Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проект - Дхаммавичая. Строительство медитационного центра Тайской Лесной Традиции в Подмосковье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

573228СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 10:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я к вам всё таки нормально отношусь и ныне редко пишу здесь.
Почтенный, а где вы ныне пишете?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

573230СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Чистая дана не подразумевает в себе ожиданий.
В этом согласна с вами. Но в то же время активистам, затевающим данный проект, хорошо бы осознавать, что в данной ситуации они, скорее всего, просто выбрасывают на ветер собранные средства (с учетом реальной обстановки).

Нет ничего постоянного и надёжного в этом мире. Планы, какими бы они небыли, имеют тенденцию не реализовываться.

Повторю. Если человек что то даёт с надеждой получить что то в замен - то он будет страдать в любом случае. Даже в сам момент дарения такого дара он уже страдает. Такому человеку нет необходимости ждать пока его надежды не сбудутся ибо он уже страдает от своего дара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
птичька
Гость





573233СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все уже и так страдают, уважаемы Нвад. Ну хорошо, почти все. К чему именно вы про дану вспомнили?

Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

573236СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы фаранги того вата не использовали денег а ходили за подаяниями - то уезжать не надо было.
А вообще, к слову, по Винайе запрещена критика действий должностных лиц Сангхи.

Все проблемы в этой истории основаны на не соблюдении Винайи.

Я не осуждаю, просто констатирую.


Ответы на этот пост: птичька, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

573238СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

птичька пишет:
Все уже и так страдают, уважаемы Нвад. Ну хорошо, почти все. К чему именно вы про дану вспомнили?

Я не вспоминал, просто Рената агитирует за то чтобы люди не давали дану. Очень плохая камма кстати.

Дана это начало освобождения, и начало мудрости, ибо отпуская свои привязанности мы имеем возможность взять перспективу на наше тело и ум, без этой перспективы и дистанции- нет возможного освобождения.


Ответы на этот пост: Рената Скот, птичька
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
птичька
Гость





573240СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все проблемы в этой истории основаны на не соблюдении Винайи.

В общем да. Слышала, что Благословенный оставил своим бхикку отличные правила для жизни, при соблюдении которых общее благо только возрастает.
Но лично мне этого знать не положено! *птичькафейс*
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573241СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Плохо, что продолжаете отзываться о старшем монахе неуважительно.
Есть некоторые тхеры, о которых я ещё более неуважительно отзываюсь, но я уже развёрнуто писал, что уважение предписано в определённых рамках, старший к младшему имеет конкретный набор привилегий, их я никогда не оспаривал, даже наоборот, чаще пытался оправдывать. Но говорить про негодяя, что он хороший, и что он в своих правах, когда ведёт себя дурно, так как он старше по должности или по вассам, я не могу, и молчать не могу, потому что, к сожалению, некоторые из вышеуказанных лиц влиятельны и от них зависят судьбы других. Думаю вам не сложно будет в этом меня понять.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

573242СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, возможно вы пропустили мой вопрос. Задам в третий раз.

Если бы вас пригласили жить в монастыре где строго соблюдается Винайя, вы бы согласились в нём жить?

Извините что пристаю, просто вы спросили про кого шла речь в моем сообщении относительно голодающих монахов не хотящих жить по Винайе, поэтому хотел вас тоже спросить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

573243СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Плохо, что продолжаете отзываться о старшем монахе неуважительно.
Есть некоторые тхеры, о которых я ещё более неуважительно отзываюсь, но я уже развёрнуто писал, что уважение предписано в определённых рамках, старший к младшему имеет конкретный набор привилегий, их я никогда не оспаривал, даже наоборот, чаще пытался оправдывать. Но говорить про негодяя, что он хороший, и что он в своих правах, когда ведёт себя дурно, так как он старше по должности или по вассам, я не могу, и молчать не могу, потому что, к сожалению, некоторые из вышеуказанных лиц влиятельны и от них зависят судьбы других. Думаю вам не сложно будет в этом меня понять.

Из ваших слов следует что качества монаха доминируют над его социальным положением?

Значит ли это что вы так же согласны с тем чтобы не давать дану тем моназам что не соблюдают Винайю а просто носят оранжевые одежды?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

573245СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Миряне, поклонники Топпера, активно троллят бханте Раудекса темой соблюдения вторичных правил Винайи? А он им всерьез что-то отвечает?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

573246СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я не вспоминал, просто Рената агитирует за то чтобы люди не давали дану. Очень плохая камма кстати.

Простите, а вы точно медитируете или просто коленками по полу елозите? Потому что с осознанностью у вас как-то совсем плохо и лучше не становится, увы. Я так-то только и делаю, что агитирую за дану представителям сангхи. А вот поддерживать маниловщину я не агитирую, потому что имею представление о происходящем вокруг (возможно, в отличии от создателей проекта).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
птичька
Гость





573249СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

птичька пишет:
Все уже и так страдают, уважаемы Нвад. Ну хорошо, почти все. К чему именно вы про дану вспомнили?

Я не вспоминал, просто Рената агитирует за то чтобы люди не давали дану. Очень плохая камма кстати.

Дана это начало освобождения, и начало мудрости, ибо отпуская свои привязанности мы имеем возможность взять перспективу на наше тело и ум, без этой перспективы и дистанции- нет возможного освобождения.

Щедрость, насколько я помню - это одна из парамит. Как может буддист агитировать не делать дану? Какой-то это видимо не совсем буддист.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573252СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Плохо, что продолжаете отзываться о старшем монахе неуважительно.
Есть некоторые тхеры, о которых я ещё более неуважительно отзываюсь, но я уже развёрнуто писал, что уважение предписано в определённых рамках, старший к младшему имеет конкретный набор привилегий, их я никогда не оспаривал, даже наоборот, чаще пытался оправдывать. Но говорить про негодяя, что он хороший, и что он в своих правах, когда ведёт себя дурно, так как он старше по должности или по вассам, я не могу, и молчать не могу, потому что, к сожалению, некоторые из вышеуказанных лиц влиятельны и от них зависят судьбы других. Думаю вам не сложно будет в этом меня понять.

Из ваших слов следует что качества монаха доминируют над его социальным положением?
Не следует. Положенный минимум привилегий статусный монах имеет безотносительно своего морального облика, но всё что за пределами этого минимума -  на усмотрение субъекта, если он считает что лучше молчать, то он молчит, если думает что больеш пользы в раскрытии, он раскрывает в рамках Правил. Я об этом писал уже, давненько


Значит ли это что вы так же согласны с тем чтобы не давать дану тем моназам что не соблюдают Винайю а просто носят оранжевые одежды?
Ни в коем случае, дана положена всем монахам, даже дуссила.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

573254СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
но буддизм у них, увы, здорово отдрейфовал от канонического. Впрочем об этом лучше пишет Дхаммиика в "Броукен Будде", а я, в этой связи, просто отдельно взятый неудачник, который не сумел вовремя заметить проблемы и принять меры, а также в неподходящий момент разболелся.

А зачем вы тогда их обряды делали, из-за денег? Радовались бы как буддист, что вас стали пропускать в очереди с обрядами, которые вы не воспринимаете, как чистый буддизм. В таком случае, погоня за денежкой, это будет лицемерием, сделка против совести.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

573263СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джонс пишет:
Raudex пишет:
но буддизм у них, увы, здорово отдрейфовал от канонического. Впрочем об этом лучше пишет Дхаммиика в "Броукен Будде", а я, в этой связи, просто отдельно взятый неудачник, который не сумел вовремя заметить проблемы и принять меры, а также в неподходящий момент разболелся.

А зачем вы тогда их обряды делали, из-за денег? Радовались бы как буддист, что вас стали пропускать в очереди с обрядами, которые вы не воспринимаете, как чистый буддизм. В таком случае, погоня за денежкой, это будет лицемерием, сделка против совести.
Не совсем. Мне нравились всегад ритуалы, я много потратил сил что б их исследовать и сделать доступными в виде текстов, а что на них давали патчай (донат), это было симпатичным дополнением к тому, что и так нравится. Мне казалось, что ритуальная работа это именно работа, в рамках принятого в Тае нестрого соблюдения это казалось вполне естественно, что вот мы дарим Паритты, а нам дарят матпомощь. Но я и не считал, что это чистый буддизм, это вспомогательный аспект. Со временем, не сразу, стало ясно, что эти ритуалы вовсе не работа, а привилегия, причём для своих. Это была для меня плохая новость, ведь сам я так не считал и просто радовался, что есть честная возможность накопить на то, что б слетать летом маму проведать, и нашу общину. Тем не менее я всё таки подчеркну что напрягало нас не безденежье, ведь на самом деле сидеть в кути куда лучше, чем ехать куда то по жаре, а напрягало именно унижение от того, что на словах существовала якобы очерёдность тех, кто ритуалит, а на деле была некая просто привилегия, который нас произвольно лишили.  Я недооценивал роль денег в той среде, ведь для меня эти казались суммы сущим пустяком, по сравнению с обычной зарплатой в миру, если пересчитывать на трудозатраты.

Сейчас, живя в Москве я избавлен от этой порочной связки "ритуал+паччай", мне донатят безотносительно моей обрядовой работы (за что мирянам большое спасибо!), а обряды я провожу просто потому что вижу в этом пользу. Это всё ещё не оптимально в плане нравственности и соблюдения, но лучше, чем было в вате.

Джонс, давайте и с вами попробуем замириться, пока вас не забанили за грубость. Если вы против меня что то имеете - напишите, я попробую осознать и сделать выводы.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 05 Апр 21, 12:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Джонс, Таевод, Джонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.301) u0.015 s0.001, 18 0.013 [268/0]