Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

573724СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573725СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Депрессия - это серьезное психическое расстройство, сопровождающееся упадком физических сил, прокрастинацией, исчезновением мотивации к какой-либо активности, бессонницей, истощением и тягой к суuцuдy. Это расстройство тяжело поддается лечению и дает большой процент рецидивов даже после серьезной медикаментозной и психотерапии. У принца Готамы явно не было депрессии, напротив у него была огромная мотивация, огромный запас сил и неутомимое усердие.
А я вот вижу, что отшельник Гоотама обладал тяжёлым характером и был сильно депрессивной личностью. Эту его особенность до сих пор чувствуют многие - сталкиваясь с буддизмом, они опознают в нём в первую очередь депрессивность.
У вас есть какое-то свое убеждение, с которым вы не хотите расстаться. Я не вижу, что Будда обладал тяжелым характером и был депрессивной личностью, напротив он обладал светлыми чертами характера, редкой энергичностью, способность преодолевать трудности, он сам достиг радости и счастья и учил этому других.
Каждый из нас видит того Будду, которого ему интереснее видеть. Одному из нас нужен друг, которого он может понять, другому нужен друг, на которого он хотел бы быть похож. А есть и другие люди с другими буддами в зеркальце.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573726СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 08 Апр 21, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573728СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как много 29-летних людей вы знаете лично или опосредованно, которые бы внезапно после вечеринки, взглянув в пьяные лица друзей, вдруг бросили бы всё и помчались бы на курсы просветления? Не нужно отвечать здесь. Просто честно, не фантазируя и не увиливая, ответьте на этот вопрос молча, сам себе. Можете назвать хотя бы одно реальное имя?
В годы моей молодости многие мои ровесники самым решительным образом бросали всё и уезжали на ПМЖ за границу, не зная даже языка толком. Теперь я 29-летних людей почти не знаю, но хорошо знаю историю реального человека, который в 50 лет решительно бросил весьма благополучную жизнь для жизни совсем ему неизвестной (первое время жил на не приспособленной для постоянного проживания летней даче).

Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

573729СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Черчиль, пребывая в депрессии, привёл свою страну к победе во Второй мировой войне. К аскезе он был, конечно, не склонен, но речь ведь не о том. Wink
Почему Вы решили что Черчиль всегда был в депрессии. У него могли быть периоды депрессии и в эти моменты он вероятно тупо лежал на кушетке и ничего не предпринимал.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573730СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Как много 29-летних людей вы знаете лично или опосредованно, которые бы внезапно после вечеринки, взглянув в пьяные лица друзей, вдруг бросили бы всё и помчались бы на курсы просветления? Не нужно отвечать здесь. Просто честно, не фантазируя и не увиливая, ответьте на этот вопрос молча, сам себе. Можете назвать хотя бы одно реальное имя?
В годы моей молодости многие мои ровесники самым решительным образом бросали всё и уезжали на ПМЖ за границу, не зная даже языка толком. Теперь я 29-летних людей почти не знаю, но хорошо знаю историю реального человека, который в 50 лет решительно бросил весьма благополучную жизнь для жизни совсем ему неизвестной (первое время жил на не приспособленной для постоянного проживания летней даче).
Это произошло потому, что внезапно, ни с того ни с сего, они ощутили возбуждение и религиозные чувства?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573731СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

У вас есть какое-то свое убеждение, с которым вы не хотите расстаться. Я не вижу, что Будда обладал тяжелым характером и был депрессивной личностью, напротив он обладал светлыми чертами характера, редкой энергичностью, способность преодолевать трудности, он сам достиг радости и счастья и учил этому других.
Да уж. Весьма сомнительно, чтобы депрессивный ученик получил высочайшую оценку двух учителей, а депрессивный учитель обрел столько преданных учеников.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573732СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:

     Странно, что многие понимающие люди вдруг забывают, как звучит первая благородная истина "все есть дукха, неудовлетворенность, страдание".
"Есть дуккха", а не "всё есть дуккха" - вот это, заигравшись кхандхами и лакханами, действительно мало кто помнит.

Последний раз редактировалось: ae (Чт 08 Апр 21, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

573734СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Как много 29-летних людей вы знаете лично или опосредованно, которые бы внезапно после вечеринки, взглянув в пьяные лица друзей, вдруг бросили бы всё и помчались бы на курсы просветления? Не нужно отвечать здесь. Просто честно, не фантазируя и не увиливая, ответьте на этот вопрос молча, сам себе. Можете назвать хотя бы одно реальное имя?
В годы моей молодости многие мои ровесники самым решительным образом бросали всё и уезжали на ПМЖ за границу, не зная даже языка толком. Теперь я 29-летних людей почти не знаю, но хорошо знаю историю реального человека, который в 50 лет решительно бросил весьма благополучную жизнь для жизни совсем ему неизвестной (первое время жил на не приспособленной для постоянного проживания летней даче).
Но такие поступки не могут совершаться под воздействием депрессии. Для любого действия нужна энергия. А депрессия по определению состояние, когда человек лишается на время любой энергии. Не понимаю позицию Горсть листьев по данному вопросу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573735СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Черчиль, пребывая в депрессии, привёл свою страну к победе во Второй мировой войне. К аскезе он был, конечно, не склонен, но речь ведь не о том. Wink
Почему Вы решили что Черчиль всегда был в депрессии. У него могли быть периоды депрессии и в эти моменты он вероятно тупо лежал на кушетке и ничего не предпринимал.
Поверхностные суждения присущи поверхностным людям. Don't be like that, please.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 08 Апр 21, 22:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

573736СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Как много 29-летних людей вы знаете лично или опосредованно, которые бы внезапно после вечеринки, взглянув в пьяные лица друзей, вдруг бросили бы всё и помчались бы на курсы просветления? Не нужно отвечать здесь. Просто честно, не фантазируя и не увиливая, ответьте на этот вопрос молча, сам себе. Можете назвать хотя бы одно реальное имя?
В годы моей молодости многие мои ровесники самым решительным образом бросали всё и уезжали на ПМЖ за границу, не зная даже языка толком. Теперь я 29-летних людей почти не знаю, но хорошо знаю историю реального человека, который в 50 лет решительно бросил весьма благополучную жизнь для жизни совсем ему неизвестной (первое время жил на не приспособленной для постоянного проживания летней даче).
Это произошло потому, что внезапно, ни с того ни с сего, они ощутили возбуждение и религиозные чувства?
Почему обязательно нужны религиозные чувства? Нужна энергия для любых поступков, действий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573737СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:

У вас есть какое-то свое убеждение, с которым вы не хотите расстаться. Я не вижу, что Будда обладал тяжелым характером и был депрессивной личностью, напротив он обладал светлыми чертами характера, редкой энергичностью, способность преодолевать трудности, он сам достиг радости и счастья и учил этому других.
Да уж. Весьма сомнительно, чтобы депрессивный ученик получил высочайшую оценку двух учителей, а депрессивный учитель обрел столько преданных учеников.
Кто из преданных учеников был с учителем в его последний день? Даже в этой самой популярной буддийской былине есть крупица истины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 08 Апр 21, 23:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

573738СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 23:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Черчиль, пребывая в депрессии, привёл свою страну к победе во Второй мировой войне. К аскезе он был, конечно, не склонен, но речь ведь не о том. Wink
Почему Вы решили что Черчиль всегда был в депрессии. У него могли быть периоды депрессии и в эти моменты он вероятно тупо лежал на кушетке и ничего не предпринимал.
Поверхностные суждения присущи поверхностным людям. Don't be like that, please.
Вы не поясняете Вашу позицию. Может у Вас депрессия это что-то отличное от того что понимают Ваши собеседники. Дайте определение (симптомы) Вашего понимания депрессии.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573739СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 23:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Нет. Я всего лишь стараюсь понимать буддийские тексты данного порядка как художественные произведения, которым настоятельно прописан самим Багаватом перевод на нормальный современный язык. Иначе эти тексты оказываются очень далеко от сердца и ума современного человека, превращаясь в милые сказки или, того хуже, объект религиозного поклонения.
Поклонение бамбуковому плоту перекрывает всякую возможность воспользоваться им по назначению.
Простите, но мне как-то не верится, что основатель буддизма просто испытывал религиозное возбуждение, отчего вдруг ему открылись все истины жизни и смерти... Впрочем, если подумать о том, что курение бханга в те времена было повсеместным... Ну, да, может быть... Smile
Да и что в этом такого? Вот Тик Нат Хан выдаёт свои представления об этом, и в них ничуть не меньше фантазии, чем в моих.
Ну то есть по-другому, кроме как художественные произведения, вы буддийские тексты не понимаете. Вот такая вот у вас особенность, не понимать тексты. Но зачем же вы своё непонимание приписываете всем современным человекам? Вы не понимаете, а другие понимают, так зачем же обобщать? А истины основателю буддизма открылись не вдруг, но после шести лет непрерывных усилий.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573740СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 21, 23:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Черчиль, пребывая в депрессии, привёл свою страну к победе во Второй мировой войне. К аскезе он был, конечно, не склонен, но речь ведь не о том. Wink
Почему Вы решили что Черчиль всегда был в депрессии. У него могли быть периоды депрессии и в эти моменты он вероятно тупо лежал на кушетке и ничего не предпринимал.
Поверхностные суждения присущи поверхностным людям. Don't be like that, please.
Вы не поясняете Вашу позицию. Может у Вас депрессия это что-то отличное от того что понимают Ваши собеседники. Дайте определение (симптомы) Вашего понимания депрессии.
Я уже сказал, что это понятие в современной психологии имеет сильно более широкое знаяение, нежели узко клиническое определение медицинской психиатрии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 08 Апр 21, 23:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 83 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.932) u0.018 s0.002, 18 0.054 [275/0]