Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - модная тема

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

565622СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:59 (3 года тому назад)    Буддизм - модная тема Ответ с цитатой

Заметил, что буддизм стал модной темой среди молодых. Своеобразным маркером продвинутости. Как бы в противовес скучным сорокалетним старикам, натужно выдумывающим себе новое православие, они собирают разные буддийские фенечки, подхватывают фишечки, используют "как бы буддийский" лексикон/жаргон...разгадывают буддийские смыслы в фильмах (Нолана напр.) и сериалах...
Способствует ли это приходу людей к Дхарме? Как вы думаете?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость





565635СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 20:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть разные люди. Есть те,  кто стремится к счастью только в этой жизни,  есть те кто и в будущей, есть те кто стремится к индивидуальному освобождению, есть те кто к общему. Есть те кто найдут, в этом, что то полезное, есть те, кто нет.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565646СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 21:20 (3 года тому назад)    Re: Буддизм - модная тема Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Способствует ли это приходу людей к Дхарме? Как вы думаете?
Нет, вероятнее, что это просто аффилиативные практики такие, содержание может быть любым и ни к чему не обязывает, особенно если это связано с масскультом.
Например, когда я после затяжной болезни, буйно заросший и с обострившимися чертами лица возвращаюсь в офис и слышу там восторженное "Батюшки-светы! Явление Христа народу!" от руководителя, это вообще никак не предполагает для нас совместного похода к причастию или в Третьяковку, а всего лишь разряжает предшествовавшую неопределенность
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

565689СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 23:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще период очень подходящий для расцвета Буддизма в невиданных ранее масштабах, потому как  глобализация, мобильность и возможности обмена информацией привели к тотальному кризису консервативных и традиционных идеологий, и образовался все возрастающий спрос на учение, в основе которого была бы самостоятельность, честность, здравый смысл и фактическая полезность. По сути ситуация очень похожа на времена Будды:

Статистический анализ экономической географии Палийского канона:
Цитата:
В настоящее время в целом общепризнанно, что массовое распространение раннего буддизма стало следствием обширной урбанистической революции, которая прокатилась по большей части Индо-Гангского региона в шестом веке до н.э.
...
Наш выборочной обзор со всей очевидностью говорит о том, что культура, описанная в рассмотренных нами текстах, вне всякого сомнения, носит городской характер, причем в гораздо большей степени, чем предыдущие и последующие фазы цивилизации древней Индии. Буддизм наших текстов является преимущественно буддизмом городов, поселков и рыночных центров. Главные герои его социальной среды – это выдающиеся выходцы из купеческо-банкирского сословия и новые правители (причем именно в таком порядке по степени значимости). Буддизм получал главную общественную поддержку именно от этих классов и, в свою очередь, отражал их социальные и духовные запросы. А сами они остро нуждались в новой духовно-социальной ориентации и иной системе ценностей, которые им обеспечивал ранний буддизм, находившийся в прямой оппозиции к старой ведической теологии, ритуалам жертвоприношения, доминированию священнослужителей и формирующейся угрожающе жесткой социальной иерархии. Эти классы нуждались в новых социально-ориентированных этических ценностях, сфокусированных на человеке (и его семье), а не на позиции индивида в системе варна-джати (varna-jati), и Будда сформулировал им такие ценности.
...
Он высмеивал брахманов, претендующих на ритуальную чистоту и социальное превосходство, и настаивал на том, что о человеке судят по его индивидуальной добродетели, а не по семейному, классовому или социальному происхождению (16). И именно это требовалось новым городским социальным классам, которые по своим духовным потребностям были ближе к Будде и его учению, чем к традиционным брахманам и основанным на жертвоприношениях ведическим культам. Эти классы не испытывали большого интереса к спекулятивной метафизике, поскольку их жизненные устремления были направлены на повседневные практические добродетельные действия в этом мире и обеспечение своего благополучия в последующих существованиях. Это является одной из причин того, что в раннем буддизме основной акцент был направлен на этические вопросы, а не на спекулятивную метафизику. И похоже, что Будда смог предложить своим современникам моральное обоснование социального благополучия и успеха. Более поздний метафизический буддизм абхидхармиков и махаянистов был продуктом эпохи «виллиджизма» (*) с его квази-«феодальным» обществом. Усиление метафизической составляющей в буддийской доктрине вылилось в потерю социальных позиций, и насколько буддизм прирос в спекулятивной метафизике, настолько он потерял в своих социальных корнях. Это нашло свое отражение как во все возрастающей тенденции использования санскрита в качестве средства для выражения религиозных идей, так и в увеличении разрыва между монастырским сообществом и мирянами. Урбанистическая революция не создала буддизм, но в ранний период его существования, она, вне всякого сомнения, была жизненно важна для роста его популярности и обеспечения материальной поддержки. А упадок индийской урбанизации серьезно подорвал некоторые из социально значимых основ буддийского движения.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565704СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 23:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Вообще период очень подходящий для расцвета Буддизма в невиданных ранее масштабах, потому как  глобализация, мобильность и возможности обмена информацией привели к тотальному кризису консервативных и традиционных идеологий, и образовался все возрастающий спрос на учение, в основе которого была бы самостоятельность, честность, здравый смысл и фактическая полезность.

Вот только поразительные темпы роста показывает ислам сунитского толка. По прогнозам к 2050 году, мусульман будет больше половины населения Земли, а к концу века всемирный халифат возможно уже не будет казаться маня-фантазией.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

565716СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 00:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, ничего не будет. У буддизма был пик популярности в нулевых. Сейчас он прошел.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565720СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, ничего не будет. У буддизма был пик популярности в нулевых. Сейчас он прошел.

В России да, на мой взгляд, по сравнению с 00-ми годами популярность упала. На Западе пик популярности прошел еще раньше. Но может например произойти ренессанс в Китае. С таким огромным населением - это может быть мощным всплеском.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ogopogo
Гость





565725СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 00:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если смело смотреть в будущее и верить статистикам, то среди всех авраамических религий будет преобладать сунитский ислам. А среди всех дхармических видимо махаянский буддизм. Все остальное будет локальным, в меньшинстве, а в отдалённой перспективе вовсе исчезнет.
Наверх
Ogopogo
Гость





565728СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 01:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А может быть в будущем любую религиозность победит виртуальная реальность, развитая до предела, американцами конечно же

https://youtube.com/watch?v=S3F1vZYpH8c&feature=emb_title
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


565729СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 02:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Много людей, много похорон. Я прагнозирую, что будет та религия давлеть, у которой доступный, простой похоронный обряд.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

565735СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 06:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Имхо, ничего не будет. У буддизма был пик популярности в нулевых. Сейчас он прошел.

В России да, на мой взгляд, по сравнению с 00-ми годами популярность упала. На Западе пик популярности прошел еще раньше. Но может например произойти ренессанс в Китае. С таким огромным населением - это может быть мощным всплеском.

как регулярные члены центров - наверно те, кому под или за 40.
но более расплывчато - випассана + йога + другая восточная духовка  - там не мало молодых людей, разной хипстоты. как бы тема в тренде, но не в плане религиозном.

Antaradhana пишет:
Яреб пишет:
Вообще период очень подходящий для расцвета Буддизма в невиданных ранее масштабах, потому как  глобализация, мобильность и возможности обмена информацией привели к тотальному кризису консервативных и традиционных идеологий, и образовался все возрастающий спрос на учение, в основе которого была бы самостоятельность, честность, здравый смысл и фактическая полезность.

Вот только поразительные темпы роста показывает ислам сунитского толка. По прогнозам к 2050 году, мусульман будет больше половины населения Земли, а к концу века всемирный халифат возможно уже не будет казаться маня-фантазией.

не будет. разве, что в азии или африке и то не надолго. кока-кола, тик-ток и лгбт победят и ислам суннитского толка

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

565738СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 08:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Яреб пишет:
Вообще период очень подходящий для расцвета Буддизма в невиданных ранее масштабах, потому как  глобализация, мобильность и возможности обмена информацией привели к тотальному кризису консервативных и традиционных идеологий, и образовался все возрастающий спрос на учение, в основе которого была бы самостоятельность, честность, здравый смысл и фактическая полезность.

Вот только поразительные темпы роста показывает ислам сунитского толка. По прогнозам к 2050 году, мусульман будет больше половины населения Земли, а к концу века всемирный халифат возможно уже не будет казаться маня-фантазией.
На мой взгляд, это показатель сопротивления общества накатывающему прогрессу. Это один из элементов нашей как индивидуальной, так и коллективной психической защиты - в сложных ситуациях индивид бессознательно выбирает простейшие, ретроградные формы поведения, а коллективное поведение уходит в консерватизм. Происходящее в России, в частности упомянутое мною нео-православие самых разных толков, от квазицерковного фундаментализма до секулярного ритуализма - это как раз такое явление, и как раз характерно, что это признак поколения 40+. Сунитское мусульманство современной интернациональной формы - это по сути точно такой же процесс.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

565739СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 09:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Много людей, много похорон. Я прагнозирую, что будет та религия давлеть, у которой доступный, простой похоронный обряд.
Хорошее замечание. В Японии рождение отмечают в храмах синто, свадебный ритуал проводят в христианской церкви, а ритуалы смерти в буддийских. Нисидзима-роси даже называл буддийскую церковь Японии "главным похоронным агентством".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ogopogo
Гость





565824СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 01:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь статистика по японскому буддизму разных направлений. Он процветает, насколько могу сравнивать с другими регионами

https://youtube.com/watch?v=UJKbvRejPco
Наверх
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

565853СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 12:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В российских просторах, бум на буддизм был в начале 2000-х, потом интерес стал спадать. На западе, наверное бум в 70-е гг.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.322) u0.015 s0.000, 18 0.022 [263/0]