Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обращение к небуддисту


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LizardKing



Зарегистрирован: 10.05.2020
Суждений: 5

570390СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 10:16 (3 года тому назад)    Обращение к небуддисту Ответ с цитатой

Доброго всем времени суток.
Заканчиваю одну повестушку, там приводится диалог буддиста с мирянином-интеллектуалом. Тот что-то говорит, на что буддист отвечает нечто вроде:
- Да, ты прав, [брат].
Здесь вместо [брата] хотелось бы поставить какой-нибудь аутентичный термин. Проводя аналогии - генацвале, эфенди, (брат опять же).
Как мог бы в таком контексте обратится буддист к небуддисту - к как бы "неверному" Smile не враждебному, но не разделяющему его мировоззрение и вообще от буддизма далёкому?
Заранее благодарю и извиняюсь за сумбурность изложения.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
qua
Гость





570400СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 14:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Заглянул на соседний форум к дост. Ассаджи и обнажил тему "Сумасшествие", которая начинается так

Цитата:
Уточнение цитаты из Висуддхмагги:

"Ведь простолюдин подобен сумасшедшему."

(То есть монах, не достигший "вступления в поток", и не ставший "Благородной личностью", тоже относится к этому разряду.)

Я так понимаю, это если что называется "по чесноку", без лицемерной политкорректности и коньюктурной вежливости. Так что, топикстартер, если ваш герой-мирянин далек от буддизма, то "по чесноку" ваш настоящий буддист должен видеть в нем просто сумасшедшего (Висудхимагга - это авторитетный текст), а уж как он к нему из вежливости обращается, кмк, не имеет никакого значения. ))
Наверх
qua
Гость





570402СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 14:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ну а если вы к реальным сумасшедшим относитесь как к братьям, то флаг вам в руки
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

570408СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше всего, если ваш персонаж "буддист" будет говорить собеседнику "друг". Это наиболее соответствует и классической традиции, и нормам русского языка, и рамкам вежливости.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LizardKing



Зарегистрирован: 10.05.2020
Суждений: 5

570410СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю всех отозвавшихся. Сам покопался и нашёл пару вариантов: "Прабху джи" как обрашение к незнакомцу (что не очень подходит) и обычное "сахиб" (что уже вроде как лучше).
Но, видимо, более нейтральным будет, в самом деле, "друг", по совету Горсти листьев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
qua
Гость





570411СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 16:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обращение "друг" вашего буддиста к вашему далекому от буддизма (и от этого буддиста) мирянину-интеллектуалу, с моей точки зрения, будет означать, что буддист практикует на нем любящую доброту (это одна из четырех классических практик, "четырех безмерных"). ))
Наверх
qua
Гость





570412СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 21, 17:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я (белый) как-то был в одном тхеравадинском храме в ЮВА, сидел и смотрел на некий обряд с гонгом, сзади меня в ряд сидели монахи, от которых миряне, в основном женщины, получали то ли благословение, то ли какие-то советы (это я увидел мельком, оглянувшись назад). В какой-то момент мне захотелось еще раз оглянуться и когда я это сделал, то увидел, что один из молодых монахов смотрит на меня с такой любовью, что мне стало не по себе. Автоматически мне стало ясно, что он практикует в этот момент на мне свою буддийскую любящую доброту.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

570861СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:37 (3 года тому назад)    Re: Обращение к небуддисту Ответ с цитатой

LizardKing пишет:
...там приводится диалог буддиста с мирянином-интеллектуалом. Тот что-то говорит, на что буддист отвечает нечто вроде:
- Да, ты прав, [брат].
Здесь вместо [брата] хотелось бы поставить какой-нибудь аутентичный термин...

Предлагаю несколько расширить корректируемый отрывок, и переменить не только «брата».
Ответ буддиста может быть таким: «Да, вы наверно правы. Мы же люди простые, университетов не кончали.»

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LizardKing



Зарегистрирован: 10.05.2020
Суждений: 5

570872СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 07:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да уже поставил нейтральное "друг сахиб", спасибо всем Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

571170СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 16:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек считает себя буддистом, это самый верный признак что он нихрена не понимает в буддизме.
К людям надо обращаться так как они этого заслуживают, не нужно лицемерить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.643) u0.008 s0.004, 18 0.014 [251/0]