Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С.В. Медведев. Физиологическая лаборатория в буддийском монастыре. Зачем и как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561005СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 16:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
https://youtu.be/SBHv0ynsAbA вот здесь ближе к концу в своих учениях по тексту гьятрула ринпоче, насколько я понимаю, т.е. ньингмапигских наставлений, Алан Уоллес приводит поэтическую цитату о том, что в момент смерти если при жизни был достигнут Ясный Свет Примера и тот или иной уровень стабильного прибывания в нем, то  как сын бросается в объятия своей матери, так и Сыновий Яный Свет сливается с Материнским(он же Ясный Свет Посути) и это в свою очередь проявляется на внешнем уровне как тукдам....................
Где тут арупа-лока и почему это не гоже бодхисаттве ума не приложу. Ежели не стремится к Юганаддхе то зачем вообще тогда лезть в Тантру и т.д. Никакого противоречия между Юганаддхой и путем Бодхисаттвы быть не может, это вообще о разном( как о разном мотивация и инструментарий).

А. Уоллес вообще "учитель" по переводной лит-ре. У него ни одной серьезной книги.

В дзогчене пример Матери с сыном.... ну, вы поняли ) считается тантрическим описательным средством ) потому что не бывает двух.
В данном случае он цитировал своего нигмапинского учителя.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561006СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 17:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


А. Уоллес вообще "учитель" по переводной лит-ре. У него ни одной серьезной книги.
Знаете ТМ, я не ученик Уоллеса и посему не возьму на себя труд топить "за Уоллеса" однако, не в обиду Вам, Вы безусловно человек дхармически образованный, много чего прочитавший, возможно прослушавший много учений, вполне вероятно и с практикой у Вас есть какие то успехи, кто знает, однако в ситуации когда с одной стороны я имею Ваше мнение, а с другой мнение человека потратившего лет 40 чтобы лично учится у Анандамайтреи Махатхеры, Гьятрула Ринпоче, Геше Рабтена, Далай Ламы 14 и т.д.(список не полный, да и полный список я не знаю) то уж простите я оставлю за собой право более доверять мнению этого человека, чем Вашему. В конце концов я Вас лично не знаю и кто Ваш учитель мне тоже не ведомо и был ли у Вас столь же близкий контакт с Вашим учителем, какой был у Алана Уоллеса также. Не обижайтесь, пожалуйста, не воспринимайте как личный наезд, просто поймите как это выглядит с моей стороны.Насчет переводов, . В одной из его лекций что есть на ютубе Алан демонстрирует свое познание тибетского языка(он там приводил пример в разности восприятмя мира в зависимости от языка), а на лоцзаву он не претендует. Может быть Ваше знание тибетского лучше чем у него, но я во-первых не в курсе во- вторых не уверен.
Скромность, ТМ, скромность украшает даже великих пандитов)))

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561007СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
https://youtu.be/SBHv0ynsAbA вот здесь ближе к концу в своих учениях по тексту гьятрула ринпоче, насколько я понимаю, т.е. ньингмапигских наставлений, Алан Уоллес приводит поэтическую цитату о том, что в момент смерти если при жизни был достигнут Ясный Свет Примера и тот или иной уровень стабильного прибывания в нем, то  как сын бросается в объятия своей матери, так и Сыновий Яный Свет сливается с Материнским(он же Ясный Свет Посути) и это в свою очередь проявляется на внешнем уровне как тукдам....................
Где тут арупа-лока и почему это не гоже бодхисаттве ума не приложу. Ежели не стремится к Юганаддхе то зачем вообще тогда лезть в Тантру и т.д. Никакого противоречия между Юганаддхой и путем Бодхисаттвы быть не может, это вообще о разном( как о разном мотивация и инструментарий).

А. Уоллес вообще "учитель" по переводной лит-ре. У него ни одной серьезной книги.

В дзогчене пример Матери с сыном.... ну, вы поняли ) считается тантрическим описательным средством ) потому что не бывает двух.
Вас смущает, что процитированный Уоллесом ньингмапинский учитель объяснял природу тукдама используя терминалогию тантры, не дзогчена? Лично мне это не кажется столь уж удивительным.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561008СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 17:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[Там прямо так и написано: нечего выставлять = паства не идет, теряем авторитет по сравнению с индуистами. Поэтому мы все обрадовались, когда ринпоче-нейм проявил тукдам...
Понимаете ли выставлять или не выставлять подобное решение может зависть от желания донатов, а вот достигать этого состояния или не достигать...........сами понимаете.........Вот ежели б я захотел донатов вряд ли мне в голову пришло бы ради этого входить в посмертную медитацию)))))))))))Ей Богу))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
testbudd
Гость





561017СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 22:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так или иначе, но Медведев говорил в докладе из первого поста, что благодаря монахам-супервизорам они узнают о двух тукдамах в месяц, а не о нескольких в год, как через офис Далай Ламы. Главное, чтобы все это в конце концнов дало желаемый результат.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

561021СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 20, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
https://youtu.be/SBHv0ynsAbA вот здесь ближе к концу в своих учениях по тексту гьятрула ринпоче, насколько я понимаю, т.е. ньингмапигских наставлений, Алан Уоллес приводит поэтическую цитату о том, что в момент смерти если при жизни был достигнут Ясный Свет Примера и тот или иной уровень стабильного прибывания в нем, то  как сын бросается в объятия своей матери, так и Сыновий Яный Свет сливается с Материнским(он же Ясный Свет Посути) и это в свою очередь проявляется на внешнем уровне как тукдам....................
Где тут арупа-лока и почему это не гоже бодхисаттве ума не приложу. Ежели не стремится к Юганаддхе то зачем вообще тогда лезть в Тантру и т.д. Никакого противоречия между Юганаддхой и путем Бодхисаттвы быть не может, это вообще о разном( как о разном мотивация и инструментарий).

А. Уоллес вообще "учитель" по переводной лит-ре. У него ни одной серьезной книги.

В дзогчене пример Матери с сыном.... ну, вы поняли ) считается тантрическим описательным средством ) потому что не бывает двух.
Вас смущает, что процитированный Уоллесом ньингмапинский учитель объяснял природу тукдама используя терминалогию тантры, не дзогчена? Лично мне это не кажется столь уж удивительным.

Да не в этом дело. И не в моей скромности. Тантра, как выяснилось, имеет оч чудаковатый язык описания. Который в высшей степени вариативен, не отражает в полной мере сущность явления и, более того, может быть сокращен.

В ньингме считается единственное "дефинитив" учение только дзогчен. Поэтому все эти поэтические описания я рассматриваю с т.з. того, как они в цитатнике 17 тантр дзогчена от Вималамитры представлены.

crac333 пишет:
Где тут арупа-лока

Бардо дхарматы, миры 4-й дхьяны, Акаништха и арупа-локи - это не совсем разные явления, это всё та же 4-я дхьяна. Разница больше в субъекте восприятия.

crac333 пишет:
и почему это не гоже бодхисаттве ума не приложу

Если N имеет решение помочь собаке, например, но вместо этого отдыхает на диване, то намерение N не совершенно. Тут как раз все ясно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561038СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 20, 15:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Вообще если тукдам неподдельный и происходит в результате слияния Ясного Света Примера с Ясным Светом По Сути то предположение, что некто это осуществляет дабы срубить донаты кажется несколько абсурдным.

Указано 3 момента, 21 момент или 5 дней. Про средство рекламы я читал в заметке ламы. Там прямо так и написано: нечего выставлять = паства не идет, теряем авторитет по сравнению с индуистами. Поэтому мы все обрадовались, когда ринпоче-нейм проявил тукдам...
Да, у них большая проблема)) Поскольку весь тибетский буддизм - это и есть индуизм, по типу смартов, то у лам большая проблема с доказательством своей уникальности. При этом у лам подпорченная традиция, вырванная из контекста и перенесенная в на порядок более убогое тибетское общество.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

561045СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 20, 19:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
crac333 пишет:
Вообще если тукдам неподдельный и происходит в результате слияния Ясного Света Примера с Ясным Светом По Сути то предположение, что некто это осуществляет дабы срубить донаты кажется несколько абсурдным.

Указано 3 момента, 21 момент или 5 дней. Про средство рекламы я читал в заметке ламы. Там прямо так и написано: нечего выставлять = паства не идет, теряем авторитет по сравнению с индуистами. Поэтому мы все обрадовались, когда ринпоче-нейм проявил тукдам...
Да, у них большая проблема)) Поскольку весь тибетский буддизм - это и есть индуизм, по типу смартов, то у лам большая проблема с доказательством своей уникальности. При этом у лам подпорченная традиция, вырванная из контекста и перенесенная в на порядок более убогое тибетское общество.

вот, не любите вы лам, наверно плохо они себя вели Very Happy  я спорить не буду, есть ли тиб_буддизм = индуизм, но считаю, что с "буддийским соусом" всякие йоги и медитации вкуснее, чем 100% индусятина. хотя о вкусах не спорят.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йцу, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Vйry


561046СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 20, 19:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
crac333 пишет:
Вообще если тукдам неподдельный и происходит в результате слияния Ясного Света Примера с Ясным Светом По Сути то предположение, что некто это осуществляет дабы срубить донаты кажется несколько абсурдным.

Указано 3 момента, 21 момент или 5 дней. Про средство рекламы я читал в заметке ламы. Там прямо так и написано: нечего выставлять = паства не идет, теряем авторитет по сравнению с индуистами. Поэтому мы все обрадовались, когда ринпоче-нейм проявил тукдам...
Да, у них большая проблема)) Поскольку весь тибетский буддизм - это и есть индуизм, по типу смартов, то у лам большая проблема с доказательством своей уникальности. При этом у лам подпорченная традиция, вырванная из контекста и перенесенная в на порядок более убогое тибетское общество.

вот, не любите вы лам, наверно плохо они себя вели Very Happy  я спорить не буду, есть ли тиб_буддизм = индуизм, но считаю, что с "буддийским соусом" всякие йоги и медитации вкуснее, чем 100% индусятина. хотя о вкусах не спорят.

Та он же ламаист, кокетничает просто Smile
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561050СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 00:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
crac333 пишет:
Вообще если тукдам неподдельный и происходит в результате слияния Ясного Света Примера с Ясным Светом По Сути то предположение, что некто это осуществляет дабы срубить донаты кажется несколько абсурдным.

Указано 3 момента, 21 момент или 5 дней. Про средство рекламы я читал в заметке ламы. Там прямо так и написано: нечего выставлять = паства не идет, теряем авторитет по сравнению с индуистами. Поэтому мы все обрадовались, когда ринпоче-нейм проявил тукдам...
Да, у них большая проблема)) Поскольку весь тибетский буддизм - это и есть индуизм, по типу смартов, то у лам большая проблема с доказательством своей уникальности. При этом у лам подпорченная традиция, вырванная из контекста и перенесенная в на порядок более убогое тибетское общество.

вот, не любите вы лам, наверно плохо они себя вели Very Happy  я спорить не буду, есть ли тиб_буддизм = индуизм, но считаю, что с "буддийским соусом" всякие йоги и медитации вкуснее, чем 100% индусятина. хотя о вкусах не спорят.
Да вам, наверное, второсортная хиндусятина попадалась. Этот "буддийский соус" стал уже неотъемлемой частью любого индуизма. Надо просто не на поп-гуру ориентироваться, а на пандитов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

561053СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 02:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
crac333 пишет:
Вообще если тукдам неподдельный и происходит в результате слияния Ясного Света Примера с Ясным Светом По Сути то предположение, что некто это осуществляет дабы срубить донаты кажется несколько абсурдным.

Указано 3 момента, 21 момент или 5 дней. Про средство рекламы я читал в заметке ламы. Там прямо так и написано: нечего выставлять = паства не идет, теряем авторитет по сравнению с индуистами. Поэтому мы все обрадовались, когда ринпоче-нейм проявил тукдам...
Да, у них большая проблема)) Поскольку весь тибетский буддизм - это и есть индуизм, по типу смартов, то у лам большая проблема с доказательством своей уникальности. При этом у лам подпорченная традиция, вырванная из контекста и перенесенная в на порядок более убогое тибетское общество.

вот, не любите вы лам, наверно плохо они себя вели Very Happy  я спорить не буду, есть ли тиб_буддизм = индуизм, но считаю, что с "буддийским соусом" всякие йоги и медитации вкуснее, чем 100% индусятина. хотя о вкусах не спорят.
Да вам, наверное, второсортная хиндусятина попадалась. Этот "буддийский соус" стал уже неотъемлемой частью любого индуизма. Надо просто не на поп-гуру ориентироваться, а на пандитов.

наверно. ну вот свами лакшманджу почитываю. может и он второсортный. кашмирский шиваизм - это ж круть. но не торкает вобще. сам категориальный аппарат, так сказать, не греет душу. увы.

а уж на уровне мифов - кришны, рамы, коровы.... ну какой-то болливуд. а еще все едино, я и отец - одно, любят они всякие параллели с поп_религиями.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561054СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 02:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...

наверно. ну вот свами лакшманджу почитываю. может и он второсортный. кашмирский шиваизм - это ж круть. но не торкает вобще. сам категориальный аппарат, так сказать, не греет душу. увы.

а уж на уровне мифов - кришны, рамы, коровы.... ну какой-то болливуд. а еще все едино, я и отец - одно, любят они всякие параллели с поп_религиями.
Вы будете смеяться, но в нашем ламаизме все эти мифы есть, хотя в более ранней редакции.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

561056СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 02:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
...

наверно. ну вот свами лакшманджу почитываю. может и он второсортный. кашмирский шиваизм - это ж круть. но не торкает вобще. сам категориальный аппарат, так сказать, не греет душу. увы.

а уж на уровне мифов - кришны, рамы, коровы.... ну какой-то болливуд. а еще все едино, я и отец - одно, любят они всякие параллели с поп_религиями.
Вы будете смеяться, но в нашем ламаизме все эти мифы есть, хотя в более ранней редакции.

не, тамошние ламские мифы - просто мифы, не такие приторно-тошнотворные.
я понимаю, что это все субъективно. перефразируя лукашенко, ну не нравится мне классическая музыка  - в моем случае -  внешний вид хинду, их гуру, песенки и чантинг.  
можно, конечно, принять серьезный вид, типа это не серьезно. но что есть, то есть. не хотел обидеть чувства верующих -дико извиняюсь, если что Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561057СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 02:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
...

наверно. ну вот свами лакшманджу почитываю. может и он второсортный. кашмирский шиваизм - это ж круть. но не торкает вобще. сам категориальный аппарат, так сказать, не греет душу. увы.

а уж на уровне мифов - кришны, рамы, коровы.... ну какой-то болливуд. а еще все едино, я и отец - одно, любят они всякие параллели с поп_религиями.
Вы будете смеяться, но в нашем ламаизме все эти мифы есть, хотя в более ранней редакции.

не, тамошние ламские мифы - просто мифы, не такие приторно-тошнотворные.
я понимаю, что это все субъективно. перефразируя лукашенко, ну не нравится мне классическая музыка  - в моем случае -  внешний вид хинду, их гуру, песенки и чантинг.  
можно, конечно, принять серьезный вид, типа это не серьезно. но что есть, то есть. не хотел обидеть чувства верующих -дико извиняюсь, если что Very Happy

Ну уж не знаю, декламация шраутами Вед - на мой вкус одна из самых эстетичных вещей в мире. А все новоделы под музыку слушать не надо. Шрауты сами не слушают, например.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561058СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 02:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стандартные гуру шраутов - это самые обычные мужики-брахманы, которым общество вменило в обязанность учить детишек. У смартов есть вычурные гуру, но не так уж часто.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.418) u0.019 s0.002, 18 0.019 [265/0]