Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда и Махабхарата (2)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563865СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 19:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бхагавата Пурана 8-11 века после Рождества Христова

https://bigenc.ru/religious_studies/text/1892030
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

563887СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 00:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яков пишет:
Если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, то они были современниками.

Бхарадваджа - это древний род (фамилия) брахманов. Брахманов этого рода тысячи во времена Будды было, только в суттах несколько десятков упоминаются.


Ответы на этот пост: crac333, Яков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563904СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 09:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Яков пишет:
Если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, то они были современниками.

Бхарадваджа - это древний род (фамилия) брахманов. Брахманов этого рода тысячи во времена Будды было, только в суттах несколько десятков упоминаются.
не совсем так....
Потомки Бхарадваджа могут быть как брахманами так и кшатриями...может быть даже вайшьи я не знаю.....собственно с потомками Бхарадваджа(если верить в мифологию) я и породнился)....при этом семья кшатрийская...Будда был кшатрием но при этом был потомком риши Гаутамы(по родовой принадлежности). Хотя есть и брахманы ведущие свою генеалогию от этого риши и т.д. По непроверенной информации ( т.е. я так слышал от индусов) риши как прородители человечества являются так же и прородителями шудр. Так я слышал но в деталях не копался.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яков
Гость





563917СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 12:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Яков пишет:
Если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, то они были современниками.

Бхарадваджа - это древний род (фамилия) брахманов. Брахманов этого рода тысячи во времена Будды было, только в суттах несколько десятков упоминаются.

Существует Семь ведийских мудрецов (Саптариши) для каждой манвантары.

Вишну-пурана. Книга 1. Глава 7:
Парашара говорит:
Цитата:
Брахма создал других рожденных разумом сыновей, таких как он сам; а именно Бхригу, Пуластья, Пулаха, Крату, Ангирас, Маричи, Дакша, Атри и Васиштха: это девять Брахм (или Брахма риши), прославляемых в Пуранах.

Цитата:
Аттхака, Вамака, Вамадэва, Вессамитта, Яматагги, Ангираса, Бхарадваджа, Васеттха, Кассапа, и Бхагу

Аттхака (?)
Вамака, [возможно] это Ванака (при правлении Ману Уттама)
Вамадева (?)
Вессамитта это Вишвамитра.
Яматаги (?)
Ангираса это Ангирас.
Бхарадваджа это Бхарадваджа.
Васеттха это Васиштха.
Кассапа это Кашьяпа.
Бхагу это Бхригу.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

563919СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 13:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
Яков пишет:
Если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, то они были современниками.

Бхарадваджа - это древний род (фамилия) брахманов. Брахманов этого рода тысячи во времена Будды было, только в суттах несколько десятков упоминаются.
не совсем так....
Потомки Бхарадваджа могут быть как брахманами так и кшатриями...может быть даже вайшьи я не знаю.....собственно с потомками Бхарадваджа(если верить в мифологию) я и породнился)....при этом семья кшатрийская...Будда был кшатрием но при этом был потомком риши Гаутамы(по родовой принадлежности). Хотя есть и брахманы ведущие свою генеалогию от этого риши и т.д. По непроверенной информации ( т.е. я так слышал от индусов) риши как прородители человечества являются так же и прородителями шудр. Так я слышал но в деталях не копался.

Все упоминаемые в суттах Бхарадваджи - брахманы, может быть позже они породнились с кхатиями, а во времена Будды, брахманы этого рода показаны наиболее чванливыми чистотой своего рода. Все понты по поводу варновой чистоты в суттах, исходят от брахманов Бхарадваджей.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

563921СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 14:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яков пишет:
Существует Семь ведийских мудрецов (Саптариши)

Это ведические мифические мудрецы, к которым возводили свои рода некоторые кхатии и брахманы.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563923СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 14:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Яков пишет:
Существует Семь ведийских мудрецов (Саптариши)

Это ведические мифические мудрецы, к которым возводили свои рода некоторые кхатии и брахманы.
Эти мудрецы родили всех ариев.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563924СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 14:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда совершаешь хому, говоришь: я такой-то из готры такого-то делаю эту хому с таким-то намерением. В буддийских хомах этого фрагмента, кстати, нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563932СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 14:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Когда совершаешь хому, говоришь: я такой-то из готры такого-то делаю эту хому с таким-то намерением. В буддийских хомах этого фрагмента, кстати, нет.
зато есть в мантрах))))) ваджраваранание ваджравайрочание))) или как там в Махаяне....сыны и дочери Сугат))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563933СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
Яков пишет:
Если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, то они были современниками.

Бхарадваджа - это древний род (фамилия) брахманов. Брахманов этого рода тысячи во времена Будды было, только в суттах несколько десятков упоминаются.
не совсем так....
Потомки Бхарадваджа могут быть как брахманами так и кшатриями...может быть даже вайшьи я не знаю.....собственно с потомками Бхарадваджа(если верить в мифологию) я и породнился)....при этом семья кшатрийская...Будда был кшатрием но при этом был потомком риши Гаутамы(по родовой принадлежности). Хотя есть и брахманы ведущие свою генеалогию от этого риши и т.д. По непроверенной информации ( т.е. я так слышал от индусов) риши как прородители человечества являются так же и прородителями шудр. Так я слышал но в деталях не копался.

Все упоминаемые в суттах Бхарадваджи - брахманы, может быть позже они породнились с кхатиями, а во времена Будды, брахманы этого рода показаны наиболее чванливыми чистотой своего рода. Все понты по поводу варновой чистоты в суттах, исходят от брахманов Бхарадваджей.
наверное во времена Будды эта брахманическая готра как то выделялась в регионе его проживания(не факт что во всей Магадхе) такое бывало не раз в истории Индии(в основном вылелялись готры на которые опирался царь того или иного княжества в качестве священнослужителей). Но риши они таки прородители человечества(или как минимум как говорит Вантус всех т.с. ариев). И родовое имя Готамы этому подтверждение.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563940СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 15:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, были современниками, что с того?
Каким местом это доказывает истинность индуистских Астика Даршан?


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563942СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 15:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

так простотдля общего развития пара цитат из вики:
Цитата:
Гаутама считается родоначальником Гаутама-готры (рода Гаутама). Гаутама и Бхарадваджа являются потомками Ангираса, из-за чего того и другого иногда называют Ангирасом.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0_(%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC)
Цитата:
Ангирас — один из десяти прародителей человечества.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%81

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563944СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Даже если Будда, Васеттха и Бхарадваджа вместе разговаривали, были современниками, что с того?
Каким местом это доказывает истинность индуистских Астика Даршан?
есть сутта где Будда упоминает Бхарадваджа и др. мудрецов прошлого. Так что уже ко времени жизни Благословенного риши были легендарными личностями. Насчет доказательства истинности астика даршан....ммм....мне показалось что здесь кроме Вас этим вопросом больше никто не озадачен)))) Не знаю зачем доказывать их истинность тем более на основании того с кем вел беседы отшельник Готама. Странная постановка вопроса, имхо.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

563945СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 15:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у современного человечества было 10 прародителей, кто были прародителями этих десятерых?
Эти десятеро были сиблинги или из разных семей происходили? Если сиблинги, то человечество наследует кровосмесительную связь (the true original sin)? Если из разных, то какие это были семьи? Это были семьи людей или нелюдей?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: crac333, Antaradhana, Яков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563947СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 16:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
aṭṭhako vāmako vāmadevo vessāmitto yamataggi aṅgīraso bhāradvājo vāseṭṭho kassapo bhagu — (Те мудрецы древности, которые были из брахманов,) а именно: Аттхака, Вамака, Вамадева, Вессамитта, Яматагги, Ангираса, Бхарадваджа, Васеттха, Кассапа, Бхагу
+
Padumaṃ yathā kokanadaṃ sugandhaṃ, Pāto siyā phullamavītagandhaṃ; Aṅgīrasaṃ passa virocamānaṃ, Tapantamādiccamivantalikkhe’’ti. — Словно пахучий красный лотос Коканада, Что утром раскрывается в своём благоухании, Таков и Ангираса, Тот Кто Лучезарен, Он точно солнце, в небе что сияет». «Панчараджасутта»
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/a%E1%B9%85g%C4%ABrasa
таким образом если в суттах упоминается о беседе Будды с юнными Вассетхой или Бхарадваджем речь идет о родовых именах, а не о легендарных риши.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.933) u0.013 s0.004, 18 0.009 [269/0]