Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СлаваА о правилах питания монахов и о сути буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17558
Откуда: Москва

557185СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 20:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:

Безусловно, позитивное мышление и осмысление жизни как серии уроков, готовящих нас к самрму главному - это всегда полезно. Не могли бы вы, бханте, сказать мне, помочь понять мне, раскрыть мне понимание того, что же это самое главное, к чему готовят нас уроки буддийского осмысления жизни?
4БИ в буддизме самое главное, а не правила. Сомневаюсь, что тому кто познал 4БИ нужны правила питания.
Вам мало одной темы с вашим взглядом на монашеское питание? Нужна ещё одна? Этот тред про чисто практически аспекты, проявите пожалуйста понимание.
Я не Вам отвечал в той теме. Тема в дискуссиях. Я не имею права в ней писать? Или мне надо переносить свои ответы другим участникам в "свою" тему? Мне не сложно, но это достаточно странно.
Спасибо за понимание, вы действительно не мне отвечали, это справдливо, но вопрос был задан именно мне. Тем не менее я думаю Фикус с лёгкостью найдёт ваш ответ по оставленным ссылкам и вы продолжите плодотворную дискуссию.

p.s. Ту ветку перенёс в "Южный буддизм" дабы вас не смущать.
Сообщение Фикуса про "самое главное" и Ваш ответ на его сообщение тоже относятся к практическим аспектам Тхеравады?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

557186СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 20:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:

Безусловно, позитивное мышление и осмысление жизни как серии уроков, готовящих нас к самрму главному - это всегда полезно. Не могли бы вы, бханте, сказать мне, помочь понять мне, раскрыть мне понимание того, что же это самое главное, к чему готовят нас уроки буддийского осмысления жизни?
4БИ в буддизме самое главное, а не правила. Сомневаюсь, что тому кто познал 4БИ нужны правила питания.
Вам мало одной темы с вашим взглядом на монашеское питание? Нужна ещё одна? Этот тред про чисто практически аспекты, проявите пожалуйста понимание.
Я не Вам отвечал в той теме. Тема в дискуссиях. Я не имею права в ней писать? Или мне надо переносить свои ответы другим участникам в "свою" тему? Мне не сложно, но это достаточно странно.
Спасибо за понимание, вы действительно не мне отвечали, это справдливо, но вопрос был задан именно мне. Тем не менее я думаю Фикус с лёгкостью найдёт ваш ответ по оставленным ссылкам и вы продолжите плодотворную дискуссию.

p.s. Ту ветку перенёс в "Южный буддизм" дабы вас не смущать.
Сообщение Фикуса про "самое главное" и Ваш ответ на его сообщение тоже относятся к практическим аспектам Тхеравады?
Не совсем. Я бы и пост Фикуса перенёс, но это технически невозможно. К тому же вы верно подметили, что я к вам предвзят, опасаюсь, что вы начнёте повторять энергично одни и те же тезисы, как это сделали в этот раз, а я бы хотел ту тему оставить в рамках исследования Винаи. А мой ответ Фикусу был скорее уходом от ответа.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17558
Откуда: Москва

557187СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 20:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
К тому же вы верно подметили, что я к вам предвзят
С Вами становится опасно общаться. Еще чуть-чуть и Вы начнете банить и удалять, как делают на старцеваде? Как мне кажется, я понимаю почему это случилось. Вероятно я наступил на самую Вашу больную тему про правила. Ваш жизненный выбор был связан с соблюдением правил Винаи. На самом деле, моя позиция не касается критики людей которые хотят соблюдать правила. То есть у меня нет никакого негатива лично к Вам и Вашему выбору. Я стараюсь дискутировать только идеи. Идея формального соблюдения правил мне представляется ложной.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

557188СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 20:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
К тому же вы верно подметили, что я к вам предвзят
С Вами становится опасно общаться. Еще чуть-чуть и Вы начнете банить и удалять, как делают на старцеваде? Как мне кажется, я понимаю почему это случилось. Вероятно я наступил на самую Вашу больную тему про правила. Ваш жизненный выбор был связан с соблюдением правил Винаи. На самом деле, моя позиция не касается критики людей которые хотят соблюдать правила. То есть у меня нет никакого негатива лично к Вам и Вашему выбору. Я стараюсь дискутировать только идеи. Идея формального соблюдения правил мне представляется ложной.
Банить у меня и прав то нет, а удаляю я только флуд и то редко, чаще переношу. То что мы продолжаем открытое обсуждение в подобном ключе, в том числе и со свободным переходом на личности залог тому что ваши опасения напрасны. На этой площадке действительно треды постоянно превращаются в чаты без определённой темы, и я способен только охранять некоторые из них от оффтопа, это не всегда удаётся делать без того, что б кого нибудь не обидеть, увы.

Не стоит думать что я всё это делаю потому что якобы страдаю от того, что вы клеймите винайный формализм, я и сам его с удовольствие готов поклеймить, я даже не ортодокс по части соблюдения, хотя тут нечему гордиться.  Но я стою на том что изучать Правила необходимо, они неоправданно обойдены вниманием, так как содержат ценнейший живой человеческий контекст, без которого практика соблюдения зачастую и правда может показаться какой то тупой солдатчиной, особенно людям которые не видели буддизм в Азии.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

557191СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 23:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:

Безусловно, позитивное мышление и осмысление жизни как серии уроков, готовящих нас к самрму главному - это всегда полезно. Не могли бы вы, бханте, сказать мне, помочь понять мне, раскрыть мне понимание того, что же это самое главное, к чему готовят нас уроки буддийского осмысления жизни?
4БИ в буддизме самое главное, а не правила. Сомневаюсь, что тому кто познал 4БИ нужны правила питания.
Вам мало одной темы с вашим взглядом на монашеское питание? Нужна ещё одна? Этот тред про чисто практически аспекты, проявите пожалуйста понимание.
Я не Вам отвечал в той теме. Тема в дискуссиях. Я не имею права в ней писать? Или мне надо переносить свои ответы другим участникам в "свою" тему? Мне не сложно, но это достаточно странно.
Спасибо за понимание, вы действительно не мне отвечали, это справдливо, но вопрос был задан именно мне. Тем не менее я думаю Фикус с лёгкостью найдёт ваш ответ по оставленным ссылкам и вы продолжите плодотворную дискуссию.

p.s. Ту ветку перенёс в "Южный буддизм" дабы вас не смущать.
Сообщение Фикуса про "самое главное" и Ваш ответ на его сообщение тоже относятся к практическим аспектам Тхеравады?
Не совсем. Я бы и пост Фикуса перенёс, но это технически невозможно. К тому же вы верно подметили, что я к вам предвзят, опасаюсь, что вы начнёте повторять энергично одни и те же тезисы, как это сделали в этот раз, а я бы хотел ту тему оставить в рамках исследования Винаи. А мой ответ Фикусу был скорее уходом от ответа.
Ответ был и он был вполне удовлетворительным. Я полагаю, что срединность - это действительно основа практики (памятуя наставление Будды о настройке струн).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

557200СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 03:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

За 2500 лет вполне возможно, что правила для пешеходов и светофоры вообще потеряют актуальность, если будут везде сделаны подземные/наземные переходы и развязки без перекрестков.

Проще все. Любую методичку по ТБ, правила ПДД и подобное возьмите. Обобщите. Там будет буквально несколько пунктов про избегание, перенаправление, предотвращение, изоляция и тд от неблагоприятных факторов для человеческого организма. Дописки и корректировки тут никакой роли не играют. Это то же самое, что учебник по арифметике в новой обложке, новы шрифтом с другим делением глав.

Вот правила питания нужно так же рассматривать. Читать историю введения и понимать основания. А не как вы ряяя всё поменялось или Эфир ряяяяя ради СПРАВЕДЛИВОСТИ НАДО ОТМЕТИТЬ... Да пофиг на всё это. Тогда в этом рассмотрении будет смысл.

СлаваА пишет:
В правилах есть существенное, а есть многое, что применимо только к тому обществу.

Не вам или нам их менять. Есть много мнений на этот счет.

СлаваА пишет:
Про питание существенное, что нужно есть столько, чтобы поддерживать тело здоровым, без излишеств.

Вы хотя б понимаете, что сыплете общими фразами с отсутствующим критерием?

СлаваА пишет:
А когда начинают конкретные продукты регулировать, то это достаточно смешно, так как сейчас совсем другая продуктовая корзина.

Ваша реакция - это 0,00000000000000000000000000000000000000000000000001% от важности. Аюрведа, например, не перешла в Тибет в первозданном виде. Ее редактировали из-за климатических условий Тибета. Со смешными вам рекомендациями может точно так же оказаться. Сравниваете с ассортиментом пятерочки и хихикаете. Ну, земля стекловатой, че...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.339) u0.016 s0.000, 18 0.023 [251/0]