Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Питание монахов (вырезано из треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость





564141СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 13:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А вот в послеполуденную жару или вечерком, после еды уже хочется прилечь отдохнуть :3

Зависит от количества съеденного. Попробуйте меньше есть в обед.
Наверх
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

564316СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 07:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Многоразовое питание действительно может и полезно,но тогда что ждет монаха?
еду либо надо хранить либо ходить на пиндапад 5 и более раз?
многоразовое питание это стабильное удержание мысли о еде в голове.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

564317СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 09:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Верно. О еде не надо думать. Надо чтобы: либо она у тебя всегда есть, либо она тебе не нужна. Первое доступно мирянину, второе монаху.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

564674СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 07:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Многие миряне даже нормально 3 раза не питаются на ужин обычно наедаются
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





564684СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 12:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Многие миряне даже нормально 3 раза не питаются на ужин обычно наедаются

А ещё, многие миряне нормально 3 раза питаются или даже четыре и обычно не наедаются на ужин.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565170СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 17:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Ну и хотелось бы всё таки увидеть ваши пруфы по "беспокойству мирян", так как мне кажется, что это старый старцевадский миф, который я сам повторял много раз, и с которым желательно бы покончить.

Это не старцевадский миф. Помню, что читал в тексте про запрет приема пищи и хождение за подаяниями в темное время суток. Там миряне пожаловались. По моему, где-то в Кхандхаке, сходу не нашел. Может конечно, я что-то неточно запомнил.
Это удивительно. Я тоже помню смешную историю про монаха шныряющего впотьмах, и она сходу не прогугливается. Но я помню даже подробности, иные чем в МН66: скромная колхозница не мыла горшок, а наоборот что-то начала готовить по холодку, до рассвета. И бхиккху она предложила не вскрыться, а проглотить фаербол.
Будет невероятно смешно если я сам всё это придумал. Фаербол, например, вполне мог залететь из Дхп308.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юрий пиот
Гость





583581СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вегетарианское питание кришнаитов трёх разовое ,но так как Будда разрешил употребление животной пищи в трёх случаях , тогда достаточно одноразового питания утром .
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.125) u0.010 s0.001, 18 0.018 [249/0]