Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О правильном понимании природы желаний. Рисюкё. Сингон.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

548548СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 20:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕСДЛ же языка не знает.
И это на полном серьезе, что я ТМ знаю лучше смысл текстов буддизма чем Далай Лама, который вырос в этой культуре?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548571СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 02:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Это ваш верх объективности - психиатр?  Laughing Видите ли, теория про мультиверс - это почти научная штука. С логикой вы можете даже соседние миры описывать, как это в Индии делают. Смысловая "сетка" у вас уже есть.

Да. Психиатрия как раз занимается лечением всяких почти научных штук. Скажем, некий фильтр от слишком умных и слишком проницательных, и слишком почти научных фантазий.

Я понимаю, что есть логика описания разных вещей, но вокруг чего мы пляшем. Что является основной целью?

Для меня дхьяна это цель буддизма, созерцательное состояние, спокойствие, взаимодействие с реальностью в текущем моменте и качество совершаемых действий. Это ядро. Это фундамент. И то, что я вижу в буддизме - это набор разных теорий, гипотез и вариантов восприятия реальности и природы сознания. Я выстраиваю свою картинку так, чтобы она не противоречила науке и современному обществу и моему здоровью, как физическому, так и психическому.

К сожалению, я не знаю вашей цели. Может Вы эксперементатор, может Вы борец как Нео, против ограничений или хотите перезагрузить матрицу или хотите получить полный контроль за исходным кодом своей реальности.

Я не отрицаю вероятностей. Но, на данный момент, мои исследования показывают что за Богами, демонами, бесами, марами, бодхисаттвами, Буддами - порой стоят символические образы некоторых психических состояний.

Например в Сюгендо есть Фудо Мёо - это грозное божество с яростным лицом, у него в руках меч, а за спиной пламя. Он довольно страшно выглядит, для христианина это прям демон. А для сюгендзя - это облик решимости сражаться с пламенем страстей и желаний и с помощью ясности сознания, мудрости (праджни) рассекать неведение и омрачения. Все это символизм. В приципе никакого Фудо Мёо как существа, как Бога нет. Это абстрактная концепция выражающая в себе сочетания ряда процессов происходящих с человеком.

В таком ключе, я готов признавать мар и ракшасов. И я готов понимать Мару как аналог Майи, феноменального мира, который обвалакивает сознание воздействиями, и порождает визульные и звуковые эффекты, втягивающие человека в реальность.

Но в отличии от неофита, у которого медативной практики мало, я четко знаю, что в нирване долго не просидишь. И бежать от Мары некуда. Надо принять и простить. Принять факт существования себя в форме человека и научится правильно относиться и правильно реагировать на процессы. И для этого нужно состояние дхьяны. Как основа такого пути.  


Цитата:
Я не без оснований думаю, что повреждения мышления у вас во много раз сильнее, чем мои, однако на принудительное лечение отправляют ток соц. неадекватных.

А уже все. Я первый халат надел. Вы со своими марами и ракшасами и мультиверсом теперь на строгом контроле лечащего врача Very Happy

Цитата:

Вы его прост не читали. ПК почитайте для расширения кругозора. Про миры в сладких корешках, бури от игр дэв, заклинания, королей змей и прочее  Laughing


Не весь, но читал. Про дэв и дакинь много где содержаться, но я это воспринимаю как фольклор, как дань тому времени.  Верить в духов в то время считалось нормальным. В синто до сих пор верят.

Но согласитесь, что если мы берем за основу концепцию иллюзорности мира - то вопрос кто производит этих дэв, внешняя реальность или собственный ум человека? И что это за дэвы? Это символизм психических процессов либо законов природы? Или это воображаемые существа, элементы мифов?

Поверьте, в Праджняпарамите и Лотосовой сутре на которых построен весь буддизм дальнего востока - всяких существ, дэв, дакинь и прочего навалом. Не говоря уже о тантрических системах вроде Сингон.

Ну мы то, люди 21 века, как мы будем относится к этому, как в средневековье, или как люди имеющие критическое мышление и понимающие изречение что "сон разума порождает чудовищ", без праджни все эти тени ума и символы могут ожить и человек будет с ними бороться и сражаться серебрянными пулями, осиновыми кольями, заклинаниями.

Вы меня простите, но я за трезвое мышление. Даже если оно противоречит Трипитаке. Для меня авторитет это УК РФ и десять заповедей. Трипитака - это как бы альтернативная западной цивилизации концепция. Никогда не нужно забывать что мы живем в западном обществе, а не в дебрях деревенской Азии, где мышление и восприятие еще средневековое осталось.

Опять же, цель какая? Понять смысл и содержние и взять полезное? Или имитировать и соответствовать на 100%?

Когда человек начинает жить по Библии, или по Корану на 100% получается шляпа. Это пугает людей. То же самое, когда человек пытается жить по ПК. Такие же деформации возникают.


Ответы на этот пост: Вантус, Сеня, Вдохновение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548572СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 02:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Смотря какая школа\какая шастра что считает умом и сантаной. ЕСДЛ же языка не знает. Мало ли кто во что верит? Это не имеет никакого значения, поскольку вера превосходит логические и рациональные рассуждения.

Простите, два момента.

1. Вы же исповедуете тантрический буддизм?  

Я третий раз спрашиваю. Вы не отвечаете, наверное потому что просто читаете, и не практикуете.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548574СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 02:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Кукай пишет:
Смотря какая школа\какая шастра что считает умом и сантаной. ЕСДЛ же языка не знает. Мало ли кто во что верит? Это не имеет никакого значения, поскольку вера превосходит логические и рациональные рассуждения.

Простите, два момента.

1. Вы же исповедуете тантрический буддизм?  

Я третий раз спрашиваю. Вы не отвечаете, наверное потому что просто читаете, и не практикуете.

Потому что тут пишут, но не читают   Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

548759СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 22:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
ЕСДЛ же языка не знает.
И это на полном серьезе, что я ТМ знаю лучше смысл текстов буддизма чем Далай Лама, который вырос в этой культуре?

Словарь откройте, плз. Почитайте определение "веры".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

548762СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 20, 02:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Например в Сюгендо есть Фудо Мёо - это грозное божество с яростным лицом, у него в руках меч, а за спиной пламя. Он довольно страшно выглядит, для христианина это прям демон. А для сюгендзя - это облик решимости сражаться с пламенем страстей и желаний и с помощью ясности сознания, мудрости (праджни) рассекать неведение и омрачения. Все это символизм. В приципе никакого Фудо Мёо как существа, как Бога нет. Это абстрактная концепция выражающая в себе сочетания ряда процессов происходящих с человеком.

1. Вы реально думаете, что ТМ не знает про Ачалу?

2. Если Вы интересуетесь сингон, рекомендую Вам обратиться к трудам Кукая, они есть на английском. Ничего очень уж отличного от тибетского варианта там нет, хотя воззрение у него любопытное, немного на дзогченовские мифы, на мой вкус, походит.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


548766СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 20, 12:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Для меня дхьяна это цель буддизма, созерцательное состояние, спокойствие, взаимодействие с реальностью в текущем моменте и качество совершаемых действий. Это ядро. Это фундамент. И то, что я вижу в буддизме - это набор разных теорий, гипотез и вариантов восприятия реальности и природы сознания. Я выстраиваю свою картинку так, чтобы она не противоречила науке и современному обществу и моему здоровью, как физическому, так и психическому.

Я не отрицаю вероятностей. Но, на данный момент, мои исследования показывают что за Богами, демонами, бесами, марами, бодхисаттвами, Буддами - порой стоят символические образы некоторых психических состояний.

Например в Сюгендо есть Фудо Мёо - это грозное божество с яростным лицом, у него в руках меч, а за спиной пламя. Он довольно страшно выглядит, для христианина это прям демон. А для сюгендзя - это облик решимости сражаться с пламенем страстей и желаний и с помощью ясности сознания, мудрости (праджни) рассекать неведение и омрачения. Все это символизм. В приципе никакого Фудо Мёо как существа, как Бога нет. Это абстрактная концепция выражающая в себе сочетания ряда процессов происходящих с человеком.

В таком ключе, я готов признавать мар и ракшасов. И я готов понимать Мару как аналог Майи, феноменального мира, который обвалакивает сознание воздействиями, и порождает визульные и звуковые эффекты, втягивающие человека в реальность.

Но в отличии от неофита, у которого медативной практики мало, я четко знаю, что в нирване долго не просидишь. И бежать от Мары некуда. Надо принять и простить. Принять факт существования себя в форме человека и научится правильно относиться и правильно реагировать на процессы. И для этого нужно состояние дхьяны. Как основа такого пути.  



Но согласитесь, что если мы берем за основу концепцию иллюзорности мира - то вопрос кто производит этих дэв, внешняя реальность или собственный ум человека? И что это за дэвы? Это символизм психических процессов либо законов природы? Или это воображаемые существа, элементы мифов?

Поверьте, в Праджняпарамите и Лотосовой сутре на которых построен весь буддизм дальнего востока - всяких существ, дэв, дакинь и прочего навалом. Не говоря уже о тантрических системах вроде Сингон.

Ну мы то, люди 21 века, как мы будем относится к этому, как в средневековье, или как люди имеющие критическое мышление и понимающие изречение что "сон разума порождает чудовищ", без праджни все эти тени ума и символы могут ожить и человек будет с ними бороться и сражаться серебрянными пулями, осиновыми кольями, заклинаниями.

Вы меня простите, но я за трезвое мышление. Даже если оно противоречит Трипитаке. Для меня авторитет это УК РФ и десять заповедей. Трипитака - это как бы альтернативная западной цивилизации концепция. Никогда не нужно забывать что мы живем в западном обществе, а не в дебрях деревенской Азии, где мышление и восприятие еще средневековое осталось.

Опять же, цель какая? Понять смысл и содержние и взять полезное? Или имитировать и соответствовать на 100%?

Когда человек начинает жить по Библии, или по Корану на 100% получается шляпа. Это пугает людей. То же самое, когда человек пытается жить по ПК. Такие же деформации возникают.

 Вы трезво мыслите, но ограничено. Когда Вы говорите, про сидение в нирване это видится со стороны как непонимание, что такое нирвана. В Вашем понимании это некий транс с отключкой тела.
Если почитаете махапаринирвана сутру, то состояние нирваны это активность всех трех типов тел Ума.
Активировать тело высшей истины Дхармакаи означает пребывать в нирване, и это не дхьяна.
 Ограниченность дхьяны в том, что ум по прежнему опирается на чувства физического тела и ассоциирует себя с человеком. Это все еще омрачение и клеши.
А Ум с активированным телом Дхармакаи отсоединил способность видения и слышания от глаз и ушей. Т.е. когда глаза закрываются, то зрение татхагаты продолжает также четко видеть реальность.
При этом реальность татхагаты расширяется во всех направлениях и он видит и демонов и божеств и другие миры.
Физические глаза ограничены только этим миром. Когда вы считаете, что дхьяна это цель буддизма, то можно сказать что это заблуждение или пребывание в прелести(православный термин).

Символизм 100% есть, но не только. Вы упустили трансцендентальные качество ума и восприятия.

Если опираться только на дхьяну то, это будет кастрированный буддизм по типу учения Ошо.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

548767СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 20, 12:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Вы меня простите, но я за трезвое мышление. Даже если оно противоречит Трипитаке. Для меня авторитет это УК РФ и десять заповедей. Трипитака - это как бы альтернативная западной цивилизации концепция. Никогда не нужно забывать что мы живем в западном обществе, а не в дебрях деревенской Азии, где мышление и восприятие еще средневековое осталось.

"Трезвость" вы определяете? Какими средствами? Уже даже феноменология Э. Гуссерля далеко-далеко за рамками обыденного мышления из УК и алогичных 10-и заповодей.

Вот вы их алогичность видите?

После этого что-то мне про "трезвость" будете рассказывать?

А УК - это для неспособных жить в обществе.

Вы свои ориентиры обозначили. Ок.

Кукай пишет:
Например в Сюгендо есть Фудо Мёо - это грозное божество с яростным лицом, у него в руках меч, а за спиной пламя. Он довольно страшно выглядит, для христианина это прям демон. А для сюгендзя - это облик решимости сражаться с пламенем страстей и желаний и с помощью ясности сознания, мудрости (праджни) рассекать неведение и омрачения. Все это символизм. В приципе никакого Фудо Мёо как существа, как Бога нет. Это абстрактная концепция выражающая в себе сочетания ряда процессов происходящих с человеком.

Хеваджра - это символ ума будды Ваджрадхары. Такого потока\существа никогда не было и бодхисаттвы такого не было. А маха бодхисаттвы - это реальные существа, которые приняли обеты и потом стали бодхисаттвами. Все гневные формы - это их хождения в нижние миры, потому что там иначе никак. Ямантака - это Манджушри среди нараков, например. Опять же, их изображения - для вас. Это не фотографии. Фотографии бессмысленны для вас.

Кукай пишет:
В таком ключе, я готов признавать мар и ракшасов. И я готов понимать Мару как аналог Майи, феноменального мира, который обвалакивает сознание воздействиями, и порождает визульные и звуковые эффекты, втягивающие человека в реальность.

Совершенно пофигу, что для себя решил человек, который живет по УК и 10и заповедям. Это никакой значимости не имеет, т.к. у него процесс мышления еще не начался. Он на уровне трафаретов поведения еще. У границ которых стоит тов-щ майор и г-дь бог, наказывая непослушных.

Цитата:
Но в отличии от неофита, у которого медативной практики мало, я четко знаю, что в нирване долго не просидишь. И бежать от Мары некуда. Надо принять и простить. Принять факт существования себя в форме человека и научится правильно относиться и правильно реагировать на процессы. И для этого нужно состояние дхьяны. Как основа такого пути.  

Бууу.... у людей оч низкий уровень интеллекта. Из-за этого они думают, что нужно что-то делать обязательно. Из-за этого такой акцент на ПРАКТИКУ. Т.е. уровень землекопов. В то время как буддизм про знать и культивировать знания. В нем никогда дхьяны не были обязательным элементом, т.к. это для тела. "Освобождение тела". Это мирские состояния.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548772СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 20, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхьяна -это и есть отключка от чувственности, мышления, и чувства я, т.е эго, в народе это называется медитацией. Остальные «дхьяны» это какие-то ментальные упражнения, ничего общего не имеющего к освобождающей медитации на пустоте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548806СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 20, 03:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Когда вы считаете, что дхьяна это цель буддизма, то можно сказать что это заблуждение или пребывание в прелести(православный термин).

Если опираться только на дхьяну то, это будет кастрированный буддизм по типу учения Ошо.

Дхьяна, спокойствие и действие в здесь и сейчас это Дзэн буддизм. Заблуждения - это о том, что Будда учил чему-то другому. Уходу в иные состояния, или что либо еще. То что Вы не понимаете Дзэн или не принимаете его как здоровый и практичный вид - не говорит о том, что дзэн неэффективен. Он исторически доказал свою эффективность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548807СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 20, 03:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

обнаружилось, что Вы балабол и игнориуете вопросы. Два раза спросил - на третий раз сделал вывод.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548808СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 20, 03:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Из-за этого такой акцент на ПРАКТИКУ. Т.е. уровень землекопов.

Если эту фразу показать буддистам всех мастей они над Вами ржать будут. Судя по всему, Вы не практикуете, а только болтаете.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


548812СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 20, 11:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня пишет:

Когда вы считаете, что дхьяна это цель буддизма, то можно сказать что это заблуждение или пребывание в прелести(православный термин).

Если опираться только на дхьяну то, это будет кастрированный буддизм по типу учения Ошо.

Дхьяна, спокойствие и действие в здесь и сейчас это Дзэн буддизм. Заблуждения - это о том, что Будда учил чему-то другому. Уходу в иные состояния, или что либо еще. То что Вы не понимаете Дзэн или не принимаете его как здоровый и практичный вид - не говорит о том, что дзэн неэффективен. Он исторически доказал свою эффективность.
 Так называемое состояние "здесь и сейчас" является состоянием внимательности и собранности ума. Когда ум успокаивается он выходит на этот уровень. Рассеяный ум не в состоянии совладать с внутренним диалогом, и постоянно отвлекается на другие темы. Но эта дхьяна еще не пробуждение ума, и спокойствие в нем еще не трансцендентный высший покой.
 В махаяне не даром говорится о Высшем Пробуждении. Ошо никогда не учил о глубоких дхьянах(трансцендентном самадхи), никогда не учил о "Великой пустоте", и не учил о выходе ума за пределы органов чувств человека. Он просто этого не имел и не понимал, зачем всё это и думал, что он уже будда. Древний японский дзен включал в себя самадхи и все, что я описал выше.
 Современный дзен стал ближе к психологии и далеко ушел от буддизма. Современный дзен мастер не может знать, каким будет его восприятие реальности после смерти тела, т.к. это не в его компетенции.
По сути он учит быть в состоянии я ничего не знаю и принимаю все что происходит в состоянии наблюдателя.
Наверх
Росс
Гость





548820СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 20, 14:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно дзен всегда современен. Просто современный дзен - не всегда дзен.
Наверх
фома шальной
Гость





548821СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 20, 14:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хуатоу, оно и есть Хуатоу, что раньше, что сейчас.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.900) u0.016 s0.002, 18 0.030 [267/0]