Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527936СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Raudex пишет:
Ну в этом смысле любому монаху не араханту надлежит так думать

Любому, но нерадивому особенно.
И с этим не буду спорить, но вы же пытались перевести хорошее нужное и полезное, в сферу обаятельного. Но это некорректно. Я готов лично перед вами, и перед всеми остальными, покаяться за личное недостаточное усердие, за свои ошибки и недоработки, за недостаток способностей в самых разных областях. Но передёргивать я вам не дам.
Bhavana пишет:
Raudex пишет:
я предпочёл бы что б обязательным не называлось то, что является по факту лишь разрешённым.
Монашеская жизнь ведется ради достижения ниббаны. Бхавана обязательна! Ради этой возвышенной практики, которая ведет к пробуждению, сыновья из хороших семей оставляют жизнь домохозяйскую. Говорить, что бхавана не обязательна, факультативна, а только лишь нечто разрешенное - это передергивание и искажение Дхаммы. Виная - это лишь средство для гармоничного сосуществоания монахов с другими монахами и с мирянами, но она создана чтобы служить бхаване и достижению монахами плодов, а не как нечто самодостаточное и, тем более достаточное для монашеской практики.
И вот снова... Вы вообще понимаете смысл слова "обязан"? Я что-то уже сомневаюсь. И Винайа это конечно же не только правила общежития, это прежде всего схема тренировки нравственности.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527937СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Конечно, же критиковать Бхикку - дело лишнее порой.
Никогда не лишнее
Dr.Love пишет:
Единственное тут уже личное дело. Если Бхикку Полон, не соблюдает правила лечения тела, идет на оскорбления и ведет себя недостойно с точки зрения даже общественных норм, без опыта медитации и т.д.
Простите что толст, что болен. За что ещё извиниться? Однако где я оскорбляю кого-либо? Где я недостойно себя веду с точки зрения общественных норм?
Dr.Love пишет:
Слова такого Бхикку, конечно  имеют какое-то значение, но они зачастую расходятся с практикой.
Мои слова не являются проповедями, лишь точкой зрения, если я не привожу канонические доводы, а я стараюсь их приводить. Также я никогда не заявлял, что соответствую всем критериям совершенства, что претендую на какое-либо особое отношение, на учительство, на руководство общинами и т.д., даже на вашу щедрость я не претендую, в конце концов это всегда дело добровольное.
Dr.Love пишет:
Поэтому прежде чем делать постриг, нужно понимать многие препятствие как в теле так и в уме. А если уже произошло, лучше даже снять обеты, излечить себя во всех смыслах, и вернуться. Это мое личное мнение.
Невнятная фраза, ничем, по-факту, не обоснованное заявление, хотя стоит многообещающее слово "поэтому", но пусть это останется вашим личным мнением. Я же останусь при своём.
Я не про вас, я в общем. Вы сами знаете свои проблемы. Вам Устойчивой Асаны в позе лотоса, и глубокой дхьяны.
Я писал ранее к вам - крепкого вам здоровья, крепкого сердца и успеха в создании портала (если вы сами этого захотите).

Я не собираюсь над вами надругаться из-за ваших проблем, я прекрасно понимаю, что много проблем и т.д. Вы сами писали про прошлые ошибки и т.д.

Я в общем, приятно видеть медитирующего в позе лотоса Бхикку, здорового в теле и т.д. Но конечно болезни и т.д. Единственное нужно что-то делать, удалять колючки и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

527938СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, у вас слишком много внимания к рупа-трупу.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bhavana
Гость





527940СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я готов лично перед вами, и перед всеми остальными, покаяться за личное недостаточное усердие, за свои ошибки и недоработки, за недостаток способностей в самых разных областях.

Вот этого не нужно. У вас для этого есть определенная процедура.

Цитата:
Но передёргивать я вам не дам.

Я не передергиваю.

Цитата:
И вот снова... Вы вообще понимаете смысл слова "обязан"? Я что-то уже сомневаюсь.

Уже саманера, оставляя жизнь домохозяйскую, объявляя себя подвижником, продолжая жизнь с получения четырех необходимостей. Человек берет определенные обязательства и получает определенный кредит доверия. И эти обязательства и кредит доверия не покрываются лишь соблюдением формальных правил поведения. Эту святую жизнь ведут ради достижения плодов практики, ради ниббаны, которая недостижима без бхаваны. Будда наставлял монахов Дхамме и Винае, а не только Винае. Согласно суттам, если человек берет такую высочайшую планку, как монашеский постриг, то он обязан следовать наставлениям Учителя, а не игнорировать их. Будда наставлял монахов преимущественно бхаване и говорил о том, что они не должны пренебрегать этим, иначе плата за неоправданный кредит доверия может быть очень высокой.


Ответы на этот пост: Raudex, Яреб
Наверх
Bhavana
Гость





527941СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Исправил: Уже саманера, оставляя жизнь домохозяйскую, объявляя себя подвижником, продолжая жизнь с получения четырех необходимостей, берет определенные обязательства и получает определенный кредит доверия.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527942СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, у вас слишком много внимания к рупа-трупу.
Возможно, это ваше мнение. Но здоровье важно

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

527943СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana, практика - это личное дело монаха. Он не обязан отчитываться об успехах в ней.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Bhavana, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

527945СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 15:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love, у вас слишком много внимания к рупа-трупу.
Возможно, это ваше мнение. Но здоровье важно

Здоровье, конечно, важно. Но вы не о здоровье, как таковом, рассуждаете, а о красоте здорового тела, красивых позах, и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bhavana
Гость





527947СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana, практика - это личное дело монаха. Он не обязан отчитываться об успехах в ней.

Обязан сделать это перед Учителем, если тот прямо спросит. Но речь тут не об этом, а о том, что утверждения, что монахи якобы должны руководствоваться только лишь Винаей, но не Дхаммой и Винаей, и что монах не обязан развивать ум посредством медитации - противоречат Дхамме.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

527948СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Bhavana, практика - это личное дело монаха. Он не обязан отчитываться об успехах в ней.

Обязан сделать это перед Учителем, если тот прямо спросит.

Каким еще "Учителем"? Буддой? Топпером?

Bhavana пишет:
Но речь тут не об этом, а о том, что утверждения, что монахи якобы должны руководствоваться только лишь Винаей, но не Дхаммой и Винаей, и что монах не обязан развивать ум посредством медитации - противоречат Дхамме.

Не обязан что-либо практиковать, кроме Винайи.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 10 Фев 20, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Bhavana, Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

527949СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут ещё впринципе проблема, что люди считают, что бавана это чисто хождение или сидение. Вот удивлю людей, если у человека при общении возникла недоброжелательность, а он волевым усилием подавил ее, это тоже бавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bhavana
Гость





527954СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Bhavana, практика - это личное дело монаха. Он не обязан отчитываться об успехах в ней.

Обязан сделать это перед Учителем, если тот прямо спросит.

Каким еще "Учителем"? Буддой? Топпером?

Перед своим учителем медитации: более опытным монахом, который наставляет его практике медитации. Без двухстороннего взаимодействий с учителем, не будет выявления ошибок и продвижения, не получится успешного обучения медитации.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

527955СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Bhavana пишет:
Bhavana, практика - это личное дело монаха. Он не обязан отчитываться об успехах в ней.

Обязан сделать это перед Учителем, если тот прямо спросит.

Каким еще "Учителем"? Буддой? Топпером?

Перед своим учителем медитации: более опытным монахом, который наставляет его практике медитации. Без двухстороннего взаимодействий с учителем, не будет выявления ошибок и продвижения, не получится успешного обучения медитации.

У вас фантазии на тему монашества. Ясно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527957СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love, у вас слишком много внимания к рупа-трупу.
Возможно, это ваше мнение. Но здоровье важно

Здоровье, конечно, важно. Но вы не о здоровье, как таковом, рассуждаете, а о красоте здорового тела, красивых позах, и т.п.
Асана - это удобное статическая поза, выше писал. В ПК - об этом говорится, также Татхагата есть сутты о Чрезмерном питании. Никто не пишет о Фитнесе.

Бхикку конечно не отчитывается не перед кем, и не должен о своей садхане Мирянам, но миряне могут сделать соответсвующие выводы и т.д. Это их право.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

527958СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут впринципе вообще можно много перечислять и тот момент, когда Будда упомянул, что ему не важно где монах обитает в деревне или лесу,а главное как себя ведёт телом, речью и умом, тот момент когда монах Будда порывался пойти практиковать в рощу, Будда отговаривал его, но на третью просьбу разрешил, и монах пойдя в рощу увидел как практика у него не пошла из за мыслей неблагих, сказал об этом Будде, на что он ему ответил, сначала нужно обуздать себя в патимоккхи и очистить отправную точку неблагих состояний. И многое другое, но фанаты формальной медитации с образом человека просто постригшегося и сразу замедитировашегося и достигшего таким образом ниббаны, так и останутся фанатами, пока сами не постригутся и не поймут, что буддийский путь не психопрактика, а длинный поэтапный путь, включающий культивацию щедрости, нравственности, мудрости и.тд

Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.786) u0.017 s0.002, 18 0.024 [270/0]