Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

571731СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 23:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако, свобода от страдания не означает бесчувственность робота или невосприимчивость к боли.
Позвольте повторить свой безобидный вопрос - какие именно чувства может испытывать существо, освободившееся от страданий? Те же, что испытывает существо заурядное, или список чувств сильно укорочен?

Чувств всего три, приятное, неприятное, и не то не то (нейтральное), у араханта они продолжают возникать все.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571732СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы скрываете своё плохое настроение за якобы безобидными вопросами. Это пример болезненной бесчувственности, то есть прямой противоположности того, о чём я говорил. Вот и поразмышляйте над этим. Smile
Настроение у меня сегодня очень даже бодрое, да и вообще плохое настроение очень редко меня посещает (как и очень уж развеселое). А всё потому, что некоторое время как до меня дошло - идея о том, что можно испытывать исключительно положительные чувства, не испытывая при этом отрицательных - ложная идея. Отрицательные эмоции всего лишь оборотная сторона положительных. Освобождение именно в бесстрастном, безэмоциональном ко всему отношении.
Да, если вы практикуете хатха-йогу, то это подходящий идеал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571749СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 05:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:


逈 脫 根塵Свободный от всей сенсорной пыли - он свободен от проявлений в шести чувствах; пыль (塵) относится как к чувственным объектам, так и к загрязнениям
體 露 真 常Сущность показывает истинное постоянство - это ум будды показывает высшую реальность
不拘 文字Не привязан к буквам- природа ума не обнаруживается с понятиями, не узнал из книг, а также ссылки на читательские привычки


Сеня, в принципе о том же пишет, только его не особо слушают.
Тоже думаю, что освобождение заключается в постижении прямого видения и знания без посредства сенсорной пыли.

Думаю, что там о свободе, как о непривязанности говорится, а не о некоем познающем вне органов чувств сознании.


Ответы на этот пост: Фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571750СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 05:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
фома шальной пишет:


逈 脫 根塵Свободный от всей сенсорной пыли - он свободен от проявлений в шести чувствах; пыль (塵) относится как к чувственным объектам, так и к загрязнениям
體 露 真 常Сущность показывает истинное постоянство - это ум будды показывает высшую реальность
不拘 文字Не привязан к буквам- природа ума не обнаруживается с понятиями, не узнал из книг, а также ссылки на читательские привычки


Сеня, в принципе о том же пишет, только его не особо слушают.
Тоже думаю, что освобождение заключается в постижении прямого видения и знания без посредства сенсорной пыли.

Думаю, что там о свободе, как о непривязанности говорится, а не о некоем познающем вне органов чувств сознании.

Возможно и так, но просветления явно не отключка, а прямое видение без помощи 5 аятан.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571751СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 05:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фома шальной пишет:
Возможно и так, но просветления явно не отключка, а прямое видение без помощи 5 аятан.

1. Видение без 5 аятан и сознание, сияющее всюду - это про бесформенные сферы.
2. Пробуждение - это не отключка, а прекращение асав, т.е. невозможность для возникновения килес.
3. Пробуждение ведет к окончательному прекращению существования, т.е. к не рождению, т.к. без продуцирования каммы - невозможно возникновение сознания и нама-рупы после смерти.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571755СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 09:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Фома шальной пишет:
Возможно и так, но просветления явно не отключка, а прямое видение без помощи 5 аятан.

1. Видение без 5 аятан и сознание, сияющее всюду - это про бесформенные сферы.
2. Пробуждение - это не отключка, а прекращение асав, т.е. невозможность для возникновения килес.
3. Пробуждение ведет к окончательному прекращению существования, т.е. к не рождению, т.к. без продуцирования каммы - невозможно возникновение сознания и нама-рупы после смерти.

До тех пор пока существует я как осознание себя собой, оно не узнает ниббану, ибо существование - это не ниббана. Существо не может узнать, что такое ниббана, пока оно существо. Олег Шук из Кван Ым говорит: максимум, что можно сказать о ниббане и как оно там - не знаю. Ещё он говорит: надо стремиться достичь просветления здесь и сейчас, практикуя бодхичитту, ибо не верит, что после смерти что-то ещё будет. Я с такой позицией не согласен, потому что практика без перерождений или взаимозависимого возникновения теряет смысл. Я бы добавил в их ветку немного отсебятины Smile  в виде развития парамит до десятой бхуми бодхисаттвы, но увы, у них усечённый, короткий путь в пределах одного существования.
https://youtu.be/JGylUIYERC0


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571757СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 09:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
ибо не верит, что после смерти что-то ещё будет. Я с такой позицией не согласен, потому что практика без перерождений или взаимозависимого возникновения теряет смысл.

Зачем тогда приводите/распространяете это ложное воззрение?


Ответы на этот пост: фома шальной, Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571760СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 09:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
фома шальной пишет:
ибо не верит, что после смерти что-то ещё будет. Я с такой позицией не согласен, потому что практика без перерождений или взаимозависимого возникновения теряет смысл.

Зачем тогда приводите/распространяете это ложное воззрение?

Не знаю.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571761СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 09:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Разница между Арапу-Локой и Ниббаной, это Угасание Тонкого Самомнения в Уме. Угасание Любой Жажды.

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 25 Мар 21, 11:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571762СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 09:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
фома шальной пишет:
ибо не верит, что после смерти что-то ещё будет. Я с такой позицией не согласен, потому что практика без перерождений или взаимозависимого возникновения теряет смысл.

Зачем тогда приводите/распространяете это ложное воззрение?

Или это за Олега Шука додумывается, что он якобы не верит. А он просто утверждает, что уже в этой жизни надо стремиться.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571763СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 09:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Antaradhana пишет:
фома шальной пишет:
ибо не верит, что после смерти что-то ещё будет. Я с такой позицией не согласен, потому что практика без перерождений или взаимозависимого возникновения теряет смысл.

Зачем тогда приводите/распространяете это ложное воззрение?

Или это за Олега Шука додумывается, что он якобы не верит. А он просто утверждает, что уже в этой жизни надо стремиться.

https://youtu.be/JGylUIYERC0?t=59

Послушайте внимательно, я привязал по времени к нужному моменту.
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

571785СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно уничтожить трансцендентный слух и т.п если не знаешь что это такое?

Ответы на этот пост: Ака, Сеня, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571787СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 12:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, если вы практикуете хатха-йогу, то это подходящий идеал.
Не идеал. Идеал это предположение, что чувства освобожденного существа остаются прежними. К примеру даже такое прекрасное чувство, как со-радование предполагает и со-огорочение тоже - если вы сорадуетесь чьим бы то ни было успехам, то когда успехи этого существа сменятся тяжелой болезнью (или еще чем-то крайне неприятным, скажем, убийством по неосторожности), то сорадование сменится печалью, а ведь освобожденные не печалятся.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571788СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:


Чувств всего три, приятное, неприятное, и не то не то (нейтральное), у араханта они продолжают возникать все.
Ощущения, не чувства. У араханта не возникают разнообразные чувства, он отслеживает ощущения.

Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ака
Гость





571792СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 21, 12:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Как можно уничтожить трансцендентный слух и т.п если не знаешь что это такое?

Например перестать фантазировать об этих трансцедентных слухах и тп.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 40 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.051) u0.015 s0.001, 18 0.027 [270/0]