Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528038СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же НЕ Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. НЕ Волк - чтобы рычать на кого-то, называя Фюрером или вождем, НЕ собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.
Либо вы лукавите, либо реально не понимаете, что в этой теме сделали несколько довольно болезненных личных наездов, грубо замаскированных под "некую вашу точку зрения, никого не имея в виду конкретно".
отстаньте от меня. Я вас не понимаю - Сами Маскируйтесь, сами размаскирорывайтесь. В 3 раз повторюсь - желаю вам здоровья крепкого, успешной садханы и достижение Ниббаны, а также создание собственного портала.

Мое общее мнение - Тело-Речь-Ум. Имею право высказывать на форуме свою точку зрения.
Так и я имею, вот высказываю, "отстану" когда захочу, здесь публичная площдка, а ваши т.н. пожелания , в контексте ваших же наездов и грубостей, я не могу воспринять всерьёз.
ну молодец. НЕ воспринимай, я в общем высказывался. Без тебя Сияет Солнце. Думай обо мне и пусть я тебе буду сниться

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bhavana
Гость





528039СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
"Кредит" и "долг" - это ваши слова. Кредит берут у кого? Должны кому?

Цитата:
"Кредит" и "долг". Аниматора вы нанимаете и он вам должен, а бхиккху вы не нанимаете, и он вам ничего не должен. Потребительство.

Не нужно понимать долг монаха буквально, как долг перед конкретными людьми, дающими подаяния. Чтобы понять о чем речь, когда я говорил про долг и расплату, посмотрите следующие сутты: ДН 10 в которой кстати про самадхи говорится, АН 6.45 и Ити 91 (3.42).

Цитата:
Нет, вы критикуете не публичное утверждение, а конкретного бхиккху за его публичную совершенно правильную позицию об обязанностях монаха.

Бхавана - это долг монаха, монах должен медитировать, он живет на подаяния в долг, ради достижения цели. Он должен контролировать чувственные способности, практиковать сатипаттхану, стремиться к достиждению джхан и достижению высшей цели. Соблюдение правил патимоккхи, то есть sila - недостаточно для достижения цели, для достижения цели, также нужно развивать совокупности samadhi и panna. Критикую именно за публичное отстаивание заблуждений, что монах не должен медитировать, что это будто-бы некий необязательный факультатив по отношению к соблюдению правил поведения.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Raudex
Наверх
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528041СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Рената Скот пишет:
Bhavana пишет:


Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.

На мой взгляд вопрос следует поставить шире, ведь Будда рекомендовал медитировать всем своим последователям. Так что если мирянин не медитирует, то он не исполняет рекомендации Будды и значит он не буддист.))
Надо медитировать Вася, Надо. Иначе Труба.

Не надо Васям медитировать, если нет грамотного инструктора.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

528042СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ранняя весна в этом году.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кнедликъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528043СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:
Рената Скот пишет:
Bhavana пишет:


Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.

На мой взгляд вопрос следует поставить шире, ведь Будда рекомендовал медитировать всем своим последователям. Так что если мирянин не медитирует, то он не исполняет рекомендации Будды и значит он не буддист.))
Надо медитировать Вася, Надо. Иначе Труба.

Не надо Васям медитировать, если нет грамотного инструктора.
Главное начать. Успеха

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528044СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
стремиться к достиждению джхан

Сами придумали?


Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528045СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же НЕ Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. НЕ Волк - чтобы рычать на кого-то, называя Фюрером или вождем, НЕ собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.
Либо вы лукавите, либо реально не понимаете, что в этой теме сделали несколько довольно болезненных личных наездов, грубо замаскированных под "некую вашу точку зрения, никого не имея в виду конкретно".
отстаньте от меня. Я вас не понимаю - Сами Маскируйтесь, сами размаскирорывайтесь. В 3 раз повторюсь - желаю вам здоровья крепкого, успешной садханы и достижение Ниббаны, а также создание собственного портала.

Мое общее мнение - Тело-Речь-Ум. Имею право высказывать на форуме свою точку зрения.
Так и я имею, вот высказываю, "отстану" когда захочу, здесь публичная площдка, а ваши т.н. пожелания , в контексте ваших же наездов и грубостей, я не могу воспринять всерьёз.
ну молодец. НЕ воспринимай, я в общем высказывался. Без тебя Сияет Солнце. Думай обо мне и пусть я тебе буду сниться
Видите, как быстро вы прошли путь от т.н. "Пожеланий" и обращения "с Ув.", до банального "тыкния".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528046СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

«Господин, в каком смысле кто-либо является мирянином?»
«Когда, Маханама, человек принял прибежище в Будде, Дхамме, Сангхе, то тогда он является мирянином». - АН 8.25


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

528047СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ранняя весна в этом году.
Вы не поверите, я на 2й странице это подумал.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528048СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:
Рената Скот пишет:
Bhavana пишет:


Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.

На мой взгляд вопрос следует поставить шире, ведь Будда рекомендовал медитировать всем своим последователям. Так что если мирянин не медитирует, то он не исполняет рекомендации Будды и значит он не буддист.))
Надо медитировать Вася, Надо. Иначе Труба.

Не надо Васям медитировать, если нет грамотного инструктора.
Главное начать. Успеха

Что начать-то без наставника? Нафантазировать что-то свое под "медитацией" и бессмысленно сидеть как истукан ?
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528049СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же НЕ Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. НЕ Волк - чтобы рычать на кого-то, называя Фюрером или вождем, НЕ собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.
Либо вы лукавите, либо реально не понимаете, что в этой теме сделали несколько довольно болезненных личных наездов, грубо замаскированных под "некую вашу точку зрения, никого не имея в виду конкретно".
отстаньте от меня. Я вас не понимаю - Сами Маскируйтесь, сами размаскирорывайтесь. В 3 раз повторюсь - желаю вам здоровья крепкого, успешной садханы и достижение Ниббаны, а также создание собственного портала.

Мое общее мнение - Тело-Речь-Ум. Имею право высказывать на форуме свою точку зрения.
Так и я имею, вот высказываю, "отстану" когда захочу, здесь публичная площдка, а ваши т.н. пожелания , в контексте ваших же наездов и грубостей, я не могу воспринять всерьёз.
ну молодец. НЕ воспринимай, я в общем высказывался. Без тебя Сияет Солнце. Думай обо мне и пусть я тебе буду сниться
Видите, как быстро вы прошли путь от т.н. "Пожеланий" и обращения "с Ув.", до банального "тыкния".
Да да, я Ценная личность, и вы следите за Мной. Анализируй и видя подвох, давая оценки и значения. Малограмотный Тыкальщик, видите когда вам 3 раза желают добра и счастья, вы все равно видите только "Лучшее"

Поэтому отстаньте от меня. Я говорил в общем имею право. Желаю всем Бхикку Крепкого здоровья, полезной Даны и Достижение Дхьян.


Ответы на этот пост: Кнедликъ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

528050СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
  Поэтому отстаньте от меня. Я говорил в общем имею право.  
Вам бы просто и целомудренно извиниться , так....на всякий случай.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528052СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

К слову о поэтапности опять же

Благословенный сказал]: «Монахи, монах (1) может обладать верой, но он безнравственен. Таким образом, он неполноценен в отношении этого фактора. Ему следует исполнить этот фактор [с помощью такого рассуждения]: «Как мне обладать верой, но также и быть нравственным?» Но когда монах обладает верой, а также он нравственный, то в этом случае он полноценен в отношении этого фактора.
(2) Монах может обладать верой и быть нравственным, но не быть учёным. Таким образом, он неполноценен в отношении этого фактора. Ему следует исполнить этот фактор [с помощью такого рассуждения]: «Как мне обладать верой и быть нравственным, но также и быть учёным?» Но когда монах обладает верой и нравственен, а также и когда он учёный, то в этом случае он полноценен в отношении этого фактора.
(3) Монах может обладать верой и быть нравственным и учёным, но не являться проповедником Дхаммы…
(4) Монах может обладать верой и быть нравственным, учёным, являться проповедником Дхаммы, но не тем, кто часто посещает собрания…
(5) Монах может обладать верой и быть нравственным, учёным, являться проповедником Дхаммы, тем, кто часто посещает собрания, но не тем, кто уверенно учит Дхамме собрание…
(6) Монах может обладать верой и быть нравственным, учёным, являться проповедником Дхаммы; тем, кто часто посещает собрания; тем, кто уверенно учит Дхамме собрание, но не являться экспертом по Винае…
(7) Монах может обладать верой и быть нравственным, учёным, являться проповедником Дхаммы; тем, кто часто посещает собрания; тем, кто уверенно учит Дхамме собрание; являться экспертом по Винае, но не быть тем, кто, отправившись в уединённые жилища, проживает в лесу…
(8) Монах может обладать верой и быть нравственным, учёным, являться проповедником Дхаммы; тем, кто часто посещает собрания; тем, кто уверенно учит Дхамме собрание; являться экспертом по Винае; быть тем, кто, отправившись в уединённые жилища, проживает в лесу, но не тем, кто без сложностей и проблем достигает четырёх джхан, что составляют высший ум и являются приятным пребыванием в этой самой жизни…
(9) Монах может обладать верой и быть нравственным, учёным, являться проповедником Дхаммы; тем, кто часто посещает собрания; тем, кто уверенно учит Дхамме собрание; являться экспертом по Винае; быть тем, кто, отправившись в уединённые жилища, проживает в лесу, тем, кто без сложностей и проблем достигает четырёх джхан, что составляют высший ум и являются приятным пребыванием в этой самой жизни, но не тем, кто за счёт уничтожения умственных загрязнений прямо [здесь и сейчас] в этой самой жизни входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении мудростью, напрямую зная и проявляя это для себя самостоятельно.
Таким образом, он неполноценен в отношении этого фактора. Ему следует исполнить этот фактор [с помощью такого рассуждения]: «Как мне обладать верой... ...быть тем, кто за счёт уничтожения умственных загрязнений прямо [здесь и сейчас] в этой самой жизни входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении мудростью, напрямую зная и проявляя это для себя самостоятельно?»
(10) Но когда монах обладает верой... …а также является тем, кто за счёт уничтожения умственных загрязнений прямо [здесь и сейчас] в этой самой жизни входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении мудростью, напрямую зная и проявляя это для себя самостоятельно – то в этом случае он полноценен в отношении этого фактора.
Монах, который обладает этими десятью качествами, является тем, кто вселяет уверенность во всех отношениях, и тем, кто полноценен во всех аспектах». - АН 10.8
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528053СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana, практика - это личное дело монаха. Он не обязан отчитываться об успехах в ней.
Это даже запрещено, если есть успехи.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528054СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Поэтому отстаньте от меня. Я говорил в общем имею право.
Так и я имею право.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.862) u0.018 s0.001, 18 0.025 [269/0]