомства. Так что, с позиции евгеники, буддизм выглядет «убого».

Laughing так другие богатые и красивые размножались. Тут никуда не деться от условий умственной деятельности, что "заниматься философией может только ...", а пезанты этого не рендерят. Их занимают другие проблемы. Мне прост лень из сутры цитату искать про "хорошую семью".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


578256СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 03:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
У Будды вроде был сын Рахула, но его наследственная ветвь прервалась. У многих арьев и даже сиддхов не было потомства. Так что, с позиции евгеники, буддизм выглядет «убого».

Laughing так другие богатые и красивые размножались. Тут никуда не деться от условий умственной деятельности, что "заниматься философией может только ...", а пезанты этого не рендерят. Их занимают другие проблемы. Мне прост лень из сутры цитату искать про "хорошую семью".
И что что размножались? А потом начитавшись учения Будды становились сверхновой звездой, вспышка которой уничтожала их гены и род. Вы почитайте хоть Джатаки, эти полусказки. Кто там идеал? Это странный слон, который не совсем слон, или буйвол, ведущий себя ненормально и пр.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

578258СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 03:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
И что что размножались?

Потомство получалось с бустом, по сравнению с мейнстримом. По факту рождения были избавлены от проблем с внешкой\мат. благополучием минимум. Т.е. с завистью, злобой и жадностью, потенциально маячившими всю жизнь.

Так пишет:
А потом начитавшись учения Будды становились сверхновой звездой, вспышка которой уничтожала их гены и род.

Так а с чего вы взяли, что цель человека - удачное продление своих генов или рода? Буддизм в этом плане анти-общественен. Все из этого прервется на первом бхиккху-единственном ребенке, чтобы предоставить необходимые ему ресурсы.

Так пишет:
Вы почитайте хоть Джатаки, эти полусказки. Кто там идеал? Это странный слон, который не совсем слон, или буйвол, ведущий себя ненормально и пр.

Laughing слон сейвил единственную возможность для себя - последовательность сознания, а не чего то иного.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578260СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 06:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ахаха...  тамщето, это была семья аристократов, "бедная" в каком то ином смысле, чтобы не словить хейт от целевой аудитории. Что уже обсосали в опровержениях его "биографии" на Западе.

Где такое опровержение? Если вы считаете многодетную семью фермеров аристократами, то я боюсь себе представить как вы живете...


Самое банальное рассуждение: "некрасивые не любят даже себя"  Laughing По поводу неагрессивности я могу развернуть. Она у красивых и богатых +100, что говорит о випака-предрасположенностях. "В этом мире есть люди с безграничными парами... (с)"

Ну и что? У "красивых и богатых" свои заморочки, тщеславие зашкаливает например.


Так она и улучшается. Унтерменшев становится меньше, если размножаются расово верные, материально благополучные персонажи. У вас тут 10из10 непризнание собственной всратости с бедностью и выдумывание новой системы координат (=непризнание старой), чтобы ваши характеристики скрасить. Обычное дело в комми-сфере, но буддизм не про это. Он про 32\80 признаков тела наследного принца будды Laughing Надо от этого плясать, потому что "признаки могут варьироваться" (с).

Так что вы предлагаете? Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578261СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 07:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как это связано с моим высказыванием?

Всё обусловленное есть сансара. Поскольку нирвана непостижима и невыразима в мысли и слове, можно говорить о ней только как о шанти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.043) u0.018 s0.002, 18 0.019 [267/0]