Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528073СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кнедликъ пишет:
Dr.Love пишет:

Перед вами лично извиняюсь
Перед бханте лучше, передо мной не за что.
Dr.Love пишет:
я Замаскированный Шпион.
Штирлиц шёл по Фридрихштрассе и прикидывал, что сильнее его выдаёт : то ли будёновка, то ли волочащийся за ним парашют.
да-да, меня выдал парашют, извиняюсь еще раз перед вами
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528074СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana, "святую жизнь" ведут только святые - минимум, сотапаны.
Тут имеется в виду "брахмачарийа", в одном из нескольких значений, а именно "монашеская жизнь". Просто термин, не следует понимать буквально.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

528075СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Bhavana, "святую жизнь" ведут только святые - минимум, сотапаны.
Тут имеется в виду "брахмачарийа", в одном из нескольких значений, а именно "монашеская жизнь". Просто термин, не следует понимать буквально.

В этом случае, Dr. Love ведет святую жизнь, в одном из значений этого слова.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 10 Фев 20, 20:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528076СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Вот первая сутта которую вы упомянули, там не говорится, что монахом становятся ради ведения святой жизни

Монашество - это и есть святая жизнь в общине Благословенного. Монахами становятся, чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного. Даже как-то неудобно монахам такие прописные истины говорить.
Источник?

Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528079СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Bhavana, "святую жизнь" ведут только святые - минимум, сотапаны.
Тут имеется в виду "брахмачарийа", в одном из нескольких значений, а именно "монашеская жизнь". Просто термин, не следует понимать буквально.

В этом случае, Dr. Love ведет святую жизнь, в одном из значений этого слова.
Вчитался, как мне кажется не все собеседники понимают одно и то же под "святой жизнью". К вопросу о полезности оригинальных терминов. Если речь о брахмачарийе то об этом есть здесь: https://www.theravada.su/node/1112
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 10 Фев 20, 20:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

528080СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Android пишет:
а тут оказывается, к нирване даже монах не обязан стремиться
Не обязан, может, если есть такое желание. В качестве условий приёма в сангху такое условие, как "обязательное стремление к Ниббане" не числится. Если бы оно существовало, пришлось бы придумать формальные критерии оценки наличия данного стремления, причём в размере не ниже определённой величины, за потерю нужного уровня стремления, по-видимому, нужна была бы система наказаний.

ну так и мирянин тем более.
по вашим правилам может и монах не обязан, но не вижу смысла тогда туда записываться сегодня, если нету драйва реализовывать медитативные состояния.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528081СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Raudex пишет:
Android пишет:
а тут оказывается, к нирване даже монах не обязан стремиться
Не обязан, может, если есть такое желание. В качестве условий приёма в сангху такое условие, как "обязательное стремление к Ниббане" не числится. Если бы оно существовало, пришлось бы придумать формальные критерии оценки наличия данного стремления, причём в размере не ниже определённой величины, за потерю нужного уровня стремления, по-видимому, нужна была бы система наказаний.

ну так и мирянин тем более.
по вашим правилам может и монах не обязан, но не вижу смысла тогда туда записываться сегодня, если нету драйва реализовывать медитативные состояния.
Ну накопление заслуг через нравственность это не пустое место. К тому же при ряде условий можно побыть объектом Сангха-Даны, принеся таким образом пользу другим. Не драйвово, слишком умеренно, ну так не всем быть крутыми. Лично мне Правила помогают, без них я бы вёл себе существенно хуже. Впрочем "зачем я бхиккху" я спрашиваю себя каждое утро, когда просыпаюсь.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528082СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Во первых термин монах калька православная. Возьмём термин Бикку, Бикку является тем, кто тренируется в патимоккхе, он может супер медитирующим, но если он нарушил хоть одно правило сангхадисесы, он считается нечистым, пока не пройдет манату, равно как он может немедитировать, но при этом не нарушить сангхадисесы, и быть при этом чистым. Следование восьмеричному пути это дополнительная опция как для мирянина так и для монаха, не зря там имеются правильные средства к существованию такие как отказ покупать и продавать оружие, живых существ и.т.д. В случае если бы путь был бы только для Бикку там был бы полный отказ от любой купли-продажи. Соответственно очевиден вывод, что это опция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bhavana
Гость





528083СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Вот первая сутта которую вы упомянули, там не говорится, что монахом становятся ради ведения святой жизни

Монашество - это и есть святая жизнь в общине Благословенного. Монахами становятся, чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного. Даже как-то неудобно монахам такие прописные истины говорить.
Источник?

Что членство в бхиккхусангхе - это брахмачария [святая жизнь], ясно из самого определения, и в суттах множество примеров, например: «Я не удовлетворен этой святой жизнью, друзья. Мне она невыносима. Я скоро откажусь от нее и вернусь к более низменной жизни мирянина». Ud 3.2

Что бхиккху становятся, для того чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного: "Друг, святая жизнь [под учительством] Благословенного ведётся ради окончательной ниббаны" МН 24, и еще в формуле, повторяемой в многих суттах сказано: "реализовав для себя здесь и сейчас посредством прямого знания, вы вскоре войдёте и будете пребывать в высочайшей цели святой жизни, ради которой представители клана праведно оставляют жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной".


Ответы на этот пост: Raudex, кхеминда
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528084СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Нужно наказание чтобы медитировать, если его нет. Не буду не хочу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bhavana
Гость





528085СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Знавал я монахов которые чисто медитировали годами, а потом расстригались,и уходили из Буддизма, медитация сама по себе не является залогом арийских плодов.

Залогом не является. Но в нашем разговоре ваши знакомства не показательны, потому что монахов, что не медитировали годами, расстриглось априори больше.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528086СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Вот первая сутта которую вы упомянули, там не говорится, что монахом становятся ради ведения святой жизни

Монашество - это и есть святая жизнь в общине Благословенного. Монахами становятся, чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного. Даже как-то неудобно монахам такие прописные истины говорить.
Источник?

Что членство в бхиккхусангхе - это брахмачария [святая жизнь], ясно из самого определения, и в суттах множество примеров, например: «Я не удовлетворен этой святой жизнью, друзья. Мне она невыносима. Я скоро откажусь от нее и вернусь к более низменной жизни мирянина». Ud 3.2

Что бхиккху становятся, для того чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного: "Друг, святая жизнь [под учительством] Благословенного ведётся ради окончательной ниббаны" МН 24, и еще в формуле, повторяемой в многих суттах сказано: "реализовав для себя здесь и сейчас посредством прямого знания, вы вскоре войдёте и будете пребывать в высочайшей цели святой жизни, ради которой представители клана праведно оставляют жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной".
Нет, само слово брамачарийа в зависимости от контекста означает один из 4 смыслов:
Brahmacariyaṃ nāma methunaviratisamaṇadhammasāsanamaggānaṃ adhivacanaṃ.
Слово brahmacariya используется для обозначения (1) целомудрия, (2) дела жизни монаха (медитации), (3) системы (обучения) и (4) пути.

потому здесь надо не сваливать в кучу, а смотреть конкретно, где какой термин мы видим. Если Путь то это именно путь, если монашеская жизнь, то именно монашеская жизнь.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

528087СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Bhavana, "святую жизнь" ведут только святые - минимум, сотапаны.
Тут имеется в виду "брахмачарийа", в одном из нескольких значений, а именно "монашеская жизнь". Просто термин, не следует понимать буквально.

В этом случае, Dr. Love ведет святую жизнь, в одном из значений этого слова.
Вчитался, как мне кажется не все собеседники понимают одно и то же под "святой жизнью". К вопросу о полезности оригинальных терминов. Если речь о брахмачарийе то об этом есть здесь: https://www.theravada.su/node/1112

Вы ведь замечаете, что собеседники передергивают с одного значения слова на другое?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528088СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Вот первая сутта которую вы упомянули, там не говорится, что монахом становятся ради ведения святой жизни

Монашество - это и есть святая жизнь в общине Благословенного. Монахами становятся, чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного. Даже как-то неудобно монахам такие прописные истины говорить.
Источник?

Что членство в бхиккхусангхе - это брахмачария [святая жизнь], ясно из самого определения, и в суттах множество примеров, например: «Я не удовлетворен этой святой жизнью, друзья. Мне она невыносима. Я скоро откажусь от нее и вернусь к более низменной жизни мирянина». Ud 3.2

Что бхиккху становятся, для того чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного: "Друг, святая жизнь [под учительством] Благословенного ведётся ради окончательной ниббаны" МН 24, и еще в формуле, повторяемой в многих суттах сказано: "реализовав для себя здесь и сейчас посредством прямого знания, вы вскоре войдёте и будете пребывать в высочайшей цели святой жизни, ради которой представители клана праведно оставляют жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной".
Брахмачарья это вообще гораздо более обширный термин. Опять Брахмачарья не является синонимом Упасампады или Паббаджи.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528089СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
Знавал я монахов которые чисто медитировали годами, а потом расстригались,и уходили из Буддизма, медитация сама по себе не является залогом арийских плодов.

Залогом не является. Но в нашем разговоре ваши знакомства не показательны, потому что монахов, что не медитировали годами, расстриглось априори больше.
Да ладно, знаете сколько в Азии немедитирующих монахов, живущих так с юности и до смерти? Процентов 95, вот это действительно показательно. Так что ваше "априори" смехотворно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.033) u0.018 s0.001, 18 0.015 [267/0]