Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Индуизм = Креационизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563786СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 11:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Риг Веда:

"...Из нее кони родились
И все те (животные), у которых два ряда зубов,
Быки родились из нее,
Из нее родились козы и овцы.
Когда Пурушу расчленяли,
На сколько частей разделили его?
Что его рот, что руки,
Что бедра, что ноги называются?
Его рот стал брахманом,
(Его) руки сделались раджанья,
(То,) что бедра его, – это вайшья,
Из ног родился шудра..."


Яджур Веда:

"...Праджапати принес жертву, и из нее возник человек. Он во второй раз принес жертву, и возник конь... Далее в третий раз возник бык, в четвертый — овца, в пятый — коза, в шестой — зерно, в седьмой — рис..."


Этот же наивный миф пересказывается в Атхарва Веде и многих более поздних текстах.
Вполне очевидно, что в нем идет речь про современные формы жизни, якобы возникшие от Божества, а вовсе не про эволюционировавшие, как хорошо известно сегодня.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

563789СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 11:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Историк пишет:
J. Bronkhorst в небольшой статье What Indian philosophers believed задаётся вопросом о том, как (насколько буквально) понимали мифы индийские философы времён торжества буддизма и позднее. В основном он обсуждает критику буддистами представлений брахманов об их непосредственном рождении "из рта Брахмы", показывая, что именно буквальное понимание подвергалось насмешкам, причём не только со стороны Будды и его последователей. Далее Бронкхорст уделяет внимание и другим мифологическим сюжетам и делает заключение, что разные выдающиеся мыслители-пандиты (многие из которых обсуждали тексты разных даршан) трактовали мифы по-разному, но в целом все трактовки можно разделить на два типа: одни понимают мифы как символическое выражение идей, оставаясь в силу этого bulletproof для критики буддистов; другие понимают их формально-буквально, что становится основой религиозного фундаментализма и, соответственно, объектом критики и насмешек.
На самом деле, в работах Ачарий Индузима везде мифология о происхождении людей всегда трактуется буквально, а не аллегорически. Уж точно там нет даже намёка на эволюцию жизни. Я написал про это в первом сообщении темы.
Представления об эволюции жизни по Ламарку не могли быть в Индии, как впрочем и в Европе, вплоть до середины 19-го века. То же самое касается и представлений, основывающихся на теории происхождения видов. Само такое рассуждение (предположение, что древние философы "должны были" знать о современном научном мировоззрении) анахронично и наивно. Древние не сомневались в своих мифах - точно так же как мы теперь не сомневаемся в своих. Тот, кто сомннвается - идёт "против течения".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563792СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 11:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Президент пишет:
Историк пишет:
J. Bronkhorst в небольшой статье What Indian philosophers believed задаётся вопросом о том, как (насколько буквально) понимали мифы индийские философы времён торжества буддизма и позднее. В основном он обсуждает критику буддистами представлений брахманов об их непосредственном рождении "из рта Брахмы", показывая, что именно буквальное понимание подвергалось насмешкам, причём не только со стороны Будды и его последователей. Далее Бронкхорст уделяет внимание и другим мифологическим сюжетам и делает заключение, что разные выдающиеся мыслители-пандиты (многие из которых обсуждали тексты разных даршан) трактовали мифы по-разному, но в целом все трактовки можно разделить на два типа: одни понимают мифы как символическое выражение идей, оставаясь в силу этого bulletproof для критики буддистов; другие понимают их формально-буквально, что становится основой религиозного фундаментализма и, соответственно, объектом критики и насмешек.
На самом деле, в работах Ачарий Индузима везде мифология о происхождении людей всегда трактуется буквально, а не аллегорически. Уж точно там нет даже намёка на эволюцию жизни. Я написал про это в первом сообщении темы.
Представления об эволюции жизни по Ламарку не могли быть в Индии, как впрочем и в Европе, вплоть до середины 19-го века. То же самое касается и представлений, основывающихся на теории происхождения видов. Само такое рассуждение (предположение, что древние философы "должны были" знать о современном научном мировоззрении) анахронично и наивно. Древние не сомневались в своих мифах - точно так же как мы теперь не сомневаемся в своих. Тот, кто сомннвается - идёт "против течения".
Ох, пожалуй послушаю David P. Barash.
Он в Buddhist Biology: Ancient Eastern Wisdom Meets Modern Western от Oxford University Press, этот текст из Типитаки объясняет как прямое указание на эволюцию:

"И эти существа, Васеттха, долгое время продолжали наслаждаться этой приятной на вкус землёй, питаясь ею. И поскольку они так питались, у них появились тела. Одни были красивы, другие уродливы... И эти существа начали есть эти грибы. И они наслаждались ими очень долгое время. И по мере того как они продолжали так питаться, их тела и далее продолжали становиться более грубыми, и различия во внешнем облике становились ещё более заметными. Одни становились красивее, а другие уродливее... И по мере того как они продолжали так питаться, их тела и далее продолжали становиться более грубыми, и различия во внешнем облике становились ещё более заметными, так что, как и раньше, красивые презирали некрасивых... И эти существа стали питаться этим рисом и это длилось очень долгое время. И по мере того как они, питаясь таким образом, продолжали жить, их тела становились всё грубее и различие во внешнем облике между ними стало ещё более ярковыраженным... Продолжая питаться землёй, наслаждаясь ею, мы прожили очень долгое время. Но поскольку дурные и безнравственные привычки стали распространяться среди нас, вкусная земля исчезла. Затем появились грибы, имеющие цвет, аромат и вкус. Мы начали питаться ими, и, наслаждаясь ими, прожили очень долгое время. Но когда дурные и безнравственные привычки появились среди нас, грибы исчезли. Затем появились ползучие растения, обладающие цветом, ароматом и вкусом. Мы стали наслаждаться ими, и, питаясь ими, мы прожили очень долгое время. Но как только дурные и безнравственные привычки стали преобладать среди нас, растения также исчезли. Затем на открытых местах появился и стал созревать рис, без пыли, без шелухи, с чистыми, блестящими зернами. В тех местах, где мы собирали его для ужина, к завтраку он созревал снова. Питаясь этим рисом, наслаждаясь им, мы прожили очень долгое время..."
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

563793СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 11:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость


Откуда: Brugg


563796СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 12:46 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563802СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563803СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:23 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))
Вы уже не первый раз пишете мне гадости. Всё время с левых никнеймов. Пишите со своего основного здесь никнейма, пусть люди знают вас как оно есть.

Ответы на этот пост: qua
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

563805СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563807СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
qua
Гость





563808СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:47 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))
Вы уже не первый раз пишете мне гадости. Всё время с левых никнеймов. Пишите со своего основного здесь никнейма, пусть люди знают вас как оно есть.

Вы себе льстите, подменяя понятия. Я не написал вам ни одной гадости, а всего лишь констатрировал факт, какова ваша сущность, которая не меняется при смене ника. С какого мне ника писать - это мое дело.


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

563809СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Эволюция - восхождение, развитие видов к лучшему. А в сутре  - нисхождение, деградация, ухудшение - деволюция.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563810СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент, правильно ли я понял, что вы считаете, что ниришваравада не отрицает креационизм?
Ниришваравада - это учение об отсутствии  Ишвары (который передаёт Брахме функцию творения Ману, Дэвов, Асуров и пр.). Здесь всё вполне понятно.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563811СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Эволюция - восхождение, развитие видов к лучшему. А в сутре  - нисхождение, деградация, ухудшение - деволюция.
Там "деволюция" с т.з. духовности, а не самой природы, которую исследует палеонтология, антропология и пр.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

563812СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Эволюция - восхождение, развитие видов к лучшему. А в сутре  - нисхождение, деградация, ухудшение - деволюция.
Там "деволюция" с т.з. духовности, а не самой природы, которую исследует палеонтология, антропология и пр.

Тела там становятся хуже и хуже, появляются недостатки, сокращается время жизни.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563813СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Риг Веда:

"...Из нее кони родились
И все те (животные), у которых два ряда зубов,
Быки родились из нее,
Из нее родились козы и овцы.
Когда Пурушу расчленяли,
На сколько частей разделили его?
Что его рот, что руки,
Что бедра, что ноги называются?
Его рот стал брахманом,
(Его) руки сделались раджанья,
(То,) что бедра его, – это вайшья,
Из ног родился шудра..."


Яджур Веда:

"...Праджапати принес жертву, и из нее возник человек. Он во второй раз принес жертву, и возник конь... Далее в третий раз возник бык, в четвертый — овца, в пятый — коза, в шестой — зерно, в седьмой — рис..."


Этот же наивный миф пересказывается в Атхарва Веде и многих более поздних текстах.
Вполне очевидно, что в нем идет речь про современные формы жизни, якобы возникшие от Божества, а вовсе не про эволюционировавшие, как хорошо известно сегодня.

Я уже говорил, что Вам не следует читать Веды. Это вовсе не Ваше. Праджапати сам и жертвователь, и жертва. Акт жертвоприношения произошел вне нашего времени, до начала времен. Он никак не противоречит эволюции, так как речь о сотворении семени всех этих вещей еще до начала нашего времени.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.823) u0.018 s0.000, 18 0.012 [269/0]