Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Каким человеком вы себе видите Будду Шакьямуни?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

574066СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 12:32 (3 года тому назад)    Каким человеком вы себе видите Будду Шакьямуни? Ответ с цитатой

Вопрос вырос из другой темы, но мне бы хотелось, чтобы каждый, кто захочет, высказал здесь своё представление о том, что за человек был учитель Дхармы Готама aka The Buddha. Каким вы его видите? Или же для вас Будда - это вообще не человек и его личность вообще нельзя рассматривать как человеческую.
Мне интересны любые ответы - первое, второе; и первое и второе; ни то, ни другое.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574082СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю вначале это трагическая фигура типа Гамлета, но с относительно счастливым концом. Трагизм в том что как мне кажется его учение не было понято до конца как он сам его понимал. Счастливый конец в том, что не смотря на это он смог дать такое учение основные принципы которого дают освобождение от мучительных концептуальных обсессий.
 Если бы например оказалось что Будда прибыл с другой более высокоразвитой планеты, или из будущего, то для меня его фигура была бы более понятна, все стало на свои места. Будда - это что то типа одинокого прогрессора из Трудно быть богом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574085СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 15:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет существа во Вселенной, которое превосходило бы Саммасамбудд в развитии доброты, сострадания, сорадования, невозмутимости, нравственности, осознанности, сосредоточения, сверхспособностей, высших знаний и мудрости. Ну и разумеется, как любой пробужденный, Будда Готама полностью устранил умственные загрязнения и никакие омрачения не возникали в его уме.

Что касается Готамы до пробуждения, то его духовные качества и способности были сильными, ум острым, а сила воли и усердие огромными. Когда он поставил себе цель достичь освобождения от подневольности сансары, ничто не смогло остановить его. Он плыл против течения мира и достиг высшей цели, а затем обучил Пути других ищущих освобождения, став путеводным светом во тьме.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

574086СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 15:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Шакьямуни человек достигший состояния будды в нашей кальпе. Из буддийских текстов известно, что Будда Шакьямуни говорил о бесчисленных количествах кальп, и в каждом из кальп был только один Будда, который приводил в действие Колесо Дхармы.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

574087СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 15:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю вначале это трагическая фигура типа Гамлета, но с относительно счастливым концом. Трагизм в том что как мне кажется его учение не было понято до конца как он сам его понимал. Счастливый конец в том, что не смотря на это он смог дать такое учение основные принципы которого дают освобождение от мучительных концептуальных обсессий.
 Если бы например оказалось что Будда прибыл с другой более высокоразвитой планеты, или из будущего, то для меня его фигура была бы более понятна, все стало на свои места. Будда - это что то типа одинокого прогрессора из Трудно быть богом.
Гений, сильно опередивший своё время?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

574088СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 15:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет существа во Вселенной, которое превосходило бы Саммасамбудд в развитии доброты, сострадания, сорадования, невозмутимости, нравственности, осознанности, сосредоточения, сверхспособностей, высших знаний и мудрости. Ну и разумеется, как любой пробужденный, Будда Готама полностью устранил умственные загрязнения и никакие омрачения не возникали в его уме.

Что касается Готамы до пробуждения, то его духовные качества и способности были сильными, ум острым, а сила воли и усердие огромными. Когда он поставил себе цель достичь освобождения от подневольности сансары, ничто не смогло остановить его. Он плыл против течения мира и достиг высшей цели, а затем обучил Пути других ищущих освобождения, став путеводным светом во тьме.
Идеальный лидер, ведущий народы к светлому будущему?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

574090СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Шакьямуни человек достигший состояния будды в нашей кальпе. Из буддийских текстов известно, что Будда Шакьямуни говорил о бесчисленных количествах кальп, и в каждом из кальп был только один Будда, который приводил в действие Колесо Дхармы.
Чудесный, уникальный человек? Космическое существо?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574106СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 16:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, напишите каким видите Будду вы сами. В другой теме сложилось впечатление, что по вашему это был депрессивный тип, с суровым и жестким характером, который из-за своего тяжелого характера остался в конце жизни практически в полном одиночестве в окружении лишь двух учеников, сохранивших доверие к нему, и то только потому, что они были родственниками. А потом один из этих учеников (видимо, чтобы раскрутиться самому) запилил фэнтезийные комиксы про Будду, не имеющие ничего общего с действительностью, создающие божество-кумира из обычного ничем не выдающегося человека, учившего банальным вещам, вроде психологического аутотренинга.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

574108СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 21, 16:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тексты показывают его отстраненным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

574492СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев, напишите каким видите Будду вы сами. В другой теме сложилось впечатление, что по вашему это был депрессивный тип, с суровым и жестким характером, который из-за своего тяжелого характера остался в конце жизни практически в полном одиночестве в окружении лишь двух учеников, сохранивших доверие к нему, и то только потому, что они были родственниками. А потом один из этих учеников (видимо, чтобы раскрутиться самому) запилил фэнтезийные комиксы про Будду, не имеющие ничего общего с действительностью, создающие божество-кумира из обычного ничем не выдающегося человека, учившего банальным вещам, вроде психологического аутотренинга.
Мне очень грустно, что вы из моих слов такое себе напридумывали. Особенно это касается второй части вашей фантазии - про учеников. Вы в свое́м воображении превратили меня в Девадатту какого-то 😁
Велика сила аффектированного воображения!
О своём представлении я могу высказаться, но не сейчас. Я бы хотел увидеть ещё пару ответов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574497СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев, напишите каким видите Будду вы сами. В другой теме сложилось впечатление, что по вашему это был депрессивный тип, с суровым и жестким характером, который из-за своего тяжелого характера остался в конце жизни практически в полном одиночестве в окружении лишь двух учеников, сохранивших доверие к нему, и то только потому, что они были родственниками. А потом один из этих учеников (видимо, чтобы раскрутиться самому) запилил фэнтезийные комиксы про Будду, не имеющие ничего общего с действительностью, создающие божество-кумира из обычного ничем не выдающегося человека, учившего банальным вещам, вроде психологического аутотренинга.
Мне очень грустно, что вы из моих слов такое себе напридумывали. Особенно это касается второй части вашей фантазии - про учеников. Вы в свое́м воображении превратили меня в Девадатту какого-то 😁
Велика сила аффектированного воображения!
О своём представлении я могу высказаться, но не сейчас. Я бы хотел увидеть ещё пару ответов.

Вот еще версия навеянная параллельной темой: Будда был никем (a nobody). Ну то есть его не было.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

574508СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев, напишите каким видите Будду вы сами. В другой теме сложилось впечатление, что по вашему это был депрессивный тип, с суровым и жестким характером, который из-за своего тяжелого характера остался в конце жизни практически в полном одиночестве в окружении лишь двух учеников, сохранивших доверие к нему, и то только потому, что они были родственниками. А потом один из этих учеников (видимо, чтобы раскрутиться самому) запилил фэнтезийные комиксы про Будду, не имеющие ничего общего с действительностью, создающие божество-кумира из обычного ничем не выдающегося человека, учившего банальным вещам, вроде психологического аутотренинга.
Мне очень грустно, что вы из моих слов такое себе напридумывали. Особенно это касается второй части вашей фантазии - про учеников. Вы в свое́м воображении превратили меня в Девадатту какого-то 😁
Велика сила аффектированного воображения!
О своём представлении я могу высказаться, но не сейчас. Я бы хотел увидеть ещё пару ответов.

Вот еще версия навеянная параллельной темой: Будда был никем (a nobody). Ну то есть его не было.
Татхагата неопредедим, неохватен и безграничен?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574515СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев, напишите каким видите Будду вы сами. В другой теме сложилось впечатление, что по вашему это был депрессивный тип, с суровым и жестким характером, который из-за своего тяжелого характера остался в конце жизни практически в полном одиночестве в окружении лишь двух учеников, сохранивших доверие к нему, и то только потому, что они были родственниками. А потом один из этих учеников (видимо, чтобы раскрутиться самому) запилил фэнтезийные комиксы про Будду, не имеющие ничего общего с действительностью, создающие божество-кумира из обычного ничем не выдающегося человека, учившего банальным вещам, вроде психологического аутотренинга.
Мне очень грустно, что вы из моих слов такое себе напридумывали. Особенно это касается второй части вашей фантазии - про учеников. Вы в свое́м воображении превратили меня в Девадатту какого-то 😁
Велика сила аффектированного воображения!
О своём представлении я могу высказаться, но не сейчас. Я бы хотел увидеть ещё пару ответов.

Вот еще версия навеянная параллельной темой: Будда был никем (a nobody). Ну то есть его не было.
Татхагата неопредедим, неохватен и безграничен?
До такой степени, что можно сказать что его нет и не было вовсе.
Вообще то свое видение Будды Шакьямуни я уже написал выше. Сейчас я уже пишу о твоем. Вернее высказываю версии как ты выскажешься по теме "через пару ответов".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574522СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 16:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Мне очень грустно, что вы из моих слов такое себе напридумывали. Особенно это касается второй части вашей фантазии - про учеников.

Ну вы же писали, что в последний день с ним никого не было, кроме родственников Ананды и Анурудхи http://dharma.org.ru/board/post573787.html#573787 Не знаю, зачем вы это сочинили. Ведь то, что Будда ушел при большом скоплении монахов - это известный эпизод из Махапаринибанна сутты. Даже в буддийском искусстве многократно отраженный. Вот например, из современного, см. пикчи.

Цитата:
Вы в свое́м воображении превратили меня в Девадатту какого-то 😁
Дэвадатта... да бросьте. По вашим постам я вижу вас секулярным необудистом, модернистом, считающим Будду античным докой психологии.


Parinibbana.jpg
 Описание:
 Размер файла:  301.5 KB
 Просмотрено:  1013 раз(а)

Parinibbana.jpg



Buddha composition.jpg
 Описание:
 Размер файла:  743.87 KB
 Просмотрено:  1013 раз(а)

Buddha composition.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

574545СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 22:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне приходит на ум сравнение с учёным. Учёный не изобретает закон природы вопреки, а открывает его, проявляет то, что покоится в природе, используя определённые методы. И опирается на опыт предыдущих учёных и условия жизни, как на ступени, ведущие к открытию. А само открытие не принадлежит учёному как объект частной собственности, ему принадлежит лишь заслуга в достижении.

Так и исторический Шакьямуни открыл Дхарму, которая как-бы покоится в мире.
Думаю, что независимо от того, жил бы реально Сиддхартха или нет, Будда всё равно пробудился бы и передал миру учение. Но таковы были объективные условия для того, чтобы именно он, Шакьямуни, и в то самое время, перед зарождением философии (а из неё родится наука), и в той самой местности, благоприятной для учения, открыл нам Дхарму. А Дхарма, в свою очередь, как совокупность всего буддийского учения, его теорий и практик, безусловно повлияла на развитие философии, науки, искусства.
Убеждён, что будучи княжеского рода Сиддхартха был образованным человеком и прекрасно знал брахманское учение, знаком был с джайнизмом, зороастризмом, наверняка и с другими менее известными нам учениями, более того, он после дворцовой жизни странствовал и практиковал. А так как нет взаимоотчуждённого существования, во всех учениях есть что-то от Дхармы (например, нравственность), так как она часть мира, была до Будды и будет после, и действует, даже если её не открыли (это сравнение с законами физики, которые работают без их открытия). Но он ясно видел в этих учениях несовершенство. Возможно одно из несовершенств заключалось в божественной наполненности этих учений. Но обладая возможностями и в определённых условиях, благодаря своей активности, именно ему суждено было пробудиться.

Таким человеком я вижу Шакьямуни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.195) u0.019 s0.001, 22 0.017 [297/0]