Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О правильном понимании природы желаний. Рисюкё. Сингон.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548252СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 10:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

У всех буддистких терминов есть происхождение. У всякого бога или демонической сущности - тоже есть происхождение.

Мара это буддисткий вариант Майи. Майя это феноменальный мир, мир происходящих феноменов, наблюдаемая нами реальность. Поскольку в буддизме первичная задача это освобождение от омрачений в целях достижения нирваны, метод работы используется для изучения, постижения природы ума и чувств и принципов. Принципов, которые вызывают в сознании вовлеченность в окружающую реальность, привязанность, переживаняия, беспокойства. В мифологичеком, символическом Будда борется с Марой, как с демоном, мешающим ему узреть истину.

Истина в чистом виде - это дхармакайя, высшая трансцедентальная природа. Соединение с дхармакайей - это нирвана. Мешают этому процессу воздействия органов чувств, зрение, слух, ощущения от тела. То есть, впечатления получаемые от окружающего видимого мира, от Майи, мира феноменов.

Что сказать? Очень своеобразное понимание, я прямо теряюсь.Smile И согласиться с ним не могу. Останусь при своем, что Мара-скорее технический термин, обозначающий любое отклонение от освобождающего воззрения... Тонкое или грубое. Хотя символизм это тоже конечно мило, да.
Попасть в нирвану, (которая тоже-технический термин), оказывается органы чувств физического тела мешают-то есть достаточно просто умереть-и любой автоматом в нирване? даже и не знаю, смеяться или плакать.
Придумывать новые теории на почве буддизма...
Знаете, Вы исследуйте свои теории самостоятельно, может быть потом расскажете здесь, как получилось. Не знаю, что еще сказать.Smile имхо


Ответы на этот пост: Rupor, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548260СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Кукай пишет:

У всех буддистких терминов есть происхождение. У всякого бога или демонической сущности - тоже есть происхождение.

Мара это буддисткий вариант Майи. Майя это феноменальный мир, мир происходящих феноменов, наблюдаемая нами реальность. Поскольку в буддизме первичная задача это освобождение от омрачений в целях достижения нирваны, метод работы используется для изучения, постижения природы ума и чувств и принципов. Принципов, которые вызывают в сознании вовлеченность в окружающую реальность, привязанность, переживаняия, беспокойства. В мифологичеком, символическом Будда борется с Марой, как с демоном, мешающим ему узреть истину.

Истина в чистом виде - это дхармакайя, высшая трансцедентальная природа. Соединение с дхармакайей - это нирвана. Мешают этому процессу воздействия органов чувств, зрение, слух, ощущения от тела. То есть, впечатления получаемые от окружающего видимого мира, от Майи, мира феноменов.

Что сказать? Очень своеобразное понимание, я прямо теряюсь.Smile И согласиться с ним не могу. Останусь при своем, что Мара-скорее технический термин, обозначающий любое отклонение от освобождающего воззрения... Тонкое или грубое. Хотя символизм это тоже конечно мило, да.
Попасть в нирвану, (которая тоже-технический термин), оказывается органы чувств физического тела мешают-то есть достаточно просто умереть-и любой автоматом в нирване? даже и не знаю, смеяться или плакать.
Придумывать новые теории на почве буддизма...
Знаете, Вы исследуйте свои теории самостоятельно, может быть потом расскажете здесь, как получилось. Не знаю, что еще сказать.Smile имхо

Вы наивно полагаете, что после смерти прекратите всякие чувствования. Это неверно, а кто же в аду будет страдать? Или в раю наслаждаться. Кукай прав, чувства, мысли, концепция я-делатель всё это поддерживает идею своей отдельности, которая и ведет к рождению во внешнем мире, называемом сансарой.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

548261СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 11:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Кукай прав, чувства, мысли, концепция я-делатель всё это поддерживает идею своей отдельности, которая и ведет к рождению во внешнем мире, называемом сансарой.
А нирваной называется внутренний мир, а паринирваной - окончательный уход в свой внутренний мир?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548263СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 11:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Вы наивно полагаете, что после смерти прекратите всякие чувствования.
Где я это полагаю? Выделенный текст? Пожалуйста, читайте внимательнее, а прекращение чувств только лишь физического тела не равно прекращению вообще всего...

И я не кричу, кто прав, кто не прав, но я имею право не согласиться...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548309СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Rupor пишет:
Кукай прав, чувства, мысли, концепция я-делатель всё это поддерживает идею своей отдельности, которая и ведет к рождению во внешнем мире, называемом сансарой.
А нирваной называется внутренний мир, а паринирваной - окончательный уход в свой внутренний мир?

Внешний мир - Сансара, и не свой внутренний мир, а всеобщий внутренний мир - нирвана.Оная естественно пронизывает и Сансара, но ею не является. Пари нирвана или не пари, не надо мне мОзги парить


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

548317СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 21:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:


Внешний мир - Сансара, и не свой внутренний мир, а всеобщий внутренний мир - нирвана.Оная естественно пронизывает и Сансара, но ею не является. Пари нирвана или не пари, не надо мне мОзги парить
А как он выглядит, этот "всеобщий внутренний мир", чисто технически? Это что-то типа канализации?

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548326СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 00:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Rupor пишет:


Внешний мир - Сансара, и не свой внутренний мир, а всеобщий внутренний мир - нирвана.Оная естественно пронизывает и Сансара, но ею не является. Пари нирвана или не пари, не надо мне мОзги парить
А как он выглядит, этот "всеобщий внутренний мир", чисто технически? Это что-то типа канализации?

Ну если для вас нирвана- канализация, то да


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

548327СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 00:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Рената Скот пишет:
Rupor пишет:


Внешний мир - Сансара, и не свой внутренний мир, а всеобщий внутренний мир - нирвана.Оная естественно пронизывает и Сансара, но ею не является. Пари нирвана или не пари, не надо мне мОзги парить
А как он выглядит, этот "всеобщий внутренний мир", чисто технически? Это что-то типа канализации?

Ну если для вас нирвана- канализация, то да
Да нет, для меня "всеобщий внутренний мир" не ниббана. Потому что его нету, а ниббана есть.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548330СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 00:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Rupor пишет:
Рената Скот пишет:
Rupor пишет:


Внешний мир - Сансара, и не свой внутренний мир, а всеобщий внутренний мир - нирвана.Оная естественно пронизывает и Сансара, но ею не является. Пари нирвана или не пари, не надо мне мОзги парить
А как он выглядит, этот "всеобщий внутренний мир", чисто технически? Это что-то типа канализации?

Ну если для вас нирвана- канализация, то да
Да нет, для меня "всеобщий внутренний мир" не ниббана. Потому что его нету, а ниббана есть.

А Дхармакайя в вашей системе есть? Так вот она и есть внутренний мир всего проявленного и непроявленного и он неподвижен, не создаёт причинно-следственных отношений. В противоположность ему- внешний мир -Сансара - мир явлений причин и следствий и как результат -страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548342СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 06:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Да, уверен. Так же, как и в том, что Мара - царь демонов

То есть Вы верите в демонов в буквальном смысле? Или все же понимаете символизм демонов, как символов представляющих собой некоторые процессы и феномены в реальности?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548344СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 06:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Придумывать новые теории на почве буддизма...
Знаете, Вы исследуйте свои теории самостоятельно

Давайте поступим так. Вы исследуйте буддизм более серьезно, и обнаружите в сутрах и разных школах ровно то, о чем я писал здесь выше.

Совренем окажется, что весь буддизм это не великая истина, а просто эзотерический продукт, который неплохо продается уже пару тысяч лет, особенно тем, у кого нет своего критического мышления.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548345СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 06:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Rupor пишет:
Кукай прав, чувства, мысли, концепция я-делатель всё это поддерживает идею своей отдельности, которая и ведет к рождению во внешнем мире, называемом сансарой.
А нирваной называется внутренний мир, а паринирваной - окончательный уход в свой внутренний мир?

Нирвана это не мир, а состояние сознания при отсутствии колебаний (врити)

Мир возникает и ощущается существом когда его сознание втягивается в процесс восприятия. И деление на внутренний и внешний возникает внутри самого же существа.

Поэтому и анекдот у Ренаты. Она хочет свернуть все миры, лишь бы побыть в нирване в состоянии перманентного покоя и невовлеченности ни во что.  Very Happy


Ответы на этот пост: Rupor, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548347СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 06:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Кукай прав, чувства, мысли, концепция я-делатель всё это поддерживает идею своей отдельности, которая и ведет к рождению во внешнем мире, называемом сансарой.
А нирваной называется внутренний мир, а паринирваной - окончательный уход в свой внутренний мир?

Нирвана это не мир, а состояние сознания при отсутствии колебаний (врити)

Мир возникает и ощущается существом когда его сознание втягивается в процесс восприятия. И деление на внутренний и внешний возникает внутри самого же существа.

Поэтому и анекдот у Ренаты. Она хочет свернуть все миры, лишь бы побыть в нирване в состоянии перманентного покоя и невовлеченности ни во что.  Very Happy

выражение «внутренний мир" относится к состоянию сознания, а не к географии
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548350СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 07:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Katerina пишет:

Придумывать новые теории на почве буддизма...
Знаете, Вы исследуйте свои теории самостоятельно

Давайте поступим так. Вы исследуйте буддизм более серьезно, и обнаружите в сутрах и разных школах ровно то, о чем я писал здесь выше.

Совренем окажется, что весь буддизм это не великая истина, а просто эзотерический продукт, который неплохо продается уже пару тысяч лет, особенно тем, у кого нет своего критического мышления.

Ну это классика же. Палец, указывающий на Луну, это не еще Луна. Дверь, за которой тропинка, это может быть еще не сама истина, а дверь, за которой тропинка. Не исключено, что какой-то отрезок придется пройти, опираясь на ясность своего сознания и на свою интуицию. А экран ноутбука, это еще не сам интернет.Smile Мне вот, чтобы выйти в интернет, нужен планшет или ноутбук.
Если Вы можете выйти в интернет, прямо из своего мозга(или, может у Вас там чип?), сделайте это, а мы посмотрим.Smile


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

548351СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 20, 08:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Кукай прав, чувства, мысли, концепция я-делатель всё это поддерживает идею своей отдельности, которая и ведет к рождению во внешнем мире, называемом сансарой.
А нирваной называется внутренний мир, а паринирваной - окончательный уход в свой внутренний мир?

Внешний мир - Сансара, и не свой внутренний мир, а всеобщий внутренний мир - нирвана.Оная естественно пронизывает и Сансара, но ею не является. Пари нирвана или не пари, не надо мне мОзги парить
Так и не парьтесь. Погрузите мозги в нирвану, которая внутри мозгов. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 31 Авг 20, 08:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.905) u0.017 s0.001, 18 0.027 [273/0]