Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Невозмутимость

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Васильев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


582472СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 21, 19:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это меня всегда и привлекало в буддизме. Возможность идти с широко открытыми глазами.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

582552СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 21, 10:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
Бессодержательность не совсем бесцельность. Цель есть - освобождение.
Пока есть цель освобождение невозможно, так как вы связаны целью.
Согласен, невозможно. Только в начале пути, если осознаешь железно, логически, что тебе ничего не нужно, в том числе и освобождение, то недалеко уйдёшь. Smile Следовательно, сначала цель есть.
Если тебе  на самом деле ничего не нужно,то ты уже свободен.Какая еще тебе свобода?Свобода по сути такая же сансарная концепция как и сама сансара.Пока для тебя есть свобода и несвобода ты никогда не будешь свободен.Но тут один тонкий момент,если ты по настоящему станешь свободен,то нельзя будет сказать что ты будешь.Из этого следует что ты никогда не сможешь стать свободным,а если и станешь,то это будешь не ты.Нельзя уже будет сказать тыбудешь.НЕКОМУ БУДЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Target, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Target
Гость





582564СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 21, 12:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
Бессодержательность не совсем бесцельность. Цель есть - освобождение.
Пока есть цель освобождение невозможно, так как вы связаны целью.
Согласен, невозможно. Только в начале пути, если осознаешь железно, логически, что тебе ничего не нужно, в том числе и освобождение, то недалеко уйдёшь. Smile Следовательно, сначала цель есть.
Если тебе  на самом деле ничего не нужно,то ты уже свободен.Какая еще тебе свобода?Свобода по сути такая же сансарная концепция как и сама сансара.Пока для тебя есть свобода и несвобода ты никогда не будешь свободен.Но тут один тонкий момент,если ты по настоящему станешь свободен,то нельзя будет сказать что ты будешь.Из этого следует что ты никогда не сможешь стать свободным,а если и станешь,то это будешь не ты.Нельзя уже будет сказать тыбудешь.НЕКОМУ БУДЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ.

Вы обычным словоблудием занимаетесь. Если тебе нужно сходить в магазин, то у тебя есть цель, намерение и желание туда дойти, а когда пришел в магазин, то этих цели, намерения и желания уже нет. Когда достигается освобождение, то  и намерение и желание и цель достигнуть освобождения пропадают.
Будда спокойно говорил, что он освобожден, нет никаких проблем применять бытовой язык описания для общения или проповедей и говорить «я», если нет к этому цепляния.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


582585СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 21, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Target пишет:
4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
Бессодержательность не совсем бесцельность. Цель есть - освобождение.
Пока есть цель освобождение невозможно, так как вы связаны целью.
Согласен, невозможно. Только в начале пути, если осознаешь железно, логически, что тебе ничего не нужно, в том числе и освобождение, то недалеко уйдёшь. Smile Следовательно, сначала цель есть.
Если тебе  на самом деле ничего не нужно,то ты уже свободен.Какая еще тебе свобода?Свобода по сути такая же сансарная концепция как и сама сансара.Пока для тебя есть свобода и несвобода ты никогда не будешь свободен.Но тут один тонкий момент,если ты по настоящему станешь свободен,то нельзя будет сказать что ты будешь.Из этого следует что ты никогда не сможешь стать свободным,а если и станешь,то это будешь не ты.Нельзя уже будет сказать тыбудешь.НЕКОМУ БУДЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ.

Вы обычным словоблудием занимаетесь. Если тебе нужно сходить в магазин, то у тебя есть цель, намерение и желание туда дойти, а когда пришел в магазин, то этих цели, намерения и желания уже нет. Когда достигается освобождение, то  и намерение и желание и цель достигнуть освобождения пропадают.
Будда спокойно говорил, что он освобожден, нет никаких проблем применять бытовой язык описания для общения или проповедей и говорить «я», если нет к этому цепляния.
Но вы же не Будда. Так, что словоблудием  занимаетесь как раз вы.
Наверх
Purple
Гость





582587СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 21, 23:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не просто говорил "я" в общении и проповедях, он говорил "я" и "мне" в том числе и в своих внутренних монологах, после достижения освобождения:

Знание и видение возникло во мне: «Непоколебимо моё освобождение ума. Это моё последнее рождение. Не будет нового существования».
Наверх
Андрей Васильев
Гость


Откуда: Kaluga


585767СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 20:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Андрей Васильев пишет:
Бессодержательность не совсем бесцельность. Цель есть - освобождение.
Пока есть цель освобождение невозможно, так как вы связаны целью.
Согласен, невозможно. Только в начале пути, если осознаешь железно, логически, что тебе ничего не нужно, в том числе и освобождение, то недалеко уйдёшь. Smile Следовательно, сначала цель есть.
Если тебе  на самом деле ничего не нужно,то ты уже свободен.Какая еще тебе свобода?Свобода по сути такая же сансарная концепция как и сама сансара.Пока для тебя есть свобода и несвобода ты никогда не будешь свободен.Но тут один тонкий момент,если ты по настоящему станешь свободен,то нельзя будет сказать что ты будешь.Из этого следует что ты никогда не сможешь стать свободным,а если и станешь,то это будешь не ты.Нельзя уже будет сказать тыбудешь.НЕКОМУ БУДЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ.
Если тебе на самом деле ничего не нужно, то это точно уж, конец пути. Smile Согласен, что в таком случае, привязанность к своему "я" исчезнет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.442) u0.013 s0.001, 18 0.025 [250/0]