Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встречи буддистов традиции Тхеравада в Минске

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529224СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 21:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Друзья,  хотелось бы сделать официальное заявление от лица нашей минской общины:


* Наша община является автономным, независимым объединением людей разделяющих ценности Буддизма Тхеравады в Республике Беларусь.
* Мы не принимаем участия в любых разногласиях и спорах, признавая право на свое мнение за каждым человеком.

* Община открыта к внутри- и вне-конфессиональному диалогу по любым вопросам с представителями любых течений Тхеравады, иных религиозных конфессий, а также с людьми, которым интересно Учение Готамы Будды.

* Члены общины могут иметь духовное общение с любым бхиккху, саманерой, анагарикой или упосакой вне зависимости от внутриконфессиональных течений, при условии уважительного отношения к выбору и мнению других членов нашей общины

* На общих собраниях общины может присутствовать любой гость,  вне зависимости от его взглядов и ценностей, при условии уважительного отношения к Трем Драгоценностям и членам общины.
* Община вправе  приглашать любых монахов традиции Тхеравады для духовного общения и лекций на свое усмотрение.

Мы будем рады видеть всех буддистов традиции Тхеравада на наших встречах.
Посмотрим как это будет выглядеть не на словах, а на деле, но пока звучит довольно многообещающе. Спасибо!

Правда неучастие в спорах обычно означает, по факту, поддержку той стороны, которая как раз на бойкот, замалчивание и уклонения от обсуждений, собственно, делает ставку. Что б действительно доказать нейтральность, понадобится известная ловкость. Поживём увидим, холод, если он по каким-то причинам появился, не уходит сразу, в частности в отношении лично вас. Wink
Newin в другой теме пишет:
Сергей Ч, я согласен с вами, но при всем уважении, на мой взгляд вы зря упражняетесь тут в красноречии.
Никакие разумные доводы здесь не примут всерьез, и хотя на словах ратуют за "широкое обсуждение" , когда это обсуждение случается, в лучшем случае просто игнорируют эти доводы а можете получить поток хамства и оскорблений

С умиротворяющим заявлением могли бы прислать кого-то, кто не успел ещё ввязаться в вышеупомянутый конфликт, вполне недвусмысленно и предвзято. Прислали вас, есть о чём подумать.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529233СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 21:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хорошее заявление. Процветания Вашей общине!
Надеюсь, что получится в Минске к Вам заглянуть в один из приездов, с удовольствием познакомлюсь.
Спасибо! Будем рады видеть!  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529234СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Raudex,  приветствую! Как я и говорил в той теме, моей целью было обсудить правовой аспект использования текстов под свободной лицензией. И кроме того я говорил тогда и могу сказать снова - что выражал свою личную позицию, не Олега Шашкова, не нашей Минской группы. Мы с вами сразу обозначили свои позиции в той теме и как мне кажется, не без некоторой пользы.
Что касается вашей цитаты - ну что поделать, тут довольно жесткий стиль общения, разве нет? Very Happy


Ответы на этот пост: Raudex, кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529235СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Бханте Raudex,  приветствую! Как я и говорил в той теме, моей целью было обсудить правовой аспект использования текстов под свободной лицензией. И кроме того я говорил тогда и могу сказать снова - что выражал свою личную позицию, не Олега Шашкова, не нашей Минской группы. Мы с вами сразу обозначили свои позиции в той теме и как мне кажется, не без некоторой пользы.
Что касается вашей цитаты - ну что поделать, тут довольно жесткий стиль общения, разве нет? Very Happy
Да я не против жёсткости, сколько угодно, просто сейчас разговор зашёл о "нейтральности".  Я, например, не нейтрален, но я и не претендую.
Касаемо того разговора, мне не понравилась подмена вами существа дела, вам сразу дали понять, что правовые аспекты не имеют значения, однако вы продолжали спор именно о них, делая неоправданно обобщающие выводы.
Не буду углубляться, кто хочет тот прочтёт сам. Важно что нейтральности я не увидел там у вас. Ни по прямым признакам, ни по косвенным, ни по инсайдам (а они были прелюбопытными). Конечно вы мне не обязаны ничего доказывать, но и я не обязан верить вам на слово, потому и написал: "поживём увидим". Бить по протянутой руке я не хочу, но жизнь научила дуть на воду.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 17 Фев 20, 00:48), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: Newin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

529236СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Бханте Raudex,  приветствую! Как я и говорил в той теме, моей целью было обсудить правовой аспект использования текстов под свободной лицензией. И кроме того я говорил тогда и могу сказать снова - что выражал свою личную позицию, не Олега Шашкова, не нашей Минской группы. Мы с вами сразу обозначили свои позиции в той теме и как мне кажется, не без некоторой пользы.
Что касается вашей цитаты - ну что поделать, тут довольно жесткий стиль общения, разве нет? Very Happy
Это из серии, здесь ведь не запрещено кушать детей, значит покушаю-ка детей тут, ведь у вас не запрещено.  Surprised
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529238СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Кончено вы мне не обязаны ничего доказывать, но и я не обязан верить вам на слово, потому и написал: "поживём увидим".
На том и порешим!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529444СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 20:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В субботу, 08.02 прошла третья встреча тхеравадинов Минска в этом году.

Тема встречи - правильные усилия в практике Благородного Восьмеричного Пути.
Провели Пуджу, приняли Прибежище и пять обетов на пали
Обсудили несколько сутт по теме правильных усилий
Поговорили о невежестве, которое сопровождается легкомыслием к совершению проступка и является предтечей вхождения в неблагие состояния ума.
Поделились примерами из жизни в контексте применения правильных усилий.
Попили чая с печеньками, поговорили о жизни и планах на год ))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529456СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 21:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Провели Пуджу
Что под этим подразумеваете?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 18 Фев 20, 21:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Newin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529459СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 21:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Newin пишет:
Провели Пуджу
Что под этим подразумеваете?
Приветствую, Бханте Раудекс!
Под этим подразумеваем подношение Будде в виде цветов, благовоний, свечей с выражением почтения в виде произнесения Namo tassa.. и поклон пятью частями тела. Участие во всех активностях исключительно по желанию - например, кто-то не практикует поклоны, ок, это его дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529460СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я к тому, что в Тхераваде, если имеют в виду декламации с поклонами, обычно так не говорят. Есть разные варианты, например читаются всяческие хваления Трём Драгоценностям. В Таиланде такой ритуал называют ทำวัตร "тхам-уат" (делать нечто необходимое, должное, согласно обычаю). Для других чтений есть другие термины, например สวดมนต์ "суат-мон" (буквально - пение мантр, но поют при этом, всё таки, Паритты).

На Ланке используют прекрасное палийское слово Vandana (чествование, почтительное приветствие).

А слово Пуджа (pūjā) чаще всего вы услышите для обозначения отдельных ритуальных подношений, например еды, цветов, воды, благовоний. Часто Пуджа входит в Вандану, но ею, всё же, не ограничивается. Если вы скажете сингалу: "делаем Буддапуджу", он, скорее всего, подготовит тарелку с пожертвованной едой.

Впрочем, если хотите, говорите "пуджа" - это хотя бы не "молебен" Smile

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 18 Фев 20, 21:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529464СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 21:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут можете посмотреть подробности, перевод свежий, сделан довольно тщательно, а процедуры, по-возможности, скопированы с азиатских. Этому не обязательно подражать, но, возможно, вам пригодятся отрывки оттуда, или подсмотрите термины.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529475СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 22:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, спасибо за информацию! Ну как-то так сложилось вот такой ритуал в виде подношения с выражением почтения называть Пуджей.. Smile Может это и не совсем верно - вам видней.
Мы конечно же планируем улучшать эту практику и исправлять ошибки.
Но от лица нашей общины могу сказать, что  мы не видим в таких ритуалах "магического" или сверхъестественного смысла. Цель данной практики - выразить почтение Будде более-менее традиционным способом, настроится на обсуждение Дхаммы. Все же одно дело, когда просто собрались попить чаю и поболтать. Совсем другая атмосфера - когда в начале выразили почтение Будде, Дхамме, Сангхе...


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529477СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 22:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Но от лица нашей общины могу сказать, что  мы не видим в таких ритуалах "магического" или сверхъестественного смысла. Цель данной практики - выразить почтение Будде более-менее традиционным способом, настроится на обсуждение Дхаммы. Все же одно дело, когда просто собрались попить чаю и поболтать. Совсем другая атмосфера - когда в начале выразили почтение Будде, Дхамме, Сангхе...
Это всё правильно, мои замечания касались только слова "пуджа". У него отчётливые индуистские коннотации, связанные с жертвоприношением божествам, а для Тхеравады подношения вторичны, и носят, как правило, символический характер. В Таиланде вообще пуджами  - บูชา (бучха) называют, в том числе, праздники буддийские. Нет смысла использовать сомнительное словечко, когда есть красивое, удобное, подходящее, и, что важно, употребляемое в Азии: Вандана.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

529479СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"пуджа". У него отчётливые индуистские коннотации
и вообще некоторые индийские красавицы носят это имя........и тут, если тебя приглашают "на пуджу" можно запутаться, что именно тебе предлагают))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

529480СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну значит теперь будем проводить вАндану.. )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.219) u0.014 s0.001, 18 0.017 [262/0]