Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Риши (вырезано из треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553591СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 20, 23:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



....

Уважаемый Thai

Уважаемый Thai
В Бирме например такие буддийские йогины, как Рши в Тайе, принимают устремление Бодхисаттвы,
в Тайе разве не так?

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553596СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И кстати, а почему брахманы в буддийской стране в буддийской культуре - индуисты ?

Разве Будда не принимал в ряды своих последователей - брахманов ?
Разве устранял ритуалы и надобность например брахмана пурохиты при дворе радж принявших Прибежище ?
Разве во всей последующей истории Дхармы в Индиях при дворах буддийских радж не было и  брахманов буддистов ?
а также и в общем в обществе буддистов мирян, разве не было и брахманов буддистов мирян для исполнения необходимых мирянских "церемоний" и "ритуалов" ?

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Вс 01 Ноя 20, 00:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Да кекс, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553598СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 00:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
И кстати, а почему брахманы в буддийской стране в буддийской культуре - индуисты ?
Потому, что могут выписать люлей.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

553599СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 00:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Да кекс пишет:
В том что чуваки в духовной форме и в духовном месте, или в духовной передаче автоматически боддхисаттвы)
Имхо, очень смешно)

Пиар Дхармы среди царей - это очень смешно? Или вы просто не понимаете, что это и для чего?
Не, пиарщики в форме, которые автоматически и т.д. очень смешно, как вам и написали) Или вы не понимаете разницы между соц. статусом и состоянием ума? Означает ли одежа пиарщика дхармы то, что пиар Дхармы именно его цель, а не задача?)

Там люди рассуждают о развитии правильной мотивации у царей. А у вас в головушке - всякие статус крутости.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Да кекс
Гость





553600СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 00:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Да кекс пишет:
В том что чуваки в духовной форме и в духовном месте, или в духовной передаче автоматически боддхисаттвы)
Имхо, очень смешно)

Пиар Дхармы среди царей - это очень смешно? Или вы просто не понимаете, что это и для чего?
Не, пиарщики в форме, которые автоматически и т.д. очень смешно, как вам и написали) Или вы не понимаете разницы между соц. статусом и состоянием ума? Означает ли одежа пиарщика дхармы то, что пиар Дхармы именно его цель, а не задача?)

Там люди рассуждают о развитии правильной мотивации у царей. А у вас в головушке - всякие статус крутости.
Отвечайте на вопрос.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553601СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 02:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
И кстати, а почему брахманы в буддийской стране в буддийской культуре - индуисты ?

Разве Будда не принимал в ряды своих последователей - брахманов ?
Разве устранял ритуалы и надобность например брахмана пурохиты при дворе радж принявших Прибежище ?
Разве во всей последующей истории Дхармы в Индиях при дворах буддийских радж не было и  брахманов буддистов ?
а также и в общем в обществе буддистов мирян, разве не было и брахманов буддистов мирян для исполнения необходимых мирянских "церемоний" и "ритуалов" ?

О чем и речь. Брахман, став буддистом, не перестает быть брахманом. От брахманских обязанностей его освобождает только статус бхикшу, ибо все эти брахманские вещи - для семейных людей.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553602СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 02:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что делает брахман? Правильно, он делает ритуалы, связанные с 16 санскарами, присущими домохозяевам. Есть ли что-то у монахов и вообще у Будды для этого - нет, ничего такого нет. А вот люди нуждаются в 16 санскарах, так они живут. Брахман, точнее ритвиджи - это работа, а не религия.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

553603СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 03:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я, в отличие от вас, посещал и деревенских риши (подруга тайская как-то сводила на эту тусовку) и монастыри и центры для практики Дхаммы, поэтому могу рекомендовать новичкам, которые хотят именно Дхамму изучать - к риши за этим не обращаться.

Вы посетили всех риши в Тае?
Они давали вам наставления как своим ученикам?
Вы можете выдавать заключения, что Дхамма, а что не-Дхамма?
Вы можете давать рекомендации новичкам?

Laughing

С учетом того, что у вас телега впереди лошади по простейшим вопросам, ваше "ящитаю" вызывает сомнения. Когда человек начинает офигительные истории, что его подруга водила... а потом он делает широкомасштабные заключения, но не может при этом пост на родном языке прочитать... ну, это не говорит в пользу, знаете ли. Скорее - наоборот.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 01 Ноя 20, 04:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Thai
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

553604СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 03:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Сказать-то что хотели?

Да, уже сказал.

Если какой-то сатанист может быть бодхисаттвой, то значит надо идти к нему изучать Дхамму?

Сатанизм прямо противоречит буддизму. А 99.999% мирян буддистов в истории брахманы\кшатрии\вайшьи.

Будду кто кремировал? Не брахманы ли по брахманским предписаниям?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

553634СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 11:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Будду кто кремировал? Не брахманы ли по брахманским предписаниям?
Нет, Будда сам разъяснил, как именно его кремировать. Это описано в Махапариниббана сутте.

Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553644СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 12:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Будду кто кремировал? Не брахманы ли по брахманским предписаниям?
Нет, Будда сам разъяснил, как именно его кремировать. Это описано в Махапариниббана сутте.
И разъяснил, что его надо кремировать как чакравартина. И да, по брахманским правилам.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Thai
Гость





553658СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я, в отличие от вас, посещал и деревенских риши (подруга тайская как-то сводила на эту тусовку) и монастыри и центры для практики Дхаммы, поэтому могу рекомендовать новичкам, которые хотят именно Дхамму изучать - к риши за этим не обращаться.

Вы посетили всех риши в Тае?
Они давали вам наставления как своим ученикам?
Вы можете выдавать заключения, что Дхамма, а что не-Дхамма?
Вы можете давать рекомендации новичкам?

Laughing

С учетом того, что у вас телега впереди лошади по простейшим вопросам, ваше "ящитаю" вызывает сомнения. Когда человек начинает офигительные истории, что его подруга водила... а потом он делает широкомасштабные заключения, но не может при этом пост на родном языке прочитать... ну, это не говорит в пользу, знаете ли. Скорее - наоборот.

Я  знаю чему учат риши в Таиланде, видел что они вытворяют, у меня есть знакомые тайцы их ученики, и  знаю - что такое Дхамма, поэтому могу рекомендовать новичкам кого посещать, а кого не стоит. Если человеку нужно изучить - как правильно жертвовать свиные головы, впадать в транс превращаясь в животное, правила типа - не проходить под веревкой с женским бельем или какой амулет для каких целей нужен и прочие небуддийские ритуалы, то это к риши. За Дхаммой -  не к ним и даже не ко всем популярным в Таиланде учителям.
У вас же знаний по этой теме никаких нет, обычные бессмысленные и безосновательные претензии человека, который даже в терминах не способен разобраться, поэтому далее придется выши "лол" игнорировать.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553661СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 13:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Thai
малопочтенный, вы признаете, что я писал о двух видах брахманов - придворных и сельских, а вы, не зная об их существовании, немедля начали писать ерунду? Вы признаете, что брахманизма нет уж как две тысячи лет?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

553665СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 13:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати тут в обсуждении подмена понятий и темы произошла. Thai написал, что риши (рыси) занимаются небуддийскими ритуалами.
Thai пишет:
Кстати, центры для практики Дхаммы при монастырях или отдельные, есть и во многих городах, так что необязательно в деревню или лес ехать, а в деревнях много секточек возглавляемых местными риши, практикующих всякую брахманистскую лабуду.
Thai пишет:
Риши пришли на эту территорию еще до того, как Тхеравада стала официальной религией. И естественно, что какая-то часть населения попала под их влияние, так же как и некоторые современные бхиккху, которые участвуют в их ритуалах. И с чего вдруг они стали бодхисаттвами, если это брахманизм?


Назвал эти ритуалы брахманистскими. Я не особо знаю, чем они занимаются. Но да, пишут, что брахманизм ушел ещё в древние времена, сменился индуизмом. Ну пусть не не брахманистские ритуалы, а индуистские. Из того, что я посмотрел, пишут, что это индуистская традиция. Но ведь пишут, что традиция риши и их классификация (брахма-риши, раджа-риши...) идут из древности, от времен Вед, т.е. от брахманизма. И также пишут, что кто-то из тайских риши исповедует и буддизм. Но суть того, о чем написал Thai ведь понятная (он повторил это в последнем сообщении) - это люди которые занимаются и учат небуддийскими практиками и ритуалами, зачем к ним идти изучать Дхамму?
Thai пишет:
Я  знаю чему учат риши в Таиланде, видел что они вытворяют, у меня есть знакомые тайцы их ученики, и  знаю - что такое Дхамма, поэтому могу рекомендовать новичкам кого посещать, а кого не стоит. Если человеку нужно изучить - как правильно жертвовать свиные головы, впадать в транс превращаясь в животное, правила типа - не проходить под веревкой с женским бельем или какой амулет для каких целей нужен и прочие небуддийские ритуалы, то это к риши. За Дхаммой -  не к ним и даже не ко всем популярным в Таиланде учителям.
А взамен оппоненты Thai стали ему писать: "а что такого, что риши из варны брахманов, если они буддисты"?
Это же подмена тезиса Smile , Thai про варны не писал.


Ответы на этот пост: Вантус, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553666СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 13:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


А взамен оппоненты Thai стали ему писать: "а что такого, что риши из варны брахманов, если они буддисты"?
Это же подмена тезиса Smile , Thai про варны не писал.
Никто тут не утверждал, что риши - из варны брахманов. Мы не знаем, из какой они варны, я лично и знать не хочу этого.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.367) u0.017 s0.000, 18 0.015 [268/0]