Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Невозмутимость

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

551855СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 01:47 (3 года тому назад)    Невозмутимость Ответ с цитатой

Приветствую, друзья. Хочу спросить у опытных буддистов. В процессе следования учениям вашей школы (будь то чань, ТБ, тхеравада и т. д. ) замечаете ли вы зарождение невозмутимости? Чувствуется появление этой некой непричастности, непоколебимости? Я не говорю о холодности или депрессии, а о том, что обычно чувствуют как силу, легкость, неспособность быть задетым. То, что приносит облегчение и спокойствие.
Интересен ваш личный опыт и опыт наблюдения за вашими знакомыми буддистами. Невозмутимость, в данном контексте как некая базовая привычка, новая черта характера.


Ответы на этот пост: Raudex, Анабхогин, Won Soeng, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл.
Гость





551856СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 07:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

При желании добиться зарождения не возмутимости есть два пути .
Первый путь понять причину желание для зарождения не возмутимости .
Второй путь пытаться достичь зараждения невозмутимости  .


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

551860СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 10:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл. пишет:
При желании добиться зарождения не возмутимости есть два пути .
Первый путь понять причину желание для зарождения не возмутимости .
Второй путь пытаться достичь зараждения невозмутимости  .
Так вы стали невозмутимее или нет?

Ответы на этот пост: Кириллл., Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл.
Гость





551861СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 11:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Кириллл. пишет:
При желании добиться зарождения не возмутимости есть два пути .
Первый путь понять причину желание для зарождения не возмутимости .
Второй путь пытаться достичь зараждения невозмутимости  .
Так вы стали невозмутимее или нет?


На моем пути не возникала потребность стать супер человеком  с супер невозмутимостью .
Люди  с жаждой что-то получить , что-то добиться , кем-то стать , что-то понять
Становяться попами

Истинная потребность с помощью практик приводящая к просветлению .
Потребностью отречься от себя


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Кириллл.
Гость





551862СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 11:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но обстоятельства и Попов просветляют
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

551863СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 11:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Кириллл. пишет:
При желании добиться зарождения не возмутимости есть два пути .
Первый путь понять причину желание для зарождения не возмутимости .
Второй путь пытаться достичь зараждения невозмутимости  .
Так вы стали невозмутимее или нет?

Как можно самостоятельно определить относительный уровень своей невозмутимости?
Если раньше, после звонка с работы, ты пинал кошку, собаку и жену, то сейчас только кота?
И поэтому стал более лучше невозмутимый?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

551864СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 20, 12:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, регулярный дзадзен помогает.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551880СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 10:55 (3 года тому назад)    Re: Невозмутимость Ответ с цитатой

Helios пишет:
Приветствую, друзья. Хочу спросить у опытных буддистов. В процессе следования учениям вашей школы (будь то чань, ТБ, тхеравада и т. д. ) замечаете ли вы зарождение невозмутимости? Чувствуется появление этой некой непричастности, непоколебимости? Я не говорю о холодности или депрессии, а о том, что обычно чувствуют как силу, легкость, неспособность быть задетым. То, что приносит облегчение и спокойствие.
Интересен ваш личный опыт и опыт наблюдения за вашими знакомыми буддистами. Невозмутимость, в данном контексте как некая базовая привычка, новая черта характера.
Это не простая упеккха, как синоним адуккхама-сукхам-ва ведана, а это упеккха третьей джханы, да?

Pītiyā ca virāgā upekkhako ca viharati, sato ca sampajāno, sukhañca kāyena paṭisaṃvedeti, yaṃ taṃ ariyā ācikkhanti 'upekkhako satimā sukhavihārī'ti tatiyaṃ jhānaṃ upasampajja viharati.
С затуханием восторга, он пребывает в безмятежном наблюдении с памятованием и осознанностью и испытывает счастье телом. Он входит и пребывает в третьей поглощённости и о нём благородные говорят: "В удовольствии живет тот, кто безмятежно наблюдает и памятует".
dn22

Мне разумеется такое не ведомо, но безразличие, как вы говорите "холод", да, вполне; и много к чему, только я от этого не кайфую, не чувствую лёгкости, напротив, я, перебирая предметы былой страсти, тоскую по тем дням, когда они могли меня зажечь и я горел буквально не замечая ничего вокруг, платя любую цену, а ныне ровным счётом ничего не чувствую к ним. Это довольно горькая правда. Да и все буддийские Истины это очень страшно и тяжёло, если уж смотреть в корень.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу, Рената Скот, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Vйry


551890СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 16:57 (3 года тому назад)    Re: Невозмутимость Ответ с цитатой

Raudex пишет:
я, перебирая предметы былой страсти, тоскую по тем дням, когда они могли меня зажечь и я горел буквально не замечая ничего вокруг, платя любую цену,

Т.е. вы тоскуете по безумию?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551891СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 17:45 (3 года тому назад)    Re: Невозмутимость Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
я, перебирая предметы былой страсти, тоскую по тем дням, когда они могли меня зажечь и я горел буквально не замечая ничего вокруг, платя любую цену,

Т.е. вы тоскуете по безумию?
да, можно и так сказать, избавление от части иллюзий имеет свою цену.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Helios, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

551892СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 19:31 (3 года тому назад)    Re: Невозмутимость Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Да и все буддийские Истины это очень страшно и тяжёло, если уж смотреть в корень.
Если совсем уж в корень посмотреть, то нету того, кому страшно и тяжело. А когда это понимаешь, то уже не страшно и тяжело, а скорее немного жутковато (от отсутствия привычных опор), но весело.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

551893СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 20:38 (3 года тому назад)    Re: Невозмутимость Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Helios пишет:
Приветствую, друзья. Хочу спросить у опытных буддистов. В процессе следования учениям вашей школы (будь то чань, ТБ, тхеравада и т. д. ) замечаете ли вы зарождение невозмутимости? Чувствуется появление этой некой непричастности, непоколебимости? Я не говорю о холодности или депрессии, а о том, что обычно чувствуют как силу, легкость, неспособность быть задетым. То, что приносит облегчение и спокойствие.
Интересен ваш личный опыт и опыт наблюдения за вашими знакомыми буддистами. Невозмутимость, в данном контексте как некая базовая привычка, новая черта характера.
Это не простая упеккха, как синоним адуккхама-сукхам-ва ведана, а это упеккха третьей джханы, да?

Pītiyā ca virāgā upekkhako ca viharati, sato ca sampajāno, sukhañca kāyena paṭisaṃvedeti, yaṃ taṃ ariyā ācikkhanti 'upekkhako satimā sukhavihārī'ti tatiyaṃ jhānaṃ upasampajja viharati.
С затуханием восторга, он пребывает в безмятежном наблюдении с памятованием и осознанностью и испытывает счастье телом. Он входит и пребывает в третьей поглощённости и о нём благородные говорят: "В удовольствии живет тот, кто безмятежно наблюдает и памятует".
dn22

Мне разумеется такое не ведомо, но безразличие, как вы говорите "холод", да, вполне; и много к чему, только я от этого не кайфую, не чувствую лёгкости, напротив, я, перебирая предметы былой страсти, тоскую по тем дням, когда они могли меня зажечь и я горел буквально не замечая ничего вокруг, платя любую цену, а ныне ровным счётом ничего не чувствую к ним. Это довольно горькая правда. Да и все буддийские Истины это очень страшно и тяжёло, если уж смотреть в корень.

Нет, я говорю не о третьей джхане. А скорее о новом качестве характера, невозмутимости, которая окрашивает повседневные реакции.
Я сужу по своему опыты. У буддийского воззрения есть свои достоинства и недостатки. Но мне кажется, что когда я включаю режим буддийского взгляда появляется вот эта штуковина. А когда долго не включаю, появляются бури в стакане.
Впрочем может быть мне просто кажется.


Последний раз редактировалось: Helios (Сб 10 Окт 20, 22:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





551894СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 20:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю. Когда это понимаешь - уже хорошо, но когда это ещё и осуществляешь, так это полный кайф. Жизнь оказывается совершенной, при всех её внешних иллюзорно значимых проявлениях. Рецепт Будды удивителен, чудесен и уникален.)
Наверх
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

551895СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 20:50 (3 года тому назад)    Re: Невозмутимость Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
я, перебирая предметы былой страсти, тоскую по тем дням, когда они могли меня зажечь и я горел буквально не замечая ничего вокруг, платя любую цену,

Т.е. вы тоскуете по безумию?
да, можно и так сказать, избавление от части иллюзий имеет свою цену.
это связано с практикой или какими-то другими обстоятельсивами?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

551896СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 20, 21:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл. пишет:
Helios пишет:
Кириллл. пишет:
При желании добиться зарождения не возмутимости есть два пути .
Первый путь понять причину желание для зарождения не возмутимости .
Второй путь пытаться достичь зараждения невозмутимости  .
Так вы стали невозмутимее или нет?


На моем пути не возникала потребность стать супер человеком  с супер невозмутимостью .
Люди  с жаждой что-то получить , что-то добиться , кем-то стать , что-то понять
Становяться попами

Истинная потребность с помощью практик приводящая к просветлению .
Потребностью отречься от себя
Соглашусь. Можно и по другому сказать - смирение и только через него можно получить истинную невозмутимость. Иначе всегда какое-то я, которое то невозмутимо, то переполняется радостью, то силой, то еще чем-нибудь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.778) u0.015 s0.001, 18 0.011 [272/0]