Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обучение Дзогчен. Ваше мнение.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48633

1178СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 05, 23:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Простые люди" - этот термин применяется в отношении тех, кто не является следующим по пути. Или же, для отличия тех, кто обучался Дхарме (ламы, например) от необученных (людей толпы). Пичем, "непростыми" считаются все ачарья-маха-брахма-пандиты, даже если это не буддисты. В данном случае, возможно, речь может идти о неких обученных монахах (ламах?), которые отошли от верного пути.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Юрий Захаров
Гость


Откуда: Moscow


1182СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 05, 10:23 (19 лет тому назад)    Ответ Ответ с цитатой

Wink спасибо за Ваши мнения. Мне они действительно необходимы. Во всяком случае, уже есть диалог и понимание, вместо реплик "сам дурак". Очень умный диалог (слышится забавно по теме Дзогчена).

1. Я "не перехожу дорогу" традиции или секте, новую секту не создаю, это абсурд-монастырь или секта Дзогчен, Шри-симха и Гараб Дордже содрагают пространство от радужного смеха.
2. Никогда не "наезжал" на Берхина, более того, может и видел его лет 10 наза в Дзогчен общине, но не помню.
3. Что бы про меня не писал Гриша Мохин, я его всегда буду уважать, это учитель по уровню ни чем не отличающийся от Н.Норбу ринпоче.
4. Эмоций много, сути нет. Я прошу высказаться по сути, а не эмоционально: "Нет разрешения". Господа (сорри, Ваджраные братья и сестры), опомнитесь, разрешения от кого, от Ади Будды или Ваджрасатвы? Вы видимо именно в своем уме, а не вне его!
5. Когда я повез старшего сына на ретрит в Крым к Н. Норбу, на его столе уже лежала моя книга с цитированием "Видение обнаженным осознованием", но учитель мне ничего не сказал, другого мнения через год оказалось ганчи Москвы. (Уверен, что "Тайное знание Тибета" обязательно и в этот раз учителю приподнесут, если кто-то из Вас сможет ему перевести первую часть, буду признателен, ведь правду не скажу, а скажут "Торгует дхармой"! Уверен, ему понравится (первое, а не второе).
6. А чего ради вы практикуете? Если вообще есть, что практиковать? Напомю, слова Норбу: "Учение Дзогчен подобно тибетскому горному орлу, его птенцы СРАЗУ вылетают из гнезда, а не учатся этому постепенно. Рождается закономерный вопрос - вы уже более 10 лет... учитесь, а чему? В тот первый день, когда вы получили "прямое введение" и раскрыли в себе природу ума (если нет, это другой вопрос), вы уже достигли главного, асталось только жить с этим.
7. Уровень трегче, действительно практика простая, но и "риг-па" это просто. Но одни "включаются" сразу, другие нет. Я включился сразу, кто-то чуть позже, но это обязательно произойдет со всеми Вами.
8. Практик дзогчена не привязан ни к традиции (на определенном этапе), ни к школе (на определенном этапе), ни к сансаре и нирване, он самоосвобождается в собственном самосовершенносм состоянии.
9. Сколько можно повторять, что сохранение традиции в рамках Бон-по или Буддизма никакого отношения к Дзогчену не имеет. Вы думаете, что он не может сохраняться в Христианстве, в двойственной религии? Это метод, а не религия. Вы не правильно понимаете что такое Дзог-па-чен-по.
10. Выйдите за пределы ограничений своего собственного ума, перестаньте ссылаться на Кураева, и кого-то. Если уж вы встали на путь "прямого пути", то имейте свое мнение (тоже забавное высказывание с точки зрения Ати йоги)! Тем, кто написал от себя, а не ссылался на.... (ссылки), спасибо.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1183СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 05, 10:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий Захаров, мне захотелось вам посимпатизировать. Smile Действительно, интересно услышать ответы от практиков Дзогчен на вопросы 6 и 10.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48633

1184СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 05, 11:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попытаюсь прояснить ситуацию на известном примере, к тому же, близком Юрию Захарову. Сансару сравнивают с болезнью, учение с лекарством, пробуждение с выздоровлением. Так вот, здоровый человек действительно не зависит ни от лекарства, ни от докторов. И изначальное здоровье никак не обусловленно лечением. Но, вполне справедливо требовать сертификат от человека, берущегося лечить других. Каким образом рядовой "больной" узнает о том, где ему лечиться  (у кого учиться) - пользуется известными общественными институтами и идет в клинику или к знахарке. Вот поэтому и обсуждается принадлежность к определенному институту учителей, а не личная продвинутость.  Надеюсь, аналогия понятна? Wink
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

1185СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 05, 12:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий Захаров

Ну, а как Вы относитесь к тому что сказал о Вас Гриша:

"Я попросил Юрия убрать мою фотографию с сайта и не использовать моё имя в рекламных целях...

Чогьял Намкай Норбу всё очень внятно объяснил о дельцах от Дхармы, нет необходимости повторяться. Наглядный пример перед нами."

Если Вы такого высокого мнения о нем, как пишите ("3. Что бы про меня не писал Гриша Мохин, я его всегда буду уважать, это учитель по уровню ни чем не отличающийся от Н.Норбу ринпоче."), то получается что тем самым признаете что являетесь "дельцом от Дхармы". Нельзя же предположить чтобы человек такого уровня мог ошибиться...

Вам не стыдно перед теми людьми, которые посвятили Вас в знание, а теперь Вы фактически идете против них?

Я бы сказал о Вас простонародно: Вы просто потеряли совесть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
megaTerion
Гость


Откуда: Arkhangelsk


1186СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 05, 13:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дак ясно уже с этим Захаровым, люди не обделенные мудростью никогда ему не поверят и не последуют за ним. А если кто-то ему верит, так это из-за той дурной кармы, что накопили эти люди. Отвечать на его вопросы - не уважать Гуру, Дева, Дакини. Этот человек осквернил учение и продолжает это делать, зачем нам ему помогать в этом?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1191СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 07:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не вижу никаких отличий между Дзогченом и Христианством, Мусульманством, Торой и прочими традициями. Если прочитать Библию или Коран после Каббалы, то это Тантра в чистом виде. Все это ведет к Великому Совершенству но разными путями. Однако все-же литературу о Дзогчене, и само ученье, буду принимать только от Учителей уровня Намкай Норбу Ринпоче, или в крайнем случае принимать от себя. Игоря Берхина не видел и не знаю но очень благодарен ему за "Всевышний источник".  Да и вообще о похоже в основной массе у каждого своё риг-па. Толком этого никто не знает. Каждый думает что он что то ухватил. Возможно что нет ничего плохого в том что люди распространяют ученья на свой страх и риск. Это ведь позволяет другим узнать о этих ученьях и если они заинтересуются то могут разобратся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юрий Захаров
Гость


Откуда: Moscow


1192СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 11:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа (сестры и прочие). Ну, уж раз мнения разделились, теперь можно поговорить.
1. А Вы уверены, что Гриша Мохин и Н. Норбу именно такого (негативного) мнения? Гриша, если, видишь это сообщение (уверен-доставят), прошу подтвердить, хотя, в любом случае, мое личное отношение не изменится. Природа ума и у тех, кто хвалит и у тех, кто ругает одинакова, а вот на уровне двойственности... возможны варианты.
2. Действительно, признаю, год назад, сложилась ситуация, как я теперь понимаю спровоцированная, когда нас буквально столкнули "лбами". Я же, вместо того, чтобы в традиции Ати йоги все оставить как есть или в традиции ваджраяны преобразиться способом Ану йоги в Ваджрапани, позволил себе ответить очень резко на собственном сайте, как выяснилось, этого от меня и ждали. Вы знаете, иногда хочется проявлять полную естественность, как это изображается на фресках в монастырях, где есть практики Дзогчена, т.е., проявлять спонтанность действий (с точки зрения обычного человека-ненормального). Понимаю, что в социальном обществе это невозможно, вот почему люди и уходили "от мира" в ритоды.
3. Что касается не участия в диспутах на БФ. Извините, но мне совершенно осознанно закрыли туда доступ. Откройте-поговорим. Я никого и ничего не боюсь, бояться просто нечего. Природа страха и радости имеет один вкус.
4. Риг-па не может быть у "каждого своя". Это состояние абсолютно у всех одинаково, но вот проявляется (в зависимости от вызвавших  причин по-разному).
5. Где, когда и сколько я вообще заработал на "дхарме"???? Бред!
Я понимаю, что зависть сопутствует всем, и если у кого-то больше, а у кого-то меньше ...
За последние 6 месяцев я провел выступления по итогам экспедиции в 5 городах. Я никогда не боялся подобных вопросов. Я отвечу. Аренда зала и меры по привлечению к теме "Проект Шамбала" никогда и нигде не окупаются. Только стоимость проектора составила около 3 000 у.е., стоимость камер, аппаратуры и самой экспедиции обошлась более 50 000 долларов, увы, вернуть это не удасться, но я хотел показать людям настоящий Кайлаш, долину Гаруды, о которой пишет Ринпоче и собственно выяснить, что такое Шамбала?
Мой старший сын организовывает поездки в Тибет в среднем на 1000 долларов меньше, чем везде! О чем вы говорите? Семинары, которые я организовываю для тех, кто хочет меня слушать стоят от 70 рублей до 5 000 рублей (если это работа на 4 часа индивидуально), простите, а кто-то из присутствующих работает бесплатно?
6. По Москве, в среднем, стоимость семинара 400 у.е., почему это вопросов не вызывает?  Вы не понимаете, что дхарма, это состояние каждого человека, которое ни купить ни продать невозможно. Если бы то, что я делаю не давало никакого результата, то- не было и этого разговора. Хотите пример?
Не так давно, мне пришла открытка от "Школы Эмиля Багирова", где говорилось, что: "Вы приглашены для... подключения к каналам: Будды медицины, Зеленой Тары, Христа, Аллаха (Я не шучу).... проводит великий тантрический учитель, тибетец Сонам ринпоче". На сколько я знаю, они относят себя к "Комо-энергевтам" при численности около 80 000 человек (у Дзогчен общины РФ меньше). Значит это нормально? Я понимаю, что великому ринпоче никто не объяснил, кому он дает посвящение. Он наверное думал, что собралась обычная сангха, а оказывается подключение к "каналам" (между прочим тоже 400 у.е.).
6. В заключении хочу пригласить всех вас к диалогу здесь. Давайте поговорим об учении, а не личном отношении одного "эго" к "другому". Я уверен, что вместе, мы во всем разберемся сами. Вы думаете, в практике "прямого пути" есть абсолютные авторитеты? Есть, до момента выхода за пределы собственного ума. Если нет эго, не с чем сравнивать, если нет эго, нет и проблемы.
7. Что сделал бы практик Ати йоги увидев нашу полемику?
а/ перекрестился
б/ оставил бы все как есть, и через мгновение, все самоосвободилось бы в собственном состоянии
в/ из сострадания вступил бы в полемику, пытаясь, подобно Авалокитешваре, спасти хоть кого-то. Но "...Если весь мир покрыт шипами, вы не.....
8. Давайте без ругательств, просто поговорим об учении... (плиз).
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

1193СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 12:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Юрий Захаров"]Г
2. Действительно, признаю, год назад, сложилась ситуация, как я теперь понимаю спровоцированная, когда нас буквально столкнули "лбами". Я же, вместо того, чтобы в традиции Ати йоги все оставить как есть или в традиции ваджраяны преобразиться способом Ану йоги в Ваджрапани, позволил себе ответить очень резко на собственном сайте, как выяснилось, этого от меня и ждали. Вы знаете, иногда хочется проявлять полную естественность, как это изображается на фресках в монастырях, где есть практики Дзогчена, т.е., проявлять спонтанность действий (с точки зрения обычного человека-ненормального). Понимаю, что в социальном обществе это невозможно, вот почему люди и уходили "от мира" в ритоды.
Уважаемый Ю. Захаров Вы, что действительно искренне думаете что после вот этой фразы
кто-то серьёзно будет вас считать практиком Дзогчена и Тантры? Если и будут то такие же прфаны как Вы. Я вот лично верю из последнего вашего постинга что Вы едва ли "наживаетесь на Дхарме", наверно Вы действительно честный и искренний человек, но извените Вы -дилетант и просто профан. Меня лично эта дискуссия, окончательно убедила в том , что ретивые сторонники Дзогчен, по большому счёту правы, когда из кожи вон лезут, конспирируясь и скрываясь, от мирских глаз, хотя раньше меня это скрытность и конспиративность, сказать честно слегка раздражала.
Успехов Вам,  побольше усердия в личной практике и поменьше желаний осчастливит человечество своими духовными прозрениями.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
megaTerion
Гость


Откуда: Arkhangelsk


1194СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 13:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну не ужели этот Захаров думает, что он нужен Грише, ННР или кому то ещё??? Посмотрите сколько человек тут ответило, кому он вообще нужен. И теперь он ешё просит с ним поговорить..."я же просветленный, почему вы со мной не говорите"...ю
Наверх
megaTerion
Гость


Откуда: Arkhangelsk


1195СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 13:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3. Что касается не участия в диспутах на БФ. Извините, но мне совершенно осознанно закрыли туда доступ. Откройте-поговорим. Я никого и ничего не боюсь, бояться просто нечего. Природа страха и радости имеет один вкус.
------
Под каким логином вы там зареги-лись? Скажите, я поговорю с админом.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1199СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 18:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий на 7й пункт Вы можете ответить сами и для Вас это будет самый правильный ответ. Я не верю никому кто говорит что он обрел риг-па без прямого введения Учителя. Более того, попробуйте его ещё удержать самостоятельно. Скорее всего Вы испугаетесь того что Вы поймете, но это каждый по своему. Будда и Христос по многу дней сидели. А зарабатывать на Дхарме это не обязательно деньги. С таким-же успехом это может быть и какое то удовлетворение своего я. Одно не понятно, как в земном мире можно было найти Шамбалу которая к нашему кармическому видению не относится? Вобщем я не возражаю против Ваших занятий, делайте что хотите - удачи Вам в себе (или в поисках себя).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1200СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 18:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешной вы человек, Юра Smile Вроде имеете двух сыновей, а ведете себя как мальчишка, совершенно наивно проявляя идеалистический максимализм. Правда, без обид. Вы вот пишите, что освобождаетесь в естественном состоянии, так почему же изливаете столь эмоциальные выклики на форумы? Зачем что-то доказывать? Опознание природы ума совершенно самодостаточно, если вы знаете что это, то осознание ничтожности иллюзии должно было расплавить вас в улыбке.

Вам не дают спонтанно проявлять свои склонности? Ну так вспомните Гуру Падмасамбхаву, который давал совет "восходить в возррении и нисходить в поведении. Поведение должно быть подобно шраваку, хранящего в чистоте все обеты, а воззрение подобно небу, объемлющее всю сансару и нирвану". Вы же пытаетесь обьять всё, но поставить себя в центр. Но пространство не ставит себя в центр. Практик Дзогчена потому и следует высшей колеснице, что в состоянии быть в присутствии Дхармакаи за пределами мысли, при этом совершенно не досаждая обусловленным двойственностью живым существам.

Вы вот пишите, что традиция Дзогчена может сохраняться и в Христинастве, и в Исламе. Но могу вас огорчить, это очень опасное заблуждение, которое говорит лишь о непонимании Дзогчена. Традиция Дзогчена сохраняется только там, где есть чистая, неискаженная передача знания от учителя к ученику, и это именно передача недвойственного состояния Дзогчен, а не святага духа, аллаха, вуду и т.п. Надеюсь понятна разница? Намкай Норбу Ринпоче до сих пор почитает своего коренного Гуру Чангчуба Дордже, при том, что в степени его реализации уже давно не приходится сомневаться. Такое поведение достойно дзогченпа, который в любых прозрениях помнит о том, кто однажны раскрыл в нём искомое Знание. А вы даже не написали имён ваших учителей под фотографиями. При этом разместив своё фото с Лопоном. Зачем?

Вы говорите что не зарабатываете на Дхарме деньги, но не стесняетесь под объявлением о паломничестве, размещать объявление о продаже автомобилей. К чему это вообще? Для меня это загадка, но для большинства здесь присутствующиз совсем нет..

Цитата:
Господа (сорри, Ваджраные братья и сестры), опомнитесь, разрешения от кого, от Ади Будды или Ваджрасатвы?
Неужели получили? Smile

Юра, позвольте дать вам один совет. Раз уж вы настолько проникнуты энтузиазмом в делах относящихся к Дхарме, то лучше использовать его на собственную практику, а не на обучение других людей без соответствующих полномочий. Я понимаю, что иногда от обета бодхисаттвы просто переперает (особенно по весне) и хочется всех учить, но лучше направить эту энергию на собственную трансформацию, на внутреннее очищение, и действительно растворить все склонности (а затем и грубые элементы) в Дхармате. Ведь именно кармические склонности заставляют нас реагировать так или иначе, создавая массу проблем себе и окружающим. Освободите их в собственном йинг, а не во внешнем, доказывая всем что это "самосовершенные украшения" Smile

Мира и осознанности, Вам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48633

1202СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 18:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куру Хунг, поделись методом, по которому ты оцениваешь настоящих практиков, а Question

МегаТерион, а зачем нам какой-то БФ? Там подобная дискуссия будет закрыта через час.

Просьба ко всем - несмотря на то, что Юрий сам попросил высказываться в его адрес нелицеприятно  Wink , все же желательно оценивать некую конкретную деятельность, а не человека.

И еще на тему дня - "давать хорошие советы", когда об этом не просят, иногда есть лишь форма словесного самовозвышения. По крайней мере, так это может выглядеть для другой стороны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48633

1204СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 05, 19:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрию Захарову

Давайте попробуем обсудить следующий вопрос: каким образом человек, решивший "научиться дзогчен", может узнать, что перед ним настоящий учитель?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.299) u0.016 s0.001, 18 0.019 [255/0]