Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тукдам: С.В.Медведев vs другие

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





524023СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Легко сообразить, что энтузиастов можно прогнуть в любую сторону, особенно тех, кому нужны "свои", "друзья", "единомышленники"))

с институтами в этом плане хуже, они не так легко прогибаются))
Наверх
ГОСТ
Гость





524041СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Напоминание ЕСДЛ о работах Я. Стивенсона по воспоминаниям детьми своих прошлых жизней, наводит на мысль о том, почему это сделал Стивенсон, а не сами ламы?

В традиции тибетского буддизма известны истории о поисках тулку, когда лама высокой реализации перед смертью сообщает своим ученикам, где примерно он переродится. Поиск его нового воплощения - трудоемкая процедура и чисто интуитивно понятно, что у самих лам просто не хватало сил и тем более интереса ко всему остальному населению. Исходя из основной парадигмы о перерождении и так понятно, что кто-то там в кого-то перевоплощается. С другой стороны, на протяжении веков Тибет - это аграрная страна с медициной разве что в виде "тибетской медицины", поэтому значительного роста населения только за счет роста рождаемости невозможно ожидать вплоть до последнего времени. Ведь только в контексте значительного роста населения может возникнуть вопрос о том, откуда, собственно говоря, берётся столько перерожденцев?
Наверх
ГОСТ
Гость





524042СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 17:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В контексте парадигмы перерождения  одной высокой фертильности мало для объяснения роста рождаемости. Надо, чтобы еще откуда-то взялись потоки сознания, воплощающиеся в зачинаемых.
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


524706СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 22:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

17 января 2020 Познание сознания: российские ученые изучают тантрическую медитацию
http://savetibet.ru/2020/01/17/buddhism-and-science.html

Цитата:
Российские ученые приступили к исследованию механизмов глубинных уровней сознания, которых достигают буддистские монахи при некоторых типах медитации, – в частности, тантрической. Они изучают записи электрической активности головного мозга (ЭЭГ) 80 монахов во время прохождения духовных практик. Исследования проводят в лабораториях, созданных на территории тибетских монастырей на юге Индии. Они образованы по инициативе и при активном участии Далай-ламы.

Трудно поверить, чтобы амеры во главе с Р.Дэвидсоном тут ничего не нарыли. Неужто не додумались ИИ подключить, не может быть…

Цитата:
Особый интерес российских ученых вызывает состояние мозга при тантрических медитациях, отличающихся мысленным проникновением монахов к самым границам сознания. Известно, что регламент этих медитаций запрещает монахам распространяться о своих ощущениях и переживаниях даже в своей среде. Тем не менее нейрофизиологу Александру Каплану вместе с давним исследователем буддистской традиции и руководителем фонда «Сохраним Тибет» Юлией Жиронкиной удалось приоткрыть завесу этой тайны в беседах с мастерами тантрической йоги и даже сделать первые записи ЭЭГ на фоне медитации у нескольких монахов.

Или у них нет Ю.Жиронкиной?)

Цитата:
Несмотря на закрытость процесса данной медитации, российским ученым удалось договориться о продолжении исследований в тантрическом монастыре в феврале 2020 года.

Ритмы медитации

По словам Александра Каплана, накопленные данные сейчас проходят обработку.

– Если посмотреть на полученные записи ЭЭГ невооруженным глазом, то каких-либо ярких особенностей обнаружено не было. Поэтому потребуется глубокий компьютерный анализ, – сказал ученый. – У нас в руках сейчас солидный пакет записей. Бывало, что одновременно мы записывали сразу по три испытуемых, и так по две-три «партии» в день.

Результаты станут известны в конце февраля. Однако уже сейчас можно сказать, что исследования на основе электроэнцефалографии достаточно перспективны, – считает доктор физико-математических наук, проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Виктор Казанцев.

– Сейчас анализ ЭЭГ в любых исследованиях приобретает новые перспективы, потому что теперь для него можно использовать инструменты искусственного интеллекта, – подчеркнул эксперт. – С помощью искусственного интеллекта можно заметить тонкие вещи, которые стандартными методами обнаружить невозможно. Я думаю, что можно и нужно попытаться увидеть что-то специфическое.

А.Каплан известен, в частности, в связи с созданием нейрокоммуникаторов/экзоскелетов: управление внешними устройствами мыслью – аналогом такого устройства пользовался С.Хокинг при написании своих книг
https://naked-science.ru/article/interview/mozg-kompyuter-sila-mysli

Цитата:
В нашей лаборатории мы довели надежность работы такого коммуникатора до 95%, т. е. печатая мысленными усилиями, человек делает всего 5% ошибок.

Поразительно, но Каплан является одним из ключевых людей в трансгуманистическом движении «Россия-2045»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Россия_2045

зачем ему тибетские монахи?...


Ответы на этот пост: ГОСТ, ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


524707СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В статье Медведева, Бехтеревой и др. по ребятам Бронникова авторы удивились тому, что когда тексты "читал" (по-видимому) сын Бронникова, то на ЭЭГ ничего особенного не было видно. Т.е. когда работают зубро-ассы, то обычный анализ ЭЭГ мышей не ловит. Неужто с ИИ что-то найдут или ...
Наверх
ГОСТ
Гость





524964СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 18:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
зачем ему тибетские монахи?...

11.05.2018 Александр Каплан:Три вопроса далай-ламе

Цитата:
Психофизиолог и доктор биологических наук — о сознании, карме и о том, чем буддизм полезен для ученых
https://snob.ru/entry/160692/
http://savetibet.ru/2018/05/11/three_questions_to_dalai_lama.html

о карме:
Цитата:
Я спросил у далай-ламы, как формируется карма. Он ответил, что карма — это проявление духовного и сознания. Это преднамеренное, умышленное действие. А мы должны понимать это на своем научном языке. Здесь есть перспектива для исследований. С нашим инструментарием мы можем изучать, как меняется активность мозга в зависимости от преднамеренного, намеренного и ненамеренного действия. Думаю, что за этот год мы сможем провести в нашей лаборатории все запланированные эксперименты и, если все сложится удачно, выйдем с результатами исследований на эту тему в следующем году.

"следующий год" - 2019 г. ...

концовка материала:

Цитата:
Буддизму не нужно сближаться с наукой, это совершенно разные системы. Но результаты работы в каждой из них будут интересны всем нам.
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


529440СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

18.02.20. Российские ученые приступают к исследованию тантрических медитаций
http://savetibet.ru/2020/02/18/buddhism-and-science.html

Цитата:
Российские ученые готовятся к новой научной экспедиции в тибетские монастыри Юга Индии. На этот раз группа впервые будет проводить исследования практиков тантрической медитации в монастыре Гьюдмед, расположенном в поселении Рабгьелинг, штат Карнатака. ...

Второй этап экспедиции российских ученых пройдет в Мундгоде, где расположены крупнейшие монастыри Дрепунг Гоманг, Дрепунг Лоселинг, Ганден Джангце и Ганден Шарце. В декабре прошлого года на базе этих четырех монастырей была открыта вторая совместная лаборатория в рамках проекта исследования измененных состояний сознания и тукдама. (Открытие первой совместной лаборатории состоялось двумя месяцами ранее в Билакуппе на базе монастырей Сера Чже, Сера Ме, Ташилхунпо.)

– Таким образом, в тибетских монастырях Юга Индии создана мощная структура, благодаря которой мы, представители западной научной школы в целом, и прежде всего российской научной традиции, сможем работать бок о бок с буддийскими учеными, – говорит руководитель проекта Святослав Медведев,
Наверх
ГОСТ
Гость





529451СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 20:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

автор текста пишет

Цитата:
говорит руководитель проекта Святослав Медведев, профессор, действительный член Российской академии наук, главный научный сотрудник Института мозга человека РАН (г. Санкт-Петербург).
http://savetibet.ru/2020/02/18/buddhism-and-science.html

в официальном профиле академика РАН С.В.Медведева на сайте РАН читаем

Цитата:
Директор. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук
Дирекция
http://www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-1829.ln-ru
Наверх
ГОСТ
Гость





529877СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
американцы давно должны были все сделать...

Судя по тому, что в материалах о наших ученых повторяется мысль о том, что им разрешено изучать ранее не доступные ученым тантрические практики (умирания), то понятна разница с американцами. У них не было доступа к этим практикам, Медведев выразил надежду, что со временем к ним присоединятся зарубежные коллеги, а с Дэвидсоном он уже пообщался и договорился об обмене информацией.
Наверх
ГОСТ
Гость





530215СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 23:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, что деятельность наших ученых, открывающих научные центры в тибетских монастырях, интересно поместить в более широкий контекст. Оказывается, еще в 2001 г. ЕСДЛ инициировал программу Наука для монахов с целью включить в монастырское образование современную науку. Фонд Темплтона дает гранты западным ученым на это
https://www.templeton.org/es/grant/monastic-science-centers-embedding-a-culture-of-engagement-into-an-extended-network-of-monastic-science-learning
https://www.templeton.org/grant/interfaces-for-engagement-programming-monastic-science-centers-and-science-leadership-for-new-buddhist-communities
Наверх
ГОСТ
Гость





533691СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 22:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
17 января 2020 Познание сознания: российские ученые изучают тантрическую медитацию
http://savetibet.ru/2020/01/17/buddhism-and-science.html

...

Цитата:
Несмотря на закрытость процесса данной медитации, российским ученым удалось договориться о продолжении исследований в тантрическом монастыре в феврале 2020 года.

Ритмы медитации

По словам Александра Каплана, накопленные данные сейчас проходят обработку.

Если посмотреть на полученные записи ЭЭГ невооруженным глазом, то каких-либо ярких особенностей обнаружено не было. Поэтому потребуется глубокий компьютерный анализ, – сказал ученый. – У нас в руках сейчас солидный пакет записей. Бывало, что одновременно мы записывали сразу по три испытуемых, и так по две-три «партии» в день.

Результаты станут известны в конце февраля. Однако уже сейчас можно сказать, что исследования на основе электроэнцефалографии достаточно перспективны, – считает доктор физико-математических наук, проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Виктор Казанцев.

– Сейчас анализ ЭЭГ в любых исследованиях приобретает новые перспективы, потому что теперь для него можно использовать инструменты искусственного интеллекта, – подчеркнул эксперт. – С помощью искусственного интеллекта можно заметить тонкие вещи, которые стандартными методами обнаружить невозможно. Я думаю, что можно и нужно попытаться увидеть что-то специфическое.

Подчеркивание мое, оно важно в связи с нижеследующим обоснованием Уоллесом сети созерцательных обсерваторий, в которых должны медитировать его ученики, понятно, что монахи обладают большим опытом медитации и поэтому слова Уоллеса о сопряжении описаний от третьего и первого лица отностся еще больше. Боюсь предположить, неужели ученые подошли к этому порогу?.. Подчеркивание снова мое.

ГОСТ пишет:
... статья А.Уоллеса в буддийском журнале и каталоге Snow Lion 2012 г с обоснованием создания сети созерцательных обсерваторий.
http://www.centerforcontemplativeresearch.org/wp-content/uploads/2019/07/Contemplative-Observatories.pdf

... Эта односторонность описания от третьего лица (т.е. учеными) в ущерб описанию от первого лица самих практикующих становится проблематичной, когда дело доходит до ментальных процессов, не детектируемых измерительными приборами.

И тогда:

Цитата:
In contrast, on the basis of the meditative development of an increasing ability to observe a widening array of mental processes and states of consciousness. By so doing, one may make discoveries about the mind that are inaccessible to third-person methods of observation. This, clearly, is the way forward if we are to seek the most complete understanding of the mind and consciousness

Сопряжение описаний от третьего и первого лица - это одна из главных причин создания института ЕСДЛ (mindandlife.org) в целом, но я не помню такой четкости постановки: "первое лицо" вступает "в игру" тогда, когда "третье" уже ничего не может сделать.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.943) u0.014 s0.001, 18 0.028 [254/0]