Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда и Махабхарата (2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563949СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если у современного человечества было 10 прародителей, кто были прародителями этих десятерых?
Эти десятеро были сиблинги или из разных семей происходили? Если сиблинги, то человечество наследует кровосмесительную связь (the true original sin)? Если из разных, то какие это были семьи? Это были семьи людей или нелюдей?
это же мифология, авусо)))) ничем не лучше и не хуже истории о том что все человечество произошло от адама и евы а все народы от сима, хама и иафета. не стоит искать в столь древних преданиях какой то логики)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

563950СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если у современного человечества было 10 прародителей, кто были прародителями этих десятерых?
Эти десятеро были сиблинги или из разных семей происходили? Если сиблинги, то человечество наследует кровосмесительную связь (the true original sin)? Если из разных, то какие это были семьи? Это были семьи людей или нелюдей?

Это мифы же. Нельзя же это всерьез воспринимать. Возможно были какие-то мудрецы за пару тысяч лет до нашей эры, которые послужили прототипом для этих мифологических персонажей. В Риг веде, к слову, просто упоминаются семь Риши, без имен. Впервые имена упоминаются в брахманах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563952СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Президент пишет:
Даже если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, были современниками, что с того?
Каким местом это доказывает истинность индуистских Астика Даршан?
есть сутта где Будда упоминает Бхарадваджа и др. мудрецов прошлого. Так что уже ко времени жизни Благословенного риши были легендарными личностями. Насчет доказательства истинности астика даршан....ммм....мне показалось что здесь кроме Вас этим вопросом больше никто не озадачен)))) Не знаю зачем доказывать их истинность тем более на основании того с кем вел беседы отшельник Готама. Странная постановка вопроса, имхо.
Риши вроде бы бессмертные, согласно традиции. Также есть сутта с описанием живых риши, где они асура Самвару прокляли, про время события уточнений не припомню.
Подлинности самих событий Махабхараты наличие живых риши во время Будды также не доказывает


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563954СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
crac333 пишет:
Президент пишет:
Даже если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, были современниками, что с того?
Каким местом это доказывает истинность индуистских Астика Даршан?
есть сутта где Будда упоминает Бхарадваджа и др. мудрецов прошлого. Так что уже ко времени жизни Благословенного риши были легендарными личностями. Насчет доказательства истинности астика даршан....ммм....мне показалось что здесь кроме Вас этим вопросом больше никто не озадачен)))) Не знаю зачем доказывать их истинность тем более на основании того с кем вел беседы отшельник Готама. Странная постановка вопроса, имхо.
Риши вроде бы бессмертные, согласно традиции. Также есть сутта с описанием живых риши, где они асура Самвару прокляли, про время события уточнений не припомню.
Подлинности самих событий Махабхараты наличие живых риши во время Будды также не доказывает
И? простите глуп не понимаю к чему Вы клоните....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563958СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Президент пишет:
crac333 пишет:
Президент пишет:
Даже если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, были современниками, что с того?
Каким местом это доказывает истинность индуистских Астика Даршан?
есть сутта где Будда упоминает Бхарадваджа и др. мудрецов прошлого. Так что уже ко времени жизни Благословенного риши были легендарными личностями. Насчет доказательства истинности астика даршан....ммм....мне показалось что здесь кроме Вас этим вопросом больше никто не озадачен)))) Не знаю зачем доказывать их истинность тем более на основании того с кем вел беседы отшельник Готама. Странная постановка вопроса, имхо.
Риши вроде бы бессмертные, согласно традиции. Также есть сутта с описанием живых риши, где они асура Самвару прокляли, про время события уточнений не припомню.
Подлинности самих событий Махабхараты наличие живых риши во время Будды также не доказывает
И? простите глуп не понимаю к чему Вы клоните....
Например наиболее достоверные риши - это риши именно фишурирующие в буддийском каноне, а не в любых браминских писаниях, априори содержащих ложные концепции.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563959СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
crac333 пишет:
Президент пишет:
crac333 пишет:
Президент пишет:
Даже если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, были современниками, что с того?
Каким местом это доказывает истинность индуистских Астика Даршан?
есть сутта где Будда упоминает Бхарадваджа и др. мудрецов прошлого. Так что уже ко времени жизни Благословенного риши были легендарными личностями. Насчет доказательства истинности астика даршан....ммм....мне показалось что здесь кроме Вас этим вопросом больше никто не озадачен)))) Не знаю зачем доказывать их истинность тем более на основании того с кем вел беседы отшельник Готама. Странная постановка вопроса, имхо.
Риши вроде бы бессмертные, согласно традиции. Также есть сутта с описанием живых риши, где они асура Самвару прокляли, про время события уточнений не припомню.
Подлинности самих событий Махабхараты наличие живых риши во время Будды также не доказывает
И? простите глуп не понимаю к чему Вы клоните....
Например наиболее достоверные риши - это риши именно фишурирующие в буддийском каноне, а не в любых браминских писаниях, априори содержащих ложные концепции.
и?.....не могу понять какие аыводы можно из этого сделать...простите...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яков
Гость





563968СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 17:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если у современного человечества было 10 прародителей, кто были прародителями этих десятерых?

Бхагавад гита. Глава 10:
Цитата:
6. Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так же как и Ману [прародители человечества], появились из Меня, порожденные Моим умом, и от них пошли все живые существа, населяющие различные планеты.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563969СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 17:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яков пишет:
Горсть листьев пишет:
Если у современного человечества было 10 прародителей, кто были прародителями этих десятерых?

Бхагавад гита. Глава 10:
Цитата:
6. Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так же как и Ману [прародители человечества], появились из Меня, порожденные Моим умом, и от них пошли все живые существа, населяющие различные планеты.
а сексом они с кем занимались?) значит не тока они произошли но и праматери?) иначе как то стремно получается))))все живые существ ммм что там в оригинале то?))) а то начинаешь думать про мышей и паучков с жучками))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563970СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там во всех оригиналах такая либо подобная наивная сказка.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563971СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 18:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати БГ у ведантистов это Смрити-Прасхана, самый важный текст из вообще всех Смрити, в т.ч. из всех остальных текстов Махабхараты.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563976СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 19:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Вантус пишет:
Когда совершаешь хому, говоришь: я такой-то из готры такого-то делаю эту хому с таким-то намерением. В буддийских хомах этого фрагмента, кстати, нет.
зато есть в мантрах))))) ваджраваранание ваджравайрочание))) или как там в Махаяне....сыны и дочери Сугат))))
Да можно и так сказать. Я для себя не определил, как правильно. Там все ужасно перепуталось. Одни шрауты молодцы, но для них все вокруг зашкварены и всюду, прям в воздухе зашквар летает.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563979СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 20:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, могу ли я стать шраута-брахманом? Или они скорее негра к себе примут, так как я считаюсь опущенным вместе с пращурами со времен эдак Маурьев?

Вопрос теоретический, конечно.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563984СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 20:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ведизм можно исповедовать не становясь брамином. Там у них обслуга, жертвователи и просто слушатели из самых разных варн, в т.ч. и чандалы.
А чтобы стать именно жрецом нужно будет убедить главу одной из таких общин-шакх принять вас и оставить навсегда. Придется остаться жить в Индии, постоянно решать проблему с продлением визы или получить ВНЖ, гражданство тп. Придется выучить местный разговорный язык, а также ритуальный язык верной декламации Вед, с нуля. Просто с английским и классическим санскритом - не прокатит.
Даже у намбудири иногда бывает необходимость в пополнении и они принимают людей из других регионов Индии, происхождение которых доподлинно не проверить, значит могут принять и иностранца, теоретически.
ИМХО, для таких перемен в своей жизни нужно сперва получить мощное убеждение, на все 100%, в том, что именно данная религия является абсолютно верной.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563989СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 21:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

10 лет спустя)
Вантус прогуливается с друзьями)))
шутка если что)))
вообще не знаю как шрауты, близко не общался, но если понравиться тому или иному брахману он Вам может свою семейную брахмана-дикшу передать....статуса общественного это не дает но для личной практики (уж не знаю как Вы там и что будете практиковать....арчаны наверное у шраутов нет...хомы одни...не знаю) сойдет....



144217634_3676442375724194_2171218034123996123_n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.53 KB
 Просмотрено:  586 раз(а)

144217634_3676442375724194_2171218034123996123_n.jpg



_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563990СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Постоянно - Хомы, реже - Гомедхйаджны, исключительно редко - Агничаяны, по историческому событию - Ашвамедхи. Также они в древности практиковали - Нармедхйаджны, Пурушамедхи.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.634) u0.020 s0.000, 21 0.016 [292/0]