Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Состояние вне ума.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

563497СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 23:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это значит "вне ОБЫДЕННОГО ума", то есть за пределами обывательского сознания, ограниченного пятью органами чувств и запертого в пяти преградах.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563499СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 23:31 (3 года тому назад)    Re: Состояние вне ума. Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Я пытаюсь понять, что понимают буддисты под состоянием вне ума. Что это за состояние такое и что находится за пределами ума и главное как и чем это распознается и запоминается ? Если память в уме, то при выходе из ума память позади, и как можно запомнить что либо без памяти. Если из ума выходит сознание, то чем оно наделено (ушами, глазами, памятью и т. д.). Заранее спасибо за корректный и точный ответ.
Это пустотность. Вы видите бомжа и понимает , что между вашим умом и его нет никакой разницы. Но также, справедливо и другое. Между архатом и вашем, так же...

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563554СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
если вне ума что то распознается то скандхи работают. если что то запоминается то и память там тоже есть. если что то видится то и со зрением там порядок. если что то слышится то значит и со слухом там все нормально. Вот я и спрашиваю, что там распознается, видится или слышится ?

То, чему учит буддизм. И не "вне ума", а "вне омраченного ума". Обычное выражение, что у умного нет глупого ума.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563555СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 16:38 (3 года тому назад)    Re: Состояние вне ума. Ответ с цитатой

Так пишет:
андрей12 пишет:
Я пытаюсь понять, что понимают буддисты под состоянием вне ума. Что это за состояние такое и что находится за пределами ума и главное как и чем это распознается и запоминается ? Если память в уме, то при выходе из ума память позади, и как можно запомнить что либо без памяти. Если из ума выходит сознание, то чем оно наделено (ушами, глазами, памятью и т. д.). Заранее спасибо за корректный и точный ответ.
Это пустотность. Вы видите бомжа и понимает , что между вашим умом и его нет никакой разницы. Но также, справедливо и другое. Между архатом и вашем, так же...

Только относительно потенциала стать буддой. Во всем остальном будут различия.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563556СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 16:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
если вне ума что то распознается то скандхи работают. если что то запоминается то и память там тоже есть. если что то видится то и со зрением там порядок. если что то слышится то значит и со слухом там все нормально. Вот я и спрашиваю, что там распознается, видится или слышится ?

Есть упадана скандхи циклического существования, а есть скандхи Пути: шила, самадхи и праджня. Скандхи - это просто "группа", "составляющие" и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость





563564СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 18:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
если вне ума что то распознается то скандхи работают. если что то запоминается то и память там тоже есть. если что то видится то и со зрением там порядок. если что то слышится то значит и со слухом там все нормально. Вот я и спрашиваю, что там распознается, видится или слышится ?

Есть упадана скандхи циклического существования, а есть скандхи Пути: шила, самадхи и праджня. Скандхи - это просто "группа", "составляющие" и пр.
Смотрте, например я оказался за пределами сферы ума и например я увидел там микки мауса и инопланетянина делающего ему массаж. Вот как мне отличить что шиза или галлюцинация от настоящего понимания состояния вне ума. Что в настоящем состоянии вне ума ? Что там видно или слышно ?
Вне ума = непознаваемое. Например - в темноте, кокос упавший на голову вороне. Это будет состояние вне ума.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563572СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
если вне ума что то распознается то скандхи работают. если что то запоминается то и память там тоже есть. если что то видится то и со зрением там порядок. если что то слышится то значит и со слухом там все нормально. Вот я и спрашиваю, что там распознается, видится или слышится ?

Есть упадана скандхи циклического существования, а есть скандхи Пути: шила, самадхи и праджня. Скандхи - это просто "группа", "составляющие" и пр.
Смотрте, например я оказался за пределами сферы ума и например я увидел там микки мауса и инопланетянина делающего ему массаж. Вот как мне отличить что шиза или галлюцинация от настоящего понимания состояния вне ума. Что в настоящем состоянии вне ума ? Что там видно или слышно ?

Бояки - видимое. А "вне омраченного ума" - умственное. "Знается мудрыми в своем познании для себя".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

563579СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вне ума = вне ахамкара = вне "я".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563590СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 21:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
А как познать непознаваемое ? Ведь как минимум память то должна работать что бы запомнить какой либо вообще опыт. А так получается что даже кома это уже состояние вне ума. Или например летаргический сон.
Сосредоточьтесь, на том, что вне ума значит непознаваемое. Если вы вышли из комы и чтото  вспомнили это уже умственное представление. Ум это единственные врата к познанию. Даже восприятие, которое вроде как генетически отличается от умозаключений, но без ума, само по себе, оноьне несёт какого либо познания. Так считали поздние праманавадины.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563595СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
если вне ума что то распознается то скандхи работают. если что то запоминается то и память там тоже есть. если что то видится то и со зрением там порядок. если что то слышится то значит и со слухом там все нормально. Вот я и спрашиваю, что там распознается, видится или слышится ?

Есть упадана скандхи циклического существования, а есть скандхи Пути: шила, самадхи и праджня. Скандхи - это просто "группа", "составляющие" и пр.
Смотрте, например я оказался за пределами сферы ума и например я увидел там микки мауса и инопланетянина делающего ему массаж. Вот как мне отличить что шиза или галлюцинация от настоящего понимания состояния вне ума. Что в настоящем состоянии вне ума ? Что там видно или слышно ?

Бояки - видимое. А "вне омраченного ума" - умственное. "Знается мудрыми в своем познании для себя".
То есть инопланетянин делающий массаж микки маусу все таки есть за пределами сферы ума ? Или мудрые все таки имеют какой либо критерий истинности для понимания того что ты оказался вне ума ?

Видимое от идеи отличаете? Видимое за пределами ума? Или его тоже ум знает? Означает ли то, что его знает ум, что видимое не отличается от идей?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563695СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 00:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Так пишет:
андрей12 пишет:
А как познать непознаваемое ? Ведь как минимум память то должна работать что бы запомнить какой либо вообще опыт. А так получается что даже кома это уже состояние вне ума. Или например летаргический сон.
Сосредоточьтесь, на том, что вне ума значит непознаваемое. Если вы вышли из комы и чтото  вспомнили это уже умственное представление. Ум это единственные врата к познанию. Даже восприятие, которое вроде как генетически отличается от умозаключений, но без ума, само по себе, оноьне несёт какого либо познания. Так считали поздние праманавадины.
Ваш ответ не является по существу заданного вопроса корректным. Если вы хорошо понимаете что такое обьективно и субьективно, то я вас спрашиваю о субьективном состоянии вне ума. Ваш ответ исключительно обьективен.
Субъективно, только достоверное познание опровергает ложное.
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563696СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 01:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, ищите "достоверное событие". Гугл как-то уже разочаровывает. Sad
Наверх
Кириллл.
Гость





563701СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 07:34 (3 года тому назад)    Re: Состояние вне ума. Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Я пытаюсь понять, что понимают буддисты под состоянием вне ума. Что это за состояние такое и что находится за пределами ума и главное как и чем это распознается и запоминается ? Если память в уме, то при выходе из ума память позади, и как можно запомнить что либо без памяти. Если из ума выходит сознание, то чем оно наделено (ушами, глазами, памятью и т. д.). Заранее спасибо за корректный и точный ответ.



Я не могу вам сказать что находиться в не ума...
Но я могу вам рассказать что происходит в уме пока вы находитесь в не ума.
Мозг остается без ощущение "Я" , которое казалось фундаментальным.
Идет Разатождествления с личностью.
Так называемое просветления  или царство божье как хотите



Хотите узнать что будет вне ума?
Я вам  скажу ,это обман  , это обман вас
Вы  есть Омрачение  .
Вы никогда не достигните просветления и никогда не попадете в рай.
Вы есть сансара, вы есть ад  .
Вы должны  находиться вне ума не для себя!
Вы должны покинуть ум чтоб запустились процессы в организме

Хотите узнать что будет вне ума?
Game over   конец пути для вас  

Во как по утрам фантазия работает хорошо)
Занимайтесь медитацией как гимнастикой по утрам во это будет польза а все остальное не нужная чушь.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

563703СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 12:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Задайте этот вопрос не буддистам или христианам.Задайте его психиатру,и он даст вам ответ.Дело в том что все эти так называемые просветленные давно изучены,и на них защищены научные работы.Состояния эти проходят по части расстройств отнесенных к деперсонализации\дереализации.Симпотомы такие Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро.От галлюцинаций её отличает отсутствие мнимовосприятия; от иллюзий — правильное определение окружающего; от психического автоматизма — принадлежность расстройства к своему «Я» (вернее, при деперсонализации, понимание этого) и отсутствие чувства сделанности.Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщенияОщущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личностиОщущение отсутствия мыслей в головеПритупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует).
Короче все как вы любите,настоящие сидхи.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


563706СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 13:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Короче все как вы любите
А мне показалось, или не показалось, что он больше любит не спать по 7 суток.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.776) u0.017 s0.000, 18 0.016 [258/0]