Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддисты Махаяны солипсисты?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571736СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 01:04 (3 года тому назад)    Буддисты Махаяны солипсисты? Ответ с цитатой

Здравствуйте! Мне недавно один человек сказал что буддизм Махаяны ето солипсизм.

Я хочу вас спросить когда буддисты Махаяны видят перед собой людей они верят что у этих людей также есть сознание, ощущения и мысли и что эти люди не плод их воображения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

571737СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 01:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Щас вас пошлют читать ОБЧУЖОД.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Иван Сутормин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571738СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 01:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

читайте ОБЧУЖОД)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Иван Сутормин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571739СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 01:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Щас вас пошлют читать ОБЧУЖОД.
Извините, я не понял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571740СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 01:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
читайте ОБЧУЖОД)
Дело в том что я много читал разной литературы о Буддизме Махаяны но я неправильно интерпритирую, поетому я и обратился к вам.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571741СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 02:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есши кратко...Нет, буддизм это не сошипсизм. Даже в своем йогачаринском/виджнянавадинском/читтаматринском изводе, который порою по ошибке пнинимают за солипсизм. Подробнее, я надеюсь, Вам пояснят местные пандиты если у них вдруг возникгет это желание.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Иван Сутормин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571742СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 02:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Есши кратко...Нет, буддизм это не сошипсизм. Даже в своем йогачаринском/виджнянавадинском/читтаматринском изводе, который порою по ошибке пнинимают за солипсизм. Подробнее, я надеюсь, Вам пояснят местные пандиты если у них вдруг возникгет это желание.
Спасибо вам, тоесть когда буддист махаяны видит меня и разговаривает со мной он верит что у меня также есть сознание, ощущения и мысли и что я не воображаемый?

Ответы на этот пост: crac333, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571743СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 02:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
crac333 пишет:
Есши кратко...Нет, буддизм это не сошипсизм. Даже в своем йогачаринском/виджнянавадинском/читтаматринском изводе, который порою по ошибке пнинимают за солипсизм. Подробнее, я надеюсь, Вам пояснят местные пандиты если у них вдруг возникгет это желание.
Спасибо вам, тоесть когда буддист махаяны видит меня он верит что у меня также есть сознание, ощущения и мысли и что я не воображаемый?
не могу говорить за всех но я как некоторым отдаленным образом приверженец буддадхармы нисколько не сомневаюсь в том что Вы живое существо у которого [пока что] есть сознание, чувства и т.д.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Иван Сутормин, Добрый Друг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571744СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 02:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Иван Сутормин пишет:
crac333 пишет:
Есши кратко...Нет, буддизм это не сошипсизм. Даже в своем йогачаринском/виджнянавадинском/читтаматринском изводе, который порою по ошибке пнинимают за солипсизм. Подробнее, я надеюсь, Вам пояснят местные пандиты если у них вдруг возникгет это желание.
Спасибо вам, тоесть когда буддист махаяны видит меня он верит что у меня также есть сознание, ощущения и мысли и что я не воображаемый?
не могу говорить за всех но я как некоторым отдаленным образом приверженец буддадхармы нисколько не сомневаюсь в том что Вы живое существо у которого [пока что] есть сознание, чувства и т.д.
Спасибо

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

571745СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 02:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
crac333 пишет:
Иван Сутормин пишет:
crac333 пишет:
Есши кратко...Нет, буддизм это не сошипсизм. Даже в своем йогачаринском/виджнянавадинском/читтаматринском изводе, который порою по ошибке пнинимают за солипсизм. Подробнее, я надеюсь, Вам пояснят местные пандиты если у них вдруг возникгет это желание.
Спасибо вам, тоесть когда буддист махаяны видит меня он верит что у меня также есть сознание, ощущения и мысли и что я не воображаемый?
не могу говорить за всех но я как некоторым отдаленным образом приверженец буддадхармы нисколько не сомневаюсь в том что Вы живое существо у которого [пока что] есть сознание, чувства и т.д.
Спасибо
незачто)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

571746СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 04:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
crac333 пишет:
читайте ОБЧУЖОД)
Дело в том что я много читал разной литературы о Буддизме Махаяны но я неправильно интерпритирую, поетому я и обратился к вам.

http://dharma.org.ru/etc/santanantarasiddhi.html

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

571747СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 04:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
когда буддист махаяны видит меня и разговаривает со мной он верит что у меня также есть сознание, ощущения и мысли и что я не воображаемый?

Вера есть не обоснованные фактически или логически убеждения (с). Любой адекватный человек понимает, что имеет дело с сознанием, отличным от себя, потому что наблюдает целесообразную деятельность у другого. Это, вроде как, должно в ходе жизни усваиваться. Что вы не придумывали маму, папу, учителя, одноклассников, потому что их критерии отличны от воображения. Тут не в колеснице дело, а в банальном понимании что, как и почему называется, даже не в причинно-следственных связях, которые уже сложнее и могут игнорироваться особо одаренными.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Иван Сутормин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571872СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 18:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
когда буддист махаяны видит меня и разговаривает со мной он верит что у меня также есть сознание, ощущения и мысли и что я не воображаемый?

Вера есть не обоснованные фактически или логически убеждения (с). Любой адекватный человек понимает, что имеет дело с сознанием, отличным от себя, потому что наблюдает целесообразную деятельность у другого. Это, вроде как, должно в ходе жизни усваиваться. Что вы не придумывали маму, папу, учителя, одноклассников, потому что их критерии отличны от воображения. Тут не в колеснице дело, а в банальном понимании что, как и почему называется, даже не в причинно-следственных связях, которые уже сложнее и могут игнорироваться особо одаренными.

Спасибо.
Мне один человек(буддист) сказал: "хороший ученик буддизма Махаяны понимает, что многое из того, что они видят, является их собственной проекцией". И он говорит что ето солипсизм.

Я узнал что 10 процентов населения планеты буддисты и из них половина буддисты Махаяны. Получается что так много солипсистов, мне честно говоря стало страшно поетому я обратился к вам что бы вы мне все объяснили.

Буддист Махаяны верят что люди которых они видят вокруг себя также имеют сознание, ощущения, мысли и что ети люди не воображаемые?
Спасибо.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

571875СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 18:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
Мне один человек(буддист) сказал: "хороший ученик буддизма Махаяны понимает, что многое из того, что они видят, является их собственной проекцией". И он говорит что ето солипсизм.

Путает с субъективным идеализмом, очевидно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Иван Сутормин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван Сутормин



Зарегистрирован: 25.03.2021
Суждений: 23

571882СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 19:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Сутормин пишет:
Мне один человек(буддист) сказал: "хороший ученик буддизма Махаяны понимает, что многое из того, что они видят, является их собственной проекцией". И он говорит что ето солипсизм.

Путает с субъективным идеализмом, очевидно.
Буддизм Махаяны ето субъективный идеализм?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.230) u0.015 s0.001, 18 0.017 [270/0]