Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572102СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну так мудрость же безэмоциональна, а все компоненты правильной речи, даже полезность/вредность, эмоциональны, ну может кроме истинности. То, что не-арахант ошибается - не удивительно, удивительно, что не ошибается ваш безэмоциональный арахант. Как он понимает, что его высказывание было уместно, приятно, не нанесло вреда, не ранило чувства, не испытывая эмоций? И что вообще за изощрённой издевательство заставлять его соответствовать этим критериям? "Нет ножек - нет мультиков" какое-то.
Констатация факта эмоцией не является. Скажем, каким-то удивительным образом вы с утра наверняка знаете, что днем пойдет дождь. При помощи сверхспособностей вам также известно, что ваш знакомый по любому зонта с собой не возьмет. И вот этот самый знакомый перед выходом на улицу спрашивает у вас: "что меня ожидает в смысле погоды?". Вы молчите, потому что знаете - проку от того, что вы сотрясете воздух не будет (зонта он с собой не возьмет). Никаких эмоций, целесообразность одна. Знакомый настаивает и вы говорите ему про дождь зная, что эта информация не принесет ему ни вреда, ни пользы. Из сутт мы видим, что 1.актер и воин не ушли из профессии и 2.не побежали с горя топиться, узнав что их ожидает в следующих жизнях. Про ножки и мультики не поняла.
У меня в жизни было два зонтика. Первый мне больше нравилось использовать в качестве рапиры, зарубить им кого-нибудь нереально, но у меня почти получилось выколоть глаз одному мальчику, и поделом ему, каналье, не стоило такому неопытному фехтовальщику становиться гвардейцем кардинала. Однако же зонтик почему-то отобрали у меня. Мироустройство абсурдно и несправедливо. Второй зонт я сам потерял в первый же день.
Внимание, вопрос: каким образом умная Эльза из вашего камента может заставить меня расплакаться и принять прибежище в зонтикостроителе, в зонтикостроительстве и в зонтикостроительном профсоюзе? Не парьтесь, никаким. Мудрено ей, полагаясь исключительно на свои ограниченные, вздорные представления о способах не намокнуть под дождём, это сделать.


Ответы на этот пост: Чэн, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572104СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 12:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
То, что не-арахант ошибается - не удивительно, удивительно, что не ошибается ваш безэмоциональный арахант. Как он понимает, что его высказывание было уместно, приятно, не нанесло вреда, не ранило чувства, не испытывая эмоций? И что вообще за изощрённой издевательство заставлять его соответствовать этим критериям?
Постигшего часто сравнивают с врачом, а страсти (эмоции) с болезнью. Если араханта заменить на врача психиатрической клиники, то вроде бы очевидно - изощренное издевательство заставлять врача испытывать те же чувства, какие испытывают его пациенты.
Очень-очень, невероятно, потрясающе плохой пример. Нет в моём отечестве более беспомощной и безответственной врачебной специальности, чем психиатрия. Очень часто эти люди назначают препараты, изменяющие тончайшую биохимию мозга, иногда необратимо!, всего лишь потому, что задали болезному несколько вопросов и решили, что это, наверное, поможет. А не поможет, так дозу увеличим или что-нибудь другое так же наобум назначим. Давайте отберем у этих недоумков ещё и эмоциональное, чтобы им вообще не на что было ориентироваться. Пф.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572105СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 12:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

но у меня почти получилось выколоть глаз одному мальчику, и поделом ему, каналье

https://youtu.be/D3MLGIqfwDQ?t=35
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572106СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Высокоразвитая обезьяна обладает полным спектром эмоций, почти таким же, как у не особо развитого человека.
Высокоразвитый человек обладает малым количеством эмоций, компенсируя такую "ценную" потерю здравым смыслом.
Архат обладает минимальным количеством эмоций, компенсируя их недостачу упеккхой и просветлённым умом.
ИМХО.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

572108СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн
Чэн
https://www.youtube.com/watch?v=RZlRh249jIo
Найдите 10 отличий с Адвайтой


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572109СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 14:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Чэн
Чэн
https://www.youtube.com/watch?v=RZlRh249jIo
Найдите 10 отличий с Адвайтой

Лонгченпу, вы так-же, как и палийские тексты воспринимаете, видя там атман Веданты. Если есть действительно интерес узнать о различиях, то прошерудили бы форум Дхармавил, где подобные вопросы задавались - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=307790#p307790


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572110СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 14:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, или вот например участник Grigoris пишет: "There is no Universal Mind in Tibetan Buddhism. There are universal characteristics of enlightened "mind", but there is no Universal Mind" - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=487082#p487082
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

572111СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это точно так же, как три способа мышления о Будде - Трикая - считают онтологической сущностью. Но их не вылечить.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

572112СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Dr.Love пишет:
Чэн
Чэн
https://www.youtube.com/watch?v=RZlRh249jIo
Найдите 10 отличий с Адвайтой

Лонгченпу, вы так-же, как и палийские тексты воспринимаете, видя там атман Веданты. Если есть действительно интерес узнать о различиях, то прошерудили бы форум Дхармавил, где подобные вопросы задавались - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=307790#p307790
Если мы рассматриваем Сат - Абсолютная реальность, Чит - Осознавание, Ананда - такого понятие как страдания в принципе не существует. Бесконечное осознавание - всего. В Авадхуте Гите - это нерожденное. Любые концептуальные Заморочки: есть Атта или НЕ-атта - это неведение.

Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572113СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Если мы рассматриваем Сат - Абсолютная реальность, Чит - Осознавание, Ананда - такого понятие как страдания в принципе не существует. Бесконечное осознавание - всего. В Авадхуте Гите - это нерожденное. Любые концептуальные Заморочки: есть Атта или НЕ-атта - это неведение.

Ну так не примазывайтесь к буддистам и не ищите там атман. Выбрали Веданту, читайте ее источники.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572114СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, вот еще почитайте ответы на заданный вопрос - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?f=40&t=27086
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572115СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, вот еще прочтите тему, она большая - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?f=97&t=19453

Я перевожу яндекс-переводчиком. Если тема касается тибетской традиции, то отдаю преимущество сообщениям Малкольма, он у них дока по тибетской традиции.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

572117СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Dr.Love, вот еще прочтите тему, она большая - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?f=97&t=19453

Я перевожу яндекс-переводчиком. Если тема касается тибетской традиции, то отдаю преимущество сообщениям Малкольма, он у них дока по тибетской традиции.

Ниргуна-Брахман это Недвижимое Сознание не опирающиеся Нина что и при это оно Всё. Основная Задача Татхагата было угасание Всего Движимого в Разуме - что характерно для страстей, ложное восприятие. Мое мнение.

Например Этернализм или Нигилизм - это движение, цепляние
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

572119СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 15:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мой личный опыт в разных школах свидетельствует, что именно тхеравада лучше всего очищает мой ум, делает меня спокойным и приближает к ниббане.
Сколько бы его ни редактировали - это учение восходит к историческому Будде, и пока оно способствует хотя бы плоду вступления в поток - это хорошее учение.
Вступившему в поток понабится максимум 7 жизней, после которого он гаранитированно достигает окончательной ниббаны. И на пути к ней он уже никогда не переодится в состоянии лишений и нижних мирах.
Мое негативное и предвзятое отношение к махаяне обусловлено тем, что все вещи, которые способствовали продвижению по пути - все они были и в тхераваде. Но там, в махаяне, были и многие вещи, которые мне не помогали, а наоборот, навредили. Какого же было моё удивление, когда по странному стечению обстоятельств я не обнаружил их в тхераваде. Странное совпадение, правда?

Меня удивляет "логика" ученых, которые утверждают, что раз канон редактировался, то это не первоначальное учение Будды. То есть если двоечник записывал диктант, и допустил грамматические ошибки во время записи, а потом пришел отличник с выдающимися знаниями грамматики и исправил этот текст, то текст стал от этого хуже и менее точным? А ведь далеко не все обладают хорошей памятью.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572120СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Высокоразвитая обезьяна обладает полным спектром эмоций, почти таким же, как у не особо развитого человека.
Высокоразвитый человек обладает малым количеством эмоций, компенсируя такую "ценную" потерю здравым смыслом.
Архат обладает минимальным количеством эмоций, компенсируя их недостачу упеккхой и просветлённым умом.
ИМХО.
Осталось соотнести здравый смысл с компенсаторным эффектом просветленного ума.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 48 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.089 (0.627) u0.015 s0.001, 18 0.074 [267/0]