Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Некоторые особенности тибетского буддизм


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
keogaz
Гость





564127СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 11:25 (3 года тому назад)    Некоторые особенности тибетского буддизм Ответ с цитатой

Хотел бы узнать ваше мнение о словах одного французского буддиста ( у него есть тибетское имя и т.д) которые он мне адресовал на одном из буддийских форумов: -"Да, очевидно, что Падмасамбхава по прибытии в Тибет встретил сильное сопротивление со стороны людей, практиковавших бон. Поэтому он ввел буддизм,  элементы Бон. То есть, тибетская буддийская традиция - это не «чистый» буддизм. Вы только посмотрите на тот факт, что у Далай-ламы есть оракул, который ни больше ни меньше, чем шаман. Однако, насколько мне известно, шаманизм не является частью буддизма. Немного  обо мне, я иду по пути Карма Кагью традиции Ваджраяны. "

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

564132СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 12:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бред.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

564134СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 12:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тибетский буддизм - вполне аутентичный индуизм в своей ранней форме. Ну, один из многих индуизмов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

564143СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 14:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тибетский буддизм - вполне аутентичный индуизм в своей ранней форме. Ну, один из многих индуизмов.
Успокоили товарища. Теперь ему очевидно станет легче, тибетский буддизм = индуизм!

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564145СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 14:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Тибетский буддизм - вполне аутентичный индуизм в своей ранней форме. Ну, один из многих индуизмов.
Успокоили товарища. Теперь ему очевидно станет легче, тибетский буддизм = индуизм!
если вместо "индуизма" поставить "типичная индийская религия", то будет вполне справедливо(более того в отношении современного юндрунг бона это тоже будет отчасти справедливо тем более, что тибетские земли еще и до буддизма имели нехилые контакты с индо-иранским регионом). А если человек чего то там боится то есть современная западная суттавада(я не о Вималарамси я о тех кто отвергает все кроме избранных сутт). Так что никакой трагедии нет. Каждому свое. Пусть человек определяется. Я правда бы посоветовал ему прежде чем кем то сиановится побольше прочитать разных книжек по бону, индуизму, ваджраяне, махаяне, тхераваде и т.д. а там уже делать выводы самому.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

564159СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 18:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
...
если вместо "индуизма" поставить "типичная индийская религия", то будет вполне справедливо(более того в отношении современного юндрунг бона это тоже будет отчасти справедливо тем более, что тибетские земли еще и до буддизма имели нехилые контакты с индо-иранским регионом). ...

Ну так индуизм и есть "типичная индийская религия", т.к. есть всякие нетипичные - сикхизм и джайнизм, например.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564163СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
crac333 пишет:
...
если вместо "индуизма" поставить "типичная индийская религия", то будет вполне справедливо(более того в отношении современного юндрунг бона это тоже будет отчасти справедливо тем более, что тибетские земли еще и до буддизма имели нехилые контакты с индо-иранским регионом). ...

Ну так индуизм и есть "типичная индийская религия", т.к. есть всякие нетипичные - сикхизм и джайнизм, например.
насчет сикхизма(особенно времен Гуру Нанака изображения которого, кстати, можно часто встретить в домах хинду сев. запада - харьяны, пенджаба, химачал-прадеша, дели, раджастхана, уттаракханда...да и кстати есть промежуточный вариант - удасины,  они не признают более поздних гуру сикхизма и тем более халку - военизированный сиккхизм времен борьбы с муслимами, то каким сикхизм мы можем видеть в наше время фактически...а удасины выглядат типичными хинду бабами...) да и джайнизма тоже ...там как Вы знаете есть даже своя тантра, йогическо-тантрические обширные тексты и т.д.)...это очень долгий разговор) я думаю не стоит его зачинать.....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

564186СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 20:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
ну, так-то да - в Индии все давно перепутано.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

564237СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 03:37 (3 года тому назад)    Re: Некоторые особенности тибетского буддизм Ответ с цитатой

keogaz пишет:
Хотел бы узнать ваше мнение о словах одного французского буддиста ( у него есть тибетское имя и т.д) которые он мне адресовал на одном из буддийских форумов: -"Да, очевидно, что Падмасамбхава по прибытии в Тибет встретил сильное сопротивление со стороны людей, практиковавших бон. Поэтому он ввел буддизм,  элементы Бон. То есть, тибетская буддийская традиция - это не «чистый» буддизм. Вы только посмотрите на тот факт, что у Далай-ламы есть оракул, который ни больше ни меньше, чем шаман. Однако, насколько мне известно, шаманизм не является частью буддизма. Немного  обо мне, я иду по пути Карма Кагью традиции Ваджраяны. "

Где Будда запретил спрашивать совета у дэвов-буддистов?  Laughing

Цитата:
Немного  обо мне

Люди изображают серьезность, оперируя мифами и собирательными персонажами уровня Алеши Поповича. Еще и спорить про это умудряются...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.539) u0.013 s0.000, 18 0.016 [254/0]