Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поле Будды или аналог такого поля.


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

564023СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 02:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поле Будды

Любое место, где учат Дхарме.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
testbudd
Гость





564098СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Цитата:
Поле Будды

Любое место, где учат Дхарме.
каковы характеристики поля как поля ? Речь идет об электромагнитном поле, которое предполагает как минимум наличие стен. Например стен храма или стен комнаты. Это также может быть углубление в земле типа окопа или пещеры в скале. То есть в пустом поле на ровной поверхности невозможно создать такое поле имея лишь одного человека как индуктора.


ТМ дал самый конструктивный ответ. Выбросьте "поле Будды" из головы и идите классическим, традиционным путем. Будда Шакьямуни не зря благородно молчал по куче вопросов, о поле Будды он бы тоже ничего не сказал. Такие вопросы не способствуют освобождению от страданий, только голову себе и людям морочите и все.


Если же вы действительно хотите на стыке науки и буддизма "постоять", то посмотрите, что супер-пупер-мега-нафиг-профи там делают
http://dharma.org.ru/board/topic9714.html

Чем тукдам не рализация поля будды? Оно и есть. Какое оно именно, торсионное или еще какое - этот вопрос еще рано ставить.


Можно, конечно, и свои пузыри на эту тему пускать, но не уверен, что это реально продуктивно.
Наверх
testbudd
Гость





564173СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 19:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Торсионное поле если понимать как возмущение электромагнитного поля то это близко. Но тогда встает другой ряд вопросов. Но прежде чем самоозадачиваться другими вопросами, необходимо внести ясность в торсионное поле. Несколько лет назад торсионные поля признались Российской Академией Наук лженаукой, но я склонен все проверять. Вы можете внести ясность в то, как формируется торсионное поле вокруг человека ?


"Это же элементарно, Ватсон!"


Для того, чтобы прояснить понятие торсионного поля, надо обратиться с этим вопросом к одному из его авторов Геннадию Ивановичу Шипову (1938 г.р.)
http://shipov.com/science.html

или почитать его фундаментальный труд "Теория физического вакуума". Насколько я припоминаю, сам термин "торсионное поле" произошел от английского torsion, т.е. кручение. Если вы слышали что-нибудь об общей теории относительности (Шипов претендует на ее обобщение и фактически исполнение мечты А. Эйнштейна - создание единой теории поля), то там вся соль в том, что гравитация - это кривизна метрики пространства-времени. Наглядно на 2-3мерной модели это обычно изображается картинкой тяжелого шара на плоскости, который в ней продавливает ямку. Плоскость - это двумерный образ пространства-времени, а ямка - ее искривление - иллюстрирует гравитацию=кривизна пространства времени. Евклидова метрика - это просто теорема Пифагора, а в метрике пространства-времени Минкосвкого к 3хмерному пространству добавляется время со знаком минус и коэффициетном (квадрат скорости света), но это плоское пространство-время, у которого нет ни кривизны (ноль), ни кручения. Кривизна появляется у метрики Римана, когда при слагаемых в "теореме Пифагора" стоят зависящие от координат функции.


Так вот, кажеся, уже уже у трехмерных метрик, а у нас она 4хмерная, имеется не только кривизна, но и кручение. (Пример: спираяль ДНК скручена в трехмерном пространстве.) Торсионные поля - это об этом, о кручении метрики пространства-времени. Поскольку любое тело с ненулевой массой, в частности, человеческое тело, изменяет вокруг себя геометрию пространства-времени, делая ее чуть-чуть неевклидовой, то у нее есть и какое-то кручение, т.е. "торсионное поле".

Вам вот это все надо?  


Если "да", то идите к Геннадию Ивановичу. ) Но никакой буддизм, никакое освобождение от страданий и просветление вам не светит, в этой жизни точно.)
Наверх
testbudd
Гость





564174СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 19:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

точнее говоря, искажение любой массы, вносимое в геометрию окружающего просранства времени, если она находится на Земле, как мы все, чуть-чуть искажает графитационное поле Земли (его метрика уже нееевклидова) и кручение этого чуть-чуть искажения и есть "торсионное поле" человека, насколько с величайшим трудом припоминаю )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.695) u0.010 s0.001, 18 0.015 [245/0]