Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О происхождении махаяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

592721СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 02:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кому на вас и ваши биопроблемы не пофиг?
Вам.

Цитата:
к этому бхиккху, который не научился цитировать и выводит ущербность аж махаяны из комментаторского мнения
Не Махаяны, а Тхеравады якобы по словам Далай Ламы.

Вес цимес в чём - посредством сомнительного источника информации делается вывод о том, что Далай Лама дьявол, а все до единого махаяне - его прислужники. И все они желают смерти Тхераваде. Плодится доса на ровном месте.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

592722СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 02:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

С другой стороны есть действительно интересные цитатки из карма-кагью Алмазного Пути, где прибуддных арахантов просто обзывают и ругают, при этом приглашая на свои занятия.
Но там по-моему просто бизнес чистой воды вроде саентологов каких-нибудь.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

592723СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 02:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Цитата:
Арьей, а не архатом.
Докажите.

"Тхеравадин", не знающий собственной школы. Вас Топпер не научил, а левый чел из Инета должен цитату искать? Вот пруф из книги Fundamental Abhidhamma. Что у всех святых объект - ниббана.



111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.45 KB
 Просмотрено:  637 раз(а)

111.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

592724СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 02:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вам.

У меня нет цели решить личные религиозные противоречия и проблемы. Есть, очевидно, около-бесчисленная возможность определений и буддизм ей следует. Если бы до нас дошел канон какой-нибудь бахушрутии или махищасаки, то было бы более очевидно, что важен не результат вывода, а средства выведения. Мало ли кто по каким критериям что то и как то называл? Важны же основания.

ДмитрийБ пишет:
Не Махаяны, а Тхеравады якобы по словам Далай Ламы.

В книге он пишет что "это учение происходящее из сутр махаяны не Дхарма".

ДмитрийБ пишет:
Вес цимес в чём - посредством сомнительного источника информации делается вывод о том, что Далай Лама дьявол, а все до единого махаяне - его прислужники. И все они желают смерти Тхераваде. Плодится доса на ровном месте.

Вполне в духе старцевады. Чем Топпер много лет и занимался.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

592725СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 02:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
С другой стороны есть действительно интересные цитатки из карма-кагью Алмазного Пути, где прибуддных арахантов просто обзывают и ругают, при этом приглашая на свои занятия.
Но там по-моему просто бизнес чистой воды вроде саентологов каких-нибудь.

Это у большинства последователей ваджраяны. Вы, поскольку не в тусовке, всего не слышали. Малая колесница и другие школы там - груши для битья с целью установления свей идентичности. Собственно, что старцевада тоже делала. Издержки духовной конкуренции у дикарей. Но это было и проходит. Сейчас уже всё в процессе загибания. И, судя по выдаче гугла, вопрос лет через пять-десять испарится. Вауэффект у буддизма прошел  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

592732СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 11:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Издержки духовной конкуренции у дикарей.

Я пришёл к такому же выводу. Вроде бы высшая Дхамма, а вокруг неё какое-то улюлюканье в боевой раскраске. Это мне не близко, не приятно, не желанно, я отстраняюсь от этого.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

592735СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 12:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


В тхераваде - не был.

Вот берем тот спорный текст.
Одни говорят - мы таких, как Годхика, называем "архатами, которые могут отпадать от плода".
Другие говорят - таких, как Годхика, мы называем "анагаминами, достигающими архатства в момент гибели тела".

Номинальное деление одних и тех же святых, которые сами при этом никак не меняются. Как и все их качества, о которых мы знаем, остаются одними и теми же. Меняется только номинальное обозначение.
Ничего себе "меняется только номинальное обозначение"! В первой трактовке (не знаю, чья она, но не тхеравадинская) речь идет о машине (раз уж вам они так близки), которая ехала-ехала, но поломалась не доехав, а во втором о машине, которая доехать до места назначения сумела. Почувствуйте разницу.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

592736СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 12:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Я пришёл к такому же выводу. Вроде бы высшая Дхамма, а вокруг неё какое-то улюлюканье в боевой раскраске. Это мне не близко, не приятно, не желанно, я отстраняюсь от этого.
Вы не могли бы, прежде чем "отстраниться от этого" поправить ту грубую ошибку в Палийском Каноне, допущенную SV, которую вы (вместе с Шашковым) обещали исправить (хотя бы одну)? Сделайте благое дело, вам же лучше будет. А б.Топпер, чтоб вы знали, не такой уж и пожилой, моложе меня будет, это просто у него брови необычайно внушительные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

592738СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 13:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Модерация, можно как-то скрыть от неё мои посты или наоборот? Я готов заплатить деньги за эту функцию.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

592742СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 14:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

В тхераваде - не был.

Вот берем тот спорный текст.
Одни говорят - мы таких, как Годхика, называем "архатами, которые могут отпадать от плода".
Другие говорят - таких, как Годхика, мы называем "анагаминами, достигающими архатства в момент гибели тела".

Номинальное деление одних и тех же святых, которые сами при этом никак не меняются. Как и все их качества, о которых мы знаем, остаются одними и теми же. Меняется только номинальное обозначение.
Ничего себе "меняется только номинальное обозначение"! В первой трактовке (не знаю, чья она, но не тхеравадинская) речь идет о машине (раз уж вам они так близки), которая ехала-ехала, но поломалась не доехав, а во втором о машине, которая доехать до места назначения сумела. Почувствуйте разницу.

Ложная аналогия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

592747СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 16:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Модерация, можно как-то скрыть от неё мои посты или наоборот? Я готов заплатить деньги за эту функцию.
Ну, в конце-то концов, и я готова заплатить, чтобы вопиющая ошибка в ПК была, наконец, исправлена. Вот только веры вам никакой нету - несколько месяцев назад обещали исправить, уверяли, что cостоите в переписке с SV, а воз и ныне там.

Ответы на этот пост: Dr.Love, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

592749СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 16:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:
Модерация, можно как-то скрыть от неё мои посты или наоборот? Я готов заплатить деньги за эту функцию.
Ну, в конце-то концов, и я готова заплатить, чтобы вопиющая ошибка в ПК была, наконец, исправлена. Вот только веры вам никакой нету - несколько месяцев назад обещали исправить, уверяли, что cостоите в переписке с SV, а воз и ныне там.
Добрый день, а что за ошибка?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

592764СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 18:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:
Модерация, можно как-то скрыть от неё мои посты или наоборот? Я готов заплатить деньги за эту функцию.
Ну, в конце-то концов, и я готова заплатить, чтобы вопиющая ошибка в ПК была, наконец, исправлена. Вот только веры вам никакой нету - несколько месяцев назад обещали исправить, уверяли, что cостоите в переписке с SV, а воз и ныне там.

Обещал, а теперь скрывается? Ай-яй-яй.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

592898СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 12:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Добрый день, а что за ошибка?
Ошибки SV тут множество раз разбирались, даже тема такая есть, поищите. Ошибка, с которой борюсь я (не первый год уже), содержится в СН 55.24. В ней мало того, что выпущен абзац о том, что пьяница Саракани был мирянин, но еще и содержится комментарий SV о том, что "судя по всему Саракани был монахом". Никаким таким монахом Саракани никогда не был, о чём прямо говорится в выкинутом SV абзаце. Для чего абзац выпущен, а комментарий написан? Всё для того же - чтобы мирянин не воображал, что может чего-то достичь, чтоб знал, что его потолок - подношение даны монаху. Комментарии SV штука вообще крайне сомнительная. Дело в том, что комментарии в тхераваде пишут ученые-монахи, знатоки пали. SV же не ученый, не монах и пали не знает. Однако  несведущий читатель вполне может решить, что комментарии SV столь же серьезны и заслуживают такого же внимания, как и комментарии дост.Буддхагосы, к примеру. Ведь не все знают о том, что SV не монах и не ученый.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.945) u0.024 s0.000, 21 0.019 [295/0]