Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571698СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 16:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Духовный свет сияет одиноко,
Освобождая органы чувств от мирской пыли.
Переживание на опыте истинной вечности
Не зависит ни от одних писаний.
Природа сознания незагрязнена,
По сути своей совершенна.
Но избавление от ведущих к заблуждению причин
Это и есть то же самое, что будда.
Облако Пустоты. Жизнеописание и наставления великого чаньского учителя Сюй-юня

Согласен

Я на Дхармавиле попросил прокомментировать гатху, вот ответ - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574365#p574365


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571708СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако, свобода от страдания не означает бесчувственность робота или невосприимчивость к боли. Свобода от страданий означает неподверженность омрачениям ума, правильное понимание и отношение, и действия на основе этого - саммадиттхи, саммасамкаппа+саммавача+саммакамматха, что формирует самма-аджива (sammājīva : ((sammā + ājīva), m.) right means of livelihood) - правильный образ жизни, то есть качество "хорошей жизни" (термин философов-стоиков).
Свобода от страдания не означает бесчувственность, но предполагает наличие богатой палитры чувств? Свобода от страдания не означает невосприимчивость к боли, но предполагает восприимчивость к боли? Интересная какая свобода у вас вырисовывается.
Выражение "нет бесчувтсвенности" не означвет "есть богатая палитра чувств". Вы применили ложное противопоставление (софистический приём).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571709СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Dr.Love пишет:
Духовный свет сияет одиноко,
Освобождая органы чувств от мирской пыли.
Переживание на опыте истинной вечности
Не зависит ни от одних писаний.
Природа сознания незагрязнена,
По сути своей совершенна.
Но избавление от ведущих к заблуждению причин
Это и есть то же самое, что будда.
Облако Пустоты. Жизнеописание и наставления великого чаньского учителя Сюй-юня

Согласен

Я на Дхармавиле попросил прокомментировать гатху, вот ответ - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574365#p574365
В ответе ведь нет комментария, есть только варианты перевода. А вы пробовали перевести тем же роботом китайский текст, как вы переводите свой русский на английский?
Очень смешной перевод получается.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571711СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В ответе ведь нет комментария, есть только варианты перевода.

Я его попрсил поподробнее прокомментировать. Вот его следующее сообщение - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574389#p574389


Ответы на этот пост: Горсть листьев, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571712СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 18:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако, свобода от страдания не означает бесчувственность робота или невосприимчивость к боли. Свобода от страданий означает неподверженность омрачениям ума, правильное понимание и отношение, и действия на основе этого - саммадиттхи, саммасамкаппа+саммавача+саммакамматха, что формирует самма-аджива (sammājīva : ((sammā + ājīva), m.) right means of livelihood) - правильный образ жизни, то есть качество "хорошей жизни" (термин философов-стоиков).
Свобода от страдания не означает бесчувственность, но предполагает наличие богатой палитры чувств? Свобода от страдания не означает невосприимчивость к боли, но предполагает восприимчивость к боли? Интересная какая свобода у вас вырисовывается.
Выражение "нет бесчувтсвенности" не означвет "есть богатая палитра чувств". Вы применили ложное противопоставление (софистический приём).
Скажите пожалуйста, а что конкретно означает выражение нет бесчувственности, но и богатой палитры чувств тоже нету? То есть какие-то чувства есть, а каких-то нету и быть не может? Вы не могли бы назвать список чувств, допустимых для свободного от страданий?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571718СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

В ответе ведь нет комментария, есть только варианты перевода.

Я его попрсил поподробнее прокомментировать. Вот его следующее сообщение - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574389#p574389
Хм. Весьма подробно. На мой взгляд, даже слишком. Smile напоминвет больше Шеньсю, а не Хуэнена. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571719СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако, свобода от страдания не означает бесчувственность робота или невосприимчивость к боли. Свобода от страданий означает неподверженность омрачениям ума, правильное понимание и отношение, и действия на основе этого - саммадиттхи, саммасамкаппа+саммавача+саммакамматха, что формирует самма-аджива (sammājīva : ((sammā + ājīva), m.) right means of livelihood) - правильный образ жизни, то есть качество "хорошей жизни" (термин философов-стоиков).
Свобода от страдания не означает бесчувственность, но предполагает наличие богатой палитры чувств? Свобода от страдания не означает невосприимчивость к боли, но предполагает восприимчивость к боли? Интересная какая свобода у вас вырисовывается.
Выражение "нет бесчувтсвенности" не означвет "есть богатая палитра чувств". Вы применили ложное противопоставление (софистический приём).
Скажите пожалуйста, а что конкретно означает выражение нет бесчувственности, но и богатой палитры чувств тоже нету? То есть какие-то чувства есть, а каких-то нету и быть не может? Вы не могли бы назвать список чувств, допустимых для свободного от страданий?
Вы скрываете своё плохое настроение за якобы безобидными вопросами. Это пример болезненной бесчувственности, то есть прямой противоположности того, о чём я говорил. Вот и поразмышляйте над этим. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571720СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Хм. Весьма подробно. На мой взгляд, даже слишком. Smile напоминвет больше Шеньсю, а не Хуэнена. Smile

Только читать надо участника под ником Astus, другой участник, под ником LastLegend, никакого отношения к традиции дзен не имеет и пишет какую-то шизотерику.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

571721СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

Хм. Весьма подробно. На мой взгляд, даже слишком. Smile напоминвет больше Шеньсю, а не Хуэнена. Smile

Только читать надо участника под ником Astus, другой участник, под ником LastLegend, никакого отношения к традиции дзен не имеет и пишет какую-то шизотерику.
Да, я про комментарий Эстаса. Другого даже не увидел.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ant-материя
Гость


Откуда: Moscow


571722СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн

Согласен с Astus
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571723СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 21:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

В ответе ведь нет комментария, есть только варианты перевода.

Я его попрсил поподробнее прокомментировать. Вот его следующее сообщение - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574389#p574389

逈 脫 根塵Свободный от всей сенсорной пыли - он свободен от проявлений в шести чувствах; пыль (塵) относится как к чувственным объектам, так и к загрязнениям
體 露 真 常Сущность показывает истинное постоянство - это ум будды показывает высшую реальность
不拘 文字Не привязан к буквам- природа ума не обнаруживается с понятиями, не узнал из книг, а также ссылки на читательские привычки


Сеня, в принципе о том же пишет, только его не особо слушают.
Тоже думаю, что освобождение заключается в постижении прямого видения и знания без посредства сенсорной пыли.


Ответы на этот пост: Dr.Love, Чэн
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

571724СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

В ответе ведь нет комментария, есть только варианты перевода.

Я его попрсил поподробнее прокомментировать. Вот его следующее сообщение - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574389#p574389

逈 脫 根塵Свободный от всей сенсорной пыли - он свободен от проявлений в шести чувствах; пыль (塵) относится как к чувственным объектам, так и к загрязнениям
體 露 真 常Сущность показывает истинное постоянство - это ум будды показывает высшую реальность
不拘 文字Не привязан к буквам- природа ума не обнаруживается с понятиями, не узнал из книг, а также ссылки на читательские привычки


Сеня, в принципе о том же пишет, только его не особо слушают.
Тоже думаю, что освобождение заключается в постижении прямого видения и знания без посредства сенсорной пыли.
некоторые, считают, что Я ничего не чувствую - это галоперидол тяжелая дозировка или инсулиновая кома.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


571725СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 21:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

В ответе ведь нет комментария, есть только варианты перевода.

Я его попрсил поподробнее прокомментировать. Вот его следующее сообщение - https://www.dharmawheel.net/viewtopic.php?p=574389#p574389

逈 脫 根塵Свободный от всей сенсорной пыли - он свободен от проявлений в шести чувствах; пыль (塵) относится как к чувственным объектам, так и к загрязнениям
體 露 真 常Сущность показывает истинное постоянство - это ум будды показывает высшую реальность
不拘 文字Не привязан к буквам- природа ума не обнаруживается с понятиями, не узнал из книг, а также ссылки на читательские привычки


Сеня, в принципе о том же пишет, только его не особо слушают.
Тоже думаю, что освобождение заключается в постижении прямого видения и знания без посредства сенсорной пыли.
некоторые, считают, что Я ничего не чувствую - это галоперидол тяжелая дозировка или инсулиновая кома.
Или доской по затылку. Very Happy  И я даже догадываюсь, кто так считает. Very Happy
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571728СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы скрываете своё плохое настроение за якобы безобидными вопросами. Это пример болезненной бесчувственности, то есть прямой противоположности того, о чём я говорил. Вот и поразмышляйте над этим. Smile
Настроение у меня сегодня очень даже бодрое, да и вообще плохое настроение очень редко меня посещает (как и очень уж развеселое). А всё потому, что некоторое время как до меня дошло - идея о том, что можно испытывать исключительно положительные чувства, не испытывая при этом отрицательных - ложная идея. Отрицательные эмоции всего лишь оборотная сторона положительных. Освобождение именно в бесстрастном, безэмоциональном ко всему отношении.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

571729СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 22:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Однако, свобода от страдания не означает бесчувственность робота или невосприимчивость к боли.
Позвольте повторить свой безобидный вопрос - какие именно чувства может испытывать существо, освободившееся от страданий? Те же, что испытывает существо заурядное, или список чувств сильно укорочен?

Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 39 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.882) u0.018 s0.001, 18 0.028 [270/0]