Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практики буддизма в повседневной жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

21817СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 06, 08:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Самый ненадежный партнер в бизнесе это российский буддист.
......
Резюме: если ты русский бизнесмен, то ты не буддист. Если ты буддист-бизнесмен, то ты не русский! Срединный путь это русский буддизм, но его нет!

Это самооправдание, когда ни бизнес, ни буддизм не катит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21824СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 06, 12:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Ты можешь узнать о себе от "спящих", либо постичь себя сам.
Да "спящие" это хорошее словцо. У вас уже есть секта? Любой согласится, что он "спящий" - это общеизвестно и это одновременно как-то постыдно, может быть мастер mdbm меня избавит от этого или присоедениться к тусовке "неспящих"? Ты со "спящими" или с нами?

mdbm пишет:
Бить - это затрата энергии. Зачем? Энергию надо экономить)))
Энергию надо тратить, мой юный друг, именно в этом её природа.

mdbm пишет:
Ответственность и Радость исполнения. Вот две крайности.
Две крайности, это безделие или деятельность.
Две крайности, это делать только то, что себе надо, или делать только то, что другим надо.
mdbm пишет:
Я отклоняюсь вправо, но стремлюсь к центру. Это Путь Простого Желания, т.е. когда ты стараешься потому-что нравиться, а не потому-что "обязан".
Это мой Путь. Все приходит и уходит. Все интересно. Шагать хочется, а не топтаться на месте, размышляя и боясь.Wink
Как видим, вы отклоняетесь и устремились влево.
Почему не считаете ответственность радостью? Потому что не знете что это такое, никогда не имели к ней отношения -- сидите на чьей-то шее? А "бизнес партнеры" - одноклассники скидывающиеся на пиво?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21831СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 06, 13:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Джон Ли пишет:
Абсолютно рыжий ответ на вопрос о целесообразности буддийской практики для повседневной жизни(бизнеса, своего дела). Самый ненадежный партнер в бизнесе это российский буддист. Во-первых он много думает, во-вторых он всегда думает не о том, в-третьих он всегда думает о других. Это делает бизнес бессмысленным занятием. Резюме: если ты русский бизнесмен, то ты не буддист. Если ты буддист-бизнесмен, то ты не русский! Срединный путь это русский буддизм, но его нет! Embarassed

Ты занимаешся бизнессом? Ты знаешь?
Всё было, было...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21832СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 06, 13:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Самый ненадежный партнер в бизнесе это российский буддист.
......
Резюме: если ты русский бизнесмен, то ты не буддист. Если ты буддист-бизнесмен, то ты не русский! Срединный путь это русский буддизм, но его нет!

Это самооправдание, когда ни бизнес, ни буддизм не катит.
Когда бизнес катит думать о буддизме нонсенс.
Есть утверждение, что о душе думают только абсолютно нищие и(или) абсолютно богатые. Всем остальным душа напоминает о себе, только когда убегает в пятки.

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

21928СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 06, 22:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если Вы осознаете причину того, что Вы невнимательно переходите улицу - и возвращаете себе внимание - это изменяет поведение?
Кроме возвращённой внимательности нужно ещё и помнить правила, которые  можно и со всей бесстрашностью нарушить.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ara



Зарегистрирован: 08.09.2006
Суждений: 7
Откуда: Иркутск

22091СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 06, 18:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, БТР.

Мне хотелось бы с вами поближе познакомится. Пожалуйста, расскажите о себе, чем занимаетесь, какой традиции придерживаетесь и какие техники практикуете? В одном из ваших постингов я прочел, что вы посещаете ритриты, я сделал вывод, что в занимаетесь в каком-то буддийском центре, что у вас есть учитель. Это так?

С уважением,

Аркадий

Если захотите ответить, лучше пишите на на e-mail: arahobit@rambler.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

22124СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 06, 23:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ara, я практикую в традиции дзен школы Кван-Ум Корейского ордена Чоге, однако я мирянин и не принимал формального прибежища и обетов. Три раза получал докусан у дзен-мастера Ву Бонга. Последние два года на ретриты попасть не удается. Практикую сидячий дзадзен по полчаса утром и поклоны. Никаких специальных коанов для практики от учителя не получал, только наставление делать все со 100% концентрацией.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ara



Зарегистрирован: 08.09.2006
Суждений: 7
Откуда: Иркутск

22228СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 06:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
ara, я практикую в традиции дзен школы Кван-Ум Корейского ордена Чоге, однако я мирянин и не принимал формального прибежища и обетов. Три раза получал докусан у дзен-мастера Ву Бонга. Последние два года на ретриты попасть не удается. Практикую сидячий дзадзен по полчаса утром и поклоны. Никаких специальных коанов для практики от учителя не получал, только наставление делать все со 100% концентрацией.

А я просто придерживаюсь буддийских взглядов на мир и стараюсь чтобы моя жизнь соответствовала принципам буддийского подхода, хотя и не принимаю, некоторые концепции буддизма.  
Утром, практикую медитацию любящей доброты, медитацию на развитие качеств сострадания и любящего понимания.
В течени дня, стараюсь поддерживать правильное помятование ( вспоминаю процесс утренней медитации, т.е. пытаюсь не забывать о любящей доброте, понимании и сопереживании) и конечно же пытаюсь поддерживать осознание, концентрируя  свое внимание на дыхании.
Вечером - медитация 60 минут на дыхание. Так как по образованию я психолог, в своей практике я часто использую когнитивные техники для работы с деструктивными/иррациональными эмоциями. Заменяю иррациональные идеи рациональными взглядами ( это работа, очень напоминает процесс аналитической медитации).

Вам удается поддерживать полноту внимания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

22231СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 09:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Хотелось бы, чтобы участники форума, поделились своим опытом о том, как они используют практики буддизма в своей повседневной жизни.
А почему бы в буддизме повседневную жизнь не практиковать?
а еще можно их скрешивать я думаю
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22233СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 10:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рациональный буддизм. Избираю то, что мне нравиться и следую ему. моЁ сознание мой господин. Сансара длинна и толста, соблазны еЁ упоительны и милы, зачем отказываться от них сейчас, если будут еще перерождения. Достаточно соблюдать некоторые правила, чтобы не  родиться в следующем воплощении деревом или булыжником на мостовой. Заработанные деньги, десятиной, вкладывать в развитие своих заслуг перед Буддой, какое не какое подношение. Прибежище обеспечит успокоение сознания и даст чувство выполненного долга. Ежедневная часовая медитация поспособствует хорошему пищеварению уничтожению свободных радикалов в организме «адепта». Удары ногой в голову противника, два, три раза в неделю и громкие возгласы победы дают чувство героя современного эпоса. Мантры выработают хорошопоставленный командный голос, ритуалы поспособствуют поднятию и укреплению авторитета. Счет в банке и постоянный доход способствуют посещению курсов повышения буддийского мастерства, а значит духовному росту. Свежий морской воздух или запах тибетских лугов создает непередаваемый колорит осознанного бытия со всей бесконечностью дхарм. Нет, что ни говори, бизнес и буддизм полезны для здоровья. (Все это бредовинки, просто ёрничаю. Нарабатываю, так сказать, технологию постижения русского буддизма) Razz  Buddha smile
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

22235СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 10:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли
Ёрничать лучше со смыслом.  8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22275СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 16:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Джон Ли
Ёрничать лучше со смыслом.  8)
В этом Ё и весь смысл русского чань! Rolling Eyes
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

22280СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 19:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ara пишет:
БТР пишет:
ara, я практикую в традиции дзен школы Кван-Ум Корейского ордена Чоге, однако я мирянин и не принимал формального прибежища и обетов. Три раза получал докусан у дзен-мастера Ву Бонга. Последние два года на ретриты попасть не удается. Практикую сидячий дзадзен по полчаса утром и поклоны. Никаких специальных коанов для практики от учителя не получал, только наставление делать все со 100% концентрацией.
Вам удается поддерживать полноту внимания?

Всякий раз, когда внимание не увлечено проверкой полноты

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

22287СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 02:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
(Все это бредовинки, просто ёрничаю. Нарабатываю, так сказать, технологию постижения русского буддизма)

Да нет, не бредовинки. А достаточно грамотное описание буддизма "для народа". То есть тех, кто не способен понять смысл и может следовать лишь форме и традиции.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

22288СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 07:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
запах тибетских лугов
А на высоте 3000-4000 метров луга разве бывают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.218) u0.015 s0.001, 18 0.023 [256/0]