Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про камму (вырезано из темы про Старцеваду)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

555601СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 13:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Если не стало бы никакой кармы, то и старой тоже - так ведь?
Ну так одно дело не стало "магическим образом в прошлом" и другое - простое исчерпывание, которое постоянно происходит. В первом - да, шрам исчезнет, но такое ближе форуму научной фантастики, а не практики буддизма )
Вы пишете некий тезис. И обсуждаем, противоречит ли он словам Будды, и рассуждал ли Будда вообще о таком. А уж фантастика это или нет - это другой вопрос. Если нечто "для форума фантастики", это не означает, что "Будда это отрицал" - так ведь?

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Архат прекращает клеши и неведение, а не что-то еще.
Верно. Но не это же является непосредственным условием прекращения существования, а прекращение питания будущей виджняны. То есть Архант понимает, чего не следует делать, дабы не создавать условий будущего рождения и не делает этого. Вот и не рождается, нечем обуславливаться ему.
Вы опять меняете тезис - так не пойдет. Говорили о достижении архатства, а не о "прекращении существования". Держитесь линии обсуждения, не меняйте тему и тезис, пока обсуждение не завершено.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555604СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы пишете некий тезис. И обсуждаем, противоречит ли он словам Будды, и рассуждал ли Будда вообще о таком. А уж фантастика это или нет - это другой вопрос. Если нечто "для форума фантастики", это не означает, что "Будда это отрицал" - так ведь?
Ок, хорошо. Ну переборщил Топпер с формулировкой или ему мой пост показался в чистом виде воззрениями тех отшельников, не так важно.  Главное, я извлёк пользу. Он мне и до этого писал в другой теме, что к примеру, вопрос безсущностности дхамм не имеет смысла и не стоит внимания. И это так. Иногда попытки понять Дхарму уводят в философскую плоскость, это случалось и с мыслителями древности и с нами всеми, и для меня прекрасно, что меня одёрнули от этого дела и теперь я способен разделять эти две вещи - саму Дхарму и философию о Дхарме.


КИ пишет:
Вы опять меняете тезис - так не пойдет. Говорили о достижении архатства
Не могу понять где увидели отличие? Само архатство и есть в данном представлении это когда монах не видит ни одного действия, о котором бы он не знал его результата. Отсутствие клеш и неведенья и есть архатство. Но "отсутствие неведенья" термин неоднозначный. Я же осознал, что это именно знание формирователей и не-формироваталей.
(Хотя я уверен, что в этом нет ничего нового и где-нибудь это уже и так сказано)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

555607СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 14:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Он мне и до этого писал в другой теме, что к примеру, вопрос безсущностности дхамм не имеет смысла и не стоит внимания. И это так.
То есть, Топпер вам сказал, что один из самых важных и интересных вопросов буддизма - не имеет смысла и не стоит внимания?

ДмитрийБ пишет:

КИ пишет:
Вы опять меняете тезис - так не пойдет. Говорили о достижении архатства
Не могу понять где увидели отличие?
Достижение архатства и прекращение (текущего) существования - разное. Разные понятия.

ДмитрийБ пишет:
Само архатство и есть в данном представлении это когда монах не видит ни одного действия, о котором бы он не знал его результата.
Архатство - не это. Не знаю откуда вы такое берете. От Топпера, вестимо?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555609СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
То есть, Топпер вам сказал, что один из самых важных и интересных вопросов буддизма - не имеет смысла и не стоит внимания?
Ну если считаете, что обсуждение этого вопроса как-то приводит к прекращению страданий, поясните, пожалуйста.


КИ пишет:
Архатство - не это
Ради чего говорите так?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555610СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 15:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Достижение архатства и прекращение (текущего) существования - разное. Разные понятия.
разумеется. Утверждать обратное было бы абсурдно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

555613СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 16:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
То есть, Топпер вам сказал, что один из самых важных и интересных вопросов буддизма - не имеет смысла и не стоит внимания?
Ну если считаете, что обсуждение этого вопроса как-то приводит к прекращению страданий, поясните, пожалуйста.
Как найратмя (анатта).

ДмитрийБ пишет:

КИ пишет:
Архатство - не это
Ради чего говорите так?
Потому, что вы сперва обсуждаете одно, а потом говорите про другое, без перехода, как про одно и то же. Отвечаете на сообщение про одно, разговором про другое. Это говорит о том, что вы смешиваете эти понятия.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555614СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я говорю лишь следующее: отсутствие неведенья это знание того, что формирует каммические последствия.
Вся суть моего понимания только в этом - уточнении, что же такое отсутсвие неведенья и как именно оно приводит к необусловленности.

КИ пишет:
Как найратмя (анатта).
Какая в анатте почва для споров, я, честно не знаю, какая она может быть и зачем. Кто-то на форуме что ли постулирует душу? Думаю вряд ли. А то, что "ничто не суще" Будда отрицает прямо, могу дать ссылку  Smile

Сами вспоминаются слова Топпера: "Думают, что умнее Будды".  Но ведь реально вот так и получается же, что тут поделать?


Ответы на этот пост: КИ, Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

555615СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я говорю лишь следующее: отсутствие неведенья это знание того, что формирует каммические последствия.

Это неправильное определение, повторюсь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555620СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это неправильное определение, повторюсь.
Ага, ок  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555667СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 20:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
"Формирователи" (самскары?)  есть и благие.
Верно. Но для архатства-то нужно прекратить все.

КИ пишет:
А то, почему вы вдруг пишете про шрам, начав с сознания, вообще непонятно.
Почему? Вы пишите - мол, неочевидно, что монах не испарится, как только исчерпает камму. Но раз не исчезает шрам, не исчезнет и монах же. То есть, не смотря на прекращение действия формирователей, монах существует по инерции, коль скоро он уже сотворён. Я об этом. О своей собственной предыдущей ошибке, что "как только исчезнет камма, исчезнем мы". Это было образно сказано, не понимаю зачем вы это отстаиваете, если честно Smile
Неверно, Освобождение - и есть извечное благо.

Вот у меня сейчас Ковид, заболел. Нет запаха и вкуса, осталось прекратить глаза, ухи, и стать дурачком ничего не воспринимающим -и Арахант Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

555670СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 21:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Сами вспоминаются слова Топпера: "Думают, что умнее Будды".  Но ведь реально вот так и получается же, что тут поделать?
Это уловка, никто не претендует на то, что б быть умнее Будды, но ведь глупее Будды можно быть в разной степени.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555685СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 22:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love
Цитата:
Вот у меня сейчас Ковид, заболел. Нет запаха и вкуса, осталось прекратить глаза, ухи, и стать дурачком ничего не воспринимающим -и Арахант
Я бы рекомендовал воздержаться от плохо обдуманных постов и слов. Здоровья Вам!


Raudex
Цитата:
Это уловка, никто не претендует на то, что б быть умнее Будды, но ведь глупее Будды можно быть в разной степени.
При всём этом за время дискуссий с различными поклонниками ничегонесущностных философий я так и не получил ни ответа, как это поможет избавиться от страданий, ни внятного примера ничегонесущностного архатства. Я правильно понимаю, что Вы тоже утверждаете, что главное "понять что никого нет и ничего нет"?

Ответы на этот пост: Raudex, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

555692СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex
Цитата:
Это уловка, никто не претендует на то, что б быть умнее Будды, но ведь глупее Будды можно быть в разной степени.
При всём этом за время дискуссий с различными поклонниками ничегонесущностных философий я так и не получил ни ответа, как это поможет избавиться от страданий, ни внятного примера ничегонесущностного архатства. Я правильно понимаю, что Вы тоже утверждаете, что главное "понять что никого нет и ничего нет"?
Я стараюсь не спекулирвоать на данную тему, анатту сущностно постигают только Арии. Но есть словарные определения таких вещей. Ответа, сдаётся мне , вы не можете получить, потому что не вполне ясно что именно вы хотите узнать, у вас какие то свои термины и сомнительные тезисы, хорошо бы вы писали откуда брали их.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555697СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 23:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Raudex
Цитата:
Это уловка, никто не претендует на то, что б быть умнее Будды, но ведь глупее Будды можно быть в разной степени.
При всём этом за время дискуссий с различными поклонниками ничегонесущностных философий я так и не получил ни ответа, как это поможет избавиться от страданий, ни внятного примера ничегонесущностного архатства. Я правильно понимаю, что Вы тоже утверждаете, что главное "понять что никого нет и ничего нет"?
Я стараюсь не спекулирвоать на данную тему, анатту сущностно постигают только Арии. Но есть словарные определения таких вещей. Ответа, сдаётся мне , вы не можете получить, потому что не вполне ясно что именно вы хотите узнать, у вас какие то свои термины и сомнительные тезисы, хорошо бы вы писали откуда брали их.

Анатту сущностно познал пользователь этого форума empiriocritic_1900.

Тезисы свои считаю нормальными. Я могу изложить механизм Будды по избавлению от страданий последовательными аргументами. Последователи безсущностнотси говорят так: "просто сядьте и поймите, вы - уже - ТАМ. Между Сансарой и Ниравной нет разницы, так как ничего не суще". Вы считаете подобную рекомендацию адекватной?

(Это ещё я опускаю, что Будда прямо говорил, что безсущностность - ошибка, неверное воззрение.)


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Сб 21 Ноя 20, 23:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: К.О.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

555698СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 23:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love
Цитата:
Вот у меня сейчас Ковид, заболел. Нет запаха и вкуса, осталось прекратить глаза, ухи, и стать дурачком ничего не воспринимающим -и Арахант
Я бы рекомендовал воздержаться от плохо обдуманных постов и слов. Здоровья Вам!


Raudex
Цитата:
Это уловка, никто не претендует на то, что б быть умнее Будды, но ведь глупее Будды можно быть в разной степени.
При всём этом за время дискуссий с различными поклонниками ничегонесущностных философий я так и не получил ни ответа, как это поможет избавиться от страданий, ни внятного примера ничегонесущностного архатства. Я правильно понимаю, что Вы тоже утверждаете, что главное "понять что никого нет и ничего нет"?
я может быть показался груб и саркастичен, но это реально когда Абхидхаммисты, разговаривая о Высших формах Существования, на полном серьезе говорят о том, что Чем выше Уровень существования, тем меньше Индрий и т.д.


Арахант - Там Есть Только Благая Камма, естественная, Крита.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.896) u0.017 s0.002, 18 0.012 [264/0]