Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

мандала и солнце

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





557266СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 20, 02:25 (3 года тому назад)    мандала и солнце Ответ с цитатой

некоторое время назад я немного изучал вопрос о происхождении мандал
http://dharma.org.ru/board/topic9612.html

Без специальных тантрических посвящений можно узнать, есть ли какая-то связь между видением мандал и солнцем? Имею в виду, конечно, не то, что выкатывает Яндекс по запросу "мандала солнце". Хорошо бы книжку какую-нибудь почитать из гималайского буддизма...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
testbudd
Гость





563513СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 10:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Историк пишет:
Познание запредельного, включая познание существования тантрических будд, происходит в состоянии самадхи запредельной мудрости - это состояние выходит за пределы обычных бытовых рассуждений, пусть даже и ведущихся грамотными людьми.
Кстати заманчивый вариант:

"Я полагаю, что существовали отдельные группы буддистов (и монахов, и мирян), который утверждали о существовании прямого контакта с Буддой, или с неким махашравакой  (mahasravaka) (например открывающим Ратнагуна-самчаягатха-сутру (Ratnaguna-samcayagatha Sutra)), или с каким-либо бодхисаттвой (например Манджушри (Manjusri) в Саддхармапундарике). Это был вдохновляющий (в некоторых случаях – даже визуальный) контакт с сильным воздействием, полностью убедительным для тех, кто его испытал, практика которого передавалась от человека к человеку (подобно Субуд латихан (Subud latihan)(*)) . Это явление было независимым от какой-либо школы или группы школ; другими словами, это происходило спонтанно или посредством прямой передачи среди групп буддистов, которые принадлежали к множеству различных направлений. Таким образом утверждение сутр махаяны (которые изначально были, если вспомнить, короткими текстами устных учений), что они являются «словом Будды» (Buddha-vacana), не является пропагандистской уловкой или благочестивым вымыслом. Авторы этих работ искренне полагали себя каналами для передачи учения (sasana), которое не должны было апеллировать к существующим доктринам. Именно поэтому в сутрах нет упоминаний названий буддистских школ."

https://webshus.ru/19395

не для буддийского форума
Наверх
testbudd
Гость





563516СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 11:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

нужно ширше и глыбже смотреть на мир
https://proza.ru/2020/12/04/1889

не только с точки зрения драпа из сансары
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563560СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 17:37 (3 года тому назад)    Re: мандала и солнце Ответ с цитатой

некоторое время назад я немного изучал вопрос о происхождении мандал
http://dharma.org.ru/board/topic9612.html

Без специальных тантрических посвящений можно узнать, есть ли какая-то связь между видением мандал и солнцем? Имею в виду, конечно, не то, что выкатывает Яндекс по запросу "мандала солнце". Хорошо бы книжку какую-нибудь почитать из гималайского буддизма...

Помимо всего прочего, чего воз и маленькая тележка, измерения божеств видели ИРЛ с помощью лучей солнца. На него как то непрямо смотрели в специальной позе и видели 3Д картинки. Это видение связано с тоннами садхан, к-е делали. Можно видеть в темноте в режиме "призонерс синема", а можно на свету. Еще можно, говорят, очки себе сделать из половинок теннисных шариков и включить в наушниках "белый шум".

Явление распространенное из-за строения человека, но у буддистов оно связано с буддами. Бонцы, соответственно, видят бонских дэват.

Видения считаются неживыми. Типа как голограмма. Хотя они могут говорить, шевелиться и пр.

Интересней, как налаживали связь с настоящими дэвами и как одно от другого отличали. Я пару раз ламу спрашивал, но он не ответил. Имхо, потому что секрет полишинеля может быть сильно простым. Как с "самовозникшими" ваджрами, к-е делали в мастерских.

Я эту тему вскрыл, когда читал у ННР про "передачу" от дхармакайи к самбхогакайе. Ну, что Прахеваджра вопрос себе задавал и отвечал...  Very Happy

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563562СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 17:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
утверждали о существовании прямого контакта с Буддой, или с неким махашравакой

См. про Прахеваджу.

Цитата:
Авторы этих работ искренне полагали

Точно так же, как Сарипутта давал учения ученикам. Тут никакой тайны нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
testbudd
Гость





563563СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 17:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Здорово, что вы верите в то, что ваша/Прахеваджры дхармакайная "ипостась" может что-то новое сообщить вашей/Прахеваджры самбхокайной "ипостаси". Это класс, когда люди верят, что знание получают в духе "тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу" ))

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
testbudd
Гость





563565СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 18:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя это прямо и относится к мандалам, но в плане получения знаний от сверхсуществ мне больше интересна такая точка зрения

Цитата:
Являясь переводчиком   тибетской  "Книги  Мертвых",  Эванс-Венц  лучше,  чем кто-либо другой,  смог обнаружить сходство между  ролью  Смита,  написавшего "Книгу  Мормона",  и  ролью  Тертонов,  "получателей" тайных письмен Тибета.

книга мормонов по способу обнаружения -  терма земли
Наверх
testbudd
Гость





563566СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 18:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

не относится
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563573СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

testbudd пишет:
Здорово, что вы верите в то, что ваша/Прахеваджры дхармакайная "ипостась" может что-то новое сообщить вашей/Прахеваджры самбхокайной "ипостаси". Это класс, когда люди верят, что знание получают в духе "тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу" ))

Я не верю. Я точно знаю, что человек может задаться вопросом и на него ответить. Я один раз так себя спросил про длину и диаметр окружности в школе. Отмерял ниткой и высчитал.  Laughing Мог про идеальное вопросом задаться? Мог. Прост ржу с вас, что обычные процессы в познании у вас такой затык вызывают.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: testbudd
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563575СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но в плане получения знаний от сверхсуществ

Ага, получали знания от сверхсуществ, но жили в цивилизации уровня темных веков в европе, бонцы переписали канон ньингмы, профукали китайское завоевание, валом валят на Запад и лечатся в западных клиниках  Laughing

Я что-то сильно сомневаюсь, что тибетцы в буквальном смысле установили канал связи.

Скорее всего речь про метафору. "Эти шанежки как сама богоматерь пекла".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: testbudd
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
testbudd
Гость


Откуда: Kuban


563582СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не верю. Я точно знаю, что человек может задаться вопросом и на него ответить.

Я тоже это знаю, затык в том, на какие вопросы так можно отвечать.


Цитата:
Я один раз так себя спросил про длину и диаметр окружности в школе. Отмерял ниткой и высчитал.

Очень рад за вас, вы, прям, тертон. И что ответ был получен в виде формулы, которую вы нигде и никогда не видели: L = пD?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
testbudd
Гость


Откуда: Kuban


563583СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я что-то сильно сомневаюсь, что тибетцы в буквальном смысле установили канал связи.

всех ихних тертонов по боку? книгу мертвых карма лингпа у кого стырил?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
testbudd
Гость


Откуда: Kuban


563584СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 20:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чобы язык с пальцАми не перетрудился от бесконечных бла-бла-бла-бла, вот вам конкретная задача. Помогите Медведеву со товрищи "поднять" нобелевку. Сейчас в исследованиях тукдама пауза, связанная не только с ковидом, но и с отработкой очередной рабочей гипотезы тукдама. Гипотеза остаточной мозговой активности во время тукдама как причины нетленности тела не прошла, т.к. все показатели на изолинии, и они выдвинули такую гипотезу: прям перед смертью в кровь мозг вбрасывает некое вещество, которое и сохраняет тело в течение некоторого времени. Фокус в том, что для проверки этой гипотезы нужно много образцов тканей и крови тукдамцев.

Сэкономьте им время и скажите им, в чем причина тукдама с точки зрения науки?

Слабо?

Слабо.

Но бла-бла-бла-бла, конечно, можно усугубить. ))


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563593СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 22:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

testbudd пишет:
Я что-то сильно сомневаюсь, что тибетцы в буквальном смысле установили канал связи.

всех ихних тертонов по боку?


Традиция была такая у них культурная - писать вариации на тему. Закапывать статуи с книгами, потом их торжественно откапывать лет через 100.

testbudd пишет:
книгу мертвых карма лингпа у кого стырил?

Объединил всех известных дэват в тело будды. Как будто чтото новое. Причем у бонцев и дэваты другие и процессы описаны другие. Более того, сами ламы же и говорят, что вы ничего этого не увидите, если специально этих садхан не делали.

И у вас деление "стырил" VS "мистическое откровение". Это бинарно и несерьезно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 26 Янв 21, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

563594СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 22:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

testbudd пишет:
Я не верю. Я точно знаю, что человек может задаться вопросом и на него ответить.

Я тоже это знаю, затык в том, на какие вопросы так можно отвечать.


Цитата:
Я один раз так себя спросил про длину и диаметр окружности в школе. Отмерял ниткой и высчитал.

Очень рад за вас, вы, прям, тертон. И что ответ был получен в виде формулы, которую вы нигде и никогда не видели: L = пD?

Тогда - не видел. Это в 8м классе было. Инета тогда не было. И с сотыми в ПИ я неточно подсчитал, но десятые были ОК.

Цитата:
вы, прям, тертон

Механизм тертонства вот так тупо и объясняется: бодхисаттвы встречают Дхарму везде (с). В т.ч. в своем уме О большей части тертонов мы никогда не узнаем, потому что они не были богатыми и влиятельными (с) какой то лама.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.136) u0.014 s0.002, 18 0.012 [263/0]