Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустотность в Махаяне и Чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

537753СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 20, 17:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Аналогия не совсем верна. Или даже совсем не верна. Потому что гнилые зерна не дают всходов. А бессовестные люди вполне дают потомство.
Я думаю что понятие "совесть" - это внутренний психологический "регулятор" основанный на морали. И этот "регулятор" также трудно произвольно выключить, как и включить.
Но с течением времени это возможно. Причем включать - тяжелее.
Сравнение зёрен было метафорой, но ваше сравнение действительно более логичное.
Но всё же думаю, то основание, на которое легла мораль, имело необходимые склонности, для дальнейшего становления такого "регулятора".


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537754СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Аналогия не совсем верна. Или даже совсем не верна. Потому что гнилые зерна не дают всходов. А бессовестные люди вполне дают потомство.
Я думаю что понятие "совесть" - это внутренний психологический "регулятор" основанный на морали. И этот "регулятор" также трудно произвольно выключить, как и включить.
Но с течением времени это возможно. Причем включать - тяжелее.
Сравнение зёрен было метафорой, но ваше сравнение действительно более логичное.
Но всё же думаю, то основание, на которое легла мораль, имело необходимые склонности, для дальнейшего становления такого "регулятора".

Основание - выживание вида через социальную организацию. Если б у пчел были мозги и более высокая социальная организация основанная не на инстинктах, а на мышлении, и соответственно мораль, то возможно трутни считались бы бессовестными, как в мультфильме про пчелку Майю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

537758СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
http://dharma.org.ru/board/topic8965.html

Вот это здорово! Спасибо! Я уверен, что все, что Вы рекомендуете (как и ув. ТМ), стоит читать ).

Меня очень привлекает полумистическая личность Нагарджуны (даже если это собирательный образ). Он мыслит нестандартно, разворачивается неожиданно. И очень подходит по духу к нашему дзэнскому разделу.

Помню, много лет назад Вы говорили, что читали Банкэя. Ну и вообще, с Вами было всегда интересно.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

537784СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 15:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Я начинал с книжного дзэна - много всего читал. В практическом плане больше всего помнится Д. Судзуки и С. Кацуки.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537802СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 21:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
чайник2 пишет:
http://dharma.org.ru/board/topic8965.html

Вот это здорово! Спасибо! Я уверен, что все, что Вы рекомендуете (как и ув. ТМ), стоит читать ).

Меня очень привлекает полумистическая личность Нагарджуны (даже если это собирательный образ). Он мыслит нестандартно, разворачивается неожиданно. И очень подходит по духу к нашему дзэнскому разделу.

Помню, много лет назад Вы говорили, что читали Банкэя. Ну и вообще, с Вами было всегда интересно.

Лонгчен Рабджам - классный йог, великий мудрец, но главное, что его речь сама непроизвольно вводит в глубокую медитацию. Я его всегда слушаю,/\в исполнении Демчога\ когда еду на машине на работу. Иногда приходится себя удерживать... а то могу кого-нибудь переехать, или меня кто-то переедет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

537806СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 02:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Дмитрий С
Я начинал с книжного дзэна - много всего читал. В практическом плане больше всего помнится Д. Судзуки и С. Кацуки.

Тест как-то приводил современные статьи по японскому дзэну. Я бы с удовольствием что-то написал по этому поводу или хотя бы прорецензировал. Не интересовался этими вопросами, хотя и бывал в Японии. Мне помнится, там есть журналы на эту тему.

Возвращаясь к нашей теме, мне высказывания Нагарджуны не кажутся такими уж заоблочно абстрактными (не больше, чем в Алмазной Сутре).

Конечно, Тест прав в том, что все иносказательно и полно непрямых смыслов. Но и в Алмазной Сутре тоже!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537808СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 07:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Жаль только что много дурачков мнящих что они правильно понимают Нагарджуну.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

537823СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 09:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нами были использованы самонаводящиеся бомбы. До сих пор взрываются.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537824СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нами были использованы самонаводящиеся бомбы. До сих пор взрываются.
Рад что Вы в теме Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537828СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это которые с непредсказуемой траекторией полета?  Very Happy
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

537831СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Это которые с непредсказуемой траекторией полета?  Very Happy

Но всегда точно в цель.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

537835СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
4eJIOBEK пишет:
Дмитрий С пишет:
Это анатман - наличие дхарм и отсутствие в них атмана. Другого смысла у буддистов нет.

Ну да, я бы даже добавил "отсутствие их в атмане", "непринадлежность их к атману" и т д в стиле ПК:

Неверно: "Я - тело", "Я содержусь в теле", "тело содержит Я" и т д. Это все есть в ПК вплоть до "пустоты от Я".

Что касается Махаяны, здесь есть еще много деталей (см. Нагарджуну).
Ну если понимать под Я некую "природу Будды",то она можно сказать "содержится" в теле,так как с телом она на прямую связано.

В ПК нет никакой природы Будды. В Махаяне, напротив, есть высказывания "Все имеет Пироду Будды", а Догэн (если не ошибаюсь) говорит "Все ЕСТь Природа Будды". И дзэн опирается на такие концепции.
"Всё есть природа будды", потому что всё - природа ума. В общем, типичная йогачара.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

537836СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Цитата:

Существование не имеет возникновения, так как оно [уже] есть.
Несуществования вообще нет, так как оно отсутствует.
Бытия и небытия нет в силу их противоречивости.
Поскольку нет возникновения, постольку нет ни пребывания, ни угасания.

Это мало отличается от того, что было сказано греками за 400 лет до Нагарджуны:

Цитата:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
Приведите лучше цитаты реальных греческих софистов, а не поэта, весьма далёкого от философии. В действительности Нагарджуна являлся тоже софистом, к тому же его главный трактат - это полемическое произведение, и нужно выявлять контекст его критики тех или иных взглядов современников, чтобы хорошо понимать то, о чём он учил. Его теория шуньяты - это инструмент, позволяющий отклонившимся от чистого учения Будды вернуться в лоно Истинной Дхармы. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

537885СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 23:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус

Если Нагарджуна был софистом, тогда все мастера чань/
дзэн были софистами.

Такого никак быть не могло!

Когда Шестой патриарх дзэн говорил об Истинном Я, это ж не значит, что он был софистом. Он не говорил о самосущем Я. Он как раз говорил о Природе Будды.

Нагарджуна, многими веками раньше, говорил о том же.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

537887СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 23:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Софистом быть не так плохо, особенно древнегреческим. У нас есть целые современные софистические школы (мысли) такие как диалектика, прасангика, и им не стыдно ведь.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 4 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.420) u0.014 s0.001, 18 0.012 [263/0]