Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему целую вечность - Б. Шакьямуни - не делал себя буддой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люга
Гость





545531СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим2 пишет:
А зачем, называть и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва? Чтобы создать путаницу? Не поверите, но Б. Шакьямуни - создал путанницу, именно тем, что называл и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва. Создал как минимум для одного человека. И наверное и для других тоже.

ВВПутин - это только президент? Преподавателем не может быть? Мужем, отцом, гражданином, человеком, учеником?


Школьниками принято называть тех, кто НЕ закончили школу. Закончившими школу принято называть тех, кто - закончили школу. То что творится в махаянской конторе, подобно тому, как если бы например в России, - и школьников, и закончивших школу, зачем-то начали  бы называть, и называли бы, одним и тем же названием  -  закончивший школу.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Люга
Гость





545532СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 09:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И, так же, и школьников, и закончивших школу, - зачем-то начали бы называть и называли бы, одним и тем же названием - школьник.

"Слышь Вась, так ты чё, золотую медаль-то получил, на выпускном вечере?" "Да ты чё Дим, с дубу рухнул? Ты теорию что ли не учил? Какая золотая медаль, я ж ещё школу не окончил." "Да ты чё Вась, ты ж только что сказал что - окончил." "Я окончил? Я не окончил. Я окончил. Но не окончил. Я окончил. Но не окончил. Я окончил. Но не окончил. Баньте его, у меня короткое замыкание в мозгу из-за троллей". Ага.
Наверх
Люга
Гость





545533СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 10:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Васенька, внучек, так ты что, там у себя в Москве, школу-то уже окончил?" "Бабушка, да ты чего, совсем что ли из ума выжила? Не окончил я." "Так ты ж в письме писал что - окончил. Но ещё написал, что  на следующий год опять тебе в школу идти. Я и не поняла, нешто ты из ума выжил, чи шо? Ты мне скажи на русском языке, окончил или не окончил?" "Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил." "Внучек, скажи короче, короче, ладно?".  "Ты бабушка, все 100 томов махаяны прочитай, по тысяче страниц в каждом, тогда поймёшь. А коротко я тебе объяснить сейчас не смогу. И вообще, баньте её, это тролль".
Наверх
Люга
Гость





545540СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 10:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Реальная, а не надуманная проблема тхеравадинов — вера в перерождение. По сути, вера в адхармическую идею. Кстати, любая религиозная вера всегда связана с адхармой, концепцией чего-то сверхъестественного, существующего в силу самого себя, а не обусловлено.

Вот видите, даже Анабхогин, авторитетнейший ветеран этого форума, сказал что-то подобное моему вот этому высказыванию


Люга пишет:



Вообще, я предполагаю что анатта - это попытка Будды Шакьямуни, из матрицы, сказать что его учение о реинкарнации - это не правда. Попытка признаться в упае.  

Я в этом моём высказывании о реинкарнации, имел в виду что учение Будды Шакьямуни о реинкарнации, - это его учение в котором он сказал что он - ВСПОМНИЛ свои прошлые жизни. И вот именно то, что он сказал что он - вспомнил, свои прошлые жизни, вот именно это наверное и - не правда. И основанием для такого предположения, является учение анатта. Если бы он сказал бы что он, не вспомнил, а сделал логический вывод, о том что наверное мол, были у любого человека прошлые жизни, то, это было бы уже не то учение о реинкарнации, а другое учение о реинкарнации. А я говорил о том, учении. А не о другом.

Вообще, для любого человека который НЕ глупый, существует страдание от мысли что я, может быть, буду жить вечно в полном одиночестве, в том смысле что иметь бесконечное количество друзей, когда каждый друг уходит навсегда и не возвращается никогда, это значит не иметь совсем ни одного друга, в вечности. Но это  страдание, совершенно отсутствует в буддизме. В буддизме, этого страдания просто - нет. Совсем нет.
Наверх
Люга
Гость





545542СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 11:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Имеется в виду вот это, то что по этой ссылке

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=4441&sid=2326d5bf8a0b8916cfb0127d2612c12d
Наверх
Люга
Гость





545544СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 11:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Нет достижения шраваков  Laughing В Бодхисаттвабхуми это прямым текстом написано Laughing  А вообще есть три или четыре колесницы: шраваков, пратьекабудд, махаяны и ваджраяны. Достижения шраваков нет, ок. Это не значит, что никаких других нет.

Борис Гребенщиков, в своей радио-передаче, сказал что буддизм - это учение о том, как жить так, чтобы не иметь страданий и получать удовольствие от жизни. Конец цитаты. Вот видите, господин хороший, как люди понимают учение Будды Шакьямуни.

Я так понимаю что тхеравада это для тех, кто хочет раз и навсегда прекратить жить. А что там будет дальше после смерти, будет ли какая-то другая жизнь или не будет никакой, это, для них, вообще не нужно знать, и им это вообще не важно. Они сами не хотят этого знать. Махаяна - это для тех кто хочет жить. Причём - вечно, но впрочем не вечно, но во всяком случае очень долго, - причём жить именно страдая, и не избавившись от страданий. Ну а ваджраяна это для тех кто хочет жить - вечно, но при этом без страданий, а с одними лишь удовольствиями. И - о чудо, буддизм для каждого из таких трёх типов людей, - предлагает свою колесницу.  Чтобы каждый выбрал для себя именно то, что ему нужно, и получил это от буддизма.

Да, ещё вот что. После того своего высказывания, через несколько лет, Борис Гребенщиков сказал что он - больше не буддист. Причём сказал это, с неприязнью по отношению к буддизму, в своём голосе. Наверное додумался бедолага, что врядли есть люди, которые выбрали бы для себя - не ваджраяну, а что-то другое.
Наверх
Люга
Гость





545547СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 11:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В махаяне-то сказано, что будды, которые умерли, помочь страдающим, другим людям уже не могут. И что именно по этой причине бодхисаттвы махаяны - дают клятву, - ни в коем случае не делать себя буддой до тех пор, пока всех других не будд, - буддами не сделаешь. А в ваджраяне сказано что - таки могут, могут таки, о чудо из чудес, таки - могут, могут, могут, будды, - вечно помогать страдающим, другим людям. И что мол, трошки наврал Будда Шакьямуни, когда сказал что мол - не могут. Это в ваджраяне такое сказано.

Вот наверное именно это и вызвало у Б. Гребенщикова - неприязнь к буддизму. Наверное не понял бедолага, что есть ведь люди которым именно что - нужно жить страдая, так, как живут бодхисаттвы махаяны. Причём страдая не по мазохистски, а наоборот - не по мазохистски. Мазохизм это скорее нечто в ваджраянском, но не в махаянском, духе.
Наверх
Люга
Гость





545548СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 12:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почему, я сделал вывод что махаяна - не для мазохистов? Потому что мазохистические страдания называются названием - сладостные м`уки. Или названием - приятные мучения. А в махаяне, не сказано что страдания бодхисаттв - приятные, сладостные. Логично?

Так-то вообще, любой секс это разновидность мазохизма. Но особо одарённые, как раз те для кого и предназначена ваджраяна, люди с особым интеллектом, этого не понимают.

Всё, на месяц замолчу. До встречи осенью.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

545560СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 02:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:


По каким? Laughing

Ну вот  смотрите, я могу сказать кому-то, что обучился русскому в школе № и пр с целью его обучения. Могу сказать, что языку не учился, т.к. уже пару раз точно человеком был. Могу сказать, что рождаться в России больше не планирую, да и вообще из утробы\с трудностями. Тут "А и не-А" не работает, поскольку предметы высказываний разные.

Есть всего только два вида, логики. Ошибочная, это значит лживая, не правдивая, логика. И - не ошибочная, это значит не лживая, правдивая, логика. А что касается всяких там А и не А, то надо смотреть на то, кто были авторы тех глупых учебников по логике. Если это были христиане, или буддисты, то, - всё ясно.

Вы банально не знаете, что такое логика, но заради красного словца уже ее раз 10 вспомнили... Не она это. Вы не умеете логично рассуждать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

545561СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 02:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Максим2 пишет:
А зачем, называть и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва? Чтобы создать путаницу? Не поверите, но Б. Шакьямуни - создал путанницу, именно тем, что называл и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва. Создал как минимум для одного человека. И наверное и для других тоже.

ВВПутин - это только президент? Преподавателем не может быть? Мужем, отцом, гражданином, человеком, учеником?


Школьниками принято называть тех, кто НЕ закончили школу. Закончившими школу принято называть тех, кто - закончили школу. То что творится в махаянской конторе, подобно тому, как если бы например в России, - и школьников, и закончивших школу, зачем-то начали  бы называть, и называли бы, одним и тем же названием  -  закончивший школу.

Он учеником что ли не может быть? Бардак у вас в голове.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люга
Гость





545566СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 09:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Он учеником что ли не может быть? Бардак у вас в голове.

Закончивший школу - не может быть школьником. Это не возможно.  Махаяна выглядит как бред сумасшедшего. Но оптимисты таковы, что им соври разок, о том что прошлые жизни вспомнил, и они уже вырастят за одну секунду, в себе оптимизм, не сокрушимый как скала?


Ответы на этот пост: Люга, ТМ
Наверх
Люга
Гость





545568СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 10:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Вы банально не знаете, что такое логика, но заради красного словца уже ее раз 10 вспомнили... Не она это. Вы не умеете логично рассуждать.

Выдуманный пример, о разговоре на улице двух знакомых. Один из них говорит так, что его высказывания подобны тому что сказано в буддизме.

"Слышь Вась, мудрец из рода Израилева. Иди сюда. Так, я не понял, ты школу-то окончил?" "Нет."  "Так ты ж вчера сказал, что окончил." "Я? Я никогда не говорил что я её окончил. Это просто, ты не знаешь что такое логика, ты не умеешь логично рассуждать, и поэтому ты меня не понял.".  "Ну так скажи сейчас, окончил ты школу или - НЕ окончил?" "Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил. Я окончил. Я не окончил.  (Намёк на махаянское учение о том что бодхисаттвы это будды, а будды это бодхисаттвы.)

И я, никогда, никогда, не говорил что я её окончил. И никогда не говорил что я её - НЕ окончил." (А это, намёк на то, что Будда Шакьямуни сказал в махаянской маха пари нирвана сутре, он там сказал что он, за всю свою прожитую жизнь не сказал ни одного слова, и не проповедовал никакого учения.)


Вот вам и вся логика. Но оптимистам, такого ****** (закрыто цензурой, замазано цензурой), - достаточно, для того чтобы быть оптимистами, и последователями буддизма, и одновременно христианства. Пример так же подобен выяснению того, говорил или никогда не говорил Будда Шакьямуни, что я нету но прошлые жизни у этого я - есть.
Наверх
Люга
Гость





545570СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 10:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Пояснение для оптимистов. Сначала, махаянское учение, в определённом смысле - логично. Я имею в виду слова махаяны о том, что бодхисаттвы это не будды, а будды - это не бодхисаттвы. Но далее, потом, в махаяне начинается нечто - совершенно НЕ логичное. Махаяна заявляет, что бодхисаттвы это будды, а будды это бодхисаттвы. И, добавляет к этому, какие-то цифры, какие-то номера. Что мол, бодхисаттвы такого-то, (номер, цифра) уровня, это мол, будды. Но бодхисаттвы. Но будды. Но бодхисаттвы. Но будды. Но бодхисаттвы. Но будды. Но бодхисаттвы. Но будды. Но бодхисаттвы. Но будды. И так далее. Это такое, сказано в махаяне. Самим Буддой Шакьямуни.
А зачем, называть - и НЕ будд, и будд, одним и тем же термином, названием, - бодхисаттва? Чтобы создать путанницу? Чтобы кого-то обдурить, как Остап Бендер?


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Люга
Гость





545571СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:


Он учеником что ли не может быть? Бардак у вас в голове.

Закончивший школу - не может быть школьником. Это не возможно.

А школьник - не может быть закончившим школу. Потому, что это не возможно.

Это - пояснение для оптимистов. Людей особо интеллектуально одарённых, с особым (замазано цензурой), уровнем интеллекта, который в ваджраяне называют интеллектом самого высокого уровня. Именно для таких людей и предназначена ваджраяна. Ведь ваджраяна - она не для всех, а только для самых умных. Так сказано в самой ваджраяне.
Наверх
Люга
Гость





545576СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 20, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм пишет:


Причем здесь генерация фантазий и страх, привыкли все перевирать на свой лад? Вам говорят о памятовании дуккхи, которая неизбежна с рождением, о чем обычные люди стараются не думать, цепляясь за преходящие радости. Дхамма о том, как прекратить эту дуккху. Предпочитаете забывать и терпеть бесконечно - ваше дело, никто не заставляет практиковать Дхамму устраняя условия для новых рождений.

Учение тхеравады, - только о том как прекратить страдания на то не бесконечное, ограниченное, и слишком короткое, время, которое у достигшего успеха в тхеравадинской медитации, у нового будды значит, останется до его смерти. Это - очень короткое время. По сравнению с вечностью, любой отрезок времени, у которого есть начало и есть конец - это очень короткое время. Хоть 100 лет, хоть 100 миллиардов лет.

А что будет дальше, после смерти такого достигшего, для него, и будет ли что-нибудь вообще, - Будда Шакьямуни - не сказал. Но, он сказал что новых рождений не будет, никогда, после смерти достигшего. Значит, он не сказал что будет или может быть чего НЕ будет после смерти достигшего, для достигшего, НЕ потому что не знал, а потому что считал что людям это не нужно, в оптимистическом смысле не нужно, разумеется. Ведь, про то что новых рождений никогда не будет, после смерти, он - знал. Значит и знал, что будет или чего НЕ будет, после смерти достигшего, для достигшего. Но - не сказал об этом. Другим людям.

Что ж, весьма логично. Ведь любому человеку, - абсолютно всё равно, будет он жить после смерти или - НЕ будет. Ни один человек этого знать - не хочет, и никогда и не попытается, и никогда и не пытался, - узнать.

Не пытались и в эпоху жизни Б. Шакьямуни. Впрочем, пытались. Но - не пытались. Это я, следую сейчас БУДДИЙСКОЙ, правильной, кошерной, логике.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.363) u0.015 s0.000, 18 0.011 [262/0]