Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Times Of Decline

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

528205СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 18:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

А что ты можешь привести в защиту своей идеи социума?
Могу привести как аргумент то что я использовал понятие социум (не смотря на его иллюзорность) для объяснения причи, почему индуизм поглотил буддизм.
Да, ты сказал, что таков был запрос социума, требовавшего более социализированной религии - то есть культа, приближенного к массовой культуре, с эффектными обрядами, красивыми сказками и чудесами, с упором на патриотизм и веру в праведного царя. Верно я тебя понял?
Совершенно верно.
Отлично.
Согласен ли ты с тем, что сливаясь с поп-культурой, буддизм обогащает эту культуру?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

528207СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

А что ты можешь привести в защиту своей идеи социума?
Могу привести как аргумент то что я использовал понятие социум (не смотря на его иллюзорность) для объяснения причи, почему индуизм поглотил буддизм.
Да, ты сказал, что таков был запрос социума, требовавшего более социализированной религии - то есть культа, приближенного к массовой культуре, с эффектными обрядами, красивыми сказками и чудесами, с упором на патриотизм и веру в праведного царя. Верно я тебя понял?
Совершенно верно.
Отлично.
Согласен ли ты с тем, что сливаясь с поп-культурой, буддизм обогащает эту культуру?
Несомненно. И не только поп-культуру. Я понимаю куда ты клонишь - "Пусть расцветают сто цветов..."
Но и учение толтеков также обогащает поп-культуру и литературу. С легкой руки К.Кастанеды.
Всему свое время и место.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528209СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, начинайте писать монографию на тему положения религий (в частности буддизма) в современном мире. Оставьте след в истории.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

528216СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

А что ты можешь привести в защиту своей идеи социума?
Могу привести как аргумент то что я использовал понятие социум (не смотря на его иллюзорность) для объяснения причи, почему индуизм поглотил буддизм.
Да, ты сказал, что таков был запрос социума, требовавшего более социализированной религии - то есть культа, приближенного к массовой культуре, с эффектными обрядами, красивыми сказками и чудесами, с упором на патриотизм и веру в праведного царя. Верно я тебя понял?
Совершенно верно.
Отлично.
Согласен ли ты с тем, что сливаясь с поп-культурой, буддизм обогащает эту культуру?
Несомненно. И не только поп-культуру. Я понимаю куда ты клонишь - "Пусть расцветают сто цветов..."
Но и учение толтеков также обогащает поп-культуру и литературу. С легкой руки К.Кастанеды.
Всему свое время и место.
Честно говоря, я не знаю, куда я клоню. Smile Я склонен считать, что для возникновения индийского буддизма были соответствующие социальные причины и условия, как и для его растворения в средневековой индийской массовой культуре. Так Будда и учил - для всего есть свои причины и условия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

528224СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 20:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик, начинайте писать монографию на тему положения религий (в частности буддизма) в современном мире. Оставьте след в истории.
Может потомки по крупицам с этого форума воссоздадут великую мудрость Ёжика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

528225СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

А что ты можешь привести в защиту своей идеи социума?
Могу привести как аргумент то что я использовал понятие социум (не смотря на его иллюзорность) для объяснения причи, почему индуизм поглотил буддизм.
Да, ты сказал, что таков был запрос социума, требовавшего более социализированной религии - то есть культа, приближенного к массовой культуре, с эффектными обрядами, красивыми сказками и чудесами, с упором на патриотизм и веру в праведного царя. Верно я тебя понял?
Совершенно верно.
Отлично.
Согласен ли ты с тем, что сливаясь с поп-культурой, буддизм обогащает эту культуру?
Несомненно. И не только поп-культуру. Я понимаю куда ты клонишь - "Пусть расцветают сто цветов..."
Но и учение толтеков также обогащает поп-культуру и литературу. С легкой руки К.Кастанеды.
Всему свое время и место.
Честно говоря, я не знаю, куда я клоню. Smile Я склонен считать, что для возникновения индийского буддизма были соответствующие социальные причины и условия, как и для его растворения в средневековой индийской массовой культуре. Так Будда и учил - для всего есть свои причины и условия.
И опять я с тобой согласен. Выделено мной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


528335СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 02:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Социум не может принять религию в которой говорится что женится не нужно,да и жить не нужно,все иллюзия,приятное вредно,бога нет и вообще ты полным дураком выглядишь.Только отдельные социопаты могут это принять,по этому буддизм и видоизменялся со временем,появились махаянские разновидности,становился более лояльным к человеческим "слабостям".Но все равно даже в лайтовых формах вроде чань\дзен он не смог  развиться на столько как Христианство или Ислам.
Так принял же. В Тае и пр. строят домики для духов (санпрапум), женятся, режут свиней и все это под бдительным надзором  ортодоксального (тхеро) буддизма.  Laughing
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

528342СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 03:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

полная асоциальность, имхо, была у отшельника Готамы до Пробуждения, а вот с того самого момента, как бодхисатта отведал молочного риса из рук юной индийской селянки(ох...) и проникся идеей срединности эта самая асоциальность, имхо, и закончилась... у нас почему то принято сводить социальную активность исключительно к браку, а как по мне все это сангхастроительство, принятие в дар рощ и парков, обращение в свои последователи местных царей и царедворцев и т.д. куда более крутая социальная активность чем воспитание детишек и стирка подгузников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.967) u0.012 s0.002, 18 0.020 [253/0]