Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Абхидхамма - это комментаторские трактаты, которые содержат искажение Дхаммы Благословенного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575512СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 03:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
не пиши мне. Злой.

...И ТМ, расстроившись, что Доктор Лов знает его, пошёл прочь, не солоно хлебавши

Исправил, а то не хорошо человека называть злым.

Да не - бред какой-то Мама, папа. Обучение. Пишет что-то там про какие-то нравоучения.

Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда. Есть только одна Абхидхамма - Тхеравады. Все остальное - это Авторские изменения. Они точно не Слово Татхагаты.

Про Абхидхамму Тхеравады - я высказал свое личное мнение.  Exclamation


Ответы на этот пост: ТМ, КИ, Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575514СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 03:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.

Это он может понять. Он не может понять, что Вам не стоит ничего писать про Абхидхамму. Не нужно оно.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575515СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 03:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.

Это он может понять. Он не может понять, что Вам не стоит ничего писать про Абхидхамму. Не нужно оно.
А что я пишу про Абхидхамму? Высказываю свою точку зрения, что это Комментарии на сутты. Второстепенная религиозная литература.  Very Happy
Мне она не особо интересна.


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575557СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 10:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.

Это он может понять. Он не может понять, что Вам не стоит ничего писать про Абхидхамму. Не нужно оно.
А что я пишу про Абхидхамму? Высказываю свою точку зрения, что это Комментарии на сутты. Второстепенная религиозная литература.  Very Happy
Мне она не особо интересна.

Ну. Вот поэтому стоит оставить вас в покое.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

575673СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 21:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


1. Я писал об этом разная Абхидхамма, разные школы. Абхидхамма и абхидхарма.

Нет сомнения в том, что они разные, как и в том, что у них есть сходства. Однако, сходств у них больше, т.к. это все будд труды. АС Асанги, например, по словам переводившего ее ученого монаха из тхеравады дост Валпола Рахулы, больше походит на древние тхеравадинские тексты, чем сама Абхидхамма. Надо говорить, что они все про 4БИ, а не только упоминаемая вами тхеравада?

Dr.Love пишет:
4 Би - Обет Бодхисаттв, или Арахант, вы уже определитесь. Координальное разное решение, без обид.
Wink

Будда - не бодхисаттва?  Он не следовал 4БИ? В чем тогда заключается ваше "Координальное разное"?

Dr.Love пишет:
Вот именно, несете бред какой-то о переходе на личности. Для вас - Да.

О переходе на личности я не писал.

Dr.Love пишет:
Тем более мне все равно. Я и Мое, ах дайте Жажда Ничто, Спрайт .... И еще Жажда от спрайта  Very Happy

Вам настолько "все равно", что вы про это написали.

Dr.Love пишет:
Прочитайте что вы пишите, не в первый раз проявляете агрессию. Выпейте Воды минеральной Боржоми.

Ну, прочитал. Напишите, плз, что плохого в том, что я озвучиваю каноническую версию и c шутками не принимаю вашу. Причем свое мнение аргументирую.  

Dr.Love пишет:
Вы далеко не мой учитель, перестаньте быть Вождем.

Я не могу перестать быть тем, кем вы меня почему-то воображаете. Там, кст, вопрос вам был. Оч важный.

Dr.Love пишет:
Я признаю Абхидхамму как Комментарии на сутты.  Как дополнительную литературу. Какую Абхидхамму - Асанги, Васубандхи? Это Слово Татхагаты. Также дополнительная литература для меня.

В Абхидхамме\рме нет комментариев на сутты\сутры. Комментарии на них - это отдельная часть канона.

Dr.Love пишет:
Когда кажется, что надо делать?.... Да и водичка боржоми.

Так кажется то не мне. Вот выше вам показалось, что Абхидхамма - комментарии на сутты.

Dr.Love пишет:
Абхидхарма Асанги или Васубандху, точно не Слово Татхагаты.

Вы с термином "буддавачана" знакомы? Обращали внимание, что в суттах говорит не всегда Будда? Сарипутта, например... Они, однако, тоже "буддавачана".

Dr.Love пишет:
Я высказал свою точку зрения, что это Комментарий на Слово Будды. Можете не соглашаться. Надеюсь поняли, 33 раза повторять не намерен.

Я уже вам показал, что ваше мнение - глупость. Непонятно, зачем такое вообще высказывать и указывать всем на доброжелательность. Думаете, такого манипулятора ждут?

Dr.Love пишет:
Нет раз спрашиваете, я о Девах, а вы - кто должен что-то  Twisted Evil

Ок.

Dr.Love пишет:
ТМ
не пиши мне. Честно не хочу с тобой говорить.

Я с вами тож не особо хочу.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

575675СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.

Так личностью принадлежность к буддавачане\слову будды и не измеряется, внезапно.  Так никто и не делает.

Dr.Love пишет:
Есть только одна Абхидхамма - Тхеравады.

Ее люди писали. Как и Джнянапрастхану, Патисамбхидамаггу и пр. Причем это поздний текст относительно других Абхидхарм.

Dr.Love пишет:
Все остальное - это Авторские изменения. Они точно не Слово Татхагаты.

Потому что выскозали?

Dr.Love пишет:
Про Абхидхамму Тхеравады - я высказал свое личное мнение.  Exclamation

Почему вы считаете, что с вашим мнением нужно ознакомиться?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

575676СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.

Не знаете реального статуса ачарьев в буддизме, и беретесь судить? Васубандху называли "вторым Буддой".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

575677СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.
Не знаете реального статуса ачарьев в буддизме, и беретесь судить? Васубандху называли "вторым Буддой".
Круто! А Иисуса из Назарета называли сыном божьим, а Владимира Ильича Ленина называли Махатмой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575679СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда.

Не знаете реального статуса ачарьев в буддизме, и беретесь судить? Васубандху называли "вторым Буддой".

Падмасамбхава, Нагарджуна, Асанга, Васубандху, Чже Цонкапа, Патриархи и т.д. - второй Будда. Что вызывает вопросы.... Арахант и Татхагата, идентичный плод после оставления тела

Более рання версия как 3 корзина в Типитаке, была в Тхераваде. По крайне мере она сохранилась как часть ПК на сегодняшний день.  Речь идет об этом.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вс 25 Апр 21, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575683СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ


О вы начали вести диалог нормально это радует без агрессии.

Цитата:
Нет сомнения в том, что они разные, как и в том, что у них есть сходства. Однако, сходств у них больше, т.к. это все будд труды. АС Асанги, например, по словам переводившего ее ученого монаха из тхеравады дост Валпола Рахулы, больше походит на древние тхеравадинские тексты, чем сама Абхидхамма. Надо говорить, что они все про 4БИ, а не только упоминаемая вами тхеравада?
4 БИ и путь бодхисаттвы в Махаяне и Араханта в Тхераваде, сильно отличаются. Высшая Бодхичитта в Тхераваде - это Благородный 8 путь, к нему нет нужды что-то добавлять или убавлять. Итог один - Арахант. МН 1. Татхагата и Арахант после оставление тела, обретают плод Ниббаны одинаковый.

Цитата:
Будда - не бодхисаттва?  Он не следовал 4БИ? В чем тогда заключается ваше "Координальное разное"?


Любой человек который ищет просветление - Бодхисаттва. Бодхисаттва Готама мог и не стать Буддой, а когда стал, мог и не учить Дхамме.

Цитата:
О переходе на личности я не писал.
ну нз, немного был грубый тон у вас.

Цитата:
Вам настолько "все равно", что вы про это написали.
Буддадасы новая издательство ганги, рекомендую.
Цитата:

Ну, прочитал. Напишите, плз, что плохого в том, что я озвучиваю каноническую версию и c шутками не принимаю вашу. Причем свое мнение аргументирую.  
ну не получается диалог.

Цитата:
Я не могу перестать быть тем, кем вы меня почему-то воображаете. Там, кст, вопрос вам был. Оч важный.
Задайте его себе и ответьте.
Цитата:

В Абхидхамме\рме нет комментариев на сутты\сутры. Комментарии на них - это отдельная часть канона.
слишком много текста для древнего человеческого мира

Цитата:
Так кажется то не мне. Вот выше вам показалось, что Абхидхамма - комментарии на сутты.
это мое мнение. Абхидхамма - это мнение и комментарии на сутты, бхикку постарались в свое время, возможно была конкуренция с Др. Грецией.

Цитата:
буддавачана
Сложный вопрос. Арахант - его слово, индентично слове Будды о Страдании и его угасании

Цитата:
Я уже вам показал, что ваше мнение - глупость. Непонятно, зачем такое вообще высказывать и указывать всем на доброжелательность. Думаете, такого манипулятора ждут?
Молодец, высказался. Абхидхамма Васубандхи отличается от Абхидхаммы Тхеравады.... И оба Слово, и истины.

Цитата:
Почему вы считаете, что с вашим мнением нужно ознакомиться?
Потому что бывает только одна Абхидхамма. А на самом деле есть Дукха и его угасание, 4 Би и Б8П. Вся эта философия кружит голову. Если бы Татхагата ходил и говорил Читта, Четасика, Рупа и Ниббана, угасание 1,2,3 - вряд ли бы имел успех.

Рад беседе

[/quote]


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

575686СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.

О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.

Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.

Ну так спорили то как раз о реальности на уровне дхарм.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

575687СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 22:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.

О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.

Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.

Ну так спорили то как раз о реальности на уровне дхарм.

Дхаммы в лекциях Будды (суттах) - это просто мысли или определенные умственные явления в зависимости от контекста, а не некие кирпичики реальности из сочиненных буддийскими попами списков.


Ответы на этот пост: Sabba
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sabba
Гость





575691СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.

О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.

Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.

Ну так спорили то как раз о реальности на уровне дхарм.

Дхаммы в лекциях Будды (суттах) - это просто мысли или определенные умственные явления в зависимости от контекста, а не некие кирпичики реальности из сочиненных буддийскими попами списков.

Антарадхана открыл, что "саббе дхамма анатта" в суттах значит, что анатта только "просто мысли или определенные умственные явления в зависимости от контекста, а не некие кирпичики реальности". Похлопаем пророку.


Ответы на этот пост: Antaradhana, КИ
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


575692СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 23:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
не пиши мне. Злой.

...И ТМ, расстроившись, что Доктор Лов знает его, пошёл прочь, не солоно хлебавши

Исправил, а то не хорошо человека называть злым.

Да не - бред какой-то Мама, папа. Обучение. Пишет что-то там про какие-то нравоучения.

Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда. Есть только одна Абхидхамма - Тхеравады. Все остальное - это Авторские изменения. Они точно не Слово Татхагаты.

Про Абхидхамму Тхеравады - я высказал свое личное мнение.  Exclamation
И только ваше религиозное рвение определяет кто Будда, а кто нет. Для тхеравадинов я предлагаю как то определиться, Будда трансцендентен (божественен) или нет?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575693СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 23:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Dr.Love пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
не пиши мне. Злой.

...И ТМ, расстроившись, что Доктор Лов знает его, пошёл прочь, не солоно хлебавши

Исправил, а то не хорошо человека называть злым.

Да не - бред какой-то Мама, папа. Обучение. Пишет что-то там про какие-то нравоучения.

Человек не может понять, что Асанга и Васубандху не Будда. Есть только одна Абхидхамма - Тхеравады. Все остальное - это Авторские изменения. Они точно не Слово Татхагаты.

Про Абхидхамму Тхеравады - я высказал свое личное мнение.  Exclamation
И только ваше религиозное рвение определяет кто Будда, а кто нет. Для тхеравадинов я предлагаю как то определиться, Будда трансцендентен (божественен) или нет?
Разум Лучезарен.

Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 40 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (1.029) u0.024 s0.002, 18 0.043 [270/0]