Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

572658СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 03:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Равнодушие Просветленного

- Только полное отстраненное равнодушие отдельного Просветленного претендует на мое понимание... В чем я ошибаюсь?

- Равнодушия нет.

 Wink

Таковость

- Таковость - она таковость для Всех и Вся, независимо от разобщенных моделей восприятия Непознанного?

- Это неважно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572664СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 09:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Горсть листьев пишет:
Яреб пишет:
к вопросу "Как мне понять собственные эмоции?"
Совершенно верно.
Задавайте вопросы. Какие у вас есть практические и методические трудности или неясности с анализом причинности собственных эмоций?
У меня их нет. У вас есть? Могу ли я чем-то помочь?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572667СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 10:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Яреб пишет:


Значит, в данном случае для разрешения проблемы с непониманием эмоциональности араханта необходимо от принципиально неразрешимого и бесполезного вопроса о самой такой его или ее эмоциональности переходить к обсуждению проблемы практического исследования собственных эмоций и вопросам практики, проблеме уже вполне конкретной и разрешимой - от вопроса "Как там у араханта?" к вопросу "Как мне понять собственные эмоции?"
Скорее всего никак не понять, если относиться к эмоциям как к величайшей ценности. А так-то неплохо было бы не умиляться, а разобраться, что именно вызывает слезы при виде невзгод выдуманной собачки и почему.
А ещё лучше понимать, почему эти ваши слова вызывают у меня неприятные чувства, так что мне очень хочется навесить на них ярлык "циничность" и "бесчувственная сучность", не так ли? Bugaga
Это очень понятно как раз. Я разъясняю вам то, что вы и сами прекрасно знаете, но не хотите говорить вслух (м.б. цепляетесь за подростковые представления о прекрасном?) . Обливаться слезами над вымыслом - признак сентиментальности, чувствительности, т.е. качеств, не имеющих никакой практической ценности (известно, что очень жестокие люди могут быть весьма сентиментальны). Циничность же всего лишь констатация факта в неподходящий для этого момент.

Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572674СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 11:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Обливаться слезами над вымыслом - признак сентиментальности, чувствительности, т.е. качеств, не имеющих никакой практической ценности (известно, что очень жестокие люди могут быть весьма сентиментальны). Циничность же всего лишь констатация факта в неподходящий для этого момент.

https://youtu.be/kIAbYbB4Qhc
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572675СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 12:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Яреб пишет:


Значит, в данном случае для разрешения проблемы с непониманием эмоциональности араханта необходимо от принципиально неразрешимого и бесполезного вопроса о самой такой его или ее эмоциональности переходить к обсуждению проблемы практического исследования собственных эмоций и вопросам практики, проблеме уже вполне конкретной и разрешимой - от вопроса "Как там у араханта?" к вопросу "Как мне понять собственные эмоции?"
Скорее всего никак не понять, если относиться к эмоциям как к величайшей ценности. А так-то неплохо было бы не умиляться, а разобраться, что именно вызывает слезы при виде невзгод выдуманной собачки и почему.
А ещё лучше понимать, почему эти ваши слова вызывают у меня неприятные чувства, так что мне очень хочется навесить на них ярлык "циничность" и "бесчувственная сучность", не так ли? Bugaga
Это очень понятно как раз. Я разъясняю вам то, что вы и сами прекрасно знаете, но не хотите говорить вслух (м.б. цепляетесь за подростковые представления о прекрасном?) . Обливаться слезами над вымыслом - признак сентиментальности, чувствительности, т.е. качеств, не имеющих никакой практической ценности (известно, что очень жестокие люди могут быть весьма сентиментальны). Циничность же всего лишь констатация факта в неподходящий для этого момент.
Цинизм или циничность - Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572680СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 13:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Например, "если бы я мог хоть в чём-то тебя убедить, я бы убедил тебя повеситься".
Или, в случае почтенной Ренаты, "если бы я мог хоть в чём- то тебя  убедить, я бы убедил тебя посмотреть кино про собачку"


Ответы на этот пост: фома шальной, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572682СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 14:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Например, "если бы я мог хоть в чём-то тебя убедить, я бы убедил тебя повеситься".
Или, в случае почтенной Ренаты, "если бы я мог хоть в чём- то тебя  убедить, я бы убедил тебя посмотреть кино про собачку"

Убедить - посмотреть кино про собачку Баскервилей более циничней, ибо непонятно кого жалеть: собачку, или её жертв.



Ответы на этот пост: ae, птичька
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

572687СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Циничность это когда человек сознательно говорит то, что может вызывать в другом страдание.
Практикующие буддисты не таковы.

"Довольно, не спрашивай меня об этом" (с)

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572688СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

То есть что угодно. "Нам не дано предугадать" потому что.
Например, "Если вам не велели заткнуться, значит ли это, что вас рады слышать?" - цинично?


Последний раз редактировалось: ae (Чт 01 Апр 21, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572689СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 14:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Циничность это когда человек сознательно говорит то, что может вызывать в другом страдание.
Практикующие буддисты не таковы.

Тогда буддисту придётся утаить Первую Благородную, от хомо сапиенс в розовых очках.


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572690СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Например, "если бы я мог хоть в чём-то тебя убедить, я бы убедил тебя повеситься".
Или, в случае почтенной Ренаты, "если бы я мог хоть в чём- то тебя  убедить, я бы убедил тебя посмотреть кино про собачку"

Убедить - посмотреть кино про собачку Баскервилей более циничней, ибо непонятно кого жалеть: собачку, или её жертв.

Самое время пожалеть об отсутствии мудрости, когда непонятно, но это низя.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572693СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 15:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Например, "если бы я мог хоть в чём-то тебя убедить, я бы убедил тебя повеситься".
Или, в случае почтенной Ренаты, "если бы я мог хоть в чём- то тебя  убедить, я бы убедил тебя посмотреть кино про собачку"

Убедить - посмотреть кино про собачку Баскервилей более циничней, ибо непонятно кого жалеть: собачку, или её жертв.

Самое время пожалеть об отсутствии мудрости, когда непонятно, но это низя.
Об отсутствии юмора пожелать можно, хотя...
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572694СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 15:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пожелать можно только и исключительно хотя, неохотные пожелания к рассмотрению не принимаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
птичька
Гость


Откуда: Irkutsk


572696СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 15:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Убедить - посмотреть кино про собачку Баскервилей более циничней, ибо непонятно кого жалеть: собачку, или её жертв.

Интересный вопрос. Вот вы когда смотрели фильм про собаку баскервилей, то кому сочувствовали?
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

572702СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 21, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
ДмитрийБ пишет:
Циничность это когда человек сознательно говорит то, что может вызывать в другом страдание.
Практикующие буддисты не таковы.

Тогда буддисту придётся утаить Первую Благородную, от хомо сапиенс в розовых очках.

Да просто это разные ситуации. Одно дело:

- Здравствуй, буддист. Расскажи нам учение Будды.
- Существует страдание, существует причина страдания, существует прекращение страдания, существует путь к прекращению страдания.

и другое дело:

- Я отправлю анкету, стану моделью, певцом, архитектором!
- Лучше было бы им взять петуха или мёртвую обезьяну, не говоря уже об очевидном отсутствии хоть какого-то ума в твоём межплечевом отростке, ибо назвать это "головой"
было бы бессовестной ложью.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 65 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.938) u0.014 s0.002, 18 0.043 [265/0]