Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное Пальто.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

569490СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
crac333 пишет:
...ведь до того как стать "мегамужиком"он был и зайченком и слоненком и лягушенком и неводомой лесной звкрушкой и пингвенком и даже может быть инопланетным зебренком мало ли кем он мог быть в безначальных аналах сансары...

Как в нашей днк есть и банан, и зайчонок, и даже черт лысый. Но кроме обусловленных кармой временных образов, есть еще что-то, что не подвержено времени.
Это про божественную душу?

Про природу Будды, как я ее себе представляю. Ну или про светлое начало, которое есть у каждого живого существа.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

569491СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 23:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
crac333 пишет:
...ведь до того как стать "мегамужиком"он был и зайченком и слоненком и лягушенком и неводомой лесной звкрушкой и пингвенком и даже может быть инопланетным зебренком мало ли кем он мог быть в безначальных аналах сансары...

Как в нашей днк есть и банан, и зайчонок, и даже черт лысый. Но кроме обусловленных кармой временных образов, есть еще что-то, что не подвержено времени.
Это про божественную душу?
Присоединяюсь к вопросу. Немного надоедает слушать про что-то этакое, невыразимое, неизъяснимое, неописуемое, но при этом непременно мудрое и вечное.

Это что за претензия? Я тут проповедей не читаю и никого ни в чем не убеждаю. Пытаюсь сама для себя разобраться.

Такое ощущение, Рената, что Вы приходите на этот форум, чтобы изливать какую-то свою неудовлетворенность и мизантропию.
Учтите, что за каждым ником живой человек. И Вы не можете знать, что у него на душе и как может быть воспринято им Ваша язвительность и грубость.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569492СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
можно и архатам заделаться...про тех точно известно что они одного с нами роду племени........
Заделаться архатом было бы похвально, но вопрос видовой принадлежности Будды мне тоже важен. Потому что достаточно унизительно и не вполне надёжно было бы следовать указаниям высшего существа, не будучи в состоянии понять закономерности, которые лежат под этими указаниями. Я иногда пишу инструкции и знаю как ничтожны и беспомощны бывают иногда люди, которые пытаются им следовать, не имея другого представления о предмете, кроме собственно инструкции. И это притом, что мы с этими людьми одного вида.
Раньше вот человекам нравилось считать, что в каждом пеньке сидит свой особый божок, - анимизм, - но в ходе исторического развития все эти вахтёры были депортированы в гости к сказке, а люди настолько возвысились, что не осталось ничего, неподвластного их мышлению и логике, и в каждом пеньке теперь ожидается встретить разумного, интеллигентного человека, которого достаточно легко понять. Ну а я чот скептически настроен по отношению к этой универсальной человекопонятности. (отчасти это может быть потому, что некоторые вещи предпочитаю демонстративно не понимать)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

569493СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 01:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
crac333 пишет:
...ведь до того как стать "мегамужиком"он был и зайченком и слоненком и лягушенком и неводомой лесной звкрушкой и пингвенком и даже может быть инопланетным зебренком мало ли кем он мог быть в безначальных аналах сансары...

Как в нашей днк есть и банан, и зайчонок, и даже черт лысый. Но кроме обусловленных кармой временных образов, есть еще что-то, что не подвержено времени.
Это про божественную душу?

Про природу Будды, как я ее себе представляю. Ну или про светлое начало, которое есть у каждого живого существа.
Правильно ли я понимаю, что это означает веру в то, что каждое существо изначально доброе, а зло - это то, что  затмевает это изначально доброе сердце и даже разрушает его?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Так, далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569494СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 02:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А у почтенной Ренаты тоже есть изначальная благая природа. Ну то есть не у почтенной Ренаты, а в принципе, уберешь тучи - станет солнечно.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


569496СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 03:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
crac333 пишет:
...ведь до того как стать "мегамужиком"он был и зайченком и слоненком и лягушенком и неводомой лесной звкрушкой и пингвенком и даже может быть инопланетным зебренком мало ли кем он мог быть в безначальных аналах сансары...

Как в нашей днк есть и банан, и зайчонок, и даже черт лысый. Но кроме обусловленных кармой временных образов, есть еще что-то, что не подвержено времени.
Это про божественную душу?

Про природу Будды, как я ее себе представляю. Ну или про светлое начало, которое есть у каждого живого существа.
Правильно ли я понимаю, что это означает веру в то, что каждое существо изначально доброе, а зло - это то, что  затмевает это изначально доброе сердце и даже разрушает его?
С чего вы решили что это предмет веры? Возьмите Будду и все его воплощения, - принцы, брахманы, буйволы, слоны. Вычтете чем он не является и обретете природу Будды. Чистое вычисление.
Эту процедуру, можно сделать и с вашим умом. Чем ваш ум отличается от ума Будды? Тхеравадины наделяют Будду некоей трансцендентной божественностью. Недостижимостью. Даже жертвенностью. В древности жертвы видимо имели какой-то экзальтирующий эффект.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

569497СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 04:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
Горсть листьев пишет:
далеко пишет:
crac333 пишет:
...ведь до того как стать "мегамужиком"он был и зайченком и слоненком и лягушенком и неводомой лесной звкрушкой и пингвенком и даже может быть инопланетным зебренком мало ли кем он мог быть в безначальных аналах сансары...

Как в нашей днк есть и банан, и зайчонок, и даже черт лысый. Но кроме обусловленных кармой временных образов, есть еще что-то, что не подвержено времени.
Это про божественную душу?

Про природу Будды, как я ее себе представляю. Ну или про светлое начало, которое есть у каждого живого существа.
Правильно ли я понимаю, что это означает веру в то, что каждое существо изначально доброе, а зло - это то, что  затмевает это изначально доброе сердце и даже разрушает его?
С чего вы решили что это предмет веры? Возьмите Будду и все его воплощения, - принцы, брахманы, буйволы, слоны. Вычтете чем он не является и обретете природу Будды. Чистое вычисление.
Эту процедуру, можно сделать и с вашим умом. Чем ваш ум отличается от ума Будды? Тхеравадины наделяют Будду некоей трансцендентной божественностью. Недостижимостью. Даже жертвенностью. В древности жертвы видимо имели какой-то экзальтирующий эффект.
Потомучто это предмет веры. Такие вещи если кому-то нужно объяснять, значит не нужно объяснять.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

569500СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 11:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:

Учтите, что за каждым ником живой человек. И Вы не можете знать, что у него на душе и как может быть воспринято им Ваша язвительность и грубость.
Типа, выбирайте выражения, тут есть женщины и дети? Немного напоминает историю когда пожилая дама залезала на шкаф, откуда ей было видно совокупляющихся соседей, чтобы ужасно возмущаться этим зрелищем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

569501СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 11:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А у почтенной Ренаты тоже есть изначальная благая природа. Ну то есть не у почтенной Ренаты, а в принципе, уберешь тучи - станет солнечно.
Скорее не солнечно, а светло. Тут людей немного из крайности в крайность бросает, типа, отбросишь омрачения - навеки обретешь восторг первой джханы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

569502СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 11:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А мне подобные запросы на что-то не от мира сего кажутся прост признаком неудовлетворённости - мол, чот тут не то, чего-то не хватает.
Вечный стон "мне нужно то, чего нет на свете, чего нет на свете" еще как-то понятен, когда его издают представители других конфессий. Но мы-то в курсе трех характеристик мира.))

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

569506СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 11:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
далеко пишет:


Про природу Будды, как я ее себе представляю. Ну или про светлое начало, которое есть у каждого живого существа.
Правильно ли я понимаю, что это означает веру в то, что каждое существо изначально доброе, а зло - это то, что  затмевает это изначально доброе сердце и даже разрушает его?

Скорее, допущение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569511СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 12:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А мне подобные запросы на что-то не от мира сего кажутся прост признаком неудовлетворённости - мол, чот тут не то, чего-то не хватает.
Вечный стон "мне нужно то, чего нет на свете, чего нет на свете" еще как-то понятен, когда его издают представители других конфессий. Но мы-то в курсе трех характеристик мира.))
Нибанны вот тоже на свете кагбэ нет, она ж не "всё", так что с другими конфессиями разницы никакой. Так-то все в курсе трёх характеристик, совсем не сложно их запомнить, только вот собственно знание мало кому помогает, их надо видеть, а чтобы видеть - надо смотреть, а смотреть на полное аниччание то ещё удовольствие, лучше делать это из относительно безопасного места, создай ещё сначала условия, чтобы тудой попасть, и будь готов переезжать, когда заметишь, что оно не только относительно безопасное, но и относительно опасное - дел вагон, крч. И всё это время нормально быть неудовлетворённым. И издавать звуки норм, люди постоянно этим занимаются, недоволен - стони, доволен - рычи, молчишь - отлыниваешь.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

569517СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 13:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Тхеравадины наделяют Будду некоей трансцендентной божественностью. Недостижимостью. Даже жертвенностью. В древности жертвы видимо имели какой-то экзальтирующий эффект.
Что-что, простите? Вы не могли бы привести текст, на основании которого сделали это удивительное умозаключение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

569518СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 13:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И всё это время нормально быть неудовлетворённым. И издавать звуки норм, люди постоянно этим занимаются, недоволен - стони, доволен - рычи, молчишь - отлыниваешь.
Типа, норм всерьез стонать "ах, отчего же люди не летают, как птицы?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569529СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 14:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Норм, совершенно непредосудительно. Птицы круто летают - факт, люди не летают как птицы - факт, ты не удовлетворён этим обстоятельством - факт. Осознавать в связи с чем возникла неудовлетворенность - прекрасно. Возвещать истину - великолепно. Конечно, далеко не всех интересует твое мнение по этому или любому другому вопросу, но с истиной всегда более-менее так и обстоят дела - она не популярна, всем всё понятно, но есть дела поважней и позамысловатей.
Что за стоном последует - совсем другой вопрос. Может "Попробовать нешто теперь?", может изобретение самолёта, может вообще ничего (что гораздо вероятнее, канеш)
Но как бы то ни было, говорить иначе, чем думаешь, и вести себя не так, как чувствуешь - не норм.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.070) u0.019 s0.000, 18 0.016 [266/0]