Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

577524СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Ну, ок. И что дает перевод этих текстов про мертвых уже тысячи лет людей, каких-то ариев со своей чуждой культурой и заморочками, про кхаттия-саману Готаму, саманов-ниггантхов, брахманов, каких-то еще индийцев?
Дает понять, что тренировка ума возможна и что при должном усердии ум поддается тренировке без помощи шнурков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577525СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всякие сумасшедшие почему-то уверены, что они равны древним саманам, кои жили добровольно куда хуже бомжей. Ну Г-дь с ними.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

577526СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
...
По каким признакам вы определяете нынешнюю государственность как "Московскую"?
По очевидным признакам -
Московское Государство (это термин, государство примерно от Ивана III до Петра I)->Российская Империя->СССР->РФ.

Но не думайте, я ни разу не патриот. У меня феодальное мышление, не капиталистическое. Я не понимаю идею национального государства и прочее. Точнее, разумом-то понимаю, но эта идея не имеет надо мной власти.

Это сугубо формальные географические признаки. Если инопланетяне придут к власти на этой территории и установят свои инопланетянские законы и обычаи (оставив столицей Москву) им служить будете?
Московское Государство ->Российская Империя->СССР->РФ->РФ (Рептилоидная Федерация).

Почему феодальное (мышление), а не скажем общинно-племенное? Вы прогрессист, в некотором запоздалом смысле? Как феод (надел, удел) стал приоритетом для вас?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577527СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
...
Московское Государство ->Российская Империя->СССР->РФ->РФ (Рептилоидная Федерация).

Почему феодальное (мышление), а не скажем общинно-племенное? Вы прогрессист, в некотором запоздалом смысле? Как феод (надел, удел) стал приоритетом для вас?
Не уверен, что вы сможете это понять. Да и видно, что спрашиваете вы это ерничества ради.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

577529СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
...
Московское Государство ->Российская Империя->СССР->РФ->РФ (Рептилоидная Федерация).

Почему феодальное (мышление), а не скажем общинно-племенное? Вы прогрессист, в некотором запоздалом смысле? Как феод (надел, удел) стал приоритетом для вас?
Не уверен, что вы сможете это понять. Да и видно, что спрашиваете вы это ерничества ради.

Кто то из великих сказал примерно так, что если не можешь объяснить пятилетнему ребенку, значит сам не понимаешь.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49106

577531СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
А у нас переведен Палийский Канон (почти весь)

Большая часть переводов такого качества, что, при недостаточном знании английского, лучше читать через гугл-переводчик, который, хотя бы, не добавляет отсебятины.

И вообще, переводы с пали и санскрита на русский через английский - это заведомо ущербный продукт, с которым приходится мириться. Русский ближе к пали и санскриту, чем к английскому, и при прямом переводе есть возможность использовать более схожие обороты, чем это выходит при двойном переводе через английский.
Кто-то, а вы-то хорошо осведомлены, как много сутт переведено именно что с пали на русский.

Вы хотели сказать, как мало переведено? И сутты - это только часть ПК.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577532СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
...
Московское Государство ->Российская Империя->СССР->РФ->РФ (Рептилоидная Федерация).

Почему феодальное (мышление), а не скажем общинно-племенное? Вы прогрессист, в некотором запоздалом смысле? Как феод (надел, удел) стал приоритетом для вас?
Не уверен, что вы сможете это понять. Да и видно, что спрашиваете вы это ерничества ради.

Кто то из великих сказал примерно так, что если не можешь объяснить пятилетнему ребенку, значит сам не понимаешь.

Вы серьезно думаете, что меня можно на слабо взять? На почтительный вопрос я всегда дам полный ответ, не жалея сил и времени. Но на ерничества анонимуса, лишенного каких-либо знаний и достоинств, я могу лишь цитировать Зеленого Слоника.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

577534СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
...
Московское Государство ->Российская Империя->СССР->РФ->РФ (Рептилоидная Федерация).

Почему феодальное (мышление), а не скажем общинно-племенное? Вы прогрессист, в некотором запоздалом смысле? Как феод (надел, удел) стал приоритетом для вас?
Не уверен, что вы сможете это понять. Да и видно, что спрашиваете вы это ерничества ради.

Кто то из великих сказал примерно так, что если не можешь объяснить пятилетнему ребенку, значит сам не понимаешь.

Вы серьезно думаете, что меня можно на слабо взять? На почтительный вопрос я всегда дам полный ответ, не жалея сил и времени. Но на ерничества анонимуса, лишенного каких-либо знаний и достоинств, я могу лишь цитировать Зеленого Слоника.

Вы сами выбираете трибуну и публику. Участник любит феодализм - почему окружающие не могут поинтересоваться о причинах этого в произвольной форме?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577537СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
...

Вы сами выбираете трибуну и публику. Участник любит феодализм - почему окружающие не могут поинтересоваться о причинах этого в произвольной форме?

Да только я могу и вовсе ничего не говорить - все едино никто тут того, что я скажу, не скажет. Потеряете-то от этого вы, а не я.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

577539СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
...

Вы сами выбираете трибуну и публику. Участник любит феодализм - почему окружающие не могут поинтересоваться о причинах этого в произвольной форме?

Да только я могу и вовсе ничего не говорить - все едино никто тут того, что я скажу, не скажет. Потеряете-то от этого вы, а не я.

Поэтому я и интересуюсь сказанным вами, а мог бы пройти себе мимо. Так попробуйте все таки объяснить, а я попробую преодолеть свое ерничество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49106

577543СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 21:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Признак недалекого ума - практически без повода переходит на обсуждение совершенно другой темы, забывая прошлую.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

577545СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 21:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Признак недалекого ума - практически без повода переходит на обсуждение совершенно другой темы, забывая прошлую.
Точно! Давайте теперь обсуждать признаки недалекости ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13147

577553СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 21, 03:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тихо балдею с вас, ТМ. Откуда бы пенсионерам-тхеравадинам взяться-то, сами подумайте? Самым старшим не более 50-ти, до пенсии как до звезды.

Laughing

Рената Скот пишет:
Про переводчиков-инвалидов не слышала, хотя возможно они и есть. У нас в Общине вроде бы все работают и даже, как правило, не кассирами в Пятерочке.

У "вас в общине" - это вовсе не значит - "активисты". В общинах ККАПОНА тож все "работали". Только сильно по -разному. И в ДО. Я не просто так, ни с фига, это говорю, а на основании ознакомления со статистикой и личным опытом.

Рената Скот пишет:
А рассказываю я в основном о том, о чём знаю, не фантазирую. Так что в каком-то смысле рассказываю о том, что "у нас в огороде".

Вы, как и любая Ж, не можете не перевирать или не передергивать определения, предваряя все "в каком то смысле" и оставляя себе пространство для маневров Laughing Надо говорить, что ваше словоблудие, не подкрепленное молодостью, не работает уже? Оставьте, плз, эту привычку - перевирать. Это приведет или уже привело вас к нежелательным последствиям.

Рената Скот пишет:
Можете заглянуть на сайт tipitaka.theravada.su и посмотреть на полторы кочерыжки - ДН сведена вся, МН заканчиваем, да и переводов сутт с английского на русский вы вряд ли там найдете.

То есть "почти весь ПК" оказался "сведением ДН" и "заканчиванием МН". Найс. Вы с такой речью хотите, чтобы вас всерьез принимали?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13147

577554СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 21, 04:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Чот не слышала, чтобы миряне с чашей для подаяния сидели.

Было уже тут, что полезно ее в руках подержать. В теме про Страцеваду.

Рената Скот пишет:
А вот мирян, которые следуют рекомендациям, данным в суттах и благодаря им пытаются взять ум хотя бы под частичный контроль, встречала. Ничего дурного нет в том, чтобы понять - наши омрачения отнюдь не одни только происки Мары, в большинстве случаев они продукт нашего ума. Научиться распознавать их, развивая осознанность - вполне достойная задача и любые попытки двигаться в этом направлении ничего, кроме пользы, не принесут.

Смишно это слышать от человека, который даж свою речь не сознает в рамках хорошо\плохо. Это как госдума, запрещающая бедность. Этого же уровня сентенции. Заявили одно, делая другое.

Рената Скот пишет:
Что же до шнура любого цвета, то мне представляется весьма сомнительным обретение контроля над умом и, как следствие, искоренение омрачений, при помощи тех или иных мистических обрядов.

Самая прямая связь. Вешаю на шею амулет с Буддой и стараюсь про него вспоминать. А вы и подобные вам смеются про "мистику" и "ненужные ритуалы" Laughing Если бы вы вспоминали о нем, то не смеялись бы над нужностью опоры для ума для других Laughing Это ясно как 2Х2, "йогины" вы наши, необусловленные.

Рената Скот пишет:
При этом я допускаю, что у людей может быть иное мнение на этот счет, но вот с конкретными примерами (типа, шнурок надел - тут же пить бросил) пока не сталкивалась.
 

У вас ложный критерий. "Стал меньше пить" почему не рассматривается? Почему "я не сталкивалась" стал критерием для высказывания? Ваше стихийно сложившееся мнение интересовало заинтересованных в другом, когда вы были привлекательны. Оставьте уже эту привычку. Олсо, в необремененной экономической эффективностью ситуации и при наличии воззрения, все действия будут ритуализированы. Это не баг, а плавно перетекающая из подражания в активность фича.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13147

577555СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 21, 04:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Никого не узнаете, не?
Воронежское происхождение Вантусового шнура я упомянула оттого, что Вантус невольно оскорбил  память моего покойного отца - интеллигентейшего человека (про него когда-то байка ходила, что в Москве есть только двое мужчин, которые никогда не матерятся - он и Аверинцев). И вот Вантус походя записал моего папу в гопники (папа часто слушал вражьи голоса). А так-то я не думаю, что Москве люди как-то особенно хороши.

Личные биопроблемы оч важны, действительно. Они много полезного нам сообщат.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 286 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.131 (0.401) u0.019 s0.000, 18 0.113 [265/0]