Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С.Ю. Александров. Современная физика и шуньята: новые аналогии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





572495СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сольный пишет:
Вы дали ссылку на какие-то странные статьи с Проза.ру, про  РПЦ, НЛО и Полтергейста...
Кому это здесь надо?

Я дал ссылку на человека, которому интересны 4 проекта на стыке науки и религий. Два из них интересны и мне, они выше упомянуты. Другие два христианские. Если размышления над этими проектами привели его к гипотезе продолжающегося палеоконтакта, то стало быть такова его логика. Один христианский проект - мироточение. По мнению священников и независимых экспертов оно иногда чревато полтергейстом, соответственно этот чел интересуется и им, а целый ряд людей им занимающихся видят его связь с нечеловеческим разумом. Второй христианский - католический и связан с "чудесами Солнца", которые уже давно засняты на видео и по которым уже лет 30 делаются единичные попытки объяснить их с естественнонаучных позиций. Это стык науки и религий, но этот стыка так устроен, что в нем неизбежно появляются аномальные явления типа полтергейста. Поэтому кроме лауреатов нобелевских премий, как у Уоллеса, и академиков, как в Medvedev Tukdam Project в других случаях экспертами оказываются уфологи.

Так устроен мир. Вы можете в это не верить, это ваше право.
Наверх
qua
Гость





572498СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У него есть еще один проект на стыке науки и буддизма, который связан со злым двойником просветления, но я в него пока не вникал особенно.
Наверх
Сольный
Гость





572506СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 01:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так буддизм, как и все иные традиционные религии, не признает гипотезу палеоконтакта. Собственно эта гипотеза их опровергает и обесценивает.  Академическая мейнсиримная наука её тоже не признает. Нужно продолжать, вы понимаете, что ошиблись форумом?
Да если бы чел был серьёзным исследователем, то публиковалмя бы в научных журналах и на сайтах патриархий и т.п., а не на проза.ру.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
qua
Гость





572538СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 08:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сольный пишет:
Так буддизм, как и все иные традиционные религии, не признает гипотезу палеоконтакта. Собственно эта гипотеза их опровергает и обесценивает.  Академическая мейнсиримная наука её тоже не признает. Нужно продолжать, вы понимаете, что ошиблись форумом? Да если бы чел был серьёзным исследователем, то публиковалмя бы в научных журналах и на сайтах патриархий и т.п., а не на проза.ру.

Вы, наверное, помните, что модель Птолемея с плоской Землей и хрустальными небесами господствовала около 2000 лет и когда Коперник сделал свой переворот, то по сути дела он "висел в воздухе" вплоть до И. Ньютона, который родился ровно через 100 лет после смерти Коперника, т.к. именно Ньютон окончательно и бесповоротно "опустил" небо на землю или наоборот вознес землю до небес, т.к. яблоки падают на землю по тому же закону, что и небесные тела движутся.

Поэтому, если какие-то мейнстримы кого-то не признают, то для меня в некоторых случаях это ничего не значит. Это во-первых.

Во-вторых, я дал вам эту ссылку только после того, как вы заявили, что буддизм единственен в своих отношениях с наукой, я ответил, что нет и вы захотели узнать, кто еще. Да, этот чел делает своеобразные выводы из этих четырех проектов, что и, мягко говоря, удивило вас. Но я-то дал эту ссылку не для этого, а в первую очередь потому, что кроме этого чела я не знаю никого, кто бы в одном месте собрал столько проектов на стыке науки и разных религий, посвященных именно конкретным феноменам.

У вас есть другие аналогичные предложения и не на Прозе ру, без выводов о продолжающемся палеоконтакте, чтобы в одном месте такие проекты? У вас их нет и не может быть.

Вы не цените такие ссылки, таких людей? Нет проблем. Это ваши трудности, а не мои и уж тем более не его.

И последнее. Меня на этом форуме интересуют эти проекты на стыке науки и буддизма и не только они, так что у вы не можете оценивать на том я форуме или нет.


Ответы на этот пост: Сольный
Наверх
qua
Гость





572539СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 09:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


По поводу ислама я согласен с А. Парибком, известным отечественным буддологом, переводчиком, философом, что он не представляет никакого цивилизационного интереса. Именно цивилизационного, а не, скажем, социально-политического в свете идущего уже не один десяток лет нового «великого переселения народов».

У Парибка есть классификация цивилизаций, существующих на Земле. Он их различает всего 3 типа: логоса, китайская и индийская. Цивилизация логоса – это то, что обычно называют западной цивилизацией, в частности, христианской. Она была основана не философами (логос!) и не великими царями, а бандитами, точнее говоря, древнегреческими пиратами. Сейчас она доминирует в силу ее фантастической продуктивности в плане производства новых знаний и Парибок считает, что ислам – это тоже цивилизация логоса, но только на стадии европейского средневековья (не в смысле технологий, конечно, взятых у кого? У продвинутой цивилизации логоса по Парибку).

Поэтому именно для проектов на стыке науки и религий по изучению конкретных феноменов, ислам ничего не дает.

Ну а критиковать Коран за его противоречия и прочие известные особенности ислама – это «святое», которое продолжается долго-долго. Но мне это не интересно именно в данном контексте.


Ответы на этот пост: Сольный
Наверх
Сольный
Гость





572550СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 11:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сольный пишет:
Так буддизм, как и все иные традиционные религии, не признает гипотезу палеоконтакта. Собственно эта гипотеза их опровергает и обесценивает.  Академическая мейнсиримная наука её тоже не признает. Нужно продолжать, вы понимаете, что ошиблись форумом? Да если бы чел был серьёзным исследователем, то публиковалмя бы в научных журналах и на сайтах патриархий и т.п., а не на проза.ру.

Вы, наверное, помните, что модель Птолемея с плоской Землей и хрустальными небесами господствовала около 2000 лет и когда Коперник сделал свой переворот, то по сути дела он "висел в воздухе" вплоть до И. Ньютона, который родился ровно через 100 лет после смерти Коперника, т.к. именно Ньютон окончательно и бесповоротно "опустил" небо на землю или наоборот вознес землю до небес, т.к. яблоки падают на землю по тому же закону, что и небесные тела движутся.

Поэтому, если какие-то мейнстримы кого-то не признают, то для меня в некоторых случаях это ничего не значит. Это во-первых.

Во-вторых, я дал вам эту ссылку только после того, как вы заявили, что буддизм единственен в своих отношениях с наукой, я ответил, что нет и вы захотели узнать, кто еще. Да, этот чел делает своеобразные выводы из этих четырех проектов, что и, мягко говоря, удивило вас. Но я-то дал эту ссылку не для этого, а в первую очередь потому, что кроме этого чела я не знаю никого, кто бы в одном месте собрал столько проектов на стыке науки и разных религий, посвященных именно конкретным феноменам.

У вас есть другие аналогичные предложения и не на Прозе ру, без выводов о продолжающемся палеоконтакте, чтобы в одном месте такие проекты? У вас их нет и не может быть.

Вы не цените такие ссылки, таких людей? Нет проблем. Это ваши трудности, а не мои и уж тем более не его.

И последнее. Меня на этом форуме интересуют эти проекты на стыке науки и буддизма и не только они, так что у вы не можете оценивать на том я форуме или нет.
Это смешно читать. Вы не дали и уже никогда не дадите ссылку на то, что ваше христианство имеет параллели с наукой. Т.к. весь мир давно знает, что христианство таковых не имеет и вообще глубоко науке противоречит, в самих своих основах.

Ответы на этот пост: qua
Наверх
Сольный
Гость





572553СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 11:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


По поводу ислама я согласен с А. Парибком, известным отечественным буддологом, переводчиком, философом, что он не представляет никакого цивилизационного интереса. Именно цивилизационного, а не, скажем, социально-политического в свете идущего уже не один десяток лет нового «великого переселения народов».

У Парибка есть классификация цивилизаций, существующих на Земле. Он их различает всего 3 типа: логоса, китайская и индийская. Цивилизация логоса – это то, что обычно называют западной цивилизацией, в частности, христианской. Она была основана не философами (логос!) и не великими царями, а бандитами, точнее говоря, древнегреческими пиратами. Сейчас она доминирует в силу ее фантастической продуктивности в плане производства новых знаний и Парибок считает, что ислам – это тоже цивилизация логоса, но только на стадии европейского средневековья (не в смысле технологий, конечно, взятых у кого? У продвинутой цивилизации логоса по Парибку).

Поэтому именно для проектов на стыке науки и религий по изучению конкретных феноменов, ислам ничего не дает.

Ну а критиковать Коран за его противоречия и прочие известные особенности ислама – это «святое», которое продолжается долго-долго. Но мне это не интересно именно в данном контексте.
Библия тоже за все это давно раскритикована. Более того, она не подтверждена археологией как наукой, а прямо опровергнута. Кому вы с Парибоком нужны, уже и без вас все давно сделано.
Наверх
Сольный
Гость





572558СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 11:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парибок )))
Пусть он из своего Питера съездит в Дубай или Доху, посмотрит как там мусульмане в "средневековье" бедные живут.
Наверх
qua
Гость





572566СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 13:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сольный пишет:
Это смешно читать. Вы не дали и уже никогда не дадите ссылку на то, что ваше христианство имеет параллели с наукой. Т.к. весь мир давно знает, что христианство таковых не имеет и вообще глубоко науке противоречит, в самих своих основах.

Ваше "смешно" показывает, что вы не поняли, о чем идет речь. Проекты исследования конкретных феноменов на стыке науки и религии, в данном случае в основном КЦ+РПЦ, вовсе не означают наличие каких-то параллелей. В первую очередь речь идет об исследовании конкретных феноменов. Наука может изучать только эмпирические факты, это - исходный пункт любого научного исследования.
Наверх
qua
Гость





572567СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 13:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

*(арте)факты
Наверх
qua
Гость





572570СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 13:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поясняю на примере тукдама, т.е. Medvedev Tukdam Project. Исходным пунктом являются не какие-то параллели между буддизмом и современной наукой, а существование (арте) факта = тукдама. Приставка (арте) означает только то, что данный эмпирический факт существует в религиозной среде и в этом смысле он "art" в отличие от "natural".


ЕСДЛ предложил нашим ученым изучить тукдам и академик РАН Медведев согласился. Он с коллегами в случае собственно тукдама по сути занимаются патологоанатомическими исследованиями, проверяя рабочие гипотезы. Вторая часть проекта - это изучение рекомендованных ЕСДЛ практик медитации, ведущих к тукдаму. Это просто процессы, которые нейрофизиологи и без каких-то параллелей с буддизмом умеют изучать и эти процессы им интересны сами по себе.
Наверх
qua
Гость





572572СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 13:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вывод.

Для того, чтобы понять, о чем тут идет речь, выкиньте из головы  то отсутствие параллелей между наукой и христианством, из-за которого вы пытались посмеяться над моим текстом.

Это все не существенно при изучении конкретных феноменов.

Существенно только наличие (арте)фактов, которые более или менее воспроизводимо "продуцирует" конкретная религиозная традиция (гелук в случае тукдама) и которые по каким-то причинам интересны науке.


Меня интересуют только действующие проекты, а не те возможности, которые могут предложить те или иные большие и малые религии мира
Наверх
Сольный
Гость





572576СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 14:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фантазёр, вот реальная наука:

"Однако существует общее согласие, что историчность Исхода археологическими данными не подтверждается[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12]. Последователи «библейского ревизионизма» Нильс Лемх, Томас Томпсон, Филип Дэвис и Кит Уатлам считают, что предание об Исходе было составлено израильскими священниками в 5—4 веках до н. э. и, таким образом, является полностью вымышленным. Наконец, часть исследователей полагает, что попытки установления историчности событий исхода безосновательны, так как повествование об исходе имеет богословское и символическое значение, а не историческое[1][13]. Было отмечено, что археологические данные не подтверждают появление в Ханаане новой этнической группы, завоевание Ханаана этой группой и расселение израильтян, как описано в Книге Иисуса Навина[2][6]."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4
Наверх
Сольный
Гость





572579СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 14:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще реальная наука:

https://www.litmir.me/a/?id=66655
Наверх
qua
Гость





572587СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 15:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже вам писал, что мне не нужны ваши ссылки на христианство и тем более ваша цитата о библейской истории.  

Мы на буддийском форуме. Вы можете считать реальной наукой все, что угодно. Мне это не интересно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.511) u0.015 s0.000, 18 0.015 [260/0]