Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда Гаутама в прошлом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вдохновение
Гость





586640СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 21, 15:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Вдохновение

Ваджраяна
А какая именно?
Наверх
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586643СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 21, 15:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение

Карма Кагью
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость





586644СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 21, 15:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно, я просто думал, что вы с Японией как-то связаны.
Наверх
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586645СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 21, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение

Только тем что смотрел аниме и играл игры Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

586677СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 08:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Вдохновение

Ваджраяна
Ваджраяне требуется решительное академическо-научное обновление?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

586678СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 08:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Требуется осовременить визуализации инклюзивностью и гаджетами?
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 30 Авг 21, 09:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

586679СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 09:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня тоже раньше была такая идея, года 2 назад. О том что необходимо совместить современные научные знания с буддийской теорией и практикой. Но потом я понял что в этом нет необходимости.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

586680СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 09:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
У меня тоже раньше была такая идея, года 2 назад. О том что необходимо совместить современные научные знания с буддийской теорией и практикой. Но потом я понял что в этом нет необходимости.
А что помогло это понять?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

586681СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 10:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
У меня тоже раньше была такая идея, года 2 назад. О том что необходимо совместить современные научные знания с буддийской теорией и практикой. Но потом я понял что в этом нет необходимости.
А что помогло это понять?
То что для психологии (а буддизм как и любая религия это сфера психологии) неважна научность восприятия окружающего мира. Так же как с определенной психикой можно попасть в мир паранойи и обсессий, так же можно сформировать психику в которой будет мир и гармония. И научность восприятия окружающего при этом не будет играть никакой роли (или играть негативную развивая скептицизм и чувство бессилия).
  Иными словами чтобы быть счастливым, радостным, умиротворенным и тд, нет необходимости знать физические законы. (А в этом и есть нерелигиозная цель буддизма.) При этом многие религии имеют в себе психологические противоречия и западни приводящие все к той же паранойе и обсессиям. Но именно в буддизме таких психологических  противоречий нет или они минимальны. Потенциально опасные для психики буддийские практики необходимо выполнять под руководством опытного учителя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586682СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 10:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев

Да. Разумеется, ведь это могущественное ответление Дхармы.

КИ

Да. Хоть что-нибудь, для начала. Преодолеть застой по силу человеку с высокими способностями.

Ежик
Необходимость знать физические законы имеет смысл когда можно обновить ту-же Абхидхарму.
Буддизм это учение а не религия. Освобождение от круговорота жизни и смертей имеет практический смысл а не духовный. Я так это понимаю.
Если вы станете Буддой и будете освобождать живые существа то это имеет нравственный элемент.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586686СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 10:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Освобождение от круговорота жизни и смертей имеет практический смысл а не духовный. Я так это понимаю.

Так для буддиста практический смысл это и есть духовный, ибо практика без духовности не имеет смысла - практиковать практику ради практики что-ли?
Наверх
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586688СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 11:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу

То что опирается на частную инициативу и закономерность как может быть духовным ? Есть страдание, есть причина страдания, есть путь к прекращению страдания и тд.  Привожу в пример основу религии, например Бог или безличный Брахман,  в буддизме нет трансцендентного духовного элемента, ядра любой религии. Есть Нирвана но что это такое я до сих пор понять не могу. Некоторые утверждают что это угасание, кто-то говорит что это состояние ума, другие говорят что высшая реальность или одна из них по крайней мере.


Ответы на этот пост: Йцу, Яреб, Нбб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586689СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 11:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
в буддизме нет трансцендентного духовного элемента, ядра любой религии

Есть, главная фишка в буддизме - анатман - это гениальная методологическая находка, она и есть ядро религии/учения Буддизма. На её основе можно построить любую космогонию, применимую в практическом плане, ситуативно конечно.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

586690СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 12:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Есть Нирвана но что это такое я до сих пор понять не могу.
Чтобы понять Ниббану, 3БИ, сначала нужно понять, что такое дуккха, страдание, 1БИ, потом через изучение и применение Б8П, 4БИ, придти к пониманию причинности страдания, 2БИ, и уже только как следствие понимания причинности страдания приходит понимание прекращения страдания, 3БИ - понимание Ниббаны. Это обусловленный процесс практического постижения, процесс постижения смысла понятий как фактов собственного непосредственного опыта, а значит и неизбежного изменения логики поступков и воззрений.

Понять Ниббану иначе, перепрыгнув через необходимые этапы обретения опыта, невозможно, потому что в таком случае логика воззрений и отношения строится на заблуждении и неведении в отношении фактов - на искаженных фактах, а значит и на искаженной логике, не соответствующей реальному положению вещей, логике, в которой попросту нет места для правильного понимания Ниббаны.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нбб
Гость





586692СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 12:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Есть Нирвана но что это такое я до сих пор понять не могу. Некоторые утверждают что это угасание, кто-то говорит что это состояние ума, другие говорят что высшая реальность или одна из них по крайней мере.

Для домохозяек: болела голова - тетка страдала, перестала болеть голова - нет больше страдания.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.427) u0.014 s0.000, 18 0.021 [262/0]