Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bhavana
Гость





528055СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Bhavana пишет:
стремиться к достиждению джхан

Сами придумали?

Монахами становятся ради ведения святой жизни. Святая жизнь - это благородный восьмеричный путь (SN 45.6). Правильное сосредоточение входит в благородный восьмеричный путь. Правильное сосредоточение - это четыре джханы (DN 22).


Ответы на этот пост: кхеминда, Дхаммавадин
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

528056СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
«Господин, в каком смысле кто-либо является мирянином?»
«Когда, Маханама, человек принял прибежище в Будде, Дхамме, Сангхе, то тогда он является мирянином». - АН 8.25

помню, высказал я как-то точку зрения, что буддисту-мирянину вовсе не обязательно стремиться к нирване - он может практиковать буддийские методы  и для мирских плюшек - накопление заслуг, мир в душе, гармония в отношениях и проч. против этого выступила партия религиозных нирванистов - мол, тогда буддизм не нужен, можно и аутогенной тренировкой заниматься, а то и вовсе к попам ходить, там тоже могут утешить и повеселить.

а тут оказывается, к нирване даже монах не обязан стремиться - главное что б секса не было, кушать вовремя, ну и разные мелочи типа - спортом не заниматься, не бегать. вроде так получается? Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528057СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Дхаммавадин пишет:
Bhavana пишет:
стремиться к достиждению джхан

Сами придумали?

Монахами становятся ради ведения святой жизни. Святая жизнь - это благородный восьмеричный путь (SN 45.6). Правильное сосредоточение входит в благородный восьмеричный путь. Правильное сосредоточение - это четыре джханы (DN 22).
Вот первая сутта которую вы упомянули, там не говорится, что монахом становятся ради ведения святой жизни: "В Саваттхи. И тогда один монах подошёл к Благословенному, поклонился ему и сел рядом. Затем он обратился к Благословенному: «Учитель, «святая жизнь, святая жизнь» – так говорят. Что такое, Учитель, святая жизнь? Какова цель святой жизни?»
«Этот самый Благородный Восьмеричный Путь, монах, является святой жизнью, то есть правильные воззрения… устремление… речь… действия… средства к жизни… усилие… осознанность… сосредоточение. Уничтожение жажды, уничтожение злобы, уничтожение заблуждения – вот какова конечная цель святой жизни»."


Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528058СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Дхаммавадин пишет:
Bhavana пишет:
стремиться к достиждению джхан

Сами придумали?

Монахами становятся ради ведения святой жизни. Святая жизнь - это благородный восьмеричный путь (SN 45.6). Правильное сосредоточение входит в благородный восьмеричный путь. Правильное сосредоточение - это четыре джханы (DN 22).

Самма-самадхи - это самма-самадхи, а четыре джханы - это четыре джханы, хотя и они тоже входят в самма-самадхи.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528059СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Бхавана - это долг монаха, монах должен медитировать, он живет на подаяния в долг, ради достижения цели. Он должен контролировать чувственные способности, практиковать сатипаттхану, стремиться к достиждению джхан и достижению высшей цели.
Того кто сильно устремлён у цели выделить легко, но подскажите, в чём измеряется стремление? В ваттах пафоса? Если некто стремиться, но не спешно, мелкими шажками, его можно называть стремящимся, а значит хороши и достойным подношений, или нет?
Bhavana пишет:
Соблюдение правил патимоккхи, то есть sila - недостаточно для достижения цели, для достижения цели, также нужно развивать совокупности samadhi и panna. Критикую именно за публичное отстаивание заблуждений, что монах не должен медитировать, что это будто-бы некий необязательный факультатив по отношению к соблюдению правил поведения.
Сколько вам раз надо сказать, что это не является заблуждением? Вы сознательно переставляете акцент. Он безусловно ДОЛЖЕН пребывать в джханах прямо сейчас (предположим, на минутку, что мы реально точно знаем что это такое - джхана), ЕСЛИ его интересует достижение прямо сейчас благородных плодов. Но он НЕ ОБЯЗАН пребывать в джханах, в том смысле, то не несёт какой либо формальной ответственности за то, что он не в джханах, и от этого не зависит достоин ли он подношений или нет.

Снова сделает вид, что не поняли о чём я толкую?

P.S. Пишете Пали латиницей - извольте писать грамотно: sīla, paññā.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bhavana
Гость





528062СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я стараюсь соблюдать правила поведения, но мало медитирую, в силу плохих способностей, но все равно стараюсь прикладывать усилия в медитации, так как понимаю, что монашеская практика ведется для достижения высшей цели, на пути к которой медитация обязательна. Не говорю, что монахам практиковать медитацию не обязательно.

< Это правильный подход.

Я стараюсь соблюдать правила поведения, но совсем не медитирую, в силу плохих способностей, не прилагаю больше усилий в медитации, при этом публично говорю, что монахам медитировать не обязательно, а достаточно лишь соблюдать правила поведения.

< Это неправильный подход.


Ответы на этот пост: кхеминда, Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528063СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а тут оказывается, к нирване даже монах не обязан стремиться
Не обязан, может, если есть такое желание. В качестве условий приёма в сангху такое условие, как "обязательное стремление к Ниббане" не числится. Если бы оно существовало, пришлось бы придумать формальные критерии оценки наличия данного стремления, причём в размере не ниже определённой величины, за потерю нужного уровня стремления, по-видимому, нужна была бы система наказаний.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528064СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кнедликъ пишет:
Dr.Love пишет:
  Поэтому отстаньте от меня. Я говорил в общем имею право.  
Вам бы просто и целомудренно извиниться , так....на всякий случай.
Перед вами лично извиняюсь, я Замаскированный Шпион.

Ответы на этот пост: Кнедликъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528065СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Поэтому отстаньте от меня. Я говорил в общем имею право.
Так и я имею право.
Мне кажется мы не поняли друг друга. Желаю Успеха в Садхане.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528066СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Если собираетесь провести обследование к Эндокринологу, и нужна будет финансовая помощь. Можете написать мне. С ув.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528068СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Я стараюсь соблюдать правила поведения, но мало медитирую, в силу плохих способностей, но все равно стараюсь прикладывать усилия в медитации, так как понимаю, что монашеская практика ведется для достижения высшей цели, на пути к которой медитация обязательна. Не говорю, что монахам практиковать медитацию не обязательно.

< Это правильный подход.

Я стараюсь соблюдать правила поведения, но совсем не медитирую, в силу плохих способностей, не прилагаю больше усилий в медитации, при этом публично говорю, что монахам медитировать не обязательно, а достаточно лишь соблюдать правила поведения.

< Это неправильный подход.
Знавал я монахов которые чисто медитировали годами, а потом расстригались,и уходили из Буддизма, медитация сама по себе не является залогом арийских плодов. Хотя опять же возвращаемся к термину медитация. В Буддизме такого термина нет.

Последний раз редактировалось: кхеминда (Пн 10 Фев 20, 20:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

528069СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Перед вами лично извиняюсь
Перед бханте лучше, передо мной не за что.
Dr.Love пишет:
я Замаскированный Шпион.
Штирлиц шёл по Фридрихштрассе и прикидывал, что сильнее его выдаёт : то ли будёновка, то ли волочащийся за ним парашют.

Последний раз редактировалось: Кнедликъ (Пн 10 Фев 20, 20:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bhavana
Гость





528070СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Вот первая сутта которую вы упомянули, там не говорится, что монахом становятся ради ведения святой жизни

Монашество - это и есть святая жизнь в общине Благословенного. Монахами становятся, чтобы вести святую жизнь для достижения ниббаны, а не для чего-то иного. Даже как-то неудобно монахам такие прописные истины говорить.


Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528071СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Я стараюсь соблюдать правила поведения, но совсем не медитирую, в силу плохих способностей, не прилагаю больше усилий в медитации, при этом публично говорю, что монахам медитировать не обязательно, а достаточно лишь соблюдать правила поведения.

< Это неправильный подход.
Докажите мне каким либо образом, что мне "запрещено немедитирвоать". Всё запретное Будда вносил в Правила, туда попала масса как важных вещей, так и пустяков. Почему туда не попал "запрет немедитировать"? Где надлежащее наказание за это?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 10 Фев 20, 20:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

528072СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 20:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana, "святую жизнь" ведут только святые - минимум, сотапаны.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.523) u0.015 s0.002, 18 0.015 [268/0]