Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интересные сообщения с американского форума Дхармавел

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571625СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 17:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Практика заключается в том, чтобы научиться отпускать, постигая пустоту видимостей. Внезапный путь отличается от постепенного тем, что он идет непосредственно к мудрости, вместо того чтобы сначала строить мораль и медитацию, и поэтому он меньше зависит от метода и больше от индивидуальных способностей.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571626СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 17:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В том-то и дело, что это не путь в смысле движения куда-то шаг за шагом, а осознание. Поэтому я сказал, что его главный герой приходит непосредственно к мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

571648СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 03:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Из форума Дхармавел:

В Йогачаре, согласно Махаянасамграхе и другим, первым шагом является осознание того, что все явления являются только сознанием, а следующим шагом является осознание того, что "только сознание" также является иллюзией.

С этим разделаться как нефиг делать. Сначала думаете про 1 руб. А потом пытаетесь скастовать 1 руб. Закономерно ничего не получается. Онтологическая дурно-теория отправляется в топку. Куда она и попала у тибетцев.

Там читать можно только М. Смита, т.к. он учился в сакьяпинском монастыре и выражает православную тибето-прасанго-ньингмапо-дзогченовскую версию. Все остальные - артисты больших и малых, ни в чем не разобравшиеся. Дзеновцев\чаньцев он перещелкал как по нотам. Они вообще не в адеквате.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Чэн, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571651СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 05:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Из форума Дхармавел:

В Йогачаре, согласно Махаянасамграхе и другим, первым шагом является осознание того, что все явления являются только сознанием, а следующим шагом является осознание того, что "только сознание" также является иллюзией.

С этим разделаться как нефиг делать. Сначала думаете про 1 руб. А потом пытаетесь скастовать 1 руб. Закономерно ничего не получается. Онтологическая дурно-теория отправляется в топку. Куда она и попала у тибетцев.

Там читать можно только М. Смита, т.к. он учился в сакьяпинском монастыре и выражает православную тибето-прасанго-ньингмапо-дзогченовскую версию. Все остальные - артисты больших и малых, ни в чем не разобравшиеся. Дзеновцев\чаньцев он перещелкал как по нотам. Они вообще не в адеквате.

Я пролопатил все темы общемахаянского и дзенского разделов на Дхармавиле, и не заметил, чтобы Малкольм критиковал дзенскую традицию. И вообще не заметил там каких-либо следов войны. Из дзенских участников, там уровень обширных знаний по традиции, у участника под ником Astus, я его сообщения цитирую, именно от этого участника, я получил ответы. Пролопатил разделы того форума в поисках интересных сообщений участника Астуса и не заметил каких-либо критических сообщений Малкольма в общемахаянском и дзенском разделах в адрес дзен-буддизма и дзенцев. Дзенской традиции чужды все эти разборки, кто прав, или не прав, традиция обращает внимание только на личную практику. Шестой патриарх Хуэйнен говорил: "Школа наша изначально сторонилась споров, ведь спорить обо всем этом означает лишь утратить смысл Дао. Те школы Дхармы, что ведут полемику друг с другом, уже по своей изначальной природе вступают [в чертоги бесконечной череды] жизней и смертей".


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571661СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 09:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме того, между дзогченом и дзеном, видят родство. Есть даже монография Игоря Гарри, называется: "Дзогчен и чань в Тибете". Издательство: БНЦ СО РАН. В Амдо, мирно все уживались: ньингмапы, джонангпы, большинство монастырей последних и располагаются в провинции Амдо. Кстати источники школы Джонанг сообщают, что в диспуте с Камалашилой победил Хэшан. А вот что писал Торчинов: "Уже из этих трех пунктов видно, что реальная полемика велась вовсе не между индийским и китайским буддизмом (и не между классической Махаяной и учением китайской школы Чань), как это обычно считается. Масштабы полемики в Самье выходят далеко за эти рамки. Это полемика между двумя течениями и в индийском буддизме, и в махаянском буддизме вообще, ибо тезисы, выдвинутые Хэшаном Махаяной, отражали позиции, которых придерживались и многие буддисты в самой Индии (особенно в рамках тантрической традиции; несколько позднее они будут в полной мере представлены в учениях махасиддхов и традиции, известной как Маха-мудра). Теоретической ее основой, несомненно, была теория Татхагатагарбхи (особенно положение «наш собственный Ум и есть Будда»), тогда как Камалашила вслед за своим учителем придерживался учения синкретической школы мадхьямака сватантрика йогачара с ее совершенно иным пониманием как структуры пути, так и характера природы Будды". Помимо гелугпиской версии диспута в Самье, есть еще китайская, по которой диспут иначе представлен, нежели стороной оппонентов. Даже здесь на форуме есть тема, в которой выкладывали стенограмму китайской стороны диспута, она сильно отличается от гелугпинской версии. А еще, по китайской версии, победил в диспуте Хэшан. Это уже два свидетельства, одно из свидетельств, принадлежит школе Джонанг. Но в целом, для дзенской традиции, межшкольные диспуты не характерны, выше я привел слова шестого патриарха, да и на памяти только один единственный диспут между Камалашилой и Хэшаном, а про другие, я даже и не слышал. А вот что писал Берхин: "На дзогчен гонения со стороны новых школ продолжались в течение многих веков. Одним из главных аргументов как раз была непостепенность, в связи с чем дзогчен считали продолжением традиции Хэшана, которая в Тибете называлась тонмун (искаженное китайское дунь-мэнь, то есть "мгновенные врата" или "непостепенный путь"). Традиция Хэшана совершенно аутентична и основана на наставлениях Бодхидхармы. Эта традиция не исчезла сразу и продолжалась какое-то время не только в Тибете, но также в Дуньхуане и провинции Цинхай". Берхин писал, что в Тибете были гонения и на ануттара-йогу-тантру, сущностью которой является непостепенная махамудра. Еще Берхин вот что писал: "И кстати, Нубчен Сангье Еше, великий махасиддха, благодаря которому в Тибете появились тексты Ануйоги и который заставил царя Лангдарму прекратить гонения на йогинов-мирян, писал, что тонмун Хэшана это более высокое учение, нежели система Камалашилы. Более того, тонмун он называет "полным учением", а учение Камалашилы "неполным"".

Ответы на этот пост: Добрый Друг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571665СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 09:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн
Интересно, как давно вы заинтересовались буддийской теорией?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571671СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 12:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дзеновцев\чаньцев он перещелкал как по нотам. Они вообще не в адеквате.
Перещёлкал, возможно, по теории. Чаньцы больше практики и цель у них - постижение сатори, а не концепты, рассуждения и мечтания. Те, которые в видеороликах мычат - Му, МУ и над которыми погогатывает достопочтенный Яреб, очень далеки от древней практики коан, где коан - реально ментальный кирпич, которым стучат по воротам запредельного и нерождённого.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

571683СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 14:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:


Я пролопатил все темы общемахаянского и дзенского разделов на Дхармавиле, и не заметил, чтобы Малкольм критиковал дзенскую традицию.

Традицию сложно критиковать, т.к. это традиция. Принято так в обществе исторически. Члены общества что-то там считают. А по нью-эйджеским представлениям чаньцев он систематически высказывался. Даже такое было, что они отклонились от канона, который общий так-то, либо их учителя уже не могут прочитать, что там написано.

Чэн пишет:
И вообще не заметил там каких-либо следов войны.

Его несколько раз вызывали на пояснение за слова дзенцы. Для защиты Лотосовой Сутры, Амитабхи и пр Laughing  

Чэн пишет:
Из дзенских участников, там уровень обширных знаний по традиции, у участника под ником Astus, я его сообщения цитирую, именно от этого участника, я получил ответы.

Ушли годы, чтобы он хотя бы Абхидхармасамучаю открыл и начал что то осмысленное цитиовать. Еще лет через 10-ть он начнет сравнивать прочитанное там и тут.

Чэн пишет:
Пролопатил разделы того форума в поисках интересных сообщений участника Астуса и не заметил каких-либо критических сообщений Малкольма в общемахаянском и дзенском разделах в адрес дзен-буддизма и дзенцев. Дзенской традиции чужды все эти разборки, кто прав, или не прав, традиция обращает внимание только на личную практику.

Вы не совсем верно оцениваете процесс. Прежде чем что то начать делать нужно верно знать. "Практикой" кичатся только необразованные петровичи.

Чэн пишет:
Шестой патриарх Хуэйнен говорил: "Школа наша изначально сторонилась споров, ведь спорить обо всем этом означает лишь утратить смысл Дао. Те школы Дхармы, что ведут полемику друг с другом, уже по своей изначальной природе вступают [в чертоги бесконечной череды] жизней и смертей".


Там про тиртхиков-иноверцев, которые спорят друг с другом про благость Васудэвы и судьбу атмана. Никто диспут не отменял ни между будд. школами, ни между будд. и тиртхиками. Это вообще единственное продвинутое средство пропагандирования. То есть прочитать и перевести не могут, что написано. Ничего нового. Этими байками с делениями на ноль и живет современный "буддизм".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

571684СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 14:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Дзеновцев\чаньцев он перещелкал как по нотам. Они вообще не в адеквате.
Перещёлкал, возможно, по теории. Чаньцы больше практики и цель у них - постижение сатори, а не концепты, рассуждения и мечтания. Те, которые в видеороликах мычат - Му, МУ и над которыми погогатывает достопочтенный Яреб, очень далеки от древней практики коан, где коан - реально ментальный кирпич, которым стучат по воротам запредельного и нерождённого.

Разве что только по голове себе стучат последователи ряженых.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

571686СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Практика заключается в том, чтобы научиться отпускать, постигая пустоту видимостей. Внезапный путь отличается от постепенного тем, что он идет непосредственно к мудрости, вместо того чтобы сначала строить мораль и медитацию, и поэтому он меньше зависит от метода и больше от индивидуальных способностей.

У вас там Авалокитешвара ИРЛ должен сидеть, который в своих супер-скандхах видит махаянскую пустоту. У дзогчена часть ушей растет из чань, т.к. какую то тантру переводили с китайского. И сам диспут в Самье в дзогчене описан по-другому. Что Хэшанга М. неправильно поняли когда тот про трекчо (пребывание в своей дхармакайе) говорил. Но это, опять же, не особо актуально, как и весь чистый дзогчен, птому что таких людей 1 в 100 лет. Можно сколько угодно рассуждать о преимуществах самолета над поездом, но личные две ноги это не отменит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571688СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 14:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, вы можете сколько угодно писать бессмысленные сообщения, у вас еще слог схожий, как у Dr.Love. Дзен это практика. А то что вы в своих сообщениях постоянно, что-то обличаете, критикуете, показывает, что не можете отпустить, что годами настаетесь со своей критикой. Так всю жизнь и прогоняетесь. Желаю вам отпустить.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

571692СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 15:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
ТМ, вы можете сколько угодно писать бессмысленные сообщения,

Вы не можете оценивать наличие смысла. Таких способностей нет у вас. Ту же цитату Хуэйнэна рассмотрите. Будда всю жизнь дискутировал с брахманами. Было 17-ть ранних школ в Индии, которые пиарились за счет института диспута. И теперь какой-то китаец (вымышленный, скорее всего) что то там говорит про споры... Я не знаю кем надо быть, чтобы не понимать, что там либо слово "споры" некорректно переведено, либо у "школ дхармы" значение расширенное. Иначе ваш Хуэйнен говорит лживые речи про Три Драгоценности и он не то что не патриарх, а даже не обычный мирянин, следящий за языком. И вот после такого вы мне что то про СМЫСЛ будете говорить? Мне все равно, е.ч. на ваше мнение. Я его не рассматриваю, как что то достоверное.


Чэн пишет:
у вас еще слог схожий, как у Dr.Love.

Это о многом говорит.

Чэн пишет:
Дзен это практика.

Соберитесь с мыслями, плз, и ответьте на вопрос "практика чего?". У практической деятельности есть всегда обоснование, если это не перфоманс или инсталяция. А так же результат практической деятельности, внезапно. Чем эта ПРАКТИКА обоснована и какой у нее результат?

Чэн пишет:
А то что вы в своих сообщениях постоянно, что-то обличаете, критикуете, показывает, что не можете отпустить, что годами настаетесь со своей критикой.

Я про М. Смита оч хорошего мнения, потому что он действительно образованный, ходячая энциклопедия. А про ничего не соображающих в предмете людей я мнения такого, что они ничего не соображают. Так что 50 на 50 у меня. И зачем мне с этим расставаться? Чтобы стать дураком? Или вы опять что то перепутали в "наставлениях" и переиначили их на свой лад?

Чэн пишет:
Так всю жизнь и прогоняетесь. Желаю вам отпустить.

И за кем или чем я гоняюсь?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Чэн, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571694СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 15:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, а вы не обратили разве внимания, что для дзенской традиции не характерны межшкольные дебыты? За всю историю только диспут в Самье, и то толком неизвестно кем был Хэшан по своей школьной принадлежности. Даже для тхеравады, дебаты были минимальными исторически, лично у меня в памяти только диспут на Ланке с христианином. Что касается Будды, в Бхандана сутте, он наставляет монахов, чтобы они не спорили между собой, не устраивали дебаты между собой. Между собой, это можно применить к различным школам буддизма и практически это исполнилось в Римэ, а так-же в Дальневосточных школах, которые не чурались межшкольного эклектизма, и даже с даосами был взаимообмен. Мне все эти споры чужды, а по вам видно, что наоборот, у вас дух спорщика, все разделить на правильное и не правильное. А жизнь то проходит. И еще по поводу Будды, в Дуттхаттхака сутте, он говорит, что когда возникают споры, мудрый не вступает в них.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571695СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 16:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я про М. Смита оч хорошего мнения, потому что он действительно образованный, ходячая энциклопедия. А про ничего не соображающих в предмете людей я мнения такого, что они ничего не соображают. Так что 50 на 50 у меня. И зачем мне с этим расставаться? Чтобы стать дураком? Или вы опять что то перепутали в "наставлениях" и переиначили их на свой лад?

Я рад за вас, но врываться в раздел дальневосточного буддизма и писать как там Малкольм по носам надавал дзенцам, странно. А что касается знаний, есть тибетская поговорка, я ее дословно не помню, но там примерно так: "посмотрим кто как умирать будет". На этом все, распрощаемся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

571699СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 16:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Чэн пишет:
Дзен это практика.

Соберитесь с мыслями, плз, и ответьте на вопрос "практика чего?". У практической деятельности есть всегда обоснование, если это не перфоманс или инсталяция. А так же результат практической деятельности, внезапно. Чем эта ПРАКТИКА обоснована и какой у нее результат?
Какая такая "практика",тем более "практика чего".Дзен это про отсутствие всякой практики, делания,концептуального или религиозного различения.Барабаны пусть крутитЯкубович тибетцы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Чэн, фома шальной, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.091) u0.015 s0.002, 18 0.013 [270/0]