Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571889СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
А понял он то, что единственная панацея от страдания - это безэмоциональная сфера восприятие ума на окружающее
Можете это сформулировать как-то иначе, чтобы я понял о чём речь?
Всегда ясно видеть причины возникновения эмоций, то есть, непрерывно их отслеживая на протяжении нескольких лет. Они начнут заметно иссякать, а со временем и не возникать вовсе. Это как атрофирование эмоций посредством заострённого на них внимания. Если в тёмном подвале посветить на мышь фонариком, она почувствует себя обнаруженной и скорее всего убежит, если она в адеквате. То же самое с эмоциями. Практикуя таким образом, будет обнаружена безэмоциональная сфера ума, где малейшие вспышки гнева и пр. будут отсекаться автоматически. Более детально сформулировать мне не по силам, ибо такое проверяется только опытным путём.
Т.е. вы не проверяли? Я вот взялся однажды, отсёк ужас от подверженности старению, болезни и смерти, а дальше мне расхотелось, ума не приложу почему.  Rolling Eyes
Ужас от смерти и болезни у меня был, когда я болел онкологией и сделал 2 операции.
Сейчас хотите верьте, хотите нет, моя смерть мне до лампочки. Smile
круто за такое отношение - молодец, здоровья вам  Very Happy

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

571890СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, если вы практикуете хатха-йогу, то это подходящий идеал.
Не идеал. Идеал это предположение, что чувства освобожденного существа остаются прежними. К примеру даже такое прекрасное чувство, как со-радование предполагает и со-огорочение тоже - если вы сорадуетесь чьим бы то ни было успехам, то когда успехи этого существа сменятся тяжелой болезнью (или еще чем-то крайне неприятным, скажем, убийством по неосторожности), то сорадование сменится печалью, а ведь освобожденные не печалятся.
Видите ли вы разницу между чувством печали и сочувствием в печали? Три Великих способности - метта-каруна-мудита - это способности сочувствия.
Нет, не вижу. Если вы будете радоваться (сорадоваться) успехам вашего близкого друга, то в случае, если с ним случится беда, вы будете печалиться вместе с ним. "Сочувствие в печали" вряд ли предполагает бесстрастие. А вот неизменная доброжелательность - другое дело. Т.е. вы будете проявлять одни чувства и к радостному и к печальному другу, безо всяких совместных чувствований.
Вы говорите о безразличии и равнодушии, как защитном механизме (закрыться от каких-либо чувств), я же говорю об эмпатии как качестве милосердия (разделять чувства других). Очевидно, что мы говорим о разном и вряд ли сможем найти общий язык.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571891СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
А понял он то, что единственная панацея от страдания - это безэмоциональная сфера восприятие ума на окружающее
Можете это сформулировать как-то иначе, чтобы я понял о чём речь?
Всегда ясно видеть причины возникновения эмоций, то есть, непрерывно их отслеживая на протяжении нескольких лет. Они начнут заметно иссякать, а со временем и не возникать вовсе. Это как атрофирование эмоций посредством заострённого на них внимания. Если в тёмном подвале посветить на мышь фонариком, она почувствует себя обнаруженной и скорее всего убежит, если она в адеквате. То же самое с эмоциями. Практикуя таким образом, будет обнаружена безэмоциональная сфера ума, где малейшие вспышки гнева и пр. будут отсекаться автоматически. Более детально сформулировать мне не по силам, ибо такое проверяется только опытным путём.
Т.е. вы не проверяли? Я вот взялся однажды, отсёк ужас от подверженности старению, болезни и смерти, а дальше мне расхотелось, ума не приложу почему.  Rolling Eyes
Ужас от смерти и болезни у меня был, когда я болел онкологией и сделал 2 операции.
Сейчас хотите верьте, хотите нет, моя смерть мне до лампочки. Smile
круто за такое отношение - молодец, здоровья вам  Very Happy
Спасибо.
Не круто. Кто раз сильно прочувствовал приближение смерти на собственной шкуре, впоследствии испытывает к ней безразличие. Может, не все, но многие. Smile


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571892СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я уже несколько раз слышал от разных людей, что лечение от онкологических заболеваний преображает их отношение к жизни и к окружающим. Но Dr.Love запретил пытки, поэтому я никому желать лечиться от них не смею.
Причем здесь лечение и пытки? Но с другой стороны в нашей стране Медицина.... Неповезло, медицина на низком уровне. Что касается Лоботомии, если это лечение, то сочувствую тому, кто так считает  Wink

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 25 Мар 21, 19:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571893СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
А понял он то, что единственная панацея от страдания - это безэмоциональная сфера восприятие ума на окружающее
Можете это сформулировать как-то иначе, чтобы я понял о чём речь?
Всегда ясно видеть причины возникновения эмоций, то есть, непрерывно их отслеживая на протяжении нескольких лет. Они начнут заметно иссякать, а со временем и не возникать вовсе. Это как атрофирование эмоций посредством заострённого на них внимания. Если в тёмном подвале посветить на мышь фонариком, она почувствует себя обнаруженной и скорее всего убежит, если она в адеквате. То же самое с эмоциями. Практикуя таким образом, будет обнаружена безэмоциональная сфера ума, где малейшие вспышки гнева и пр. будут отсекаться автоматически. Более детально сформулировать мне не по силам, ибо такое проверяется только опытным путём.
Т.е. вы не проверяли? Я вот взялся однажды, отсёк ужас от подверженности старению, болезни и смерти, а дальше мне расхотелось, ума не приложу почему.  Rolling Eyes
Ужас от смерти и болезни у меня был, когда я болел онкологией и сделал 2 операции.
Сейчас хотите верьте, хотите нет, моя смерть мне до лампочки. Smile
круто за такое отношение - молодец, здоровья вам  Very Happy
Спасибо.
Не круто. Кто раз сильно прочувствовал приближение смерти на собственной шкуре, впоследствии испытывает к ней безразличие. Может, не все, но многие. Smile
но не пасуете, я об этом. Конечно ....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571903СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Всегда ясно видеть причины возникновения эмоций, то есть, непрерывно их отслеживая на протяжении нескольких лет. Они начнут заметно иссякать, а со временем и не возникать вовсе. Это как атрофирование эмоций посредством заострённого на них внимания. Если в тёмном подвале посветить на мышь фонариком, она почувствует себя обнаруженной и скорее всего убежит, если она в адеквате. То же самое с эмоциями. Практикуя таким образом, будет обнаружена безэмоциональная сфера ума, где малейшие вспышки гнева и пр. будут отсекаться автоматически. Более детально сформулировать мне не по силам, ибо такое проверяется только опытным путём.
Хорошо сказано. Ещё есть у меня уверенность, что эта самая безэмоциональная сфера ума скорее доброжелательна, т.к. доброжелательность это не эмоция, а скорее фон, который обнаруживается при отсутствии оных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571905СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 23:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы говорите о безразличии и равнодушии, как защитном механизме (закрыться от каких-либо чувств), я же говорю об эмпатии как качестве милосердия (разделять чувства других). Очевидно, что мы говорим о разном и вряд ли сможем найти общий язык.
Мне кажется (поправьте, если я не права), что вы человек скорее хороший и честный, но увы, верите вы во лженауку. Основной посыл психологии (насколько я понимаю) - как бы так хитренько устроиться, чтобы всё было и ничего за это не было. Чтобы радостные чувства других разделять, а вот горестные - не очень. Между тем отсутствие эмоций в буддизме происходит отнюдь не потому, что от эмоций "закрываются". Ровно наоборот (как правильно отметил Фома) - эмоции высвечиваются, рассматриваются, препарируются, с них снимается флёр тайны (скажем, похоть определяется именно как желание совокупиться, а не как единение двух родственных душ). То есть происходит не закрытие, а, если хотите, открытие истинной природы каждой эмоции.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571908СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Совсем не просто, а с каким-то непонятным марлезонским балетом. Что он по-вашему значил?
Насколько я понимаю, балет связан с видением ума собеседника. Ведь (если я правильно помню) ни актер, ни воин не бросили своей профессии оттого что Будда, после их настойчивых просьб разъяснил, каковы последствия подобных занятий. Т.е. Будда понимал, что от своей профессии они по-любому не откажутся, хоть говори он им, чем всё это закончится, хоть нет.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

571922СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 00:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы говорите о безразличии и равнодушии, как защитном механизме (закрыться от каких-либо чувств), я же говорю об эмпатии как качестве милосердия (разделять чувства других). Очевидно, что мы говорим о разном и вряд ли сможем найти общий язык.
Мне кажется (поправьте, если я не права), что вы человек скорее хороший и честный, но увы, верите вы во лженауку. Основной посыл психологии (насколько я понимаю) - как бы так хитренько устроиться, чтобы всё было и ничего за это не было. Чтобы радостные чувства других разделять, а вот горестные - не очень. Между тем отсутствие эмоций в буддизме происходит отнюдь не потому, что от эмоций "закрываются". Ровно наоборот (как правильно отметил Фома) - эмоции высвечиваются, рассматриваются, препарируются, с них снимается флёр тайны (скажем, похоть определяется именно как желание совокупиться, а не как единение двух родственных душ). То есть происходит не закрытие, а, если хотите, открытие истинной природы каждой эмоции.
Возможно, вы наслушались какой-то около-психологической ерунды и поэтому пребываете в столь глубоких заблуждениях об этом предмете. Я уверен, что вы тоже скорее хороший и честный человек, и просто попались на удочку неких псевдобуддистов, страдающих серьёзными перверсиями эмоциональной сферы, в результате чего бесчувственность вам видится неким "идеалом буддизма".
Однако вы правильно замечаете, что для того, чтобы справиться с эмоциями, их нужно хорошенько осознать - назвать, распознать, внимательно рассмотреть и даже препарировать, если требуется выковырнуть глубоко засевшую заразу. Собственно, именно этим и занимаются психоаналитики и психотерапевты. Психологи - это немного другая сфера, попроще, но и они могут оказать консультативную помощь в сложных эмоциональных ситуациях.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

571933СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 00:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Совсем не просто, а с каким-то непонятным марлезонским балетом. Что он по-вашему значил?
Насколько я понимаю, балет связан с видением ума собеседника. Ведь (если я правильно помню) ни актер, ни воин не бросили своей профессии оттого что Будда, после их настойчивых просьб разъяснил, каковы последствия подобных занятий. Т.е. Будда понимал, что от своей профессии они по-любому не откажутся, хоть говори он им, чем всё это закончится, хоть нет.
Т.е. Будда видел их умы настолько, чтобы понимать, что они не откажутся от своей профессии, но не настолько, чтобы понимать, что они не откажутся от своего вопроса? Мне это не кажется вероятным. Зачем же Будда тянул время, если дело в простой констатации факта?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

571934СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 00:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената и Горсть Листьев: суть в том, что здесь не или/или, а имеет место многоступенчатая картина.

Существо на пути избавляется сперва от лютой ненависти, потом от более лёгких негативных состояний, далее взращивает благие и уже на высоких уровнях отваливаются все.
Ведь это всё четасики.

На каких-то стадиях прекрасно работает и психология и буддизм, на высоких же уровнях компетенция психологии заканчивается, тк там просто исчезает её объект.

Ещё нужно понимать отличие человека, который просто психологически толстокож по причине невежества от того, кто понимает суть эмоциональных явлений.

Первому если и всё равно, что о нём думают, он будет вести себя без оглядки на других, тк ему пофиг. Второму так же чужое мнение не способно причинить страдание, однако он
не будет говорить ранящих слов, тк. знает состояния бытия и их причины.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

571936СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 00:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А Панняавудхо бх. вы уже говорили, что на каких-то стадиях прекрасно работают и буддизм, и психология?

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

571939СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А Панняавудхо бх. вы уже говорили, что на каких-то стадиях прекрасно работают и буддизм, и психология?

Нет, зачем?

Я же не смешиваю эти понятия. И не уравниваю.
Просто когда у среднего человека есть какая-то эмоциональная проблема он может её преодолеть как с помощью психолога, так и в том случае, если обратится к учению Будды.
Конечно, второе предпочтительнее.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

571945СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 01:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. мы, помолясь, преодолели высылку психонавтов на холодок? Пусть ни в чём буддистском себе не отказывают?Ведь буддизм предпочтительнее психологии, и компетенция психологии, начинаясь там же, где начинается компетенция буддизма, заканчивается раньше?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

571946СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 01:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

На каких-то стадиях прекрасно работает и психология и буддизм, на высоких же уровнях компетенция психологии заканчивается, тк там просто исчезает её объект.
Мне нравится ваш вывод, но позвольте всё же вопрос: что, по вашему мнению, является объектом психологии как науки и как терапии?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 45 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.472) u0.018 s0.002, 18 0.046 [265/0]