Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bhavana
Гость





527999СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Бхиккху несет ответственность, как и любое другое существо, исключительно и только за собственные поступки в виде личного переживания их следствий.

Вы с чем спорите? Я разве говорил, что есть расплата за чужие поступки?

Цитата:
Пожелания и критика - пожалуйста

Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.

Цитата:
претензии и требования - это оставьте для нанятых вами аниматоров.

What? Shocked


Ответы на этот пост: Raudex, Яреб, Рената Скот
Наверх
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528001СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК. Если не изменяет память, это веет уважением к Бхикку.

Какую "асану" он описывал? Сидя со скрещенными ногами, как индийцы обычно сидят в жизни? Вообще, есть четыре положения для практики бхаваны: сидя, лежа, стоя и при ходьбе. Выбираешь подходящую или меняешь положение, еслли тело устало. Не надо фетиш из поз устраивать.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Bhavana
Гость





528002СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
буддийский путь не психопрактика

Да, не только медитация. Но в этой теме никто и не утверждает, что только лишь медитация.

Цитата:
а длинный поэтапный путь, включающий культивацию щедрости, нравственности, мудрости и.тд

И еще самадхи, что вы решили не упоминать в своем перечислении.
Логично если я делаю утверждение, что включается что либо ещё помимо упомянутого, то я не буду включать упомянутое. Как бы я думал, что вы это понимаете. Если человек говорит, что страна это не только скопление людей, но и первое, второе третье, то он не будет включать скопление людей в список перечисляемого.

Всего-то три составляющих: сила, самадхи, пання. Сила и пання вы упомянули, а самадхи - нет, написав вместо него "и т.д." Случайно? Не думаю...
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528003СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне помню кое кто рассказывал как в Камбодже камбоджийский монах один сидел в лотосе под деревом изображая медитацию, и миряне восторженные подскакивали и денег кидали ему в чашу, а когда они отходили он одним глазом посматривал сколько ему накидали. Smile То есть получается народ борется за показуху такую.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528004СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:

Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК. Если не изменяет память, это веет уважением к Бхикку.

Какую "асану" он описывал? Сидя со скрещенными ногами, как индийцы обычно сидят в жизни? Вообще, есть четыре положения для практики бхаваны: сидя, лежа, стоя и при ходьбе. Выбираешь подходящую или меняешь положение, еслли тело устало. Не надо фетиш из поз устраивать.
Сам Татхагата в какой сидит, хотя бы на изображениях? И разминал ли он ноги?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528005СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я подчеркнул слово, что это не фитнес. Рекомендую быть Толстым, больным человеком с гипертрофированным аппетитом для медитации Рупа-трупа и Ясного ума. Съел кусок Шашлыка и сел в мягкое кресло = просветление.

Львом или Алексеем?
Петром
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528006СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Мне помню кое кто рассказывал как в Камбодже камбоджийский монах один сидел в лотосе под деревом изображая медитацию, и миряне восторженные подскакивали и денег кидали ему в чашу, а когда они отходили он одним глазом посматривал сколько ему накидали. Smile То есть получается народ борется за показуху такую.
Ему бы в маркетологи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528007СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:

Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК. Если не изменяет память, это веет уважением к Бхикку.

Какую "асану" он описывал? Сидя со скрещенными ногами, как индийцы обычно сидят в жизни? Вообще, есть четыре положения для практики бхаваны: сидя, лежа, стоя и при ходьбе. Выбираешь подходящую или меняешь положение, еслли тело устало. Не надо фетиш из поз устраивать.
Сам Татхагата в какой сидит, хотя бы на изображениях? И разминал ли он ноги?

На изображениях он и стоит и лежит. Вообще, я вам могу нарисовать Будду хоть в каком положении.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

528008СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528009СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Ящерок пишет:
Лишний вес был у Тиссы. И что? Стал архатом.
И что? Рекомендую Тарелку огромного Шашлыка из Говядины, набить живот и так лет 10 дана.

Проблема не в ожирении, а в самодисциплине, Татхагата в ПК, описывает прием пищи как момент когда нужно быть в итоге чуть голодным.
Это эндокринная проблема, к сожалению, плюс психологическая, перепады настроения. С силой воли как раз в порядке всё, умею, например, голодать по 3 недели на одной воде. Пробовали? В ваш любимый лотос (полный) могу сесть без помощи рук. Вы можете? Не то что б я хвастал, это всё не так уж и трудно, и не повод для гордости, труднее например найти энтузиазм, когда в жизни ничего ему не способствует, но всё таки обидно, когда наглый и малограмотный человек, не знающий меня, начинает обвинять в безволии.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 10 Фев 20, 18:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528010СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528011СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Ящерок пишет:
Лишний вес был у Тиссы. И что? Стал архатом.
И что? Рекомендую Тарелку огромного Шашлыка из Говядины, набить живот и так лет 10 дана.

Проблема не в ожирении, а в самодисциплине, Татхагата в ПК, описывает прием пищи как момент когда нужно быть в итоге чуть голодным.
Это эндокринная проблема, к сожалению, плюс психологическая, перепады настроения. С силой воле как раз в порядке всё, умею например голодать по 3 недели на одной воде. В ваш любимый лотос могу сесть без помощи рук. Вы можете? Не то что б я хвастал, это всё не так уж и трудно, и не повод для гордости, труднее например найти энтузиазм, когда в жизни ничего ему не способствует, но всё таки обидно, когда наглый и малограмотный человек, не знающий меня, начинает обвинять в безволии.
Кто обвиняет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528012СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:
Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:

Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК. Если не изменяет память, это веет уважением к Бхикку.

Какую "асану" он описывал? Сидя со скрещенными ногами, как индийцы обычно сидят в жизни? Вообще, есть четыре положения для практики бхаваны: сидя, лежа, стоя и при ходьбе. Выбираешь подходящую или меняешь положение, еслли тело устало. Не надо фетиш из поз устраивать.
Сам Татхагата в какой сидит, хотя бы на изображениях? И разминал ли он ноги?

На изображениях он и стоит и лежит. Вообще, я вам могу нарисовать Будду хоть в каком положении.
ДА, как вариант, его тело показано гармоничным, здоровым, с руками и ногами?

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bhavana
Гость





528015СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, монах может быть каким угодно плохособлюдающим и не практикующим - это его личное дело, просто не нужно при этом публично говорить, что монахи не должны медитировать, а должны лишь соблюдать правила поведения. И даже не важно ради самооправдания делаются такие высказывания или это стойкие убеждения. Разумнее молчать на этот счет, потому что это противоречит Дхамме.
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528016СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dr.Love#528014]
Dr.Love пишет:
Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:
Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:

Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК. Если не изменяет память, это веет уважением к Бхикку.

Какую "асану" он описывал? Сидя со скрещенными ногами, как индийцы обычно сидят в жизни? Вообще, есть четыре положения для практики бхаваны: сидя, лежа, стоя и при ходьбе. Выбираешь подходящую или меняешь положение, еслли тело устало. Не надо фетиш из поз устраивать.
Сам Татхагата в какой сидит, хотя бы на изображениях? И разминал ли он ноги?

На изображениях он и стоит и лежит. Вообще, я вам могу нарисовать Будду хоть в каком положении.
ДА, как вариант, его тело показано гармоничным, здоровым, с руками и ногами
Сам Будда регулярно в суттах жаловался на больную спину, здоровье он подорвал аскетичными практиками в своё время, так, что тело у Будды здоровым не назвать.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.913) u0.018 s0.000, 18 0.017 [266/0]