Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда учил эмпатии


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

568097СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 20:57 (3 года тому назад)    Будда учил эмпатии Ответ с цитатой

Различие между эмпатией и симпатией понять довольно просто. Если в ответ на чьё-то жалобное высказывание вы говорите нечто в духе "да, мне это знакомо, вот и у меня знаешь что однажды было...", то вы проявляете симпатию. Это, по сути, механизм психологической подстройки, долженствующий показать, что вы "тоже такой, но другой". Это весьма распространённый способ ввказывания сочувствия, нотак как он направлен на вас, на ваше я-мне-моё или даже исходящий из него, то это неумелый способ.
Умелый способ сочувствия - эмпатия. Именно она является проявлением сострадания, а не бытовая, "мирская" симпатия.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

568159СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 02:54 (3 года тому назад)    Re: Будда учил эмпатии Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Различие между эмпатией и симпатией понять довольно просто. Если в ответ на чьё-то жалобное высказывание вы говорите нечто в духе "да, мне это знакомо, вот и у меня знаешь что однажды было...", то вы проявляете симпатию. Это, по сути, механизм психологической подстройки, долженствующий показать, что вы "тоже такой, но другой". Это весьма распространённый способ ввказывания сочувствия, нотак как он направлен на вас, на ваше я-мне-моё или даже исходящий из него, то это неумелый способ.
Умелый способ сочувствия - эмпатия. Именно она является проявлением сострадания, а не бытовая, "мирская" симпатия.
симпатия - это метта, эмпатия - мудита и каруна
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

568165СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 05:43 (3 года тому назад)    Re: Будда учил эмпатии Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Различие между эмпатией и симпатией понять довольно просто. Если в ответ на чьё-то жалобное высказывание вы говорите нечто в духе "да, мне это знакомо, вот и у меня знаешь что однажды было...", то вы проявляете симпатию. Это, по сути, механизм психологической подстройки, долженствующий показать, что вы "тоже такой, но другой". Это весьма распространённый способ ввказывания сочувствия, нотак как он направлен на вас, на ваше я-мне-моё или даже исходящий из него, то это неумелый способ.
Умелый способ сочувствия - эмпатия. Именно она является проявлением сострадания, а не бытовая, "мирская" симпатия.

Эмпатия - это общий навык эмоционального сопереживания. Каруна и мудита, могут опираться на базовый уровень эмпатии, но также могут быть дополнительно развиты за счет более глубокого понимания природы счастья и страдания, как и метта. Симаптия - это самостно окрашенная предрасположенность к конкретным вещам/существам: мне нравится такая-то музыка или мне нравится такой-то человек.

Raudex пишет:
симпатия - это метта

Нет. Метта - это доброта, мягкость, незлобливость. Конечно она может проявляться только к симпатичным существам, впрочем, как и каруна с мудитой, но это не потому, что она основывается на симпатии, а потому что она еще не сильно развита, и ее сфера ограниченна.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

568180СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 11:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата: Эмпатия — это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют, и выразить сострадание. Она осуществляется в том числе при помощи зеркальных нейронов, которые находятся в коре головного мозга и позволяют отражать чувства и эмоции других живых существ.
Умение сочувствовать помогает нам ощутить сопричастность тому, что происходит с человеком, а сам человек поймет: его эмоции важны для вас, вы его принимаете.
Этот навык необходим при построении межличностных отношений: найти общий язык, договориться и выработать стратегию, которая удовлетворит обе стороны, можно лишь тогда, когда мы сумеем поставить себя на место другого.
Эмпатия — мост между мирами, в котором каждый из нас живет: он помогает чувствовать единение с окружающими.

От себя: ещё раз повторю, эмпатия - это сопереживание через понимание другого, "направленность на другого" ; симпатия - это собственные переживания, возникающие как реакция на переживания другого, "направленность на себя".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

568182СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 11:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Страна утраченной эмпатии.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


568183СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 11:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Страна утраченной эмпатии.
То ли ещё будет.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

568184СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 11:20 (3 года тому назад)    Re: Будда учил эмпатии Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Raudex пишет:
симпатия - это метта
Нет. Метта - это доброта, мягкость, незлобливость. Конечно она может проявляться только к симпатичным существам, впрочем, как и каруна с мудитой, но это не потому, что она основывается на симпатии, а потому что она еще не сильно развита, и ее сфера ограниченна.
Стандартное упражнение в метте, как оно записано в сутте, имеет следующую последовательность:
- сначала "абьяпаджо хоми... ", затем "абьяпаджо хонду...", то есть сначала пожелание себе, потом другим.
Во всех современных руководствах по метта-медитации (это, наверно, самый распространённый вид буддийской медитации в наше время) наставление разворачивается от пожелания счастьяи блага себе (это самое лёгкое) через пожелание счастья и блага родным и близким, потом друзьям, потом просто хорошим знакомым, потом тем, кто вам в общем-то безразличен, и заканчивается "посланием метты" тем, в отношениях с кем вы испытываете напряжение и враждебность. От самого лёгкого к самому сложному. И суть техники учителя объясняют именно тем, что симпатию (направленность на себя и своих) проявлять очень легко, а вот для высшего уровня метты требуется развитие эмпатии - что есть процесс сложный, включающий уже не просто "добрые чувства", но манасикаро и сатипаттхану.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

568185СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 11:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
Страна утраченной эмпатии.
То ли ещё будет.
В книге с таким названием разбираются причины утраты эмпатии, и что это вообще такое.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

568219СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
Страна утраченной эмпатии.
То ли ещё будет.
В книге с таким названием разбираются причины утраты эмпатии, и что это вообще такое.
Хорошая, наверно, книжка.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

568229СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 17:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эмпатии и критическому мышлению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

568239СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 21, 18:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
Страна утраченной эмпатии.
То ли ещё будет.
В книге с таким названием разбираются причины утраты эмпатии, и что это вообще такое.
Хорошая, наверно, книжка.

Речь там идет о бывшем СССР. Автор - Рощин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

568952СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще одно сообщение про политику - и сразу бан.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.875) u0.010 s0.003, 18 0.012 [260/0]