Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ю.А. Бойцова с соавторами. Подходы к объективной оценке успешности медитации.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





570294СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 21, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, я ясно написао, что предпочитаю страны победившего интернета. А историческая родина у каждого только одна.
Наверх
qua
Гость





570296СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

сейчас в аппартаментах, где я живу, нет ручного средства для прочистки канализационных труб, т.е. вантуса, но оно и без надобности.
Наверх
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

573523СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 20:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Сознание это совокупность психических актов имеющих начало, длительность и конец (Сеченов). Есть и другие научные определения и взгляды на сознание. Но я говорю о научном понимании термина сознания, а не о религиозном. Да, конечно в религиозном можно путешествовать в Верхних Мирах, адах, и тд, в Валгалле, Огмине, и тд.
Но Медведев читал видимо книжки Сеченова и других, а не писания тольтеков.
Отсутствие мозговой активности означает отсутствие психических актов - зрения, обоняния, осязания, слуха, мыслительной деятельности, тоесть сознания.
Даже если предположить, что медитатор путешествует в Валгалле, то у него будет обнаруживаться какаято возможно минимальная активность мозга.
Если бы Медведев имел иную точку зрения на природу сознания, то ему не нужны были эти его исследования.

Ежик, а вы читали Чалмерса? Ведь он тоже был материалистом пока не начал разбираться с основной проблемой сознания.
Почитайте при случае его "Сознающим ум", он в этой книге как раз разбирает все концепции сознания и отказывается от чистого материализма.
И еще мне очень понравился цикл лекций в МГУ - там тоже не все так однозначно с зависимостью сознания от психических процессов. Там порядка тринадцати лекторов  с разными собственными взглядами на эту проблему. Вот ссылка на лекцию Анохина - https://www.youtube.com/watch?v=dlJuvSha8OE
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573526СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 21:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик
Я понимаю что я пишу несколько упрощенно о сознании. Квалиа, комната Мэри и тд. Но на мой взгляд Чалмерс кажется не рассматривает генезис сознания, биологическую роль и биологические причины сознания. Он рассматривает сознание как философский или физический феномен -  уже некую данность.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

573562СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 23:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По мнению академика РАН К.В. Анохина она сейчас стоит на пороге беспрецедентной в истории науки революции - на пороге  теории сознания.
https://proza.ru/2020/12/16/1485

Цитата:
в контексте моей гипотезы продолжающегося палеоконтакта

Я дальше не читал

Laughing

Все шизики на месте.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость


Откуда: Brugg


573592СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 12:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я рад, что автор по моей ссылке поддержал вашу веренность в собственной нормальности. Пребывайте в ней до последнего. )
Наверх
qua
Гость


Откуда: Brugg


573593СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 12:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнил пример такого "шизика" из бхиккху, хотел найти ссылку в сети, оказывается на форуме есть посвященная ему тема
http://dharma.org.ru/board/topic9544.html

Так что, ТМ, крепите свою уверенность в собственной нормальности. Верьте, что у вас с головой все в порядке! )


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

573594СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 12:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Твик
Я понимаю что я пишу несколько упрощенно о сознании. Квалиа, комната Мэри и тд. Но на мой взгляд Чалмерс кажется не рассматривает генезис сознания, биологическую роль и биологические причины сознания. Он рассматривает сознание как философский или физический феномен -  уже некую данность.

Насколько я помню, Чалмерс полагал, что появление сознания обусловлено физическими взаимодействиями, но не является логически супервентным от каузально замкнутого физического мира - т.е. предполагает определенный дуализм физического и сознания. Он полагает, что существуют определенные психофизические закономерности, которые и обуславливают связь между физическим и сознанием.
Кстати, на мой взгляд это перекликается с буддистским воззрением, что сознание и намарупа взаимнообуславливают друг друга как связка тростника - не будет намарупы не будет и сознания. И в свою очередь сознание обуславливает намарупу. Диалектика Smile  
Я не вижу проблем с классическим буддистским пониманием сознания. Сознание обусловлено с одной стороной самскарами, а с другой намарупой. Мне кажется, что дырка в буддистской философии находится в описании механизма перехода самскар (т.е. кармы) из одной жизни в другую. И вот здесь начинаются пляски с бубном - в одной абхидхарме полагают, что носителем самскар является какое то промежуточное существо гандхара, которое в течении пары недель должно найти себе новое тело, другие школы это от отвергают, третьи говорят об аллайявиджняне, четвертые об какой то тонкой энергетике и т.п.
Но, с другой стороны, люди видели проявления электричества задолго до того, как могли хоть как то объяснить это явление. И если буддисты смогут убедительно доказать переход кармы из одной жизни в другую по факту, то этого было достаточно для практичности учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





573597СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 12:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

мир как компьютерная симуляция - вполне себе разновидность буддийского мира как иллюзии, почему нет?)

Чья не важно, главное ... выйти из нее... )
Наверх
qua
Гость





573598СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 12:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

можно подумать, что те, кто затеял эту компьютерную симуляцию, не предусмотрели такую возможность и просветленные для них что-то типа пирожного) Эклера с крем-брюле)
Наверх
фома шальной
Гость





573599СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 13:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рептилоиды, собирают чистую энергию просветлённых, без примеси самскар. Теория имеющая место быть. С каждой галактики по пинте такой энергии и готов новый квазар, после взрыва которого, возникает новая галактика и так по кругу, до бесконечности. Пора мне попросится на Рен-тв, в качестве эксперта по космогонии.
Наверх
qua
Гость





573610СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 14:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Возвращаясь к сабжу, но не этому докладу Ю. Бойцовой, а к чуть более раннему периоду этого проекта в целом, когда наши ученые, встрачавшиеся с ЕСДЛ, поздравляли его с днем варенья. А. Я. Каплан, один из ключевых людей Medvedev Tukdam Project, сказал, что они надеются с помощью ЕСДЛ узнать

КТО МЫ?

Не "кто я?", это и так понятно)), а именно кто мы.

Так что грядет переосмысление всей истории человечества.) Кто не спрятался - я не виноват.)
Наверх
qua
Гость





573611СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 15:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мы, наши исследовательские группы, вместе со Святославом Медведевым нацелены на изучение этих самых тонких аспектов проявления ума человека. Мы очень надеемся, что при Вашей поддержке, при Ваших советах и при поддержке монахов, которые нас окружают в буддийских монастырях, мы сможем найти самые глубинные основания человеческого «я», мы сможем понять, для чего мы, кто мы и куда мы идем.

Такшта, все.

Поем песню:

"Ту-104 самый лучший самолет.
За 5 минут до могилы довезет.
Ту-104, Ту-104"
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

573614СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 15:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнил пример такого "шизика" из бхиккху, хотел найти ссылку в сети, оказывается на форуме есть посвященная ему тема
http://dharma.org.ru/board/topic9544.html

Так что, ТМ, крепите свою уверенность в собственной нормальности. Верьте, что у вас с головой все в порядке! )

Цитата:
Ashin Ottama (Чехия)

Цитата:
не сомневается в НЛО

Буддисты не сомневаются в других мирах, а не в НЛО. Даже если в нашей вселенной  овер9000+ человеческих цивилизаций, то шансы, что они пошли именно по пути НТР и стали строить летающие вундервафли исчезающе малы. Мы сами стали строить их в последние 50 лет только и начали про это фантазировать.

Цитата:
Верьте, что у вас с головой все в порядке

У меня и так в порядке. В это верить не нужно. Я хотя бы в нужном порядке и вдумчиво употребляю слова, а не графоманю, как автор той ссылки сверху.

Вы не совсем себе представляете положение РФ в целом. Эта страна, ничего значимого не производит. Научных работ в сотню раз меньше, чем в том же Китае. Государственный сектор экономики процентов 70т, а с полугосударственными рогами и копытами так вообще 99ть. Бюджет смешной. Так вот люди и организации этой страны заняты, внимание, обоснованием своей нужности для выделения им денег. Т.е. созданием проблем из воздуха путем манипуляций, мышиной возни, ИБД, на*бизнеса и пр. "Нам нужен рывок", "америка скоро рухнет", "надо только потерпеть", "создание макета прототипа" - ничего не напоминает? Революционный или какой там прорыв в изучении сознания? Laughing

Материально неблагополучное общество точно так же повреждено в мозгах. Никакой революции им не совершить. Банально система образования этому уже не соответствует. Никакой смекалочкой эту проблему не решить.  И живущие в РФ подольше, которых уже обманывали, это прекрасно понимают. Цену всем этим громким лозунгам. А молодых и наивных можно еще обмануть, да. Законодательно, это, конечно, не обман и не мошенничество. Это более тонкая штука, применяемая повсеместно. Типа постановки проблемы из воздуха и последующей кипучей деятельности. Примеров не счесть и этим занимаются и академики тоже для поддержания штанов.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





573621СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 21, 17:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнил пример такого "шизика" из бхиккху, хотел найти ссылку в сети, оказывается на форуме есть посвященная ему тема
http://dharma.org.ru/board/topic9544.html

Так что, ТМ, крепите свою уверенность в собственной нормальности. Верьте, что у вас с головой все в порядке! )

Цитата:
Ashin Ottama (Чехия)

Цитата:
не сомневается в НЛО

Буддисты не сомневаются в других мирах, а не в НЛО. Даже если в нашей вселенной  овер9000+ человеческих цивилизаций, то шансы, что они пошли именно по пути НТР и стали строить летающие вундервафли исчезающе малы. Мы сами стали строить их в последние 50 лет только и начали про это фантазировать..

У вас на НЛО сработал штамп (НТР+вундервафли), пусть работает. )


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.757) u0.015 s0.000, 18 0.023 [260/0]