Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тукдам: С.В.Медведев vs другие

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





518209СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 10:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ну вот, такие люди есть) правда, по оценке Курпатова конструкторов на порядок меньше, чем других типов)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518211СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 10:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какой интересный лайфхак! Не знал, что так можно. Фейсбуки и жж всякие нафиг получается не нужны. А еще можно микроскопом орехи колоть и гвозди забивать.

Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

518222СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 12:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Какой интересный лайфхак! Не знал, что так можно. Фейсбуки и жж всякие нафиг получается не нужны. А еще можно микроскопом орехи колоть и гвозди забивать.
Самое простое - это размещение информации о ретритах.
Думаю, это не микроскоп для забивания гвоздей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518223СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Olle
Объявления вполне уместны. Для них и создан раздел "Новости".
Речь как я понял шла о лайфхаке постить в произвольных темах инфу для себя, чтобы потом легко ее найти по поиску. Непонятно почему для этого не использовать жж, Фейсбук и тд.


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





518225СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 13:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

1) привычка, тематический контекст, 2) здесь можно обойтись без регистрации

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

518226СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 13:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Olle
Объявления вполне уместны. Для них и создан раздел "Новости".
Речь как я понял шла о лайфхаке постить в произвольных темах инфу для себя, чтобы потом легко ее найти по поиску. Непонятно почему для этого не использовать жж, Фейсбук и тд.
Не все же знают, что Вы увлекаетесь буддизмом. Да и зачем, некоторым, это знание, а у некоторых нет ФБ, ЖЖ и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





518511СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

7.10.2008 - где же публикации?..

Цитата:
Проект исследования состояния «Тукдам» был запущен в декабре прошлого года при содействии возглавляемой Ричардом Дэвидсоном лаборатории мозга в Висконсинском университете и под руководством Его Святейшества Далай-ламы. Исследователи изучают состояние тела буддийских лам в состоянии Тукдам, применяя новейшие технологии.
http://savetibet.ru/2008/10/07/tibetan_lama.html

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





518513СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 17:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
7.10.2008 - где же публикации?..

Цитата:
Проект исследования состояния «Тукдам» был запущен в декабре прошлого года при содействии возглавляемой Ричардом Дэвидсоном лаборатории мозга в Висконсинском университете и под руководством Его Святейшества Далай-ламы. Исследователи изучают состояние тела буддийских лам в состоянии Тукдам, применяя новейшие технологии.
http://savetibet.ru/2008/10/07/tibetan_lama.html

в этом контексте заголовок материала о начале исследований тукдама российскими учеными выглядит как насмешка

2.12.2018
Российские ученые помогут понять механизм «посмертной медитации»
http://savetibet.ru/2018/12/02/medvedev.html

американцы давно должны были все сделать...


Ответы на этот пост: ГОСТ, ГОСТ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

518515СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 17:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
1) привычка, тематический контекст, 2) здесь можно обойтись без регистрации
По моему, Яндекс-записки для этого удобнее. Похоже, что вы используете форум всё таки для того, чтобы кто-то ещё читал ваши записки. Wink одиночество мыслителя тяжело переносится самим же мыслителем
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ГОСТ
Гость





518521СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

тексты публикуют для того, чтобы кто-то их читал,

докладные записки пишутся для конкретных людей, это не докладные записки, потенциальный читатель этих текстов, которого может и не быть - абстрактный читатель в первую очередь этого форума
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

518530СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

да нормальная тема...просто сказать по сути нечего...где, как говориться, мы и где тукдам)...
поскольку лично мне отслеживать новости по поднятой тематике несподручно, то очень удобно, когда этим кто то занимается в отдельной теме...


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





518534СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 21:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
да нормальная тема...просто сказать по сути нечего...где, как говориться, мы и где тукдам)...
поскольку лично мне отслеживать новости по поднятой тематике несподручно, то очень удобно, когда этим кто то занимается в отдельной теме...

Ну, вот и хорошо!

По поводу где мы и где тукдам, с одной стороны конечно, мне он точно не грозит, это сколько практиковать надо. А с другой стороны, поскольку речь идёт о переживании ясного света (они правда тоже разные бывают, ну ладно), то соответствующие практики распространяются не тайно, а совершенно открыто. Я сейчас рассуждаю как дилетант, который без специальной посвящений скользит по самой поверхности традиции. В своё время просто из любопытства я прослушал лекцию ламы Олега

Проникновение в природу ума. Постижение ясного света.
https://www.lamaoleg.ru/media/2012/03/09/SPb/

Мне понравилось практика, которую он описывает там, потом технически то же самое я видел на сайте учеников Уоллеса, на сайте одной из его обсерваторий, там это называлось шинэ без опоры (сейчас там более формальные вещи висят). За дальнейшими разъяснениями по этой практике желающих отсылали к книге "Естественное Освобождение. Учение Падмасамбхавы о 6 Бордо" (глава Видение дхарматы).

Так что при желании о практиках ясного света можно много чего узнать из книжек из открытых материалов, ну а дальше решать, что с этим делать.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

518537СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
crac333 пишет:
да нормальная тема...просто сказать по сути нечего...где, как говориться, мы и где тукдам)...
поскольку лично мне отслеживать новости по поднятой тематике несподручно, то очень удобно, когда этим кто то занимается в отдельной теме...

Ну, вот и хорошо!

По поводу где мы и где тукдам, с одной стороны конечно, мне он точно не грозит, это сколько практиковать надо. А с другой стороны, поскольку речь идёт о переживании ясного света (они правда тоже разные бывают, ну ладно), то соответствующие практики распространяются не тайно, а совершенно открыто. Я сейчас рассуждаю как дилетант, который без специальной посвящений скользит по самой поверхности традиции. В своё время просто из любопытства я прослушал лекцию ламы Олега

Проникновение в природу ума. Постижение ясного света.
https://www.lamaoleg.ru/media/2012/03/09/SPb/

Мне понравилось практика, которую он описывает там, потом технически то же самое я видел на сайте учеников Уоллеса, на сайте одной из его обсерваторий, там это называлось шинэ без опоры (сейчас там более формальные вещи висят). За дальнейшими разъяснениями по этой практике желающих отсылали к книге "Естественное Освобождение. Учение Падмасамбхавы о 6 Бордо" (глава Видение дхарматы).

Так что при желании о практиках ясного света можно много чего узнать из книжек из открытых материалов, ну а дальше решать, что с этим делать.
Лама Олег, как и другие ламы, в публичных лекциях дает только вершки....для корешков надо не один год в затворах отсидеть....а на это, как показывает практика, способны немногие....очень немногие.....в этом смысле индийский тантризм либеральнее......но и тут белых(да и не белых)особо чему то стоящему и не попсовому учить никто не стремится....как мне недавно сказали на мою просьбу свести с каким нибудь стоящим тантрическим бабой свести можно, но в плане чему то поучиться они нацелены прежде всего на поиск молодых учеников которые способны посвятить этому всю жизнь...........в общем в большинстве случаев кто не успел тот опоздал).....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





518541СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 19, 22:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

разумеется, речь идет о самых-самых вершках, опыт самого ламы Олега - это 9 лет одиночных ретритов, я имел в виду общее представление о практике
Наверх
ГОСТ
Гость





524021СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 13:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
чучундра пишет:
7.10.2008 - где же публикации?..

Цитата:
Проект исследования состояния «Тукдам» был запущен в декабре прошлого года при содействии возглавляемой Ричардом Дэвидсоном лаборатории мозга в Висконсинском университете и под руководством Его Святейшества Далай-ламы. Исследователи изучают состояние тела буддийских лам в состоянии Тукдам, применяя новейшие технологии.
http://savetibet.ru/2008/10/07/tibetan_lama.html

в этом контексте заголовок материала о начале исследований тукдама российскими учеными выглядит как насмешка

2.12.2018
Российские ученые помогут понять механизм «посмертной медитации»
http://savetibet.ru/2018/12/02/medvedev.html

американцы давно должны были все сделать...

Продолжение следует:

14.12.2019 Далай-лама встретился с участниками российской исследовательской программы
http://savetibet.ru/2019/12/14/dalai-lama.html


Цитата:
Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама встретился с профессором С. В. Медведевым, академиком РАН, профессором А. Я. Капланом из Московского государственного университета, членами их исследовательской группы и восемью тибетскими монахами, которые прошли обучение в России. В своей работе ученые уделяют особое внимание исследованию состояния «тукдам»

Кмк архиважные моменты:

1) ЕСДЛ снова напомнил о работах Я.Стивенсона по воспоминаниям прошлых жизней (это как раз для Анохина, которого не было на этой встрече, но который хочет поставить "смертельный эксперимент")

2) Будду давно пора проверять не только отдельным энтузиастам-адептам, но и институционально (единственный сейчас институт по "производству" знаний - это наука, ею и надо проверять буддизм))

Цитата:
Его Святейшество Далай-лама отметил, что главное – помнить совет Будды: «Подобно тому, как мудрец проверяет золото, нагревая, разрезая и растирая его, так и вы, бхикшу, должны принимать мои слова, лишь подвергнув их проверке, а не из одного только уважения ко мне». Таким образом он побуждал своих последователей все услышанное подвергать анализу, тщательно проверять и задавать вопросы, почему это именно так. Его Святейшество признался, что именно этот совет придал ему уверенности, когда он только начинал свои диалоги с учеными почти сорок лет назад.

3) в исследованиях тукдама амеры далеко впереди (хоть публикаций и не видно), поэтому с ними надо дружить)

Цитата:
Профессор Медведев сказал, что хотел бы поставить Его Святейшество в известность о состоявшейся у него на днях встрече с Ричардом Дэвидсоном, основателем Центра здоровья ума в Висконснском университете в Мэдисоне. На этой встрече ученые пришли к выводу, что пользуются общими подходами, и договорились обмениваться результатами исследований.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.950) u0.011 s0.005, 18 0.018 [264/0]